Параметрический стабилизатор. Нужна помощь.

Наверно придётся научиться. Раз так.
kUgjsqyl.png


в чем проблема? зачем же так плотно морочить людям голову? если у вас нет задержки питания - проблема в конденсаторе
 
Может надо увеличить ток стабилитрона? В районе 3мА. Тогда конденсатор начнет "делать своё дело". Будет плавное нарастание.
Ток Стабилитрона ты можешь увеличить, только уменьшив сопротивление R1.
Но тогда конденсатор С2 будет заряжаться еще быстрее. А ты этого не хочешь.

Странно. Мне показалось, что тему создал я.
Так ты и есть ТС. Ты еще тот ТС.
 
в чем проблема? зачем же так плотно морочить людям голову? если у вас нет задержки питания - проблема в конденсаторе
_pasha я не морочу голову. Поверь. Ты схему на стенде нагрузил? Какое время нарастания показывает сейчас твой стенд?
Подключил сейчас вместо КТ817Г - 2N5551 (по совету roker). Всё работает как и с КТ817Г. НО при подключении конденсатора любой ёмкости так и осталось "шо попало".

Ток Стабилитрона ты можешь увеличить, только уменьшив сопротивление R1.
Но тогда конденсатор С2 будет заряжаться еще быстрее. А ты этого не хочешь.
Это очень мудрая мысль и совет. Запишу себе в блокнот. Что бы не забыть.
Так ты и есть ТС. Ты еще тот ТС.
Похоже ты ещё тот "профессор". И очень скромный "профессор".
 
Похоже ты ещё тот "профессор". И очень скромный "профессор".
Спасибо.
Это очень мудрая мысль и совет. Запишу себе в блокнот. Что бы не забыть.
Ты прилежный студент. Бюджетная форма обучения?
 
Ты схему на стенде нагрузил?
значит пробивается транзистор второй
но это лавинный пробой коллектор-эмиттер и после него ничего плохого не происходит, т.к в тепловой он не успевает перейти
вот и все чудеса, которых не бывает
вот если по приколу подать на вход не 100 а 50 вольт - пофиг на стабилитрон - если на выходе задержка есть и меняется от номинала конденсатора - значит это пробой второго транзистора
на графике напряжение на стабилитроне
выходное повторяет эту же кривую
 
значит пробивается транзистор второй
Может, параллельную схему стабилизатора попробовать? Ну, силовой транзистор параллельно нагрузке?
Там иначе опасные напряжения распределятся.
 
Поставить 2 диода параллельно R1 и Q2(к-э) , носиками к + питания и ничего выбиваться не будет, а через ~2с после выключения можно опять плавно включать.
В идеале, если при этом вместо R1 поставить стабилизатор тока на~1-2мА(двухполюсный, 1-2грн), то задержка будет больше при том же 33,0 конденсаторе, а выходное напряжение расти плавно-линейно
Обозначения даю по схеме на этой странице от pasha
 
_pasha. Проблема частично решилась. Уж прости что заморочил. Поменял резистор 100К (стоял в стенде многооборотистый 0,25W) на постоянный. Предположил, что он во время заряда ёмкости может "чудить". Оказалось что так. Подключив сначала небольшую ёмкость ситуация не изменилась (напряжение на выходе сразу в районе 75В или начинается с 40-50В растёт и не стабилизируясь становиться в районе 75В опять). А вот подключив 470мкФ напряжение сразу 44-50В растёт постепенно (по времени как надо) и стабилизируется на нужных 67В.
В чём может быть причина что напряжение начинается не с нуля?
 
aviwa. Спасибо, попробую с диодами. А что это за двухполюсный стабилизатор тока за 1-2 грн.? Как маркируется? И "если шо" менять вместо R а диоды (о которых выше) оставить или убрать?
 
Диоды не помогли. Напряжение так же начинается с 45-50В. Плавно растёт и стабилизируется на 67В. Что ещё можно предпринять?
 
По моему П701 не пробивается, а "тупо"открывается. Уже столько было включений выключений стабилизатора и оставлял в работе стабилизатор когда не было стабилизации (на 75В). Если бы пробой, то наверно сгорел бы уже давно.
 
Всё осталось как было. Опять нет никакого плавного нарастания даже с 45-50В. Опять с любой ёмкостью нет стабилизации и сразу 75В на выходе.
 
В чём может быть причина что напряжение начинается не с нуля?
из формы характеристики которая из симулятора (там же качественно ничего не поменялось) - следует как раз то, что Вы описали. посмотрите на график
теперь можно опять же симулем - сделать линейное нарастание, т.е. вместо резистора сделать источник постоянного тока (приходят на ум телефонные микросхемы совдеповских времен - вдруг у Вас и такое есть КЖ-101) - почитайте, про него, поставьте вместо резистора и это будет интересно в силу того что конденсатор зарядится приятно линейно. и симуль не нужен уже будет ))
 
Диоды ставятся для спасения транзисторов и восстановления схемы задержки пуска при выключении схемы.
Стабилизатор тока (СТ) для подобной схемы применялся давно (1978) последовательно с стабилизатором напряжения (стабилитроном) для уменьшения пульсаций и ограничения выходного тока стабилизатора в целом, своего рода защита по току.
В качестве такового мы использовали транзистор КП302 с с резистором между затвором и истоком, которым выставляли требуемый ток. Транзистор подключался за сток(+) и затвор(-). В Вашей схеме напряжение входное большое и КП302 по вольтажу не подходит. 3-выводная ИМС регулируемого стабилизатора типа LM.... может быть тоже СТ, если установить между общим её выводом и выходом резистор Ri=1.25V/Iст=1,25В/2мА=0,62кОм , подключать вход (+) и общий(-) вместо R1.Главное, чтобы не превышалось допустимое максимальное входное напряжение микросхемы стабилизатора .Ранее указанные диоды здесь тем более не помешают.
И наконец, если найдёте мощный РЕГУЛИРУЕМЫЙ 3-выводной стабилизатор на требуемые Вам входные и выходные напряжения и токи ,то задача решается 1 микросхемой, 2 керамическими конденсаторами и 1 электролитом(времязадающим), 2 резисторами делителя и всё теми же 2-мя диодами=7 деталей.Удачи.
PS: в теме не сижу, просто схема знакомая с диплома зацепила
 
Ничего не получается. С конденсатором никак. Я уже сам устал. Буду наверно что нибудь другое думать (может тот стабилизатор что предложил ты _pasha на LM317).
Ещё один вопрос _pasha. Если вместо П701 на его радиатор поставлю MJ15003 - проблема решиться? Или 50 на 50?
 
это лучше чем П :клас:
и потом еще разрвдную цепь для конденсатора сделать при выключении чтоб там не оставалось ничего
и резистор на стабилизатор тока заменить
 
Похоже, надо делать на LM317 (по рекомендованной _pasha схеме). Будет проще. И aviwa так же советует.
Тема закрыта.
Благодарю Всех кто ответил "по делу".
Желаю успехов.
С уважением, Олег.
 
если ни хочешь менять детали, то попробуй резистор 600к разбить на 2 по 300к , а конденсатор подключи в середину их соединения.Я правда не понимаю ,как при током большом резисторе работает стабилитрон.
 

Вот и мне так кажется, что Q1 (КТ315) живет в очень некомфортных условиях. Особенно, на переходных режимах, когда начинает открываться. Имхо, в цепь между транзисторами надо поставить ограничительный по току резистор...
 
Назад
Зверху Знизу