Параметрический стабилизатор. Нужна помощь.

Не возражаю против утилизации КТ315. Но, вот в коем веке решил "поковыряться" в старых железках. Шо маємо, то маємо.
 
Не возражаю против утилизации КТ315. Но, вот в коем веке решил "поковыряться" в старых железках. Шо маємо, то маємо.

минимальный вариант 2N2222 (0.8A 60V)
Или найти куда сЇехал чип и у них в каталоге вібрать что-то из того, что у них есть.
Заменителей 315го - море, лучше его - ещё больше.
 
Если есть другие варианты как в этой схеме реализовать плавное увеличение напряжения на нагрузке в течении 6-8 секунд (без конденсатора 10мкФ (тот что в схеме пунктиром)), прошу изложить свои соображения.
 
С этим конденсатором напряжение на выходе стабилизатора (на нагрузке) нарастает постепенно в течении 6-8 секунд и стабилизируется на нужной величине т.е. 66,4В. Надо медленное нарастание. Для исключения слышимых переходных процессов усилителя во время включения. Когда вместо него (стабилизатора) там стоял только "родной" транзисторный фильтр на П701, напряжение на нем нарастало плавно. Никогда я не слышал ни "бухов" "щелчков" и т.п.. Поэтому хочу сделать стабилизатор с плавным нарастанием напряжения на нагрузке.
Прочтите пожалуйста первое мое сообщение.

Не проще его тогда сделать на современном стабилизаторе со входом плавного пуска?
Не, ну как хотите, просто транзистор мощнее надо и на напряжение не ниже 100В.
А фильтр родной чем не угодил?
 
Блин!!! Уважаемый МалэкулЙаду! Именно этот транзистор 2N2222 аж 2 штуки сегодня "вынырнул" у меня из коробочки. Откуда он взялся, уж и не помню. Вот так да! Спасибо огромное!
 
Фильтр "качал" напряжение в зависимости от колебаний сети 220В.
 
Селать на современном стабилизаторе со входом плавного пуска. Боюсь что я уже староват для современных "штучек". Тем более на напругу 67В. Не потяну. Этот всё таки прост как "валенок" и то я "попался".
 
Селать на современном стабилизаторе со входом плавного пуска. Боюсь что я уже староват для современных "штучек". Тем более на напругу 67В. Не потяну. Этот всё таки прост как "валенок" и то я "попался".

вот например разбор схемы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


только там не 4.7к резистор а 470 ом
и пересчитать на 66 вольт
 
Это я так понял это компенсационный стабилизатор. У компенсационных характеристики повыше будут чем у параметрических. _pasha спасибо. Это интересно. Только почему не 4,7к а 470ом? Как пересчитать на 67В? Нагрузочная способность у него хотя бы 0,2А есть? И опять таки, как в нем реализовать плавное нарастание напряжения на нагрузке?
Не потяну-у-у! Всё равно спасибо. Если вдруг "всё пожгу" и на этот раз, тогда накуплю деталек для этого варианта. И если не возражаешь, буду "ушатывать" вопросами по этой схеме.
Я Дуже Дякую _pasha, МалэкулЙаду за уделённое мне время. Надеюсь не отмахнетесь если что нибудь не будет получаться.
МалэкулЙаду - цитата " я не вижу никакого нападения РФ на вас, о чем вы кричите уже три года" на 5 с плюсом!!!
Ще раз дякую!
Слава Україні!
 
Как пересчитать на 67В?
470 Ом так и остался. он еще дает мин. ток нагрузки, для которого LM317 в таком режиме может удержать напряжение
тот что был 27к стал 24 кОм
Нагрузочная способность у него хотя бы 0,2А есть?
он же "плавающий" нагрузочная 200мА будет даже без радиатора
плавное нарастание нужно опять таки подобным конденсатором делать :D
лучше промоделировать перед тем как паять
 
МалэкулЙаду - цитата " я не вижу никакого нападения РФ на вас, о чем вы кричите уже три года" на 5 с плюсом!!!
Эта падаль тут больше не тусит. Мне вообще показалось, что это был аккаунт Шария, судя по полемике. Ну, или кто-то обсмотрелся шмария.
 
КТ315
Вы шо ебанутые? Это самый, самый и самый задроченый транзистор совка.
Никогда больше! Альтенатив более чем дохерища.

PS. Героям слава!
 
Та лана, нормуль транзистор, хороший ширпотреб :)

Редчайшее гуано даже для совка.
h21 у всех вговно разный. Просто непоборимо разный.
Шумы - пиздец немилосердный.
Ток - низкий.

Все старались заменить его на 3102, или КТ342 (но он менее мощный и более высокочастотный).
Вспомню-вздрогну.
Любой первій встречній BC547 - лучше.
 
Добрый день.
Есть параметрический стабилизатор на составных транзисторах. Схема прилагается ниже. Работает хорошо. Но, при установке конденсатора 10мкФ*160В (на схеме нарисован пунктиром) при повторном включении, пробит стабилитрон, КТ315 и бывает П701. Т.е. при первом включении с конденсатором 10мкФ всё работает. После выключения и повторного включеня схема не работает. Конденсатор 10мкФ установлен для лучшего сглаживания пульсаций на выходе стабилизатора....
В чём проблема?
Подскажите Кто Может! Кто Может Подскажите!
Транзисторы такие, остались старые запасы. Что можно предпринять именно с этими транзисторами?
Вангую)):
1. Изначально на вход фильтра на П701 с выпрямителя подавалось не более 60-70В.
2. Для стабилизации, входное напряжение было поднято до 100В.
3. А транзисторы П701А, max на 60В, КТ315И, max на 60В.

Спрашивается в задаче: и чего оно всё горит?
да как вам сказать...
почему бы не перестать заниматься х**ней и не поставить нормальные компоненты с реальными параметрами и с Uкэ на 100 и более вольт?

Надо ставить компоненты с реальными параметрами и с Uкэ не менее 120вольт, для того, чтобы это всё надёжно работало.

А чтобы, не искать дефицитный стаб, надо добавить ещё один транзистор и делителем выставлять выходное напряжение. Для примера:

shemaris2.jpg
 
или резистор не 600к )))
Или вообще он не резистор, а совсем наоборот.
У исправного Iкбо < 0.5 мкА. Заржавели транзюки. Кипятить надо. Или морозить.
Ждем в теме схему детекторного приемника из свинцовых опилок и серы из спичек.
Не возражаю против утилизации КТ315.
Фтопку КТ315!
Декоммунизация элементной базы!
 
Или вообще он не резистор, а совсем наоборот.
У исправного Iкбо < 0.5 мкА. Заржавели транзюки. Кипятить надо. Или морозить.

Да пробит там 315й К-Б. Он и даёт ток. Мимо резистора. Он не может там не пробиться, по определению.
 
Назад
Зверху Знизу