Параметрический стабилизатор. Нужна помощь.

А виноват С=10.0 мкФ. Без него в момент включения Uкбо было бы 30В. А так 100В.

угу
jdg0gg.jpg

Но софтстарт - и есть задача, которую хотел решить ТС. Оно там даже несколько раз работает иногда :D
То есть, он её таки решил. Но неправильно выбрал элемент.
Заменит транзистор и всё будет хорошо.
P.S. Ic єто Ic-b. Естественно он потечёт только если пробить переход, что и происходит.
 
Или такой софтстарт
 

Вкладення

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    731.9 КБ · Перегляди: 123
Если есть другие варианты как в этой схеме реализовать плавное увеличение напряжения на нагрузке в течении 6-8 секунд (без конденсатора 10мкФ (тот что в схеме пунктиром)), прошу изложить свои соображения.
Доброе утро. Можно попробовать так

можно было нацарапать той х21э
Повбивав би :) (С) Как можно забыть h , y , z - параметры
 

Вкладення

  • 21.jpg
    21.jpg
    31.9 КБ · Перегляди: 89
Доброе утро. Можно попробовать так


Повбивав би :) (С) Как можно забыть h , y , z - параметры

Вообще мило. только там не совсем линейное нарастание. Сначала глухая пауза, а потом - нарастание за время прохода Uб через линейный участок.
Всё же, это не то, чего хотел ТС.
 
Добрый вечер.
Мої вітання МалэкулЙаду, _pasha.
Нет, дедушку сталина я не видел (и не расстраиваюсь по этому поводу). И за рюмкой водки за политику «ни гу-гу» :). И за декомунизацию элементной базы (хорошо сказано) без благовидных предлогов. Не такой уж я и старый. Просто я не так хорошо как вы разбираюсь в схемотехнике. В конструировании и расчётах. И не часто занимаюсь радиолюбительством. Книги Терещука я действительно не читал. Даже больше - не искал.
Главные причины того, что всё построено на «совковых деталях»: - это переделка «родного» блока питания. А там (в блоке питания) всё размещено и сделано под «ту» элементную базу (радиаторы, трансформаторы, мосты). Задача построить на минимуме деталей. У меня есть эти «старые» детали. Не хочу тратить деньги. И переделывать всё под новые детали.
А теперь о главном. Да, резистор 600К не верен по расчёту. Он был подобран эксперементально по току через стабилитрон. Повторюсь я «любитель» и не часто занимаюсь этим. И то, что ток «прёт» через коллектор-база КТ315 понял потом. Конструирую на том, что есть и как знаю. «Застёбывать» меня не надо. Это как то не солидно для грамотных людей. Тем более когда попросили помочь.
Сейчас ситуация такая: заменил КТ315 на КТ817Г (повторюсь: может это не то, что надо - но то, что есть). Просьба не «циклиться» на этом.
Уважаемый МалэкулЙаду 2N2222 нажаль «вылетели» сразу после первого включения. Стабилитрон и П701 остались при этом целые.
Так вот с КТ817Г всё работает (схему прикрепляю ниже). Но без конденсатора в параллель стабилитрону. Ничего теперь «не горит» (если включить этот конденсатор или 10мкФ или 100мкФ или 470мкФ) ни стабилитрон, ни П701, ни КТ817Г. Нет никакого плавного нарастания напряжения на выходе. А «шо попало». При включении на выходе то сразу устанавливается в районе 75В или сразу 46В и постепенно растёт и не стабилизируется на 67В и выходит опять где то на 75В.
Вопрос: как решить проблему плавного нарастания напряжения на выходе? Пожалуйста, исходя из выше изложенного. Или в чём причина того, что не происходит плавного нарастание при установке конденсатора.
Уважаемый Dr.KoT предложил софтстарт. Какое там R? Ёмкость рассчитать как R*C?
p.s. Как расшифровывается аббревиатура ТС?
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    54.4 КБ · Перегляди: 66
Я имею ввиду R который нарисовал Dr.KoT. _pasha речь о нём?
 
Нажаль сейчас нет плавного нарастания напряжения с конденсатром любой величины.
 
Вангую)):
1. Изначально на вход фильтра на П701 с выпрямителя подавалось не более 60-70В.
2. Для стабилизации, входное напряжение было поднято до 100В.
Вторичная обмотка как и сам трансформатор не менялись. Ровно как и выпрямительный мост. Единственное что было (в фильтре) после моста последовательно коллектору П701 был включён резистор 2W 130ОМ. На нем полагаю падало 10-20В. Это всё равно больше 60В.
 
2N5551 будет работать. Uкэ 140 В
У КТ817Г Uкэ =100В.
Всё работает. Нет плавного нарастания.
открываем LTSpice вставляем в схему примерные аналоги компонентов и смотрим
Клёво было бы ещё уметь этим пользоваться:)
Наверно придётся научиться. Раз так.
 
Как расшифровывается аббревиатура ТС?
 
Топикстартер. Тот кто создал тему на форуме.
Странно. Мне показалось, что тему создал я.

Может надо увеличить ток стабилитрона? В районе 3мА. Тогда конденсатор начнет "делать своё дело". Будет плавное нарастание.
 
Назад
Зверху Знизу