Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Снижения цены в киеве как таковой нет. посмотрите LUN. там неплохие графиуки цен. Цены стабильны уже год.

Ну вторичка может и просела. Я не знаю кому нужны ушатаные хрущи или корридорные панели киевские. КОгда вокруг строятся 500 ЖК. на любой вкус. любого размера. с ремонтами и без. с рассрочкой и без. итд.

Каждый город индивидуален. У Харькова своя особенность что тут приехало в районе 100 000 беженцев. Город увеличился почти на 10%..... Это сразу сказалось на аренде. Если бы не эти 100 тысяч. Думаю и сейчас аренда бы была от 2000 =2500. А не от 4000 как сейчас.

А это уже совсем другой интерес к недвижке
***************

Если говорить о других городах востока - Днепр, Кривой Рог, Запорожье - то думаю Харьков в лучшем положении. Здесь помимо притока с области еще есть и приток студентов. Хотя их количество и уменьшилось с 300 тыс до почти 150. Ну Донецк пока непонятно что будет. хотя ветер вроде бы дует на воссоединение, а тогда может беженцы и вернутся.....

Кстати еще недавно смотрел там Харьков - было 50 проектов. щас уже 71...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ВОт какая то еще муть объявилдась:)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
По инвестициям Харьковская область находится на втором месте после Киева", - сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александр Лукашов.

"За этот год привлечено около 120 млн.евро иностранных инвестиций. Также учитываем внутренние инвестиции, а это около 160 млн., которые вкладывают наши предприятия в модернизацию и энергоэффективность производства. В целом по капитальным инвестициям отмечен рост в полтора раза", - сообщил Лукашов.

По его словам, в области отмечен рост промышленного производства, в частности, в отрасли машиностроения. "Объем товарооборота с ЕС уже превысил товарооборот с Россией, хотя раньше 60% товарооборота области приходилось на Россию. Сейчас мы в 2,5 раза нарастили поставку машиностроительной продукции в ЕС и почти вдвое увеличили поставки готовых пищевых продуктов", - сообщил Лукашов.

********************************
А вот по рынку труда. То о чем я говорил:

В первую "семерку" самых востребованных в Харьковской области профессий входят:

инженеры,
провизоры и фармацевты,
менеджеры по продажам и продавцы,
станочники и слесари-ремонтники,
водители,
программисты,
торговые представители.
Кроме того, работодатели часто ищут токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, сверловщиков, операторов станков с программным управлением, электромонтеров.

Что касается оплаты труда, то, по словам Миненко, около 2 тыс. вакансий предлагается с заработной платой 5-7 тыс.грн. На такую зарплату можно рассчитывать менеджерам, технологам-конструкторам, инженерам, электрогазосварщикам, швеям, водителям, грузчикам.

7-10 тыс.грн. и более предлагают станочникам, строителям, контрактникам в Вооруженных силах Украины. Наибольшая заработная плата в ИТ-сфере - от 10 тыс.грн.
 
По инвестициям Харьковская область находится на втором месте после Киева", - сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александр Лукашов.

"За этот год привлечено около 120 млн.евро иностранных инвестиций. Также учитываем внутренние инвестиции, а это около 160 млн., которые вкладывают наши предприятия в модернизацию и энергоэффективность производства. В целом по капитальным инвестициям отмечен рост в полтора раза", - сообщил Лукашов.

По его словам, в области отмечен рост промышленного производства, в частности, в отрасли машиностроения. "Объем товарооборота с ЕС уже превысил товарооборот с Россией, хотя раньше 60% товарооборота области приходилось на Россию. Сейчас мы в 2,5 раза нарастили поставку машиностроительной продукции в ЕС и почти вдвое увеличили поставки готовых пищевых продуктов", - сообщил Лукашов.

Сашка молоток,далеко пойдет.Но не думаю что все так оптимистично,как он говорит,но должность заставляет.Он это кстати словакам зачитывал,те тоже очень интересовались заводом фэд,особенно сколько можно цветмета вывезти с Украины.
Вот только возникает вопрос,единственный в Украине алюминиевый завод закрыли в 2014 году как не рентабельный,а словаков интересует именно люминий,понятно откуда его возьмут,разрезав очередной завод на металлолом и отчитаются об инвестициях.
 
Останнє редагування модератором:
#строительный бум

Предоставить ООО "ДОЙЧЕ ШТИЛЬ" в аренду земельный участок с земель территориальной громады г. Харькова, площадью 0,6849 га за счет земель жилой и общественной застройки для строительства многоквартирного жилого дома со сносом нежилого строения лит. "Б-А-1" по ул. Клочковской, 93

************

сцуко убивают клочок....

********************

В самое ближайшее время компания «Жилстрой-2» начнёт строительство двух новых жилых комплексов - ЖК «Одесский» в районе улицы Одесской и ЖК «Виктория» на Новых Домах.

*******************
На месте нежилых строений по проспекту Льва Ландау появится новостройка

Харьковский горсовета выделил ООО "Мегалит финанс" земельный участок под строительство жилого комплекса.

Об этом стало известно из соответствующего распоряжения сессии горсовета, передает СтройОбзор.

Участок площадью 1,7638 га находится на просп. Льва Ландау, 52.
********************
ЖК "Квант" вул, Серпова, 4


Ціна за м2 від 22 000 грн

Здача — 4 кв. 2017, початковий етап
*********************************
 
Останнє редагування:
Строительный бум скоро закончится. В Киеве уже вторичный рынок обогнал первичный.
Первичный рынок это рынок инвесторов. Людей с решенным жилищным вопросом и лишними деньгами. Поэтому, когда резкая девальвация 14-15 годов, удвоила их сбережения, эти деньги пошли на первичку. Уже сейчас в Киеве (там происходит все раньше, поэтому можно на него смотреть как на индикатор) у застройщиков начались проблемы с привлечением инвесторов в новые проекты. Сначала Аркада в сентябре делала 10% скидки, сейчас УкрБуд выставил социальную цену в 13500 за монолит.
Если кто-то хочет вложиться в первичку, нужно тщательно выбирать проект, чтобы не влезть в долгострой. В этом плане в выигрышном положении комплексы в хороших местах, которые строят небольшими секциями и могут сдавать последовательно по мере привлечения финансирования. С другой сторону для инвестора эти комплексы менее интересны, так там еще долго будет предложение квартир от застройщика, которые будут сбивать цену.
 
Я уже приводил статистику. Начиная с 2004-2005 годов и по ныне в агломерации Киева вводится 1.5 - 3 млн. м2. в год.

вот 2015 год:
В 2015 году на Киевщине введено в эксплуатацию рекордное количество жилья - 1 млн. 864 тыс. кв. м.
и в Киеве в районе 1.5 млн.

вот например 2014 год:
«В 2014 году было введено в эксплуатацию жилой недвижимости по Киеву и Киевской области порядка 3,2 млн. кв. м.

вот 2013
В частности, в Киеве и области введено 1,509 млн кв. м и 1,5147 млн кв. м соответственно


А в Харьковской области цифры 0.3 - 0.4 млн. м2. в год.

Т.е в 2х миллионной агломерации Харькова за 10 лет построено 3-4 млн. м2. бОльшая часть которого или 50% - это частные сектор.

а в 4х миллионном Киеве агломерации. Построено 20-25 млн. м2 ( это по факту жилой фонд всего Харькова). Причем 10-12 млн. м2 построены в последние 3-4 года....

Поэтому сравнивать некорректно. Мы будем догонять Киев.
*****************

ПО поводу того что будет 20-30% кидалова теперь в Харькове как и Киевае - я тоже сказал.
 
Вот время всё и расставит на свои места. Ждем января 17го года и посмотрим состоится ли то что я предположил в 2014м году.

Сравним сколько высотного жилья построили в 12м, 13м, 14,и 15 и 16 годах.

Я лично предполагаю что в 17-20х годах будут строить высотного джилья в 2+ раз абольше в год чем до этого

Суть в том что 90% жилого фонда Харькова построено в 1960-1991 годы и оно скажем так все меньше актуально по многим причинам. срок эксплуатации, экономичность, энергоемкость и рано или поздно люди переедут в новострои. Вот в Киеве уже 30-40% переехало:)) Я думаю в гломерации Киева доля советских домов составляет не 90% от всего жилого фонда как в Харькове а 40-50%.....
 
Останнє редагування:
Поэтому сравнивать некорректно. Мы будем догонять Киев.
*****************

ПО поводу того что будет 20-30% кидалова теперь в Харькове как и Киевае - я тоже сказал.
Раньше почему в Харькове не строилось? По этим же причинам не будут строить и после бума. Говорить, что мы идем параллельными курсами и по количеству строек мы будем догонять Киев это не правильно. Может быть, может и нет.
Драйвером строительного бума были накопления-деньги частных инвесторов (возьмем с потолка 70% покупок), которые увеличились в 2-3 раза из-за курса доллара при старой себестоимости строительства и ценах на новострои. Сейчас ценник новостроя вырос примерно в два раза, а накопления по 8 существенно уменьшились.
Обычному человеку, которому нужно жить здесь и сейчас, новострой не очень подходит, поэтому на вторичке 90% покупок для себя. Смещение в Киеве спроса на вторичку как раз и свидельствует об уменьшении инвестиционных денег.

Когда я говорил о долгостроях, я не имел в виду аферы. Вполне надежные застройщики могут затянуть стройки, столкнувшись с недостатком финансирования. Если в Киеве год назад люди ночевали под отделом продаж, то сейчас застройщики ведут реальные ценовые войны с существенными скидками и акциями, чтобы удержать иссякающий ручеек денег инвесторов.
Я лично предполагаю что в 17-20х годах будут строить высотного джилья в 2+ раз абольше в год чем до этого
Я как раз предполагаю обратное. Профинансированное в 14-16 годах построят (может быть), а потом начнется спад.


Суть в том что 90% жилого фонда Харькова построено в 1960-1991 годы и оно скажем так все меньше актуально по многим причинам. срок эксплуатации, экономичность, энергоемкость и рано или поздно люди переедут в новострои. Вот в Киеве уже 30-40% переехало) Я думаю в гломерации Киева доля советских домов составляет не 90% от всего жилого фонда как в Харькове а 40-50%.....
Вы исходите из предположения, что Харьков это маленький Киев и все линейно и пропорционально только с отставанием. На самом деле это не так. Не так было раньше. Для иллюстрации идеи, в Мерефе или Лозовой весь жилой фонд советский и никто там не будет ничего строить в ближайшее время. Мерефа не пройдет путь 90%, 30-40%.
 
Раньше почему в Харькове не строилось? По этим же причинам не будут строить и после бума. Говорить, что мы идем параллельными курсами и по количеству строек мы будем догонять Киев это не правильно. Может быть, может и нет.
Драйвером строительного бума были накопления-деньги частных инвесторов (возьмем с потолка 70% покупок), которые увеличились в 2-3 раза из-за курса доллара при старой себестоимости строительства и ценах на новострои. Сейчас ценник новостроя вырос примерно в два раза, а накопления по 8 существенно уменьшились.
Обычному человеку, которому нужно жить здесь и сейчас, новострой не очень подходит, поэтому на вторичке 90% покупок для себя. Смещение в Киеве спроса на вторичку .

Писал об этом еще год назад :D

На самом деле в Харькове еще другой фактор, тут земли как бы дохуя и много кто не хочет жить в скворечнике. Поэтому платежеспособный спрос уходит в частные дома. А на рынке многоэтажек - одни инвесторы, которым желание инвестировать отбивают сами же застройщики демпингуя на новых обьектах + нищеброды, которым даже если и наскребсти на квартиру, то уже не хватает на ремонт, соотв. идут на вторичку.
 
Вот время всё и расставит на свои места. Ждем января 17го года и посмотрим состоится ли то что я предположил в 2014м году.

Сравним сколько высотного жилья построили в 12м, 13м, 14,и 15 и 16 годах.

Я лично предполагаю что в 17-20х годах будут строить высотного джилья в 2+ раз абольше в год чем до этого

Суть в том что 90% жилого фонда Харькова построено в 1960-1991 годы и оно скажем так все меньше актуально по многим причинам. срок эксплуатации, экономичность, энергоемкость и рано или поздно люди переедут в новострои. Вот в Киеве уже 30-40% переехало:)) Я думаю в гломерации Киева доля советских домов составляет не 90% от всего жилого фонда как в Харькове а 40-50%.....


В Киеве немного другой взгляд на старое жилье - там например панельные хрущевки сильно падают в цене (с начала года уже около 15%), а в Харькове уже как год почти в одну цену, и разница в цене с кирпичными мала. Так что в Харькове пока не многие думают о переезде в новострой.
Да и в Харькове, в отличие от Киева большой частный сектор, так что есть возможность переехать не только в новострой, но и в частный дом.
Сейчас в Харькове стали строить больше т.к. банки не надежны, да и проценты сейчас не большие, и многие вкладываются в новострой с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду, которая сейчас относительно высокая в основном за счет переселенцев. Чем больше будут строить, тем меньше будет соотношение спрос/предложение, особенно если переселенцы вернутся домой.
Так что ваш прогноз оправдается или если экономическая ситуация будет стремительно улучшаться и переселенцы останутся в Харькове. Или лет через 10 (?), когда старые хрущевки начнут ссыпаться.
 
Ну какие инвесторы.....

За 2014-2016 годы я лично знаю около 10 человек купивших в новостроях. и ни одного "инвестора". Все для себя брали.

В Харькове строится начало +- в 2005 году. Когда цены вышли на нынешние уровни и строить новое стало рентабельно. Упадут цены на вторичке до 300-400 долларов - строить прекратят. Будут как щас 650 дол и выше - будут строитьь

Ладно поговорим в январе 17го.
 
Ну какие инвесторы.....

За 2014-2016 годы я лично знаю около 10 человек купивших в новостроях. и ни одного "инвестора". Все для себя брали.

В Харькове строится начало +- в 2005 году. Когда цены вышли на нынешние уровни и строить новое стало рентабельно. Упадут цены на вторичке до 300-400 долларов - строить прекратят. Будут как щас 650 дол и выше - будут строитьь

Ладно поговорим в январе 17го.

:рл:

Чтобы понять почему так, достаточно просто составить хронологию событий.

Очевидно речь идет об обьектах,, которые заложили в 13/14 гг. Туда "инвесторы" входили в начале проекта и сразу делали 25-30% продаж. Далее оставалось распихать 50% нищебродам и считай дело в шляпе.

На сегодня же доля "инвесторов" - 0%. И проблемы с финансированием будущих обьектов - слишком очевидны. Так как реальные доходы населения, обороты бизнеса сократились в 3! раза, а вот цена м2 выросла в 2 раза.

Продажа автомобилей с 2013 г сократилась в 8! раз, ну вот какого же хуя люди начнут скупать больше недвижимости? Да хер там. По сути купили те, кто давно и планировал покупать, просто кто-то чуть дешевле, кто-то, как я дешевле в 3 раза :)
 
В Харькове строится начало +- в 2005 году. Когда цены вышли на нынешние уровни и строить новое стало рентабельно. Упадут цены на вторичке до 300-400 долларов - строить прекратят. Будут как щас 650 дол и выше - будут строитьь

+1
пока новострой (на этапе стройки) будет дешевле вторички, спрос на новострои будет всегда. Но когда вторичка просядет, вот тут может быть уже все по-другому. Разговоры, про то, что обычному человеку надо жить здесь и сейчас и потому вторичка выигрывает, не сильный аргумент т.к. те кто созрел на покупку квартиры уже где-то живут, с родителями, родственниками, в общежитиях например или на арендованной квартире.
 
Останнє редагування:
Ну какие инвесторы.....

За 2014-2016 годы я лично знаю около 10 человек купивших в новостроях. и ни одного "инвестора". Все для себя брали.

В Харькове строится начало +- в 2005 году. Когда цены вышли на нынешние уровни и строить новое стало рентабельно. Упадут цены на вторичке до 300-400 долларов - строить прекратят. Будут как щас 650 дол и выше - будут строитьь

Ладно поговорим в январе 17го.
Почему не было строительного бума в 2007-08 при намного более высоких ценах на жилье, чем в 14-15? Вы все сказали правильно, то к теме причин этого стоительного бума это не имеет отношения.
Писал об этом еще год назад
Если быть точным, то вы писали, что построят то, что профинансировано до 14-ого и стройки остановятся, потому что в 15-16 ничего не будут покупать. Произошло с точностью до наоборот.
 
"Дешевле всего из областных центров жилье в Харькове из-за близости к сепаратистам" (с) :незнаю:
 
Предлагаю не забывать ещё об одном факторе, который может повлиять на цены на недвижимость. Я говорю об альтернативном направлении инвестирования. Кто знает, возможно скоро найдётся куда выгодно вложить свои кровные, кроме квадратных метров бетона.

Что это может быть в наших реалиях - ума не приложу.
 
... Кто знает, возможно скоро найдётся куда выгодно вложить свои кровные, кроме квадратных метров бетона.

Что это может быть в наших реалиях - ума не приложу.

Фондовый рынок, причем, не обязательно наш. Пару знакомых не плохо кормятся там.
 
Фондовый рынок, причем, не обязательно наш. Пару знакомых не плохо кормятся там.

Это в смысле - дать дяде мои деньги в надежде, что он для меня заработает больше, а не просрет те, что я дал?
 
Предлагаю не забывать ещё об одном факторе, который может повлиять на цены на недвижимость. Я говорю об альтернативном направлении инвестирования. Кто знает, возможно скоро найдётся куда выгодно вложить свои кровные, кроме квадратных метров бетона.

Что это может быть в наших реалиях - ума не приложу.

Земля только осталась,но там вроде вето до 18 года.
 
Назад
Зверху Знизу