отопление однушки в новострое,- газовый двухконтурный котел VS электрическое отопление

А хто вам этот бред про чс сказал ? :-0

В доме многоквартирном электроотопление нереально. В частном доме - запросто.
Для электроотопления в квартире необходимо увеличение мощности по договору. Задался этим вопросом и получил болт в виде "впринципе реально но необходимо будет переделать электропроект всего дома". Если такой ответ устраивает и вы готовы заменить подстанцию, стояки по всему дому ради экономии на электрокотле - вэлкам :D
 
В доме многоквартирном электроотопление нереально. В частном доме - запросто.
Для электроотопления в квартире необходимо увеличение мощности по договору. Задался этим вопросом и получил болт в виде "впринципе реально но необходимо будет переделать электропроект всего дома". Если такой ответ устраивает и вы готовы заменить подстанцию, стояки по всему дому ради экономии на электрокотле - вэлкам :D

Реально, всё зависит от того какой дом. Вот у меня дом с электроплитами, трансформатор на дом стоит 630кВт, в каждую квартиру ввод нормальный, одна только плита имеет полную мощность 9кВт, а в договоре кстати написано что на каждую квартиру выделяется мощность в 5кВт(наверное брали по среднему), но в любом случае и 5кВт официальных на электроотопление трёшки даже хватит, а если хорошо утеплиться то и 2-3кВт хватит.

Проблема у тех у кого дома газифицированные, а ввод электроенергии 1.3кВт по документам, тут и с электроотоплением всё проблемно, и газовое сделать не просто, так как сечение газовых труб как правило расчитано только на газовые плиты.

Я имел в виду ЧС. Немного не то написал, про скворечники не в курсе, может там и дадут, вот только потянет ли стояк?

Да вроде есть такое правило, если есть ввод газа, то не оформляют специальный тариф на электроотопление. Само электроотопление сделать можно, но не будет тарифа 71,4коп. за 1кВт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Реально, всё зависит от того какой дом. Вот у меня дом с электроплитами, трансформатор на дом стоит 630кВт, в каждую квартиру ввод нормальный, одна только плита имеет полную мощность 9кВт, а в договоре кстати написано что на каждую квартиру выделяется мощность в 5кВт(наверное брали по среднему), но в любом случае и 5кВт официальных на электроотопление трёшки даже хватит, а если хорошо утеплиться то и 2-3кВт хватит.

В новостроях и а скоро и в старых домах тулят счетчики с возможностью програмирования встроеного ПЗР которое при превышении мощности рубит квартиру. У меня такая подстава в новостройке. Родителям в шестнарь так же установили бесплатно такие счетчики. Но пока ПЗР и двухтарифность не програмировали. Т.е. автомат который стоит на вводе (40А) дает мощность в 8.8 кВт. Что впринципе хватит для котла. Засада в другом - вы не обоснуете электроотопление проектом где котел будет к примеру жрать 4-5 квт и договорная мощность столько же! Т.е. включил при работающем котле чайник - и свет потух...
 
В новостроях и а скоро и в старых домах тулят счетчики с возможностью програмирования встроеного ПЗР которое при превышении мощности рубит квартиру. У меня такая подстава в новостройке. Родителям в шестнарь так же установили бесплатно такие счетчики. Но пока ПЗР и двухтарифность не програмировали. Т.е. автомат который стоит на вводе (40А) дает мощность в 8.8 кВт. Что впринципе хватит для котла. Засада в другом - вы не обоснуете электроотопление проектом где котел будет к примеру жрать 4-5 квт и договорная мощность столько же! Т.е. включил при работающем котле чайник - и свет потух...

ну если захотят стянуть взятку то в любом случае стянут, а в остальном технических решений предостаточно чтобы уложиться и в 1-2кВт, тепловой насос воздух-воздух, сейчас эти приборы усиленно дешевеют и уже можно найти подходящей мощности за 30-40тыс. грн.

469073981_w640_h640_car_08xb1.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну если захотят стянуть взятку то в любом случае стянут, а в остальном технических решений предостаточно чтобы уложиться и в 1-2кВт, тепловой насос воздух-воздух, сейчас эти приборы усиленно дешевеют и уже можно найти подходящей мощности за 30-40тыс. грн.

У меня такой насос стоит в виде инверторного кондиционера с подогреваемым компрессором. Жрет 9-ка в районе 800 ватт. Просто такой ТН я не представляю в многоэтажке а ставить в каждую комнату кондер - ох как дорого.
 
надо мол обязом покупать именно 24 кВт, т.к. если будет котел меньшей мощности, то не будет горячей воды, если ее включить в двух местах одновременно.
Таки бред собачий или нет?
Х.з., он ЖС-1 ставит (вернее уже поставил) не 24, а 18 квт и не только на однушки 40-50 м2 но и на двушки под 80 м2.... и на трёшки под 100 м2. Я про ЖК "ЛюбовиМалой" на проспекте Любови Малой (бывш постышева)..
 
У меня такой насос стоит в виде инверторного кондиционера с подогреваемым компрессором. Жрет 9-ка в районе 800 ватт. Просто такой ТН я не представляю в многоэтажке а ставить в каждую комнату кондер - ох как дорого.

Я там чуть обшибся, имеется ввиду ТН воздух-вода, он и горячую воду нагреет и с отоплением всё будет хорошо, только под него конечно желательно делать тёплые полы по всей квартире, для новостроя вполне беспроблемный вариант.
 
А Вы оформите, потом напишите.

А у меня оформленно. И никто не спрашивал есть газ или нет.
Какое отношение имеет одно к другому? Вы хоть одну нормативку можете привести, которая запрещает?
Или из серии бабка нашептала
 
Нет, это из серии кум хотел оформить, ему сказали, у Вас есть ввод газа, посему тариф на электроотопление Вам не положен. На этом все и закончилось.
 
Логично, чо. А если куму скажут что он негр, то видимо он поверит.
 
А у меня оформленно. И никто не спрашивал есть газ или нет.
Какое отношение имеет одно к другому? Вы хоть одну нормативку можете привести, которая запрещает?
Или из серии бабка нашептала

посмотри вот эту таблицу, пункт 4

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
посмотри вот эту таблицу, пункт 4

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И что вы там увидели?
Во первых мы гутарим за п3, там про газ речи нет.
Во вторых п4 сделан специально для домов, где нет газа И отопления. Чуствуете разницу?
Разница в том что по п4 вам не нужно оформлять проект на электрокотел. Достаточно взять справочку в жеке, что нет у вас отопления и газа.
Если попроще, то п 4 не запрещает вам поставить электроотопительную установку и тарифицироваться по п3

Я одного знаю он вообще на гараж оформил электоотопление, чо. Ну сумел.
 
Назад
Зверху Знизу