отопление однушки в новострое,- газовый двухконтурный котел VS электрическое отопление

Кстати в расчетах потребления многие забывают что котел жрет около 170 ватт постоянно (если турбированый). Бойлер же хавает только в момент нагрева и дальше удерживает тепло. Т.е. около 60 Квт в месяц только чтобы котел работал.
Справедливости ради - Atlantic тоже пишет 30-50кВт в месяц теплопотери при t65 на бойлеры 50/100л
 
На 35м2 можно реально положить электрический теплый пол на той площади где ногами ходить будешь - кухня+санузел и все, больше нихуя не надо. Что там еще отапливать? :)
 
Короче говоря проблема решилась сама собой.
Одинарку послали нахуй и взяли 50 квадратов.
Котлов двухконтурных с минималкой менее 7кВт по отоплению не существует.
Подозреваю, что дело таки в физических законах, а не в коварстве производителей.
Берем котел на 24 кВт, а там куда кривая укро-мечты выведет.
Всем привет, полетел я снова в Каракумы, алабаев кормить. Соскучились поди за мной, бедолажечки.
:angry::angry::angry:
 
Кстати в расчетах потребления многие забывают что котел жрет около 170 ватт постоянно (если турбированый).
Не постоянно, а только когда горит пламя и 1 минуту после погасания.

А котлы бывают и 6,5 кВт, вот только нормальной горячей воды от них не добиться зимой.
 
Не постоянно, а только когда горит пламя и 1 минуту после погасания.

Не знаю шо у вас за котел но мой Визман крутит насос постоянно. После того как поставил комнатный термостат то он рубит котел полностью.
На стабилизаторе есть функция потребляемой мощности прибора - по ней и смотрю
 
Ещё раз, для танкистов. 24кВт, это максимально возможная мощность котла, она нужна для приготовления проточной горячей воды. Для отопления минимальная мощность регулируется до 7кВт(это минимум, который я видел, может есть ещё меньше)
 
В то время, когда нас постоянно дурят: то - с гигакаллориями, то - с кубометрами, а теперь еще и с киловаттами; тема, - весьма и весьма актуальна.
Считаю, что по автобану надо ездить на Феррари, а по бездорожью - на джипе (в крайнем случае - на Запорожце).
Ситуация с отоплением и подготовкой ГВС имеет абсолютно разные технические потребности. Именно поэтому и появился VIESMANN VITOPEND 100-W. Это все равно, что Лэнд Круизер - для любой дороги.
Я еще не сильно проникался всеми особенностями автономного отопления и ГВС для новостроя, но предполагаю, что будет иметь смысл поставить газовый котел на 5 кВт для отопления и газовую колонку на 16 кВт для ГВС, причем можно все это купить украинского производства, типа житомирских газовых котлов или подобных. Правда, придется поморочить голову с дымоходом. Но это - уже дело техники.
 
Короче говоря проблема решилась сама собой.
Одинарку послали нахуй и взяли 50 квадратов.
Котлов двухконтурных с минималкой менее 7кВт по отоплению не существует.
Подозреваю, что дело таки в физических законах, а не в коварстве производителей.
Берем котел на 24 кВт, а там куда кривая укро-мечты выведет.
Всем привет, полетел я снова в Каракумы, алабаев кормить. Соскучились поди за мной, бедолажечки.
:angry::angry::angry:

Если на входе в квартиру есть хотя бы 5 кВт электрической мощности, то советую полностью отказаться от газа, ставь двухтарифный счётчик, ночью будет греться большой бойлер и теплонакопители по вдвое сниженной цене, всё остальное днём по обычному тарифу, если планируешь ставить кондей то им можно будет топить октябрь, ноябрь, пол декабря, март, апрель, с кондеем вообще тройная выгода у него КПД 300% благодаря теплопереносу. С газом не связуйся в квартире, у них куда ни глянь всё мега дорого хоть то бумажки хоть оборудование.
 
Если на входе в квартиру есть хотя бы 5 кВт электрической мощности, то советую полностью отказаться от газа, ставь двухтарифный счётчик, ночью будет греться большой бойлер и теплонакопители по вдвое сниженной цене, всё остальное днём по обычному тарифу, если планируешь ставить кондей то им можно будет топить октябрь, ноябрь, пол декабря, март, апрель, с кондеем вообще тройная выгода у него КПД 300% благодаря теплопереносу. С газом не связуйся в квартире, у них куда ни глянь всё мега дорого хоть то бумажки хоть оборудование.

Ты забыл где живеш? Завтра на электроенергию влупят цену и в итоге опять будеш на газ подключатся с проектами и т.д. Ни от чего отказыватся нельзя, думаю если купил новострой то проще организовать в нем альтернативные источники обогрева и воды, в однухе я бы вообще впихнул инверторный кондер и котел. Инвертором быстро бы нагонял температуру а котлом подджерживал. У меня кондер девятка жрет 800 ватт в режиме обогрева.
 
Ты забыл где живеш? Завтра на электроенергию влупят цену и в итоге опять будеш на газ подключатся с проектами и т.д. Ни от чего отказыватся нельзя, думаю если купил новострой то проще организовать в нем альтернативные источники обогрева и воды, в однухе я бы вообще впихнул инверторный кондер и котел. Инвертором быстро бы нагонял температуру а котлом подджерживал. У меня кондер девятка жрет 800 ватт в режиме обогрева.

в таком случае просто оставить газовый ввод, но не пользоваться.
 
Я понял одно, когда сравнил с соседями потребление - влияет не сколько цена отопления, сколько потери тепла.
У меня окна изначально модернизировались в энергосбережение (аргон, суперспейсер, солар, три стекла вместо двух), так же двери заказывал не дешманские а толстые с утеплителем из базальтовой ваты. Это играет большую роль. Как и наличие соседей в новострое. Разницу можно чуть ли не вдвое увидеть с соседями или без.
 
Я понял одно, когда сравнил с соседями потребление - влияет не сколько цена отопления, сколько потери тепла.
У меня окна изначально модернизировались в энергосбережение (аргон, суперспейсер, солар, три стекла вместо двух), так же двери заказывал не дешманские а толстые с утеплителем из базальтовой ваты. Это играет большую роль. Как и наличие соседей в новострое. Разницу можно чуть ли не вдвое увидеть с соседями или без.

абсолютно верно, главное хорошая и правильная теплоизоляция, оттого и потребление энергоресурсов будет маленьким. Ведь по сути газ по 7.20 это в пересчёте на киловаты 0,90грн за 1кВт. Тоже самое что и электрика по ночному тарифу 0,90грн за 1кВт.(с 1 марта 2017 года). Не с проста стоимость энергоносителей привели в баланс, чтобы было пофиг чем отапливаться. Но с электричеством полюбому есть преимущество если использовать воздушный тепловой насос(кондиционер) или тепловой насос воздух-вода, с улицы это будет тот же наружный блок кондея, а внутри слегка другое устройство.
 
Счёт за газ ( октябрь ) 200 грн. Это приготовление пищи, горячая вода и отопление. Сейчас тепло на улице - отопление не включаем, до середины дня окно открыто. Но у меня стены хорошие.
 
Таня_Л сказав(ла):
Счёт за газ ( октябрь ) 200 грн. Это приготовление пищи, горячая вода и отопление. Сейчас тепло на улице - отопление не включаем, до середины дня окно открыто. Но у меня стены хорошие.
200/6.8=29 кубов газа приготовление пищи, и вода, и отопление? Чувствую тут есть подвох...
 
Подвоха нет, просто включали отопление несколько раз вечером. Стены по 70 см толщиной. Хороший котёл. И квартира, а не дом. Или вы хотите сказать, что я газ беру мимо счетчика или счётчик волшебный? Ну-ну.
Топить буду в декабре -вот тогда будет нормальный счёт. Кубов 200. У меня соседка врач -она вообще не включает отопление. У неё дома 15 градусов в холодные месяцы, а она говорит мне нравится, для здоровья полезно:-))
А подвох наверно в том, что нужно было силы иметь пройти 100 кругов, чтобы отказаться от ХТС отопления и горячей воды. И оборудование хорошее купить.
 
А подвох наверно в том, что нужно было силы иметь пройти 100 кругов, чтобы отказаться от ХТС отопления и горячей воды
Вот про это если можно подробнее. Как можно отказаться от ХТС? Или Вы в новострое живёте?
 
200/6.8=29 кубов газа приготовление пищи, и вода, и отопление? Чувствую тут есть подвох...

какой то подвох имеется, у меня на четверых только горячая вода 40 кубов, варочный на всех 5 кубов, наверное человек один живёт или вдвоём и почти ничем не пользуются.

Вот про это если можно подробнее. Как можно отказаться от ХТС? Или Вы в новострое живёте?

точно не новострой, раз стены 70 см толщиной))
 
Назад
Зверху Знизу