отопление однушки в новострое,- газовый двухконтурный котел VS электрическое отопление

Таня_Л сказав(ла):
Подвоха нет, просто включали отопление несколько раз вечером. Стены по 70 см толщиной. Хороший котёл. И квартира, а не дом. Или вы хотите сказать, что я газ беру мимо счетчика или счётчик волшебный? Ну-ну.
Топить буду в декабре -вот тогда будет нормальный счёт. Кубов 200. У меня соседка врач -она вообще не включает отопление. У неё дома 15 градусов в холодные месяцы, а она говорит мне нравится, для здоровья полезно)
А подвох наверно в том, что нужно было силы иметь пройти 100 кругов, чтобы отказаться от ХТС отопления и горячей воды. И оборудование хорошее купить.

Подвох не в ваш х кругах ада, которые Вы наверно прошли, а в вашем расходе. Допустим у меня стены 1.3 метра, но это никак не влияет на расход газа на подогрев воды для душа, и тем более не влияет на расход газа на Приготовление пищи, а если Вы ещё и отопление включали, то цифра в 29 кубов за месяц это: "Ні синку, то фантастика...". Давайте реальные цифры, нафига этот развод, тут все люди не глупее Вас, и считать умеют.
 
Подвох не в ваш х кругах ада, которые Вы наверно прошли, а в вашем расходе. Допустим у меня стены 1.3 метра, но это никак не влияет на расход газа на подогрев воды для душа, и тем более не влияет на расход газа на Приготовление пищи, а если Вы ещё и отопление включали, то цифра в 29 кубов за месяц это: "Ні синку, то фантастика...". Давайте реальные цифры, нафига этот развод, тут все люди не глупее Вас, и считать умеют.

да цифра в принципе вполне реальная, при непостоянном проживании.
 
Singulyarnist сказав(ла):
да цифра в принципе вполне реальная, при непостоянном проживании.
Ну дак тогда можно сказать, что на даче я потратил 0,5 балона газа на отопление, за весь прошлый отопительный сезон, рад и счастлив, хотя дача дырявая и окна там для вида, посему все переезжаем на дачи.
 
Подвох не в ваш х кругах ада, которые Вы наверно прошли, а в вашем расходе. Допустим у меня стены 1.3 метра, но это никак не влияет на расход газа на подогрев воды для душа, и тем более не влияет на расход газа на Приготовление пищи, а если Вы ещё и отопление включали, то цифра в 29 кубов за месяц это: "Ні синку, то фантастика...". Давайте реальные цифры, нафига этот развод, тут все люди не глупее Вас, и считать умеют.

Прикол в том что отключение от ХТС в данном случае идет человеку на пользу т.к. стояки остаются и довольно нормально греют помещение. Если вырубить отопление то от соседских стен и от стояка вполне реально нагнать 17 градусов при такой погоде. Так что те кто отключился от ХТС при доме с централкой - паразитируют на соседях если на доме стоит счетчик тепла.

Лично у меня в новострое при том что я там не проживаю и стоит на термостате 17.5 градусов вышло за 10 дней ноября 44 куба на площади 67 метров.
Горячей водой не пользовался. Чисто отопление без находящихся там людей, которые тоже по сути источники тепла :D
Но у меня нижний сосед вообще не отапливает, слева и справа тоже на поддержании 15-17 градусов т.к. никто не живет.
Так что думаю в среднем около 200 кубов улетит аж бегом в отопительный сезон.
 
Прикол в том что отключение от ХТС в данном случае идет человеку на пользу т.к. стояки остаются и довольно нормально греют помещение. Если вырубить отопление то от соседских стен и от стояка вполне реально нагнать 17 градусов при такой погоде. Так что те кто отключился от ХТС при доме с централкой - паразитируют на соседях если на доме стоит счетчик тепла.
Да такое практически невозможно.. Разве что действительно всем домом отключатся.
 
Разве что действительно всем домом отключатся.

А всем домом - сразу поймете шо такое автономка. Это на сегодня нефига не экономия, а прежде всего повышение комфорта. Экономия будет если топить не на большие градусы и в теплые месяца. К примеру у меня если была централка на 67 метрах квартплата была бы 2211 грн (газ считал грубо по 33 грн за метр). Разделив эту сумму на 7 я получаю 315 кубов газа в месяц, чтобы выйти на аналогичные затраты. Т.е. ща я экономлю сильно когда не живу там. А как будут жить без соседей, в зимние месяцы приближусь к верхней планке. В теплые - буду экономить. А вот когда все заедут - тогда возможно и экономия будет.
 
Это на сегодня нефига не экономия, а прежде всего повышение комфорта.
Я имел ввиду что невозможно отказаться от ХТС одному из жильцов..
А вот когда все заедут - тогда возможно и экономия будет.
И сколько кубов у Вас получается на зиму? Или пока не жили там?
 
И сколько кубов у Вас получается на зиму? Или пока не жили там?

Пока не жил. Врубил отопление в начале октября - пока где то 140 кубов сжег. Температурные параметры написал выше. Но у меня вся система максимально энергоэффективная вкупе с 10 см пенопласта на фасаде от застройщика.

Я имел ввиду что невозможно отказаться от ХТС одному из жильцов..

У меня трое знакомых отключились аж бегом. Правда было это все в 2008 году. Там есть какой то прикол с этажностью. Типа низкие этажи могли котел ставить а высокие нет.

Хотя я увидел стояк у себя в хате и посмотрел какие газовые стояки в тех же чешках. Какая в задницу автономка? Он у меня как водопроводный в толщину а у них с указательный палец. Для плит прокатит а когда пойдет разбор газа то давления не хватит. К примеру у меня на варочной панели (одна из канфорок тройная корона, которая газ должна жрать нехило) когда врубаеш все полностью счетчик крутит в три-четыре раза слабее котла который врубается на подогрев воды. Там аж шестерни хрустят :D

672.jpg
 
Ну дак тогда можно сказать, что на даче я потратил 0,5 балона газа на отопление, за весь прошлый отопительный сезон, рад и счастлив, хотя дача дырявая и окна там для вида, посему все переезжаем на дачи.

ну так вообщем так и сказано:)
 
Интересно. Неизвестно подробностей? А то меня это хтс бесит.

Неизвесно я не спрашивал. Думаю есть форумы типа Строимдом, мастерсити где подобные вопросы обсуждались не раз.
Мне такой новострой сдали с автономкой. Пришлось влупить туда чертову тучу бабок для ее работоспособности, хотя соседи в стяжку делали трубу из пропилена с кучей стыков... Камикадзе. Благо хоть сосед выше меня сделал нормальную разводку с КАН трубой и фитингом.
 
Отказались от ХТС 10 лет назад. Тогда это было возможно. Сейчас нет.
Супы любим делать в мультиварке - чистая плита после бульонов, часто пользуемся электродуховкой, электрочайником и посудомойкой. Где тут затраты газа?
В октябре до 20 числа не было смысла котёл включать. Потом каникулы - отдыхали с ребёнком. В обычные дни на работе, школе. Для кого топить?
Ну а вода - душ - то мелочи. Тем более часто ходим на вечерние тренировки, после которых принимаем душ.
Просто народ столько переплачивает за то, что ему не нужно. Например, за отопление квартиры в рабочее время. Но у нас ничего не хотят менять. Моя мама оставляет окна в квартире открытыми, когда уходит на работу. На работе в институте у неё страшный холод - отопление не включают. А работать ходит чтобы коммуналку оплатить, ту которую в окно выбрасывает пока на работе.
 
Просто народ столько переплачивает за то, что ему не нужно. Например, за отопление квартиры в рабочее время. Но у нас ничего не хотят менять.

Это только в домах с централкой так: вы котел когда вырубаете - разницу температур начинает компенсировать стояк и соседские стены. У меня к примеру когда у всех автономки - если топить перестаю то чтобы нагнать нужную температуру снова сжигается почти столько же газа сколько и на поддержание.
Для себя решил что на ночь и на время когда отсутствую - ставить на пару градусов ниже на термостате. Тогда не так много сжигается газа на восстановление тепла. Ну ил инагонять утраченое тепло тепловым насосом кондиционера.
 
Отказались от ХТС 10 лет назад... В октябре до 20 числа не было смысла котёл включать.... Для кого топить?
Вам конечно хорошо. Паразитируете на теплых стенах от соседей.) Можно в обще не топить, подтапливать электрическим конвектором и всё.
 
Я ни на ком не паразитирую. У нас кто хочет включает, кто не хочет - не включает отопление - у всех в этом плане равная возможность. у меня включают отопление только сверху.
 
Я ни на ком не паразитирую. У нас кто хочет включает, кто не хочет - не включает отопление - у всех в этом плане равная возможность. у меня включают отопление только сверху.
Так отключился от хтс весь дом или нет? Не понятно сути из Ваших слов.
 
denzz сказав(ла):
Та хто вам этот бред сказал?
Я имел в виду ЧС. Немного не то написал, про скворечники не в курсе, может там и дадут, вот только потянет ли стояк?
 
Назад
Зверху Знизу