отопление однушки в новострое,- газовый двухконтурный котел VS электрическое отопление

Специалисты есть. И смотреть нужно в комплексе. Есть технические составляющие вашего вопроса, а есть экономические.
Где их найти и как их зовут?
Я теплотехнику за коньяк сдавал, так что сам не посчитаю никак.
И электротехнику тоже за коньяк :(
По поводу топить - если квартира не торцевая может получиться, что будете минимум включать. Тем более, что котёл можно настроить на минимальное потребление газа ( это очень по бытовому пишу). Вы пишете правильно максимальная мощность 24 кВт. Но можно настроить, что будет работать не в полную силу.
Кстати, по второму контуру вопрос.
Мне тут, опять же, "специалисты" сказали, что надо мол обязом покупать именно 24 кВт, т.к. если будет котел меньшей мощности, то не будет горячей воды, если ее включить в двух местах одновременно.
Таки бред собачий или нет?
 
Дак они все практически двухконтурные на 24 кВт.

Ну, а вообще, да, чем больше точек разбора воды, тем она холоднее.
 
Где их найти и как их зовут?
Я теплотехнику за коньяк сдавал, так что сам не посчитаю никак.
И электротехнику тоже за коньяк :(

Кстати, по второму контуру вопрос.
Мне тут, опять же, "специалисты" сказали, что надо мол обязом покупать именно 24 кВт, т.к. если будет котел меньшей мощности, то не будет горячей воды, если ее включить в двух местах одновременно.
Таки бред собачий или нет?
Нет, не бред. Вода будет не очень горячая и напор в одной из точек слабоват. Но вы же не часто моете посуду и одновременно купаетесь
 
если нет места для ёмкости, то магнезитовые накопители. Мало ли что подведено, заглушить и опломбировать. В новострое вполне реально добиться статуса электроотопления.

Нереально. Говорю по опыту. У вас есть договор с поставщиком электроенергии за выделеную мощность на квартиру (максимум 5 квт по дибильным нормам). Чтобы добавить мощность (а это необходимо для электроотопления) нужно переделать проект... ВСЕГО СУКА ДОМА!!! Т.к. у них нет проекта на квартиру, для них дом как единое целое. И то что в ЧС решается элементарно (1200 грн за каждый дополнительный киловатт) то в многоквартироном доме упирается вот в такую жопу. А делать электроотопление с 5 квт ПЗР в счетчике - досраки.

Мне тут, опять же, "специалисты" сказали, что надо мол обязом покупать именно 24 кВт, т.к. если будет котел меньшей мощности, то не будет горячей воды, если ее включить в двух местах одновременно.
Таки бред собачий или нет?

У меня новострой с котлом. Меньше 24 киловатт котел воду вообще не нагреет. Течет 45-50 градусов вода но при этом счетчик крутится так, как будто в него вселился сотона! Воду сразу рачитывайте греть бойлером. Для однухи-двухи с санузлом и кухней через стенку это даже комфортнее, я уже молчу что дешевле. Ща доделываю себе сральню и вешаю бойлер, имел я этот котел во все щели с таким потреблением (Viesmann Vitopend 100 WH1D)
 
А этот великий и ужасный двухконтурный турбированный котел без электричества один хуй не работает.

Работает, хоть и с бесперебойником.
А газа не будет - всегда можно электровентилятором каким-то перебиться..

А вот с электрокотлом в случае перебоев сразу жопа и без вариантов.
 
У меня новострой с котлом. Меньше 24 киловатт котел воду вообще не нагреет. Течет 45-50 градусов вода но при этом счетчик крутится так, как будто в него вселился сотона! Воду сразу рачитывайте греть бойлером. Для однухи-двухи с санузлом и кухней через стенку это даже комфортнее, я уже молчу что дешевле. Ща доделываю себе сральню и вешаю бойлер, имел я этот котел во все щели с таким потреблением (Viesmann Vitopend 100 WH1D)
Нихуя не дешевый котел у вас, как я погуглил. И с сотоной в комплекте...
Бля, шо тогда говорить про дешманские котлы??:незнаю:

Я правильно понял вас, при любых раскладах покупка котла меньшей мощности чем 24 кВт не имеет смысла даже для конуры однухи??
 
Paradox, со всем согласна что вы написали выше, кроме подогрева воды. У меня котёл viessmann но воду им греть для меня дешевле. У родителей бойлер ( не старый) два человека, постоянно на работе, потребление воды минимум. счёт за эл-во не меньше трёхсот гривен в месяц. Без бойлера - счёт 40-46 гривен. Я за полгода без отопления апрель - октябрь потратила газа чуть меньше 100 кубов. По 6,8... и на еду и на воду. Так это дешевле. Я уже писала выше что куб воды днём нагреть газом дешевле, чем электричеством. Это не я придумала - есть расчеты.
Вот честно - не очень понимаю, как дешевле воду бойлером греть - это я о родительском вопросе. Им даже вода ХТС выходит дешевле ( со счетчиком) чем бойлер

Посмотрела в документацию котла - его можно настроить на мощность от 10,5 до 24 кВт. Это о том, что котёл сильно мощный для 1 комнаты.
Ещё момент на который стоит обратить внимание - нагреть воду летом и нагреть воду зимой котлом - это разное количество газа. Летом холодная вода в кране - тёплая , если оставить зимнюю настройку - вода идёт кипяток. Летом регулятор подогрева воды ставим на минимум. Осенью вода становится холоднее, а зимой ледяная. Конечно котлу нужно больше сил, чтобы Ее нагреть. Регулятор ставим на 3. Потребление газа больше. Так что считать надо за год , а месяц не показатель.
 
Останнє редагування:
что надо мол обязом покупать именно 24 кВт
Я дом 200 квадратов топлю таким. Какой слабоумный тебе все это вещает?
если будет котел меньшей мощности, то не будет горячей воды, если ее включить в двух местах одновременно.
Это проблема насоса в котле. Она не связана с мощностью. Вчера купаюсь, а на первом этаже вода шпарит. Понятно что напор чуть меньше. Но так у тебя за 50 кубов в месяц будет отопление + гор.вода. Может 60-70, если круглыми сутками куховарить, мыть посуду и тело.
Меньше 24 киловатт котел воду вообще не нагреет. Течет 45-50 градусов вода
Может у тебя с теплообменником проблема? Ты бы мастера вменяемого для дигностики вызвал.

Дак они все практически двухконтурные на 24 кВт.
Эпичная чушь.
Я правильно понял вас, при любых раскладах покупка котла меньшей мощности чем 24 кВт не имеет смысла даже для конуры однухи??
Все верно. Не имеет. Для дома в 200 квадратов имеет, а для однухи 35 квадратов не имеет. Для этого есть котлы меньшей мощности. А электрические теплые полы нужно сделать для души. Или зимой ходить в тапках.
 
Посмотрела в документацию котла - его можно настроить на мощность от 10,5 до 24 кВт. Это о том, что котёл сильно мощный для 1 комнаты.
Но все равно как бы овердохуя для одинарки, даже с учетом теплого пола.
С тем что надо будет покупать котел я уже смирился, но вот какой мощности я нихуя не понимаю....
Есть и 15 кВт и 24 кВт...:плачу::плачу::плачу:
 
Нет, не бред. Вода будет не очень горячая и напор в одной из точек слабоват. Но вы же не часто моете посуду и одновременно купаетесь

Ну на сколько он там слабоват будет? У тса не ресторан, где постоянная потребность в мытье посуды зашкаливает.

какой мощности я нихуя не понимаю....
Абсолютно не ради рекламы (никакого отношения к данной компании не имею), съезди в магазин Водолей на южд и посмотри у них выбор котлов. Заодно расспросишь. Потом нам расскажешь что да как.
 
mangoo сказав(ла):
Но все равно как бы овердохуя для одинарки, даже с учетом теплого пола.
С тем что надо будет покупать котел я уже смирился, но вот какой мощности я нихуя не понимаю....
Есть и 15 кВт и 24 кВт...[/span]
Смотрите на минимально возможную мощность котла, вот тот, где меньше, тот и Ваш. 24кВт, на отопление никто не ставит, если у Вас не коттедж, этотнаписана мощность для проточного подогрева воды. И она должна быть такой или более, чтоб вы под струйкой в 40 градусов не мылись.
 
Принцип работы котла в следующем, он греет воду на минимальной мощности, на которой может(или Вы выставили) минимум что я видел, это 7кВт. Когда Вы открываете кран с горячей водой, отопление отключается и котёл переходит в режим нагрева проточной воды и включается на всю проектную мощность.

Какаш сказав(ла):
Весь город моется при центральном отоплении и гор.воде, а этому буржую 60 подавай?[/span]
Да город может хоть и в ополонках купаться, мне на это с большой колокольни.
 
Для нормального купания с котла наверное лучше к нему бойлер косвенного нагрева подцепить ;)
 
unbeliever сказав(ла):
[span itemprop="commentText"]Для нормального купания с котла наверное лучше к нему бойлер косвенного нагрева подцепить [/span]
Зачем? Нагревать воду в котле, чтоб потом она нагрела её в бойлере? Не сильно ли сложная система?
 
Зачем? Нагревать воду в котле, чтоб потом она нагрела её в бойлере? Не сильно ли сложная система?
Кто пользовал душ на двухконтурнике тот знает всю боль и унижения, которые приходится переносить.
 
Но все равно как бы овердохуя для одинарки, даже с учетом теплого пола.
С тем что надо будет покупать котел я уже смирился, но вот какой мощности я нихуя не понимаю....
Есть и 15 кВт и 24 кВт...:плачу::плачу::плачу:

Вам уже рекомендовали маг Водолей. Можете ещё съездить в viessmann на академика Проскуры. Там не дёшево, но проконсультируют по мощности и целесообразности. Купить котёл можно и в другом магазине.
Вот прочитала на сайте котлов:
"Расчет системы отопления можно приблизительно выполнить так: на 10 м2 площади помещения 1 кВт мощности котла (до рассчитанной мощности можно добавить 10-20%). Как уже отмечалось, для автономного отопления необходим одноконтурный котел, а для нагрева воды для кухни и ванны нужен двухконтурный котел. Двухконтурные котлы работают в двух режимах: на полной мощности при нагреве воды и по минимуму при нагреве теплоносителя системы отопления. При этом мощность автономного двухконтурного котла должна быть не меньше 21 кВт."
Так что ManticorаXT правильно написал вам выше, на максимальной мощности котёл работает при подогреве воды. Пусть вас это не пугает.
И вспомнила, что у нас в Украине ряд небольших городов полностью перешли на автономное отопление. Содержать/ строить котельные не было возможности. Люди живут и в 5-ти этажах и котлы у них стоят вне зависимости от количества комнат.
 
Останнє редагування:
Paradox, со всем согласна что вы написали выше, кроме подогрева воды. У меня котёл viessmann но воду им греть для меня дешевле. У родителей бойлер ( не старый) два человека, постоянно на работе, потребление воды минимум. счёт за эл-во не меньше трёхсот гривен в месяц. Без бойлера - счёт 40-46 гривен. Я за полгода без отопления апрель - октябрь потратила газа чуть меньше 100 кубов. По 6,8... и на еду и на воду. Так это дешевле. Я уже писала выше что куб воды днём нагреть газом дешевле, чем электричеством. Это не я придумала - есть расчеты.
Вот честно - не очень понимаю, как дешевле воду бойлером греть - это я о родительском вопросе. Им даже вода ХТС выходит дешевле ( со счетчиком) чем бойлер

Посмотрела в документацию котла - его можно настроить на мощность от 10,5 до 24 кВт. Это о том, что котёл сильно мощный для 1 комнаты.
Ещё момент на который стоит обратить внимание - нагреть воду летом и нагреть воду зимой котлом - это разное количество газа. Летом холодная вода в кране - тёплая , если оставить зимнюю настройку - вода идёт кипяток. Летом регулятор подогрева воды ставим на минимум. Осенью вода становится холоднее, а зимой ледяная. Конечно котлу нужно больше сил, чтобы Ее нагреть. Регулятор ставим на 3. Потребление газа больше. Так что считать надо за год , а месяц не показатель.

На отопление хватит и минимума. На подогрев воды мне подстроили его ниже 24 квт и чтобы вода была в кране горячей как из бойлера приходится держать его на 4 делении. У меня бойлер Атлантик на 1500 ватт с хорошей термоизоляцией, вообще не напрягает его работа, особенно на двухтарифном счетчике. Перед сном помылся - за ночь он нагрел себя по ночному тарифу и пол дня почти не врубается.


Кто пользовал душ на двухконтурнике тот знает всю боль и унижения, которые приходится переносить.

Пока не пробовал, т.к. ремонт но эта боль поидее у тех у кого нет заземления и недостаточный напор воды. Если таковое у ТС имеется - будет контрастный душ.

Для нормального купания с котла наверное лучше к нему бойлер косвенного нагрева подцепить

Лучше но он в два раза дороже, да и места в квартире для него нету. А тянуть магистраль в сортир чисто для подогрева бойлера - большие теплопотери ИМХО. Тоже думал о такой схеме но в итоге просто продублировал баком. В коллектор с одной стороны входит выход бойлера а с другой - выход котла. Перекрываю один из контуров по желанию.

Весь город моется при центральном отоплении и гор.воде, а этому буржую 60 подавай?
У меня у родителей ща минимум 60 в водопроводе. Руку не удержишь и секунды.

Может у тебя с теплообменником проблема? Ты бы мастера вменяемого для дигностики вызвал.

Та не - котел новый греет шо дурной. Просто с бойлера сразу кипяток идет, а котел не сразу прогревает. Да и линия от котла метров 8. Пока все это стечет...

Нихуя не дешевый котел у вас, как я погуглил. И с сотоной в комплекте...
Бля, шо тогда говорить про дешманские котлы??

Я правильно понял вас, при любых раскладах покупка котла меньшей мощности чем 24 кВт не имеет смысла даже для конуры однухи??

Для подогрева воды нет. Для отопления и 7 квт хватит. ИМХО.

А и допишу - ГАЗ в отопительный сезон как специально резко теряет качество и его горит намного больше чем это было не в отопительный сезон. Даже цвет другой. То красный, ща какой то зеленый...
 
но эта боль поидее у тех у кого нет заземления и недостаточный напор воды
С напором верно.
Но есть еще момент, что у котлов есть понятие минимального водоразбора. Если ты открыл воду "чуть-чуть" то в тебя польется либо кипяток либо холодная вода из-за того что котел либо перегревает или уже перегрел и выключил нагрев.
Бабушка с дедушкой чтобы нормально помыться держали включеной воду в рукомойнике, и в итоге поставили для душа бойлер.

Потому, бойлер с косвеным нагревом это единственный вариант получить комфорт бойлера с ценой нагрева как на газу ;) Еще конечно вариант смесителя с термостатом, но он тоже не всегда справляется на минимальном разборе.
 
Но есть еще момент, что у котлов есть понятие минимального водоразбора.

С нормальным напором - нормальный водоразбор. Я купаюсь в кипятке - проблем обычно не имею. Жена еле в теплой, посмотрим как она запоет на котле когда он будет то врубатся то вырубатся :D

Электробойлер - больше для комфорта и чтобы не гонять котел летом вообще. Вырубил и забыл. Кстати в расчетах потребления многие забывают что котел жрет около 170 ватт постоянно (если турбированый). Бойлер же хавает только в момент нагрева и дальше удерживает тепло. Т.е. около 60 Квт в месяц только чтобы котел работал. Данные беру со своего стабилизатора который показывает потребление. Турбина+насос - 175 ватт. Просто насос - 70-90 ватт.
 
Назад
Зверху Знизу