Любые отношение — это взаимообмен интересами, человек на стадии знакомства и в процессе до брака, пытается показать всё, чем интересуется, что делает в свободное время, пытается привлечь в этот процесс свою половинку, но бывает так, что темы заканчиваются, интересы проходят, и нужно искать что-то новое.
Когда один находит начинает сидеть дома в телефоне или за компьютером, второй повторяет эти действия, и вывести их из этого порочного круга крайне сложно.
Допустим, когда объект А1 сидит дома и смотрит телевизор, второму это не интересно, он находит новое занятие, но в итоге это занятие вызывает отрицание объекта А1, итог: получаем сопротивление ситуации, скрытый гнев и уход в себя, а что бы сгладить углы и не замечать проблем некоторые обращают внимание на алкоголь.
Решение: обсуждать, возможно нужен паритетное решение: 1 день рассматриваем интересы объекта А1, второй день объекта А2, после делаем выводы насколько они были заинтересованы в эти дни.
а на третий день берёт абсолютно противоположное занятие для двух объектов (исходя из жизненных навыков), получаем общую занятость.
Но тут может возникнуть конфликт на почве прошлых обид и скрытого гнева... что делать? нужно РАЗГОВАРИВАТЬ, вывести человека на открытый разговор, это должно проходить в нейтральной обстановке, с максимально расслабленной ситуацией, т.е. не после работы или же напряженных ситуаций, когда человек встречает всё в штыки, в таком случае любой разговор не даст результата.