Оставляете ли Вы официантам на чай?

Стоит ли оставлять на официантам на "чай"

  • Большинство из них хамы. Пусть идут лесом, и так народ обсчитывают.

    Голосів: 20 6.0%
  • Изредка оставляю на "чай". Зависит от качества обслуживания.

    Голосів: 140 42.0%
  • Почти всегда оставляю чаевые

    Голосів: 163 48.9%
  • Оставляю всегда, даже если хамят и бьют ногами :)

    Голосів: 10 3.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    333
что за нищебродство считать чужие деньги?
можно рассматривать иначе. вот постом выше человек оставил 70 грн., интересно за какое время? к примеру за час. а теперь вернемся к реалиям: кто еще зарабатывает почти $10/час в нашей стране? конечно такие люди есть, но много ли? насколько квалифицирован их труд?
дело не в подсчете чужих денег, а в соотношении уровней доходов различных категорий специалистов. вопрос намного глубже: человек должен понимать, что образование и квалификация - не пустой звук, а многократное увеличение дохода, уровня жизни в сравнении с другими слоями населения (да, именно многократное, а не на несколько процентов), ибо в противном случае просто теряется смысл в развитии...
 
первый признак кугутизма - считать кого-то заочным кугутом. я и так живу не в Харькове и не на Украине. А там где я живу, чаевые давать не принято.

рассуждения типично харьковские кугутские!если обидел сорри! а это где непринято?
 
-оставляю только мелкую сдачу, если официант обслуживал плохо
-оставляю 10%, если обслуживал хорошо
 
Обычно - да. Зависит от качества обслуживания.
 
почему же нет? однако при зарплате официанта вот в те же 200грн./день (заметь, я вовсе не возражаю и не умаляю их заслуг перед отечеством в целом и конкретным потребителем в частности - просто арифметика и никаких эмоций) - квалифицированный специалист должен зарабатывать никак не менее 2000 за тот же день. если мы говорим об обычном рабочем месяце типа 20 дней - то несложные арифметические подсчеты дадут нам почти $5000/мес. для квалифицированного специалиста.
ну и многие в Украине зарабатывают столько? судя по данным Укрстата, средняя по стране - менее 1800 грн., ну пусть там черной нет - считаем 2500. гривен, не баксов!... и при этом доход наиболее неквалифицированного персонала типа официантов - 200 грн./день? :)
абсурдно, не так ли?
 
чаевые оставляю если понравилось обслуживание, в противном случае даже высчитаю из счета, если оно (обслуживание) туда включено!
 
почти всегда 10%
если включено 10%, то по обстаятельствам
 
почти всегда оставляю если нормал обслуживание и деньги есть
 
почему же нет? однако при зарплате официанта вот в те же 200грн./день (заметь, я вовсе не возражаю и не умаляю их заслуг перед отечеством в целом и конкретным потребителем в частности - просто арифметика и никаких эмоций) - квалифицированный специалист должен зарабатывать никак не менее 2000 за тот же день. если мы говорим об обычном рабочем месяце типа 20 дней - то несложные арифметические подсчеты дадут нам почти $5000/мес. для квалифицированного специалиста.
ну и многие в Украине зарабатывают столько? судя по данным Укрстата, средняя по стране - менее 1800 грн., ну пусть там черной нет - считаем 2500. гривен, не баксов!... и при этом доход наиболее неквалифицированного персонала типа официантов - 200 грн./день? :)
абсурдно, не так ли?

а ты где справедливость-то видел последний раз?:)
я без высшего образования(до января), что мне теперь?жить на сумму эквивалентную зарплате?или может работать мозгами и получать адекватные деньги?а вы тут о квалификациях расписали
 
при хорошем обслуживании и в ресторане,и в парикмахерской,и в такси всегда оставляю,сколько в %ном соотношении не считал,но не мало,думаю от 10% до 15%.люблю качественное обслуживание!
 
а ты где справедливость-то видел последний раз?:)
что-то не припомню...

я говорю о том, что стимулировать неквалифицированный труд, а иногда и полное отсутствие труда (приносимой пользы), как такового - путь в никуда. (что мы и можем лицезреть на данный момент в нашей стране)
соответственно, прежде чем писать слезливые истории о тяжкой доле официантов (к примеру) - нужно немножко думать, желательно при помощи головного мозга :)

я без высшего образования(до января), что мне теперь?жить на сумму эквивалентную зарплате?или может работать мозгами и получать адекватные деньги?а вы тут о квалификациях расписали
отличная идея: думать головой и зарабатывать адекватно. ничего против не имею :)
только причем тут чаевые?
труд хорошего рабочего должен тоже достойно оплачиваться, но не станем же ставить на одну ступеньку киоскеров-официантов и грамотных слесарей, токарей и т.п.? в/о - не показатель (особенно у нас), я не столько о в/о писал, сколько именно о необходимости существенных различий в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда. только и всего :)
 
Я всегда оставляю, даже если чай включен в счет.
У меня есть приятель, если счет на 78,53 грн, то заплатит он ровно 78,53! Мне в эти моменты хочется сдохнуть прямо в кафе.
Скажите, он жлоб или это у меня комплексы?

может ему ни разу не рассказывали о том что так принято?
в таком случае тонко намекните ему;)только аккуратно, а то можете обидеть
 
Я всегда оставляю, даже если чай включен в счет.
У меня есть приятель, если счет на 78,53 грн, то заплатит он ровно 78,53! Мне в эти моменты хочется сдохнуть прямо в кафе.
Скажите, он жлоб или это у меня комплексы?
у тебя комплексы :)
чаевые - добрая воля того, кто их оставил (за исключением отдельной строки в счете за обслуживание - это просто плохо скрытая доп. наценка заведения), а добрая воля не может быть навязана извне по определению. т.е. нельзя считать отсутствие "порыва" - минусом, равно как и имитировать оный "потому что все так делают" или "так принято".
я не стал бы судить человека, который платит по счету и ничего более - по счетам нужно платить, все товары и услуги должны быть включены в счет. обязанности оставлять на чай - нет. хочешь - оставил по тем или иным причинам, не хочешь (не можешь) - не оставил. все просто.

тут еще о таксистах было: крайне редко (в отличие от официантов) что-то им оставляю и вот почему: я крайне редко вижу счетчик, если вижу - он редко обнулен при моей посадке (2 рубля подача - ради бога, только же там не два рубля обычно :)), в любом случае - сумму называют не по счетчику... значит чаевые уже включены. и жлобом себя при этом не ощущаю, сплю потом спокойно и крепко, пищеварение отличное :)
 
Я всегда оставляю, даже если чай включен в счет.
У меня есть приятель, если счет на 78,53 грн, то заплатит он ровно 78,53! Мне в эти моменты хочется сдохнуть прямо в кафе.
Скажите, он жлоб или это у меня комплексы?

Просто в сфере услуг есть профессии, которые зарабатывают в основном на чаевых.
У официантов в некоторых заведениях нет ставки, только процент + "что сам набегал и наулыбался", поэтому если обслуживание на уровне, то наверное стОит.;)
 
Я всегда оставляю, даже если чай включен в счет.
У меня есть приятель, если счет на 78,53 грн, то заплатит он ровно 78,53! Мне в эти моменты хочется сдохнуть прямо в кафе.
Скажите, он жлоб или это у меня комплексы?

и у меня такая знакомая есть. чаевых оставляет пару гривен. мне стыдно, приходится докладывать. счет-то общий)))))

а другая подружка, наоборот - платим, у кого деньги есть. и плевать, какой там счет))
 
Назад
Зверху Знизу