Оставляете ли Вы официантам на чай?

Стоит ли оставлять на официантам на "чай"

  • Большинство из них хамы. Пусть идут лесом, и так народ обсчитывают.

    Голосів: 20 6.0%
  • Изредка оставляю на "чай". Зависит от качества обслуживания.

    Голосів: 140 42.0%
  • Почти всегда оставляю чаевые

    Голосів: 163 48.9%
  • Оставляю всегда, даже если хамят и бьют ногами :)

    Голосів: 10 3.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    333
Обычно оставляю около 10% от счета, только официантам. Не оставляю чаевых, только когда обслуживание было очень плохим. Терпеть не могу, когда в счет вписывают сумму чаевых, это добрая воля, а подобные "подталкивания" раздражают, особенно если официант не вызывает желания поощрить. Таксистам и парикмахерам не оставляю, т.к. вообще не считаю это профессией, где нужно оставлять на чай (вот можете побросать тапками).
А вообще задумывалась недавно на данной традицией и лично меня б чаевые унизили... Это как бы подачка сверху-вниз, как халдеям... Мелочь на чай... ИМХО
Я когда-то давно занималась кредитами, и мне один клиент хотел с полученной суммы оставить ну типа чаевые, причем весьма приличную сумму. Я отказалась, было неприятно.

ну, и меня клиент по недвижимости пытался отблагодарить суммой. и я не взяла - мне достаточно заработанного процента. при чем здесь это к чаевым?? это ж моя работа, а не сфера обслуживания.

и таксист и парикмахер такая же сфера обслуживания. почему нельзя им накинуть за такую же услугу...
 
ну, и меня клиент по недвижимости пытался отблагодарить суммой. и я не взяла - мне достаточно заработанного процента. при чем здесь это к чаевым?? это ж моя работа, а не сфера обслуживания.

и таксист и парикмахер такая же сфера обслуживания. почему нельзя им накинуть за такую же услугу...

А чем отличается? Я же обслужила клиента: оформила бумаги. Тут уже спрашивали, почему кассирам в магазинах не оставляют? Меня это тоже интересует. В чем разница?
 
ну а как еще? плюс мне кажется их проверяют очень плотно. Не было ни разу чтоб кто-то счетчик не включил.
как еще? :D
когда в последний раз в Харькове был? :)

я слышал что у вас вроде тоже уже счетчики есть.
конечно есть. и электронные весы в магазинах есть и многое другое. мы очень продвинутые, не стоит считать папуасами... только вот наличие счетчика вовсе не означает, что его включат и/или по нему назовут цену.
счетчик может быть тупо не включен, на нем может уже при старте быть не стандартная "двушка", а десятка, к примеру, табло может просто быть прикрыто и в процессе оглашения цены таксист уходит в астрал и голоса в его голове называют некое число (обычно больше раза в полтора), более того: у нас часто перед поездкой договориться нужно, ну т.е. диалог типа такой:
- Мне на Новые Дома (с П Поля)
- А скока денех? (часто еще и таким тоном, будто я у него лет десять назад занял крупную сумму, да никак не отдам)
- Э... а сколько надо?
- Ну... (глаза поднимаются вверх - видио консультируется с астралом) я вообще так далеко не езжу
- :eek: в смысле? Это такси?
- Ну... ну... ну 70
- :eek: Мне на дома, а не в Солоницевку
- Так а обратный путь?!
- :eek: А мне обратно не нужно, спасибо
- Ну а сколько дадите? (тон меняется на барский - я не просто занял, я еще и прислугой у него работаю и выходной клянчу)
- Полтинник - в самый раз
- Та ну, за такие деньги... не... (создается устойчивое впечатление, что предложение было оскорбительно неприличным)
(из кармана извлекается мобильник)
- Так что, поедем или мне вызывать и посидеть пока в кафе в ожидании?
- Ну ладно, поехали... (батраку разрешен выходной в честь хорошего настроения барина)

Ну так, чаевые даем? ;)

в дальнейшем все будет точно также как и везде.
к нам идет цивилизация? еще при этой жизни? :)
 
вроде уже пояснили. официантам не платят процента особо - все что им платят это чаевые грубо говоря.
Поясняю, знаю точно, что у кассира в одном из харьковских супермаркетов с графиком 15 рабочих дней в месяц, с 8 утра до 10 вечера, зп ставка 1200, больше бывает крайне редко, т.к. масса штрафов. Чем они хуже официатнов?
 
Поясняю, знаю точно, что у кассира в одном из харьковских супермаркетов с графиком 15 рабочих дней в месяц, с 8 утра до 10 вечера, зп ставка 1200, больше бывает крайне редко, т.к. масса штрафов. Чем они хуже официатнов?
никто не признается, уже спрашивал. наверное - тайна :)
 
хм. поясняю последний раз - 1200 - это зарплата, стабильная. У официантов - этого нету. Хуже, лучше - что за детский сад? Это две разные работы.

Ну ведь разговор зашел за сферу обслуживания. Моя одногруппница работала официанткой в ресторане, так у них была ставка. Размера не знаю, но именно ставка.
 
вы прямо графоман какой-то. В Харькове таксистам просто надо платить сколько они хотят и все. Щедро я бы сказал. Тогда проблем не будет. Есть проблемы психологические? Иди в маршрутку и не еби роги.
ну сорри за многабукав :) бывает у меня такое...

таксистам надо платить столько, сколько стоит поездка, если по тарифу - то плюс еще немножко (хотя сам же говорю, что пережиток).
причем тут маршрутка? если человек воспользовался услугами такси - это вовсе не означает, что поездка должна быть эквивалентна аренде вертолета - все должно иметь разумные пределы. процентов 10-20 - это я понимаю, но если полтора счетчика мало - то это не у меня проблемы, точно не у меня :)
дело ж не в том, что заплатить не могу. мало ли что я могу? это ж не значит, что я это хочу и в принципе должен.
у услуги есть цена и эта цена должна формироваться не по принципу "сколько реально срубить с человека". почему-то при вызове по телефону - цена иная. (собсно "от бордюра" стараюсь не ловить, из принципа)
 
парикмахерам я обычно даю 30%. Ибо блять это на голове надо носить ежедневно. .

+500!!! Делаю точно так же! Я своему мастеру полностью доверяю и могу позвонить в любое время суток - прилетит и красоту изобразит! Найти хорошего, подходящего мастера - проблема!
За профессионализм не грех дать чаевые, как официанту, так и парикмахеру.;)
 
если идти в жопу постоянно - то просто альтернативно одаренный народ откидывет коньки по разным причинам. Такое неоднакратно было в истории.
к этому и идет, имхо. по крайней мере у большинства - перспектив нет, положительных я имею ввиду.
 
Сразу извиняюсь, если боян :) Поиском ничего не нашёл.
Итак, лично я, раньше никогда не оставлял чаевых. Привычку такую "привил" мне моя бывшая девушка, она постоянно оставляла чаевых 10-20 грн. Ну с недавнего времени и я стал. Хотя никто из моих друзей этим не страдает.
Так вот и интерестно, насколько у нас это развита такая привычка как давать чаевые официантам (если стоимость обслуживания уже не включенна в счёт). И стоит ли вообще поощрять официантов чаевыми? :)

Оставляю. Примерно 10%.

Не оставляю в редких случаях, когда обслуживание действительно похабное.
 
вы себе противоречите. сначала говорите - что надо думать исходя из Украины. Я ответил исходя из Украины, а дальше вы пишете - что не хотите платить полтора счетчика. В маршрутку нах!
исходить из реалий в смысле уровней доходов и т.п. - это одно, а исходить из отдельных проявлений хамства и мошенничества - совершенно иное.
никакого противоречия :)
P.S. и можно мне не идти в маршрутку. я хорошо себя буду вести. можно, а? :)
 
полфорума ездит и ничего. могут не так понять.
да я тоже разными видами траспорта пользуюсь :)
просто не зацикливаюсь на экономии "рубля" на проезде и поступаю сообразно ситуации, настроению, самочувствию и т.п.
я ж не написал, что ездить в маршрутке - лоховство :)
 
всё зависит от обслуживания.
 
и таксист и парикмахер такая же сфера обслуживания. почему нельзя им накинуть за такую же услугу...

Насчет таксистов не согласна, им чаевые не оставляю. И так цены задрали выше крыши!
А вот парикмахера, если это очень хороший мастер и ходишь к нему регулярно, считаю, нужно немного поощрить.
 
обычно оставляю. если в кафешке или ресторане все было ок, почему бы и нет. хотя, бывали нюансы, когда в открытую наебывают... тогда какие чаевые? люлей как минимум... c таксистами расплачиваюсь строго по уговоренной сумме. исключение, когда есть постоянные, и подождал там где-то, завез, потом забрал. тогда да.
 
Я против чаевых. У нас усный закон, что чаевые это 12% от суммы заказа. Так вот - мы едим, а официантка "вам вкусно, вам хорошо и т.д. Чек вышел на 97 с копейками. оставили 100. Она подходит и говорит: "разве я не достаточно улыбалась, что бы получить 12%?" Пришлось выворачивать карманы и добирать ей по мелочи.
А так же очень часто 12% уже внесли в чек и если вышло опять же таки 97 с копейками, не будешь же эти копейки дощитывать? Оставляешь 100, а это уже все 15%.
А парихмахеру я вообще не понимаю, зачем оставлять? Тогда и продавщице в супере и водителю трамвая и боссу на работе :))
 
Я против чаевых. У нас усный закон, что чаевые это 12% от суммы заказа. Так вот - мы едим, а официантка "вам вкусно, вам хорошо и т.д. Чек вышел на 97 с копейками. оставили 100. Она подходит и говорит: "разве я не достаточно улыбалась, что бы получить 12%?" Пришлось выворачивать карманы и добирать ей по мелочи.
А так же очень часто 12% уже внесли в чек и если вышло опять же таки 97 с копейками, не будешь же эти копейки дощитывать? Оставляешь 100, а это уже все 15%.
А парихмахеру я вообще не понимаю, зачем оставлять? Тогда и продавщице в супере и водителю трамвая и боссу на работе :))

как парикмахер, попробую объяснить. работа выполняемая мастером, строго индивидуальна, по отношению к Вам. лично для меня чаевые никогда не являлись основной целью. если клиент доволен, он сам решит отблагодарить парикмахера или нет.. как правило, хорошие мастера, имеют постоянную клиентуру. и это не они приходят к Вам, а Вы к ним... так что все вполне справедливо.
 
Останнє редагування:
всегда,хамы как то не попадались.
 
Когда не наебуют, во время приносят еду, не разводят на бухле, не задрачивают сменой пепельницы после каждого окурка - могу и оставить.

а так - оставляете ли вы на чай кассирше в метро?
 
Назад
Зверху Знизу