Оцените SMART нового винта!

2)Показатели Raw read Error rate и write error rate у меня на всех винтах 00 (даже на тех которым 8лет)

этот параметр сбрасывается после выключения, поэтому на винтах к которым ты после включения обращался мало, он нулевой. Если винт долго и активно работал, то до выключения там могут быть ненулевые значения. Считай что записалось плохо и винту пришлось перечитывать или восстанавливать информацию.

смарт твой в порядке, то что ошибки чтения появляются неудивительно для винта с высокой плотностью записи. Но они автоматически исправляются. Плохо будет если пойдут херовые ошибки типа reallocated sector count начнет быстро расти.
 
Не уловил мысль,что-ты имеешь ввиду?

P.S.В таком корпусе и в таком положении (на боку) SCSI винты трудятся с 2001 года 24/7. Я думаю SATA винты ничем не отличаются,и тоже могут на боку работать!

я имею в виду банальную природную гравитацию и воздушную подушку между головкой и вращающимся "блином" - два "немеханических" фактора, предохраняющих головку и поверхность от взаимного соприкосновения :)
 
Настораживает значение в графе C3 "Hardware ECC Recovered". Не многовато ли?

Пока ничего страшного, скорей всего просто поверхность диска неважная. Может с завода такая, а может из за того что винт не закреплен

ему (им) вроде все равно , лишь бы не под углом . Ну и не жарко было

+1 винту главное чтобы паралельно вертикальной или горизонтальной плоскости находиться. Гравитация винту глубоко фиолетова. А вот высокую температуру и вибрацию (в том числе свою собственную) они не любят
 
У ВД сайт .. несколько своеобразный. Ты не найдёшь там данные про геометрию твоего винта (кол-во голов/пластин).
Они не предоставляют такую информацию пользователям.

Я им письмо написал,указал полностью модель и прикрепил фотку,где они вертикально стоят.
Пришёл ответ:
attachment.png
 

Вкладення

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    38 КБ · Перегляди: 141
Настораживает значение в графе C3 "Hardware ECC Recovered". Не многовато ли?
Посмотри Администрирование->Журнал событий нет ли там событий, связанных с винтом.
этот параметр сбрасывается после выключения,
Первый раз такое слышу. Насколько я знаю ни один параметр смарта не сбрасывается во время выключений. Если сбрасывается, то как можно пронаблюдать это сброс?
я имею в виду банальную природную гравитацию
+1, это как минимум неравномерный износ.
Пока ничего страшного, скорей всего просто поверхность диска неважная.
Самсунг уже 100 лет использует технологию записи на пластины с переменной плотностью. Где хуже пластина- там плотность меньше.
Использует ещё с объёмов 80GB.
Из-за этого(не только из -за этого, но в том числе) рваные графики в HDDTune и продобных утилитах.

you can intstall vertical or horisontal without to get any perfomance issues
Ну вот ты установил вертикально и получил perfomance issue. Что дальше?

Please make sure that you install them with a max 5 till 10 persent variation.
Объясните, кто понял. Это не про наклон относительно вертикальной оси?
 
Первый раз такое слышу. Насколько я знаю ни один параметр смарта не сбрасывается во время выключений.

Это не единственный параметр который сбрасывается после выключения, есть еще например C7 - Ultra ATA CRC Error Rate

Если сбрасывается, то как можно пронаблюдать это сброс?

просто пронаблюдать - выключаешь и включаешь комп и наблюдаешь что параметр сбросился.
 
с7 не сбрасывается от выключения простого, фэйл
 
значит по поводу C7 я ошибся, хотя и не логично это - на кой надо хранить ошибки интерфейса неясно. Что касается Raw Read Error Rate, то тут никакой ошибки нет, он точно сбрасывается, проверял.
 
- на кой надо хранить ошибки интерфейса неясно.
Очень даже логично. В смарт пишется максимальное худшее значение:
макс. температура до которой винт когда-либо нагревали, общее кол-во reallocate, и т.д.

Что касается Raw Read Error Rate, то тут никакой ошибки нет, он точно сбрасывается, проверял.
Не сбрасывается ни один аттрибут. На каком винте проверял?
 
значит по поводу C7 я ошибся, хотя и не логично это - на кой надо хранить ошибки интерфейса неясно. Что касается Raw Read Error Rate, то тут никакой ошибки нет, он точно сбрасывается, проверял.

У меня не сбрасывается при выключении!
Raw Read Error Rate и write Error Rate,такие-же ,как в первом посте!
 
12,5B это на пределе допуска...
По мере деградации БП напряжение поднимается до 12.5-13.0 В, что в принципе не мешает работе ЖД, но вызывает повышенный нагрев микросхемы управления двигателем, вплоть до 100-120º. Её ресурс резко сокращается, и в неблагоприятных условиях (случайные броски напряжения, плохое охлаждение, повторный старт неостывшего диска и т.п.) чип выходит из строя, нередко с пиротехническими эффектами и выгоранием дорожек на плате. Все такие ситуации относятся к негарантийным, и владельцу остаётся лишь отдать диск в специализированный сервис для ремонта или восстановления данных.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


моя ситуация
 
У меня не сбрасывается при выключении!
Raw Read Error Rate и write Error Rate,такие-же ,как в первом посте!

и не будут, вчера менял шлейф именно изза этих эрроров на дма, хард полностью снимал и отключал, естественно ничего не сбросилось. это у некоторых тут очередной приступ всезнания беспочвенного и не подкрепленного никакими фактами ;)
 
12,5B это на пределе допуска...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


моя ситуация

У меня китайский тестер,я не особо доверяю его показаниям. 06042011171.jpg

Я года два назад покупал пищалки на S90,приехал со-своим тестером,продавец со-своим:
1)Он меряет своим сопротивление -32ома!!!
2)Я меряю своим-16ом!!! Пищалки реально 16ом)
3)У соседа такой-же тестер,у нас с ним тоже небольшие расхождения есть.

Так-вот,если в тестерах допускается погрешность в два раза,что тут говорить о 12,5в!

P.S.Через часик придёт сосед с треши,попрошу у него тестер!
 
тестер можно на прецизионных резисторах проверять если не доверяешь показаниям
 
У меня китайский тестер,я не особо доверяю его показаниям. 06042011171.jpg

Я года два назад покупал пищалки на S90,приехал со-своим тестером,продавец со-своим:
1)Он меряет своим сопротивление -32ома!!!
2)Я меряю своим-16ом!!! Пищалки реально 16ом)
3)У соседа такой-же тестер,у нас с ним тоже небольшие расхождения есть.

Так-вот,если в тестерах допускается погрешность в два раза,что тут говорить о 12,5в!

P.S.Через часик придёт сосед с треши,попрошу у него тестер!

тестер у меня такойже, можно ж глянуть на теже 5В, насколько корректно их меряет
 
тестер у меня такойже, можно ж глянуть на теже 5В, насколько корректно их меряет

Итак:
Мой тестер 5в-4,99в,12в-12,50
Тестер соседа 5в-4,96в,12в-12,46в
Вроде допустима погрешность 6%
12+6%*=*12,72

P.S.Что-то наш "RECOVER" молчит!
Интересно его мнение!
 
и не будут, вчера менял шлейф именно изза этих эрроров на дма, хард полностью снимал и отключал, естественно ничего не сбросилось. это у некоторых тут очередной приступ всезнания беспочвенного и не подкрепленного никакими фактами ;)

это точно! у тебя Sdream, очередной приступ всезнания беспочвенного и не подкрепленного никакими фактами случился. :D

Ты как всегда в своем репертуаре, сморозил хуйню и начал поливать говном тех кто реальные факты говорит. :D


Специально для тебя снял скрин смарта до и после выключения компа:

До выключения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


После выключения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ты в очередной раз хотел выебнуться своим всезнанием, но как всегда облажался и сморозил хуйню.

У меня не сбрасывается при выключении!
Raw Read Error Rate и write Error Rate,такие-же ,как в первом посте!

а ты после выключения файлы с этого винта объемные (гига на 3-4) читал? ;) Пока не читал файлы это поле не обновится
 
жги еще, на обоих скринах с7 нулевой, очередной фэйл от неадеквата
 
а ну покажи где я писал про какой то параметр кроме с7, где факты, кроме как в твоем воображении


ответь за базар, найди мои слова, докажи всем что я балабол
 
Назад
Зверху Знизу