Обучение на украинском и на русском языке в школах

Да пусть будут. Лишь бы они вышли из официального обращения
Не реально. Конституция на страже(та что Основной закон,чтоб никого не плющило)
А в родном колхозе укр пусть говорит хоть по-китайски.
Колхоз слово привнесенное в Украину с северо-востока.ОН не может быть родным для украинцев во всяком случае.
А так смысл вообще вводить мову в харьковских школах если в реальной жизни на мове никто не говорит? Мова - это мертвый язык, зачем его реанимировать?

Мова-обязательный язык для госслужащего.То что сейчас на это смотрят сквозь пальцы ненадолго

Не можешь выучить - работай в поле или на стройке. Хочешь чего-то большего - ты должен ассимилироватся в более прогрессивное общество.
Тут согласен.Не можешь выучить мову.Уходи с гос.службы и асимилируйся с себе подобными.
 
Бело-руссия, подразумевает существование Черно-руссии, то бишь отатаренную русь. До Белоруссии чернота не дошла.

Всего-лишь одна из версий, к тому же, изрядно притянутая за уши.
 
Гг...не раззявляй пасть на то, что вам не принадлежит. Украинцы - это пришлый народ на Украине

Так же как по аналогиии англичане в Англии,австрийцы в Австрии ,а французы во Франции.
Какая глубокая мысль!
 
Мова-обязательный язык для госслужащего.То что сейчас на это смотрят сквозь пальцы ненадолго

Когда же наконец наступит тот светлый день, когда все чиновники заговорят на мове?! :зуби:
 
Это не перевод, это банальное калькирование. А калькирование, тем более с русского говорит о том, что этих слов в рогатой поросту нет.
То есть, ты считаешь "кластер", "процессор" и "турбину" словами русского происхождения. :) Боюсь, после этого дискуссия невозможна — уровень у тебя сейчас не тот. А смотреть, как ты в очередной раз мечешь говно, скучновато.
 
Хотелось бы услышать мнение родителей дети которых школьники, обучению на каком языке вы отдаете предпочтение- украинский или русский? В нашей семье все говорят на русском языке. Рядом с домом украинская школа. Сомневаемся в выборе школы.

Отдавайте дитя только в русскую школу. Как правильно здесь было замечено, украинский подтянет перед поступлением, русский в укрошколе не выучит никогда, с репетитором его не подтянешь... чтобы знать русский язык на нем надо учиться.

Мова нужна разве что повыёбываться аля Тимошенко ( довыёбывалась :ги:)

Лучше всего сразу отправляйте в английскую школу...

кстати, я уже давно выбрала школу для своего будушего чада - третья английская (англо-русская) школа
 
Отдавайте дитя только в русскую школу. Как правильно здесь было замечено, украинский подтянет перед поступлением, русский в укрошколе не выучит никогда, с репетитором его не подтянешь... чтобы знать русский язык на нем надо учиться.

Мова нужна разве что повыёбываться аля Тимошенко ( довыёбывалась :ги:)



кстати, я уже давно выбрала школу для своего будушего чада - третья английская (англо-русская) школа

Та да. Выучить устный украинский-это раз плюнуть. Письменный может понадобиться один единственный раз- при поступлении в вуз, и то не факт.
Так смысл ради одного-двух экзаменов лишать ребенка грамотности.
Ведь безграмотность в русском языке будет действительно очень серьезной помехой в жизни. А вот украинскую безграмотность не факт, что заметит кто-то, кроме фарион.
 
Да уж. Подобные темы реально демонстрируют, насколько наше общество полярно в языковых вопросах. И, к сожалению, демонстрируют яркую нетерпимость полюсов в отношениях друг с другом. Мой сын живет в Канаде, ему почти 13 лет. Дома он общается на русском, обучение в школе - и на украинском, и на английском, ну и французский обязательный. И никакое языковое разнообразие не мешает ему нормально учиться, расти и развиваться. А тут встречаются 20-30-40-летние перцы, которые не знают нормально ни одного языка, даже родного, но считают себя чуть ли не экспертами-лингвистами, основным орудием убеждения которых почему-то являются только слова "хуй" и "быдло".
 
а украинский всегда можно наверстать, не бог весть что...
Вот готов на 100500 мульонов спорить, что дай тебе сейчас диктант по укр. языку для выпускных классов, ты там ошибок наделаешь, как у меня седых волос. С таким отношением ты стопудово его не знаешь. Подозреваю, что и инглишь на уровне "Стогов фэмили".
 
Бело-руссия, подразумевает существование Черно-руссии, то бишь отатаренную русь. До Белоруссии чернота не дошла.

отжешь логика:іржач:Тогда получается, что украйинцы это те кто украли и свалили подальше?Откуда только такие выдумки? Уже готовы выдумать новые страны под свою параноидальную свидомисть.

Нав'язувать чужу мову
Там не мають права.
(ПАВЛО ГЛАЗОВИЙ )
и к чему этот опус про израиль:confused: Пусть хоть один случай обстихует, где у нас кто-то шо-то навязывает.



Хотелось бы услышать мнение родителей дети которых школьники, обучению на каком языке вы отдаете предпочтение- украинский или русский? В нашей семье все говорят на русском языке. Рядом с домом украинская школа. Сомневаемся в выборе школы.

не имет абсолютно значения, есть куча более важных критериев: уровень обучения, какие дети, порядки и т.д. Для незакостеневшего децкого мозга всё равно на каком языке. Причём 100 к 1 если даже в русскоязычной будет учится, то украинский мимо него не пройдёт полюбэ, т.е. для знания мови не обязательно учится на мове, ровно как и наоборот.
 
Останнє редагування:
Разница в том, что в русской школе на Украине ребенок будет прекрасно знать оба языка, а в украинской школе - только украинский (я не считаю другие иностранные языки). Сейчас в русском классе украинского языка предостаточно, как и русского, а в украинском классе русского языка НЕТ ВООБЩЕ ни одного урока. Кто сомневается могу пойти в школу и сделать фотку расписания - уверяю Вас так оно и есть. А в Харькове человек который не знает русского языка однозначно считается безграмотным. Все кто пишут в этой теме и во многих других в 90% пишут на русском языке.
 
Разница в том, что в русской школе на Украине ребенок будет прекрасно знать оба языка, а в украинской школе - только украинский (я не считаю другие иностранные языки). Сейчас в русском классе украинского языка предостаточно, как и русского, а в украинском классе русского языка НЕТ ВООБЩЕ ни одного урока. Кто сомневается могу пойти в школу и сделать фотку расписания - уверяю Вас так оно и есть. А в Харькове человек который не знает русского языка однозначно считается безграмотным. Все кто пишут в этой теме и во многих других в 90% пишут на русском языке.
Я имел ввиду разговорный.
Насчёт именно грамотности писания наверно соглашусь - если не учат вообще, то естессно её не будет. А это реальное уменьшение конкуретноспособности - потому как северный сосед это потенциально богатая страна хотите вы или нет (ресурсов тьма) и даже сейчас огромный рынок. Т.е. по сути это 3-е место желательности знания языка после английского и уже китайского. Но мы же гордые:yahoo: и всё за наших детей решили.
 
Главное-знание русского и английского, а украинский всегда можно наверстать, не бог весть что...
главное вылечить вавку "мовную" в голове которую хитрожопые политики занесли и не вынесли.
с той же уверенностью можно сказать: главное знание украинского, а русский всегда можно наверстать, не бог весть что... имхо.
Украинский не настолько сильно отличается от русского, чтобы его нельзя было подогнать к поступлению в вуз, если он к этому времени вдруг понадобится. Когда отдавала детей в русскую школу приоритетом была грамотность. Уверена, что в украинской будут беграмотны- и русского знать не будут, и украинского толком не выучат...
да сто раз уже обсосали эту тему. или выборы скоро? репетируете?
учите дитё чему хотите хватит срать на форуме.
живешь в Украине - знай украинский язык.
а знание русского, английского, французского, да чего уж там - сейчас китайский наверное поважнее английского будет.



потому как северный сосед это потенциально богатая страна хотите вы или нет (ресурсов тьма)
ога, про Украину те же слова.
россия (страна-террорист) обвинила Белоруссию, что мол те платят дешевле за газ, а на сэкономленные деньги строят квартиры бесплатные для народа. что ответил бацька?
а чего же тогда россия (страна-террорист) имея свой газ и ни у кого его не покупая не строит такими же темпами соц.жилье?
так что не надо ля-ля. страна богатая... Москва это еще не вся россия (страна-террорист). в глубинках дровами топят, и канализации не видали
 
Останнє редагування:
Либо ты, либо твой знакомый - пиздуняка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

я не физик.пишу со слов.
А вот интересно, у меня в школе было "правило бурачика", Википедия выдает "правило гвинта" - кажись вуйки постарались.
 
Хотелось бы услышать мнение родителей дети которых школьники, обучению на каком языке вы отдаете предпочтение- украинский или русский? В нашей семье все говорят на русском языке. Рядом с домом украинская школа. Сомневаемся в выборе школы.

По личному опыту могу сказать, что не в языках счастье, а в программе обучения;)
Та программа, которая одобрена нынешним министерством и идет в обычных школах - это просто страхиття! Родители жалуются, что темы идут не последовательно, постоянно перескакивают с одной на другую, потом возвращаются к прежней, в результате у детей в голове, в частности по математике, просто каша и перед поступлением в вуз приходится нанимать дорогих репетиторов.
 
живешь в Украине - знай украинский язык.
как обучение в русскоязычной школе противоречит этому?
а чего же тогда россия (страна-террорист) имея свой газ и ни у кого его не покупая не строит такими же темпами соц.жилье?
а распределение своих богатств это их сугубо личное дело и это никак не отменяет факт её потенциального богатства.
 
Ни в коем случае!
А еще бывают дебильные родители, которые говорят на русском а детей отправяют в Лондон английский учить. Это ж всю судьбу ребенку покалечить!
А возьмем 18-19 века. Изверги-родаки, балакающие на россейском к малолетнему чаду гувернантку хранцуженку приставляли. Буржуи недорезанные!:D
На Ибицу языки поехать изучать :D
 
Назад
Зверху Знизу