О свободе

Если у человека есть сила воли, сила духа, он чувствует себя свободным внутри - то даже если он будет без одежды, один, в яме - всё равно он будет свободным. Тяжело это понять тем, кто никогда не был свободным. По настоящему.
Обычно такие слова служат отличным оправданием тому, что человек посажен в яму. Назовите несвободу Истинной Свободой, Во Имя Идеи и Великой Цели - и затраты на содержание голых людей в ямах снизятся в разы за счёт тех, кто в это поверит.
 
это из личного опыта?
Пробовать всё на личном опыте может быть вредно для здоровья. Но тот человек, который свободен - знает, что даже в такой ситуации он останется несломленным и свободным.

Обычно такие слова служат отличным оправданием тому, что человек посажен в яму. Назовите несвободу Истинной Свободой, Во Имя Идеи и Великой Цели - и затраты на содержание голых людей в ямах снизятся в разы за счёт тех, кто в это поверит.
Это ваша точка зрения. Свою точку зрения я высказал.
 
Играем, да.
Но есть вещи, через которые один переступит, а другой - нет.
Но свободный человек сам выбирает эти ограничения (принципы), или они навязаны обществом - в процессе воспитания. Но - не являются результатом принуждения.
Есть ещё душевные болезни. Мне импонирует христианская терминология - смертных грехов. Суть, они - болезни, мешающие жить человеку и окружающим.
 
Я думала больше о марксистском определении пролетариата как двигателя революции: ему нечего терять, кроме своих цепей.
А представьте свободного человека от всего:)
От политики, от религий, от людей и их мнений .
 
непойму от чего? подразумевается отравление с повреждением мозга и травма головы?

Ну да. Наркотики опять же. Лекарства разные. Алкоголизм.
Не настолько стабильна и непоколебима эта система, в которой знания и прочие характеристики, чтобы считать, что "уж с этим-то ничего не сделается, пока я жив".

Пробовать всё на личном опыте может быть вредно для здоровья. Но тот человек, который свободен - знает, что даже в такой ситуации он останется несломленным и свободным.

откуда он знает? Если не было прецедентов?
"Верить" не значит "знать".
 
Свобода - отсутствие нужды.
 
Это смотря о чем говорить...
Это часто так. В данном случае, "верить", что ты в критической ситуации поведёшь себя определённым образом, далеко не то же самое, как знать, что ситуация была и ты себя вёл именно так.
 
Фсё не читал - было уже?

v8bzpk-C2Fk

:)
 
Ну, кажись, разговоры о свободе увязли в способности удовлетворения личных потребностей и желаний... :)
И как одно связывается с другим, только буддам известно. Ага
Видать, у кого что болит. Впрочем, чья бы мычала. Мне до сих пор аванс не выплатили.
 
Кому суп жидкий - тот несвободен на тему супа:D

Тот кому суп жидкий вообще не свободен.
И прежде всего от себя самого.

Ведь степень жидкости супа он сам для себя устанавливает.
А как известно все относительно.

Может быть по абсолютной шкале жидкости супа он не такой уж и жидкий.

А мёртвым есть разница, какая после них осталась память?..

Мертвым может быть и все равно, а вот их потомкам нет.
В нашей семье родственники все настолько замечательные люди, что не возможно их забыть.

У нас в семье есть обычай собираются все живые, и навещают всех мертвых.
Неявка на это мероприятие приравнивется к предательству.
;)
 
Назад
Зверху Знизу