О свободе

"Степень свободы" почему то это понятие, ассоциируется исключительно с сопроматом...

Ну еще и с механикой ;)



не заблуждений, а убеждений...но мы все этим грешим

убеждения чаще всего и есть заблуждения :D:клас:

Например, лично я вот убежден, что коммунизм это полная хуйня, и реальность подсказывает, что это не заблуждение. А вот что есть правильно и истинно, утверждать не возьмусь, тут все сложнее.
 
Останнє редагування:
Вот насчёт свободы зашёл разговор - свободы как категории и образа жизни.





Свобода - это свобода от всего: социума, собственности, социальных, чувств и всего, что привязывает нас к нашей человеческой сущности?
Тогда по-настоящему не свободен никто.
Или нет?
Не, я понимаю, что тема за НЛО любопытнее, а всё ж.

по настоящему свободны выходит только папуасы:D
 
ваше право

Объясните какое вы вкладываете значение в это, довольно условное, понятие

Вы правы. Моё право, как и у всех тут, высказать свой взгляд на вопрос. Не имея целью вступить в диссию. Ваше право - не согласиться со мной и тоже об этом сказать.;)
Так как я смотрю на данный вопрос исключительно с религиозной точки зрения, то обсуждаемое понятие обсолютно конкретно. В этом отличие подобного рода взгляда, от филосовских, юридеческих, нравственных, научных, морально-этических и любых других взгядов на вопрос. Я иду от основ, от истины, которая включает в себя всё.
А потому, взгляд этот будет непонятен людям которые привыкли смотреть на мир по другому. Прошу не принять это как упрёк или недооценку, просто верят далеко не все, а потому при высказывании подобного рода взгляда на различные вопросы, возможны недопонимания. К примеру, раз уж вы заговорили о красивой модной одежде, то я тоже мало что пойму, так как далёк от этого.
 
По критериям никто сейчас не свободен !
 
Вы правы. Моё право, как и у всех тут, высказать свой взгляд на вопрос. Не имея целью вступить в диссию. Ваше право - не согласиться со мной и тоже об этом сказать.;)
Так как я смотрю на данный вопрос исключительно с религиозной точки зрения, то обсуждаемое понятие обсолютно конкретно. В этом отличие подобного рода взгляда, от филосовских, юридеческих, нравственных, научных, морально-этических и любых других взгядов на вопрос. Я иду от основ, от истины, которая включает в себя всё.
А потому, взгляд этот будет непонятен людям которые привыкли смотреть на мир по другому. Прошу не принять это как упрёк или недооценку, просто верят далеко не все, а потому при высказывании подобного рода взгляда на различные вопросы, возможны недопонимания. К примеру, раз уж вы заговорили о красивой модной одежде, то я тоже мало что пойму, так как далёк от этого.
схоластика
 
По-моему, граждане сосайтники, мы сейчас зашли в философский тупик.
 
По-моему, граждане сосайтники, мы сейчас зашли в философский тупик.

Так вся философия - тупик. Она не даёт ответов:)

Это филосовское направление, замешанное на ошибочном видении католиков. Я же смотрел на вопрос исключительно с религиозной точки зрения.
 
Свобода это отсутствие обязательств.
 
По-моему, граждане сосайтники, мы сейчас зашли в философский тупик.
бОльшая часть философских споров - о словах. "Что такое свобода? то или это?"
и в таких спорах зачастую достаточно заявить, что "в рамках данной дискуссии будем считать, что свобода - это..." и спор пропадает.
Спорят о том, что понимать под словом "свобода". Такую свободу или сякую свободу. Наличие возможностей или отсутствие обязанностей.
Мне кажется, это скорее уже филология, чем философия.
 
Возможно.
Мы как-то не сошлись на определении самого термина, таки да.

А как только сойдёмся, так и не о чем будет говорить)))
разве что примеры приводить или разбирать конкретные ситуации.
 
Свобода это отсутствие обязательств.

Вот! Злой, ты ужасно милый!:пиво:
Вот я об этом думала. Когда в любой момент можешь сорваться и уехать, уйти, никто не держит и никому ничего не должен.
Но это и одиночество тоже, наверное.
Я думала больше о марксистском определении пролетариата как двигателя революции: ему нечего терять, кроме своих цепей.
В этом ключе и определение свободы - когда нечего терять не о чем жалеть?
Но это как-то страшновато, если вдуматься.

А как только сойдёмся, так и не о чем будет говорить)))
Зато выясним для себя нечто новое. Или хорошо забытое старое.:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу