Нужны ли инженера в Украине?

  • Автор теми Гость344998
  • Дата створення
а как это, инженером на фрилансе? Просто чертить электроисталляцию в автокаде?
Легко. Тебе выдают задание, ты делаешь свой раздел ЭО-Электрическое освещение или ЭМ - Силовое электрооборудование. Отправляешь, тебе платят.
 
А наладить производство своих деталей взамен говённых китайских - нельзя?

Можно. Но только такое производство, которое можно спрятать от посторонних глаз налоговой полиции или как там она сейчас называется.

Ну, то-есть производство должно быть маленьким. Понятное дело, что сложные детали на таком производстве изготовить невозможно.

Для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Но какой-же идиот будет вкладывать большие деньги в Украину, где у власти подонки, когда рядом есть такая замечательная страна, как Польша?
 
Ещё вроде по слухам Монокристалл шо-то там монокристаллит втихаря.

По официозу они двигают науку, но фактически занимаются шабашками, делают собственно монокристаллы для различных импортных заказчиков. И заказы получаются весьма сладкими, уровня нескольких миллионов уёв.

Какая там коррупционная составляющая этой схемы, я не знаю. :незнаю:
 
а как это, инженером на фрилансе? Просто чертить электроисталляцию в автокаде?

Например: есть завод, там работает на ставке пару калек-старперов, которые могут начертить болт, если таковой понадобится. Ну или фланец. Но если нужно будет модернизировать технологическую линию (внедрить нестандартные девайсы), или увеличить производительность, добавив оборудование, трубопроводы, конвейеры и прочее - их штатный отдел не потянет. Тогда привлекают такого человека (компанию), который делает проект по модернизации, и сопровождает. Обычная проектная контора из одного руководителя и удаленной команды.
Также, такими услугами пользуются цеховики, которым нужно какое-то нестандартное оборудование (для их уникального техпроцесса) или оснастка, и они вообще в штате инженеров не держат, только операторов оборудования. Тогда им на помощь приходит такая небольшая фирма, и решает их задачу.
 
А наладить производство своих деталей взамен говённых китайских - нельзя?

Представьте себе - что такое реально наладить производство собственных деталей - для этого нужно :1)выпуск чертежно -технической документации - 2)разработка технологии,3)если это непримитивные детали - это химико-термическая обработка,гальваническое покрытие4)разработка и изготовление технологической оснастки5)если ,например,это шестерня - нужны зубофрезерный и зубошлифовочный станок6)если на ступице,валу есть шпоночный паз или шлицы - нужны специальные протяжки.
Плюс нужны специалисты(которые не захотят работать за копейки) - чтобы 1)изготовили деталь в соответствии с ТУ и 2)могли хотя бы проконтролировать- изготовлена ли деталь в соответствии с чертежом.
Многие ли фирмы могут себе/физически в состоянии - это позволить?
Второй вопрос- самый существенный - ЦЕНА.Здесь китайцы -вне конкуренции.Поэтому все говно - от самого простого и до самого сложного - покупается в Китае.
Китайцы уже полностью освоили бОльшую часть продукции ,выпускаемую с СССР. -ее и покупают украинские фирмы,занимающиеся производством.
К примеру- харьковский ХЭМЗ до сих пор выпускает очень популярные электродвигатели серии АИР-от самых маленьких и до самых больших.Но почти все фирмы покупают электродвигатели АИР изготовленные именно в Китае-это говно не соответствует никаким ТУ,больше греется,ресурс в несколько раз меньше Хэмзовских,на шильдиках написаны фейковые не соответствующие действительности параметры,но они значительно дешевле местных,выпускаются десятками тысяч и т.д. и т.п.
И так до мелочей.
Смысл тратить деньги на разработку и выпуск собственных качественных деталей,если можно легко купить китайское говно - год-два оно кое-как отработает,а там и фирменная гарантия на изделие закончится и борьба с китайским говном - будет исключительно проблемой покупателей...
 
Знаешь почему не взяли? Потому что их нет. Когда я пришла на работу после института - у нас в отделе был народ 70+. Средний возраст в то время стоял на Барабане :незнаю: А на данный момент представь себе я тоже специалист, и мои проекты успешно проходят экспертизу и строятся.

Какая хитрая девушка))))
Пришла после универа и подсидела в конторе всех дедушек))))
 
Украинского делается очень. Вон соседям намедни поставили линию автоматической паковки муки( из твердых сортов пшеницы) .
Так линия полностью украинская.
В производстве легкой авиации Украина вообще в лидерах.
Серьезные люди серьезные вещи китайскими не покупают.
А инженеров жуткий дефицит хоть и баранов с дипломами( и советскими и украинскими) множество.
 
3)если это непримитивные детали - это химико-термическая обработка,гальваническое покрытие

А вот это как раз совсем несложно. Я знаю на Залютино частный дом, там в сарае делают гальванику. Правда в основном самую примитивную, цинкование. Очень редко - никелирование.
 
А вот это как раз совсем несложно. Я знаю на Залютино частный дом, там в сарае делают гальванику. Правда в основном самую примитивную, цинкование. Очень редко - никелирование.

Самые примитивные вещи можно сделать и в подвале кустарным способом.
Например ,в гальванике - декоративное покрытие- нагрузки оно не держит,даже если появится царапина - будет просто ржаветь.Непримитивное производство - качественное защитное покрытие,химико-термическая обработка(азотирование ,закалка ТВЧ,цементация,нитроцементация) - здесь качество( и работоспособность деталей) полностью зависит от наличия качественного оборудования,соблюдения технологии и квалификации работников
 
Например: есть завод, там работает на ставке пару калек-старперов, которые могут начертить болт, если таковой понадобится. Ну или фланец. Но если нужно будет модернизировать технологическую линию (внедрить нестандартные девайсы), или увеличить производительность, добавив оборудование, трубопроводы, конвейеры и прочее - их штатный отдел не потянет. Тогда привлекают такого человека (компанию), который делает проект по модернизации, и сопровождает. Обычная проектная контора из одного руководителя и удаленной команды.
Также, такими услугами пользуются цеховики, которым нужно какое-то нестандартное оборудование (для их уникального техпроцесса) или оснастка, и они вообще в штате инженеров не держат, только операторов оборудования. Тогда им на помощь приходит такая небольшая фирма, и решает их задачу.
Давай на примере. В цех завезли например новые станки, потом какие-то фасовочные машины и т.д.
Что именно от тебя требуется? Начертить план чего? Схему электрической цепи? сколько тока потребляет тот прибор, сколько этот, предохранитель, ит.д.?
 
Самые примитивные вещи можно сделать и в подвале кустарным способом.
Например ,в гальванике - декоративное покрытие- нагрузки оно не держит,даже если появится царапина - будет просто ржаветь.Непримитивное производство - качественное защитное покрытие,химико-термическая обработка(азотирование ,закалка ТВЧ,цементация,нитроцементация) - здесь качество( и работоспособность деталей) полностью зависит от наличия качественного оборудования,соблюдения технологии и квалификации работников

Полностью с этим согласен, но этот вопрос уже не относится к инженерии.

Это вопрос уже политики в Украине.

Я уже отвечал на подобный вопрос выше. Повторю этот ответ, чтобы не выдумывать новый.

Можно. Но только такое производство, которое можно спрятать от посторонних глаз налоговой полиции или как там она сейчас называется.

Ну, то-есть производство должно быть маленьким. Понятное дело, что сложные детали на таком производстве изготовить невозможно.

Для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Но какой-же идиот будет вкладывать большие деньги в Украину, где у власти подонки, когда рядом есть такая замечательная страна, как Польша?
 
Украинского делается очень. Вон соседям намедни поставили линию автоматической паковки муки( из твердых сортов пшеницы) .
Так линия полностью украинская.
В производстве легкой авиации Украина вообще в лидерах.
Серьезные люди серьезные вещи китайскими не покупают.
А инженеров жуткий дефицит хоть и баранов с дипломами( и советскими и украинскими) множество.

На Ивановке находится фирма РОСС - только отопительных газовых котлов она выпускала 5-7 тысяч в месяц,не считая морозильных витрин,печей и т.п.Если на первые котлы шли действительно высококачественные комплектующие,то очень быстро они перестроились - вместо итальянских циркуляционных насососов WILO они стали устанавливать говенные китайские,вместо английских горелок POLIDOR - стали ставить говенные собственного производства(изготавливаемые примитивным образом),всесто итальянской электроники - китайскую.Каждый месяц директор собирал ведущих специалистов - и ставил задачу - снизить себестоимость котлов на 20 процентов.Так и снижали - за счет более дешевых комплектующих.Аналогичная ситуация и на других фирмах.
 
сколько тока потребляет тот прибор, сколько этот, предохранитель, ит.д.?

Какой-то корявый у тебя лексикон. "Сколько тока потребляет предохранитель".

Предполагаю, ты хотел сказать, на какой ток поставить предохранитель.

У нас у совков с этим всё очень просто. Номинал тока предохранителя выбирают по сечению кабеля, где он стоит. Ну то-бишь предохранитель защищает кабель от перегрузки, а шо там к этому кабелю будет подключено, уже дело 18-е.

А у вас там в Дойчланд, дойчланд юбер алесах шо, по другому?
 
Полностью с этим согласен, но этот вопрос уже не относится к инженерии.

Это вопрос уже политики в Украине.

Я уже отвечал на подобный вопрос выше. Повторю этот ответ, чтобы не выдумывать новый.

Большинство харьковских фирм нашли выход в том,что заказывают детали на стороне - в тех ошметках,которые еще остались от бывших заводов.
фирме моего знакомого как-то понадобились изготовить шестерни - самые простые - прямозубые цилиндричекие внешнего зацепления - и он заказал их в одном бывшем заводе.Когда они их сделали -он попросил меня их проверить.Я приехал в этот завод - и к моему неописуемому удивления я убедился,что работники заводского ОТК не умеют правильно пользоваться зубомерным инструментов -и это в заводе,который направо и налево изготавливает шестерни - какого же качества тогда эти говенные шестерни,если они даже не знают,как их правильно проверить?
 
Давай на примере. В цех завезли например новые станки, потом какие-то фасовочные машины и т.д.
Что именно от тебя требуется? Начертить план чего? Схему электрической цепи? сколько тока потребляет тот прибор, сколько этот, предохранитель, ит.д.?

Ты точно проектировщик? Кто завозит новые станки без проекта? На основании чего покупается тот или другой станок? Директор сказал купить станок? Может и так бывает. Но по-нормальному, оборудование покупается после проектирования, когда утверждено что где будет стоять, как подключаться (электрика, пневмо, вода и прочее), как взаимодейтствовать с уже установленным оборудованием, с учетом пространства. Если ты - проектировщик электрик, то от тебя требуется на этапе проектирования проложить кабели, рассчитать электрощиты, пускатели, систему управления, заземление, освещение и тэдэ и тэпэ.
 
Назад
Зверху Знизу