Нужны ли инженера в Украине?

  • Автор теми Гость344998
  • Дата створення
Толковые технари нужны всегда
 
У нас в НИИ инженер - это как дворник, только тот подмел и свободен, а инженера за свои 4000 грязными целый день сидят
у вас(нас) в стране,или у вас персонально?

НИИ в Украине давно вымирают,государственного финансирования практически нет примерно с середины 90-х годов.
Живут и дают результат коммерческие R&D центры в составе крупных корпораций.Но опять же,в стране таких раз два и обчелся(Самсунг)
 
Слышал что в Украине не хватает инженеров, интересно сколько мне готов платить работодатель.
Я электроинженер для планирования электротехники в зданиях.
Планирую в программе CAD , расчитываем освещение в программе DIALUX.
Каковы расценки?

Если речь идет об инженерах-конструкторах,то в заводе(типа Малышева) - инженер-конструктор получает 4000-5000грн,если в частной фирме,то порядка 7000-10000грн.Это при наличии опыта,навыков владения специальных конструкторских программ SolidWorks,Компас,Автокад и т.п. В частных конторах конструктор зачастую совмещает за эти же деньги функции еще и отдела планирования производста,отдела снабжения,отдела технического контроля,при необходимости - зачастую и просто - грузчиков.
Раньще востребованность в инженерах определялась в основном необходимостью разработки новых изделий.
Сейчас во время тотальной деградации производства в Украине (в течение последних 20-ти лет)и почти повсеместной ликвидацией элементов нормального производства:входного контроля,ОТК и контроля производства - конструкторы заняты в основном обеспечением хоть какой-нибудь стыковки и работы китайских говенных деталей с украинскими.
 
такие точно не нужны:D

Ага не нужны:D До поры, до времени. Пока не сломается какой-нибудь станок, не станет выбивать электропривод и т.д. и т.п.
По моим наблюдениям электросхема, содержащая более 5 реле и 3-х пускателей ( в сущности простейшая схема), становится непреодолимой проблемой для 80% электриков. Ибо ученье свет, а неученых - тьма:D
Мой совет ТС - открой свой бизнес и заказчик сам тебя найдет.
Никакого разделения на "сложные" и "простые" работы. Запомни, все работы ты должен представлять заказчику как "сложные"
Да, и никаких бесплатных советов и консультаций! Консалтинг - это отдельная тема, отдельный бизнес.
 
не верится что там такие зп

знаю человека, который там живет и работает инженером на фрилансе. На проекты подписывается. У него ставка $12 в час. Я удаленно через него работал по $5 в час.

Кто инженер и с Харькова - думаю догадались где я работаю. Так что - все, больше ниче рассказывать не буду. )))

Это там где рабочий день раньше всех в Ха начинается?)) Ну кроме водителей транспорта и метро:D
 
По моим наблюдениям электросхема, содержащая более 5 реле и 3-х пускателей ( в сущности простейшая схема), становится непреодолимой проблемой для 80% электриков.

Ну так в 95% случаях такая схема и не нужна. Больше всего сейчас электрики востребованы в ремонтах квартир и частных домов. Самое сложное, что там есть это установить барьер контроля напряжения и проходные (перекрестные) выключатели.
 
Это там где рабочий день раньше всех в Ха начинается?)) Ну кроме водителей транспорта и метро:D
Я поняла о какой организации речь))) да, там, говорят, тоже хорошо платят). Но они не занимаются доменными печами ;) так что мимо
 
Ну так в 95% случаях такая схема и не нужна. Больше всего сейчас электрики востребованы в ремонтах квартир и частных домов. Самое сложное, что там есть это установить барьер контроля напряжения и проходные (перекрестные) выключатели.

Ми проектуємо та виготовляємо агрегатні верстати, шафи керування під два метра для простих рішень на 4-5 осей переміщення. Електрику замовляємо інженерам на оутсорсе, щоправда фіналізирувати один хер разом доводится, бо вони специфіки не розуміють. Але виходе бімба. :збентежений:
 
конструкторы заняты в основном обеспечением хоть какой-нибудь стыковки и работы китайских говенных деталей с украинскими.
А наладить производство своих деталей взамен говённых китайских - нельзя?
 
Давайте проведем опрос - еще инженеры-проектировщики есть на ХФ?
 
Ахренеть. Для меня сие открытие. У нас в НИИ инженер - это как дворник, только тот подмел и свободен, а инженера за свои 4000 грязными целый день сидят. Через пару месяцев, естественно, увольняются. И получается, что научник у нас и грузчик, и проектировщик, и снабженец, и....., и только где-то "по остаточному принципу" ученый.

Я освоил уже практически все, кроме сварки. Ну вот не получается и все тут!
чем выше титул- тем меньше платят))
 
знаю человека, который там живет и работает инженером на фрилансе. На проекты подписывается. У него ставка $12 в час. Я удаленно через него работал по $5 в час.
а как это, инженером на фрилансе? Просто чертить электроисталляцию в автокаде?
 
Назад
Зверху Знизу