Нужны два блока питания для часов 60Гц,110-115вольт,10Ватт

в районе 10Вт и меньше, как и советские на моторчиках
 
можно найти готовое решение у любителей астрономии.
?

Я импульсник на борде модулировал, работало, но с нормальным генератором так и не сделал, был простенький на четырёх ОУ, три собственно синус, четвёртый для отвязки и завода обратной связи с выхода. Делалось по фану, просто давно не доставало простенького синуса отдельной платой, а тут и поигрался и вроде не просто время потратил :)
Это конечно лучше того что в интернете на 555, но точности для часов даже так маловато.

FDGFDG.jpg
 
На IR2153 IRF830 по полумостовой схеме получается среднеквадратичных 160В. Поставить дроссель на выходе, чтоб и напряжение понизить немного и ближе к синусу.
Я нак делал для вентилятора ДВО1-400.
Если надо больше точности частоты, добавить отдельный кварцованый ген, но я бы забил. Совковые будильники каждый день подводили на пару минут :D
 
...
53 обычная шимка с дэфтаймом. Синуса ну вот никак с неё не выйдет. Тут о вопрос о синхронных двигателях которые крутят пропорционально частоте в сети.
И зачем я на это ответил?

спалит 110вольтный двигатель
 
Какая шимка?? это драйвер со встроеным таймером555.
160 никто и не предлагает подавать. И 160 это среднеквадратичное от меандра на выходе, если его пилить до синуса, то меньше 110 останется.
Опять же -115 вольтовый вентилятор не перегорает почему-то....С1R4 под 60Гц пересчитать.
 

Вкладення

  • дво1-400.gif
    дво1-400.gif
    11.1 КБ · Перегляди: 103
Ох, ёб.
 

Вкладення

  • power628-1.gif
    power628-1.gif
    56.6 КБ · Перегляди: 118
Делал этот ужос однажды ...Очень капризный в настройке , но когда настроить всетаки удалось - греется Q1, какие-то вечные проблемы с полумостовым выходом-то режет синус,то нет...Не советую к повторению.

Мне знакомый программист на Атмега 8 и простейшем ЦАП R-2R запилил генератор синуса , да ище выбор джампером 50\60Гц сделал.
Всё,кварцованная частота + любой УНЧ с зарезанной ВЧ на выход = новая жизнь старых часиков!

Бери кварц какой есть и соображай делитель чтобы вышло 60.
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=11601125&stc=1&d=1462719228
Здесь на выходе "меандр". Синхронный движок часиков на нём не работает.
 
EG8010
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда надо посмотреть более подробно, некоторые родственники ходят по частоте если выход прыгает.
 
Назад
Зверху Знизу