Новострой от ЖС-2, пр. 50-летия ВЛКСМ, 61.

А я вчера как раз подцепил первый радиатор и не оставил это все дело на ночь потому что, ближе к вечеру, у меня сорвало временную заглушку на месте установки второго радиатора. Хорошо, что был в кв. и успел закрыть. Какая то беда была вчера с давлением. Сочувствую всем у кого затопило квартиры.
 
Был около месяца назад,до аварии,когда затопило подвал. Там стоит автоматика,которая регулирует давление. Ржавые соединения на трубах,из них капало. Заслонка автоматики подперта какой то деревяшечкой,а то опускается слишком низко. После того,как затопило подвал,в том числе и насосы,которые качают нам горячую воду и отопление,соединения эти ржавые поменяли на новые, вместо сломаных трех насосов поставили два полудохлых,с тех пор у первого этажа в квартирах слышен гул этих насосов.главный инженер обещал,что через пару дней насосы починят и вернут на место. Естественно никто ничего не починил и насосы эти старые по сей день гудят. До нового года пару раз был в подвале,с насосов откровенно текла вода,стрелка манометра на одном из них скакала как бешеная,на насосе отопления показывала давление не допустимые 0.8,а 1.1,воды 30 декабря было уже по щиколотку,вызвали с дежурной сантехника,он сказал,что все нормально,а манометры просто сломаны,а новые стоят аж 140 гривен Главный инженер сказал,что там течет сальник на насосе,все под контролем,на новый год без воды не останемся. 31 числа я в своей квартире уже просто перекрикивал гул этих насосов,вызвал гл.инженера,поугрожал прокуратурой,после чего он прислал сантехника,чтобы тот отключил шумящий насос и показал как его включать,если вдруг у людей на верхних этажах вообще не будет воды,но,мол,такого быть не должно,просто придется людям дольше спускать воду до горячей. Как оказалось у людей с верхних этажей вообще ни намека на теплую воду не было,пришлось насос включить. Вот так с гулом встретили новый год,потом под вечер 1 января шум стал заметно тише и на след день обнаружилось,что у верхних этажей нет воды горячей,сантехник в насосную лезть не захотел потому что она была затоплена. Вчера вечером часов в 6 он был в теплопункте,что он там делал не знаю,если он не проверяет работу системы,не смотрит банально на манометры,то какова вообще функция жека? Выключать стояки,когда авария уже случилась? К-стати вчера дежурная сказала сантехнику,что люди жалуются на то,что вечером стало очень жарко в квартирах. Он развел руками и сказал,что ничего не может сделать,там автоматика.
 
Останнє редагування:
Был около месяца назад,до аварии,когда затопило подвал. Там стоит автоматика,которая регулирует давление. Ржавые соединения на трубах,из них капало. Заслонка автоматики подперта какой то деревяшечкой,а то опускается слишком низко. После того,как затопило подвал,в том числе и насосы,которые качают нам горячую воду и отопление,соединения эти ржавые,с которых капало поменяли на новые, вместо сломаных трех поставили два полудохлых,с тех пор у первого этажа в квартирах слышен гул этих насосов.главный инженер обещал,что через пару дней насосы починят и вернут на место. Естественно никто ничего не починил и насосы эти старые по сей день гудят. До нового года пару раз был в подвале,с насосов откровенно текла вода,стрелка манометра на одном из них скакала как бешеная,на насосе отопления показывала давление не допустимые 0.8,а 1.1,воды 30 декабря было уже по щиколотку,вызвали с дежурной сантехника,он сказал,что все нормально,а манометры просто сломаны,а новые стоят аж 140 гривен Главный инженер сказал,что там течет сальник на насосе,все под контролем,на новый год без воды не останемся. 31 числа я в своей квартире уже просто перекрикивал гул этих насосов,вызвал гл.инженера,поугрожал прокуратурой,после чего он прислал сантехника,чтобы тот отключил шумящий насос и показал как его включать,если вдруг у людей на верхних этажах вообще не будет воды,но,мол,такого быть не должно,просто придется людям дольше спускать воду до горячей. Как оказалось у людей с верхних этажей вообще ни намека на теплую воду не было,пришлось насос включить. Вот так с гулом встретили новый год,потом под вечер 1 января шум стал заметно тише и на след день обнаружилось,что у верхних этажей нет воды горячей,сантехник в насосную лезть не захотел потому что она была затоплена. Вчера вечером часов в 6 он был в теплопункте,что он там делал не знаю,если он не проверяет работу системы,не смотрит банально на манометры,то какова вообще функция жека? Выключать стояки,когда авария уже случилась? К-стати вчера дежурная сказала сантехнику,что люди жалуются на то,что вечером стало очень жарко в квартирах. Он развел руками и сказал,что ничего не может сделать,там автоматика.
Капец жесть, и это в новом доме..
 
Мы с соседями на 1этаже еще с начала осени пытаемся заставить их что то сделать,потому что этот гул иногда просто рвет крышу. Причем гул этот именно из за неисправного оборудования,в прошлый отопительный сезон все было тихо и спокойно
 
Останнє редагування:
а дмитрий николаевич как обычно, я не знаю, я не в теме?
 
Да они там все не в теме,что гл.инженер,что Николаевич,что Николай Зиновьевич. Пока реалтная авария типа потопа не произойдет они ничерта не сделают.
 
Не факт что это ошибка жека - ночью был мороз -25, нужно было повышать температуру и давление, может они не выходили за расчетные параметры.
Может я что-то не так понимаю, но зачем какие-то телодвижения, если температура теплоносителя зависит от ХТС. Все остальное должна делать автоматика.

Капец жесть, и это в новом доме..
Дом новый, сознание старое. Совок.

PS: Пару недель назад в 1-м подъезде затопило подвал горячей водой (или отоплением).
 
Может я что-то не так понимаю, но зачем какие-то телодвижения, если температура теплоносителя зависит от ХТС. Все остальное должна делать автоматика.
В магистральных трубах ХТС температура всегда намного выше,вле чем в домах; температуру и давление для подачи в стояки нашего дома должна регулировать автоматика в нашем теплопункте в зависимости от температуры воздуха на улице. Но судя по последним комментариям в этой теме, автоматика в этой аварии не при чем, похоже это жилстрой накосячил с неисправными насосами.

Ржавые соединения на трубах,из них капало. Заслонка автоматики подперта какой то деревяшечкой,а то опускается слишком низко. После того,как затопило подвал,в том числе

Печально это все, с таким обслуживанием угробят они наш дом.

К-стати вчера дежурная сказала сантехнику,что люди жалуются на то,что вечером стало очень жарко в квартирах.

Интересно, а наступит когда-нибудь такой момент, что люди узнают о наличии кранов на их батареях и научатся батареи прикручивать чтобы в квартире не было слишком жарко. Похоже, дом построили слишком технически сложный как для многих жильцов так и для обслуживающей организации.
 
Интересно, а наступит когда-нибудь такой момент, что люди узнают о наличии кранов на их батареях и научатся батареи прикручивать чтобы в квартире не было слишком жарко. Похоже, дом построили слишком технически сложный как для многих жильцов так и для обслуживающей организации.

Дело не столько в том,что жарко,а в следующем. В подвале стоит общий счетчик на весь дом. Приходит тетя из хтс,снимает показания и делит на нас всех сумму,которую получаем в квитанциях. Понятно,что не хочется платить за лишнее.
И мне кажется,что дом не сложный,просто жэк у нас халатно относится ко всему.
 
Перед тем, как менять батареи, я заходил в подвал и у сантехника интересовался по поводу давления, он мне сказал, что избыточное давление отсекается клапаном на десятке. Странно, что автоматика работает некорректно спустя какие-то пару-тройку лет.

Далее...

Помахав совком и шваброй в 3 часа ночи, я зашел в квартиру и случайно заметил, что соединение счетчика тепла со стояком дало течь. Хорошо, что в тот момент в стояке почти не было теплоносителя, стояки перекрыли. Перекрыл и я свои стояки, на следующий день все исправил.
Было такое ощущение, что стояк стальной переместился вверх, и таким образом конец замурованной в пол Кановской разводки вышел из соединения. Гайка просто болталась.

Знающие люди сказали, что другого объяснения, кроме перемещения стояка нет, чему подтверждение неодиночный случай течи счетчика, преимущественно на верхних этажах.

По физике все сходится, температура высокая + возможно давление высокое для полной картины, сталь расширяется (длина все-таки 16 этажей и стояк сварной).
Вопрос к ЖС-2 по поводу компенсаторов на стояках. На обратке, кстати, трещин не было. Оно и понятно, т.к. там температура ниже, расширение меньше.

Короче, предположительно, гуляют стояки.

И все могут быть в зоне риска, особенно те, у кого счетчики.

Мне предложили сделать компенсатор в квартире, чтоб было , куда "гулять".

Но меня больше волнуют эти моменты в других квартирах.

РЕбЯТА, ДАВАЙТЕ КАЖДЫЙ ОбРАТИТ ВНИМАНИЕ НА СВОИ СЧЕТЧИКИ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТСЯ С УТСАНОВЩИКАМИ.

И ТЕ, КТО ПОСТАВИЛ, И ТЕ, КТО СОБИРАЕТСЯ СТАВИТЬ.

Планирую повесить письмо на своем подъезде по этому поводу.

Также хочу задать вопрос главному инженеру по поводу стояков.
 
Дело не столько в том,что жарко,а в следующем. В подвале стоит общий счетчик на весь дом. Приходит тетя из хтс,снимает показания и делит на нас всех сумму,которую получаем в квитанциях. Понятно,что не хочется платить за лишнее.

Чтобы не платить лишнее, нужно прикрутить батареи. Если уменьшать общую подачу, то часть квартир (особенно трешки) будут мерзнуть - невозможно распределить теплоноситель абсолютно равномерно. Это как с водой - у кого-то давление в водопроводе 6 бар - это много, а у кого-то 1 бар - это мало, но если понизить с 6 до 3, то часть квартир вообще без воды останется.
 
Мы с соседями на 1этаже еще с начала осени пытаемся заставить их что то сделать,потому что этот гул иногда просто рвет крышу. Причем гул этот именно из за неисправного оборудования,в прошлый отопительный сезон все было тихо и спокойно
Мда жесть ребята, вам не позавидуешь.....
Кстати о такой же проблеме говорил на нашей ветке Ваня из Янтарного. Нужно у него уточнить, смогли ли они ЖЭК додавить.



Короче, предположительно, гуляют стояки.

И все могут быть в зоне риска, особенно те, у кого счетчики.
Жесть...
 
Останнє редагування:
РЕбЯТА, ДАВАЙТЕ КАЖДЫЙ ОбРАТИТ ВНИМАНИЕ НА СВОИ СЧЕТЧИКИ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТСЯ С УТСАНОВЩИКАМИ.

Не понимаю при чем тут счетчики. Если проблема в перемещении стояка, то проблемы даже вероятнее в квартирах без счетчика - там кановская труба присоединена к железному стояку и сразу вмурована в пол. При перемещении стояка нагрузка идет на трубу. При установке счетчика делается петля (см. рисунок из соседней темы), которая является отличным компенсатором перемещений стояка. На счетчиках вероятность проблем выше при избыточном давлении в системе, так как там больше соединений, каждое из которых с какой-то вероятностью может потечь.
 

Вкладення

  • TcfqZd3.jpg
    TcfqZd3.jpg
    132.5 КБ · Перегляди: 108
Также хочу задать вопрос главному инженеру по поводу стояков.

Нужно вообще по максимуму озадачить главного инженера и тем,у кого батареи потекли,и тем кто от этого пострадал,и тем,кто в выходные без горячей воды сидел,и тем у кого слышен гул неисправных насосов. Озадачить тем,чтобы он привел в порядок наш теплопункт,чтобы нормально обслуживал его,вместо нихера незнающих и нехотящих сантехников,нанял нормального специалиста. В конце концов мы все исправно оплачиваем квартплату,в том числе и обслуживание этих насосов и этой автоматики,которую за два года просто угробили своей безответственностью
 
Нужно вообще по максимуму озадачить главного инженера и тем,у кого батареи потекли,и тем кто от этого пострадал,и тем,кто в выходные без горячей воды сидел,и тем у кого слышен гул неисправных насосов. Озадачить тем,чтобы он привел в порядок наш теплопункт,чтобы нормально обслуживал его,вместо нихера незнающих и нехотящих сантехников,нанял нормального специалиста. В конце концов мы все исправно оплачиваем квартплату,в том числе и обслуживание этих насосов и этой автоматики,которую за два года просто угробили своей безответственностью
+1000%
 
сантехника,чтобы тот отключил шумящий насос и показал как его включать,если вдруг у людей на верхних этажах вообще не будет воды

Я правильно понял, что у Вас есть доступ в подвал и знаете как там включать оборудование? Вопрос в том чтобы при возможной следующей аварии как можно быстрее отключить стояки. Консьержи по этому поводу ничего не знают, ключей от подвала у них нет, сантехника нашего не факт что быстро получится найти. Хотелось бы понять как действовать в такой ситуации.
 
Я знаю только как включить насос горячей воды с 5 по 16 этаж. Ключи от подвала есть у консьержей 1подьезда
 
Хотелось бы понять как действовать в такой ситуации.
Сейчас как никогда актуализировался вопрос, за что мы платим а) ЖЭКУ б) консьержкам.
У меня в Одессе сестра третий год живет в новострое, у консьержей в каждом подъезде пульты жизнеобеспечения дома, за которыми они в том числе следят.
В случае какой либо аварии или ЧП, они в любое время суток вызывают соответствующую службу.
Еще консьерж следит за камерами расположенными в лифтах и на входе в подъезд, плюс управляют шлагбаумами на 15ти минутный вьезд во двор для загрузки выгрузки или для аварийных служб. Да, двор у них БЕЗ АВТО!!! и это оч круто!
Одно но, дом у них кооперативный.
 
Не понимаю при чем тут счетчики. Если проблема в перемещении стояка, то проблемы даже вероятнее в квартирах без счетчика - там кановская труба присоединена к железному стояку и сразу вмурована в пол. При перемещении стояка нагрузка идет на трубу. При установке счетчика делается петля (см. рисунок из соседней темы), которая является отличным компенсатором перемещений стояка. На счетчиках вероятность проблем выше при избыточном давлении в системе, так как там больше соединений, каждое из которых с какой-то вероятностью может потечь.

Согласен на 100%. Мне не сделали петлю изначально. Возможно кому-то тоже не сделали - речь об этих квартирах.
 
он прислал сантехника
Через сколько приполз?

он был в теплопункте
Четвертушка у него там спрятана была:D

Печально это все, с таким обслуживанием угробят они наш дом.

,вместо нихера незнающих и нехотящих сантехников
Как мзду брать он знает;) и хочет:D

сантехника нашего не факт что быстро получится найти
В янтарном ему комнатку на 1-вом этаже выделили, кровать там есть, дрыхнет небось.
Прикиньте, этого бухаря Колю еще не уволили (я с ним в янтарном столкнулся), пипец как не повезло нашему дому, это ведь тот чел, кто перепутал стояки во втором подъезде. Ему не то что насос, ему смеситель доверить нельзя. Зато расценки на "отключение" стояка он знает отлично. Кто сталкивался?
 
Назад
Зверху Знизу