Новострой от ЖС-2, пр. 50-летия ВЛКСМ, 61.

Коля ваще заявил,что чем дальше тем отвратительнее ему тут работать,его пригласили на другую работу и оеивот вот уйдет
 
Сегодня опять херачат насосы,что есть силы. Как бы опять не прорвало где нибудь что нибудь
 
В чью компетенцию входит ремонт насосов и подача горячей воды в квартиры? Может нужно написать какую-нибудь коллективу жалобу? В этом году можно пересчитать на пальцах дни, когда была горячая вода. Я сочувствую людям у которых в квартире шум от насосов, но купаться и мыть посуду в холодной воде то ещё удовольствие (а на праздники её как никогда много). Что не выходной, то холодина в ванной и о горячей воде остаётся только мечтать. Какое-то решение должна же иметь эта проблема?
 
В чью компетенцию входит ремонт насосов и подача горячей воды в квартиры? Может нужно написать какую-нибудь коллективу жалобу? В этом году можно пересчитать на пальцах дни, когда была горячая вода. Я сочувствую людям у которых в квартире шум от насосов, но купаться и мыть посуду в холодной воде то ещё удовольствие (а на праздники её как никогда много). Что не выходной, то холодина в ванной и о горячей воде остаётся только мечтать. Какое-то решение должна же иметь эта проблема?



В компетенцию жэка. 11 числа жэк обещал привезти отремонтированые насосы,но они много чего обешали. Если после 11 ничего не изменится,то нужно всем домом устроить им нагоняй,а то один первый этаж они не слушают.


А сегодня тоже нет воды горячей?
 
Да, с утра она была еле тёплая, но была. А к 11 совсем холодная уже текла.
Ну тогда будем ждать 11 число и если что будем активно атаковать жэк. А то на улице не лето, хочется тепла дома)
 
Да, с утра она была еле тёплая, но была. А к 11 совсем холодная уже текла.
Ну тогда будем ждать 11 число и если что будем активно атаковать жэк. А то на улице не лето, хочется тепла дома)

Я прямо Ванга. Вчера вечером насос начал гудеть сильнее,сегодня в районе 8 он просто выл и рыдал и в один момент просто сдох.
 
Было такое ощущение, что стояк стальной переместился вверх
предположительно, гуляют стояки.
проверил у себя стояк отопления, у меня тоже переместился вверх на 3-5 мм. Определил по подмятой обшивке гипсокартоновой.
Сообщил гл. инженеру о данной проблеме, и что она носит массовый характер. Сказал в понедельник будут в Жилстрое собираться по нашей аварии, обещал поднять данный вопрос. Предлагаю не давать им расслабиться. Проблема серьезная.

ДАЛЕЕ Также озадачил его отсутствием горячей воды на 14 этаже (это было 6 го), гл.инженер прислал "суперсантехника" Николя.
Тот пришел, включил видимо ранее отключенный шумящий насос, сразу появилась горячая вода (кипяток).
Все бы хорошо, если бы не одно НО, КИПЯТОК пошел из всех кранов, и из Холодного и из горячего.....
Далее пошли массовые звонки консьержке, гл. инженеру, "суперсантехнику" Николя.
Народ у нас, к сожалению, пока не "припечет", редко шевелится.
Холодную воду в конце концов можно подогреть бойлером, а кипяточек, его быстро не охладишь..... Разве что на морозе в минус -25, как той злополучной ночью.
Вобщем насос отключили, и вода пошла Холодная, опять же из обеих кранов.

Предварительные выводы гл. инженера, моего сантехника, и "суперсантехника" Николя.

О БОЙЛЕРАХ.
ПОСЛЕ АВАРИИ ОТКЛЮЧИЛИ НАСОСЫ, ВОДА ГОРЯЧАЯ НА ВЕРХНИЕ ЭТАЖИ НЕ ДОБИРАЛАСЬ. КТО ТО ВКЛЮЧИЛ БОЙЛЕР ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕКРЫВ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ГОРЯЧУЮ ВОДУ В СТОЯКЕ. ДАВЛЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ - 8 БАР, ХОЛОДНОЙ - 6 БАР.
ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ, ГОРЯЧАЯ ВОДА С ТАКИМ ДАВЛЕНИЕМ, ЧЕРЕЗ НЕПРАВИЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫЙ БОЙЛЕР НАШЛА ПУТЬ В СТОЯК ХОЛОДНОЙ ВОДЫ...

СОСЕДИ, ДАВАЙТЕ БУДЕМ ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ НАШИ БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ!!!

О ЛИФТАХ.
ГОВОРИЛ ВЧЕРА С ЛИФТЕРШОЙ, ЗАТЕМ С АВАРИЙНОЙ СЛУЖБОЙ, ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ, НО БЛ... ЖДУТ ПОНЕДЕЛЬНИКА И ВОЗВРАЩЕНИЯ БОЛЬШОГО НАЧАЛЬСТВА С КАНИКУЛ.....
НА ВОПРОС: ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СРОК, КОГДА ЗАПУСТИТЕ ЛИФТЫ? ОТВЕТ: КОГДА ШАХТА И ВСЕ В ЛИФТАХ ПРОСОХНЕТ.
НА ВОПРОС: НЕ ПРИХОДИЛА МЫСЛЬ, ЧТО БЕЗ ТЕПЛОВЫХ ПУШЕК, БЕЗ ОТКАЧКИ ВОДЫ ИЗ ШАХТ, СОХНУТЬ БУДЕТ ДО ЛЕТА? ОТВЕТ: "ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА"....
В ПОНЕДЕЛЬНИК БУДУ ЗВОНИТЬ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, ИБО В ЕДИНСТВЕ - СИЛА!
 
ПОСЛЕ АВАРИИ ОТКЛЮЧИЛИ НАСОСЫ, ВОДА ГОРЯЧАЯ НА ВЕРХНИЕ ЭТАЖИ НЕ ДОБИРАЛАСЬ. КТО ТО ВКЛЮЧИЛ БОЙЛЕР ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕКРЫВ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ГОРЯЧУЮ ВОДУ В СТОЯКЕ. ДАВЛЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ - 8 БАР, ХОЛОДНОЙ - 6 БАР.
ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ, ГОРЯЧАЯ ВОДА С ТАКИМ ДАВЛЕНИЕМ, ЧЕРЕЗ НЕПРАВИЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫЙ БОЙЛЕР НАШЛА ПУТЬ В СТОЯК ХОЛОДНОЙ ВОДЫ...
Бред!!! У нас у всех стоят счетчики, а они комплектуются обратными клапанами. Хоть 10 раз забудь воду перекрыть, хрен воду загонишь в холодный стояк!, даже если предположить, что этот обратный клапан "забыли" поставить или он вышел из строя, то существует еще один клапан (он же "взрывной"), которым в обязательном порядке комплектуется КАЖДЫЙ бойлер.
СОСЕДИ, ДАВАЙТЕ БУДЕМ ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ НАШИ БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ!!!
Соседи, давайте меньше слушать "Николая чудотворца". Во втором подъезде такая хрень была, когда он со стояками напутал.
 
Я не был бы так категоричен что у всех стоят счетчики.
Ну а как с обратным клапаном на водогрейке? Его тоже типа забыли? Да Вы представляете объем воды, которым якобы снабжается весь дом через этот "несчастный водонагреватель"? Это чес от супер сантехника Николая, рассчитанный на среднюю домохозяйку.
 
Суперсантехник Николай рассказывал,что вместо поломаного насоса поставили насос из янтарного. И ниче он не выключал,насос просто сдох,я на первом этаже слышал каждую секунду его агонии. Это было 7января и суперсантехник Николай не на том уровне,чтобы в выходной день приезжать и устранять свои косяки
 
Ну а как с обратным клапаном на водогрейке? Его тоже типа забыли? Да Вы представляете объем воды, которым якобы снабжается весь дом через этот "несчастный водонагреватель"? Это чес от супер сантехника Николая, рассчитанный на среднюю домохозяйку.

Думаю, водонагреватель тут не причем. Скорее всего неисправный смеситель в квартире где не установлены счетчики (обратные клапаны). В стояке горячей воды давление больше, вот она и перетекает через смеситель в холодный стояк.
 
Думаю, водонагреватель тут не причем. Скорее всего неисправный смеситель в квартире где не установлены счетчики (обратные клапаны). В стояке горячей воды давление больше, вот она и перетекает через смеситель в холодный стояк.
Стандартно смеситель подключается через гибкий шланг, внутренний диаметр трубки подключения 6-7мм в самом узком месте.
Что то я слыхал о верблюде и игольном ушке....
 
Стандартно смеситель подключается через гибкий шланг, внутренний диаметр трубки подключения 6-7мм в самом узком месте.
Что то я слыхал о верблюде и игольном ушке....

То что в ванной стоит тоже называется смеситель, подключается напрямую к водопроводу без гибких шлангов и диаметр там вполне достаточный для перетекания горячей воды в холодный стояк.
 

Вкладення

  • 2356201.jpg
    2356201.jpg
    114.4 КБ · Перегляди: 56
То что в ванной стоит тоже называется смеситель, подключается напрямую к водопроводу без гибких шлангов и диаметр там вполне достаточный для перетекания горячей воды в холодный стояк.
Ну если снять гусак, накрутить вместо него заглушку (выдерживающую 8 атм) и открыть оба крана, то так и будет. Но чет я сомневаюсь, что кто-либо в здравом уме так будет делать. Да и маловато сечение все равно, подмешиваться вода конечно будет, но почувствуют это +- один этаж.
 
Ну если снять гусак, накрутить вместо него заглушку (выдерживающую 8 атм) и открыть оба крана, то так и будет. Но чет я сомневаюсь, что кто-либо в здравом уме так будет делать. Да и маловато сечение все равно, подмешиваться вода конечно будет, но почувствуют это +- один этаж.

Достаточно чтобы в гусаке была сеточка сильно забита, т.е. через гусак поток маленький, связанное с этим падение давления тоже небольшое, вот вода и перетекает между стояками. При соотношении 8 и 6 атмосфер перетекания наверное не будет, а например при 8 в горячем и 2 в холодном - вполне возможно. А такие значения давлений у нас в доме бывают.
 
Достаточно чтобы в гусаке была сеточка сильно забита, т.е. через гусак поток маленький, связанное с этим падение давления тоже небольшое, вот вода и перетекает между стояками. При соотношении 8 и 6 атмосфер перетекания наверное не будет, а например при 8 в горячем и 2 в холодном - вполне возможно. А такие значения давлений у нас в доме бывают.
Коля, ты? :D
 
Достаточно чтобы в гусаке была сеточка сильно забита, т.е. через гусак поток маленький, связанное с этим падение давления тоже небольшое, вот вода и перетекает между стояками.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны:D
Это и в теории проблематично, а на практике..... Вы все время упускаете из вида мои замечания по поводу ОБЪЕМОВ воды, которая должна проходить через такой смеситель, что бы сосед через 2-3 этажа смог это почувствовать по разнице температур. Это сложно сделать даже специально.

Не, не он, я ,кажется, знаком с ним в реале (по окошкам что-то делал). Но ему простительно, явно в другой области работает.
Но вот у Коли где-то такие же познания в сантехнике, и это просто ужас.
 
Чем дальше в лес, тем толще партизаны:D
Это и в теории проблематично, а на практике.....

Хорошо, давайте возьмем конкретный пример: у меня в квартире сейчас в горячем стояке давление 5 атмосфер, если я открываю кран на полную, оно падает до 1.5 атмосферы, если открываю немного (аналог забитой сеточки), то падает с 5 до 3.5 атмосферы. Давление в холодном стояке предположим 1 атмосфера. Итого, человек с неисправным смесителем открывает оба крана. Вода небольшим потоком течет из гусака, при этом остаются напрямую соединенные горячая труба с давлением 3.5 атмосферы и холодная с давлением 1 атмосфера. Если краны в других квартирах по стояку закрыты, то давление уравняется и особого перетока не будет. Если сосед этажом ниже открывает кран холодной воды, то вода будет перетекать к нему через неисправный смеситель из горячего стояка, так как на этом участке больше разница давлений, а в остальной части холодного стояка ничего происходить не будет.

А все может быть еще проще и без забитой сеточки: в дешевых двухвентильных смесителях переключатель воды между душем и гусаком можно поставить в промежуточное положение, при этом вода не будет течь ни из душа ни из гусака, но сможет свободно перетекать между холодной и горячей трубой. Обнаружил это случайно, когда поставил тут старый смеситель на время ремонта, подключив только к холодной воде. Это неисправность или ошибка конструкции, но сомневаюсь что этот был единственный и уникальный. Соответсвенно, если человек с таким смесителем и без счетчиков (обратных клапанов), "выключит" его переключателем душа, то прямо соединит холодный и горячий стояки.

Вы все время упускаете из вида мои замечания по поводу ОБЪЕМОВ воды, которая должна проходить через такой смеситель, что бы сосед через 2-3 этажа смог это почувствовать по разнице температур.

А в чем проблема с объемом воды? Если по стояку краны открыты только у человека с неисправным смесителем и его соседа снизу, то через один смеситель может протечь достаточно воды чтобы хватило одному потребителю. И горячая вода будет течь в основном между двумя этими точками, а не по всему стояку.
А если вдруг стояк холодной воды отключен в подвале, то условия для появления горячей воды в стояке холодной воды через неисправный смеситель становятся еще проще.

В панельной 9этажке, где я раньше жил, горячая вода иногда появлялась в холодном стояке. Особенно прикольно было летом, жара +35 и из обеих кранов кипяток течет. В мифических сантехников, которые зачем то подключали стояк горячей воды к стояку холодной я не верю, думаю там десятилетиями никто эти стояки не трогал. Остаются варианты:
неисправный смеситель и неисправный водонагреватель. Мне сложно представить, чтобы человек поставив водонагреватель не поставил бы счетчики (и обратный клапан) и продолжал бы платить за горячую воду по нормам потребления. Кроме того, в водонагревателе есть защита, так что вариант со смесителем мне кажется более реалистичным.
 
Останнє редагування:
Нужно вообще по максимуму озадачить главного инженера
озадачил главного инженера

суперсантехник Николай не на том уровне,чтобы в выходной день приезжать и устранять свои косяки
и Коля на ускорительной пизд...не от гл. инженера полетел все устранять.
а без звонка гл. инженеру, когда пошел из стояка холодной воды кипяток, Коля не особо хотел возвращаться, и что либо менять, ведь он пол часа назад там ( в подвале) уже побывал и задание выполнил (включил насос).
Насос отключили, кипяток пропал, причем в обоих стояках. Верхние этажи по сей день без горячей воды...

В общем гл. инженер более менее ответственный человек, и что немаловажно, имеет власть над Колей. И скорее всего имеет частичные компетенции повлиять на перераспределение бюджета ЖЕКа, например на ремонт оборудования в нашем доме.
Так что не останавливаемся,и озадачиваем его дальше.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу