Ностальгия :(

Мой дядя работал инженером-конструктором на велозаводе и приносил мне различные трехколесные велосипеды, когда маленькой еще была. А двухколесный почему-то родители не купили - наверное боялись - пришлось дождаться первых стипендий в университете и купить Урал.

Брежнев умер по-моему, когда мы были в 5-ом классе. Нас отпутили домой, и следущий день был днем траура.. а мы поехали на каток (Динамо?). Естественно он оказался закрытым. :(

Помнится как я практически никогда не сдавала деньги за обеды в школу, предпочитала ходить в Кристалл или Белочку несколько раз в месяц. :)

В 6-ом классе родители подарили мне набор Юнный Химик. На следующий день не смогли, бедные, войти в квартиру. Я сделала опыт - смешала перманганат калия с соляной кислотой. Вонь стояла!!! :eek:

Было невероятное ощущение свободы.. Дети ездили в любые концы города, а сейчас моя одноклассница 12 летнюю дочку на танцы сама возит.
 
Вы ещё "Старт-шоссе" и однотрубки вспомните. Эксцентрики там, мАнетки всякие... :)
А эксцентрик совеццкий длинный намного удобнее забугорного, который с выемками под пальцы, но короткий :)
 
А, всего за 12 рублей, можно было на поезде, в купе :увага:, смотаться их Харькова в Питер.:love:

з.ы.
a340c80ea1c1.jpg


Советский рубль — пять долларов; полноценный обед в столовой;
поездка на 100 км. автостопом (копейка — километр);
33 стакана лимонада с сиропом; 50 звонков из телефона-автомата;
100 коробков спичек; 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
20 поездок в троллейбусе или на метро;
4 буханки белого хлеба (по 900-1000 г., а не такие, как сейчас);
5 литров разливного молока; 20 походов в кино на дневной сеанс;
2 бутылки хорошего пива; 3 пачки дрянных сигарет; 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на Юге.​
 
Останнє редагування:
веласапед "Украина" енто весчь, у мну "Аист"(анолгичен "Десне") був, по проходимости на пересеченной местности ему равных не было, ет я ощутил когда на "Украину" пересел (сам собрал из найденых и малость докупленых з/ч).
еще фильмы вспомнил "Остров сокровищ" и "Дети капитана Гранта" 1936 или 1937 годов, нашел в сети, пересмотрел..., надо увидеть, родиться и жить в совке для того чтобы их духом проникнуться.
Мимино еще вспомнил
 
Украина был слишком большой и как для ребенка - тяжел в управлении, а вот Тисса - самое оно )
 
Украина был слишком большой
Почему был? Этот вел и сейчас выпускают. Недорогой, надёжный. Самое оно, когда не нужно выпендриваться говногламурнокитайским дизайном, или прыгать на нём, аки конь ретивый.
 
Советский рубль — пять долларов; полноценный обед в столовой;
поездка на 100 км. автостопом (копейка — километр);
33 стакана лимонада с сиропом; 50 звонков из телефона-автомата;
100 коробков спичек; 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
20 поездок в троллейбусе или на метро;
4 буханки белого хлеба (по 900-1000 г., а не такие, как сейчас);
5 литров разливного молока; 20 походов в кино на дневной сеанс;
2 бутылки хорошего пива; 3 пачки дрянных сигарет; 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на Юге.[/CENTER]

согласен со всем абсолютно, кроме 5 долларов
 
В начале 80-х очень сильно в школе уделяли внимание ГО. У нас даже иногда целый день такой учебе посвящали. Мы и повязки марлевые шили, и противогазы учились надевать, и выходя на школьный двор, внимательно слушали нечто такое :"Смотрите, дети, заводы у нас вооон в той стороне, поэтому, если гады-американцы бросят ядрёну бонбу, то бежать надо в противоположную сторону. А ишшо лучче, если вы ляжете за какой-то холмик, чтоб ударная волна вас не снесла". О как!


У нас эти уроки по теме ГО проходили гораздо интереснее. Нам военрук давал стрелять из мелкашки, а ещё мы разбирали и собирали автомат Калашникова на время! У меня какая-то хрень в виде металлического цилиндра застряла в прикладе и я не вписалась в норматив...а вначале всё так хорошо получалось.
Ещё ездили стрелять в какой-то тир в парке Шевченко, там мы набрали стреляных гильз, забили их спичечными головками и сжали плоскогубцами. Потом эти гильзы подкладывали на рельсы и ждали пока трамвй проедет, стреляло - :клас:.
 
эх, времена...
а мы капсули охотничьи под трамваи подкладывали. прикольно бабахало
 
А, сейчас в школах преподают НВП? Я без понятия на этот счёт. Раньше каждый нормальный пацан знал, как разобрать калашников и правильно бросить гранату. Учились 10 классов, а не 12, как сейчас.
 
А, сейчас в школах преподают НВП? Я без понятия на этот счёт. Раньше каждый нормальный пацан знал, как разобрать калашников и правильно бросить гранату. Учились 10 классов, а не 12, как сейчас.


Судя по очень многим постам на этом форуме - точно не преподают.

В разделе Новости я очень долго пыталась доказать девушке (кстати, утверждавшей, что у неё два высших юридических образования) что армия в своих действиях руководствуется Уставом, а не гражданским законодательством. Да и некоторые участники темы о существовании какого-то там Устава слышали впервые.

А насчет "бросить гранату"...В разделе Спорт недавно парень открывал тему - подскажите специальные упражнения, чтобы научиться подтягиваться. И что меня поразило - никто не удивился вопросу, т.е. сейчас считается нормальным для парня вообще не уметь подтягиваться на турнике. :іржач:
 
Судя по очень многим постам на этом форуме - точно не преподают.

В разделе Новости я очень долго пыталась доказать девушке (кстати, утверждавшей, что у неё два высших юридических образования) что армия в своих действиях руководствуется Уставом, а не гражданским законодательством. Да и некоторые участники темы о существовании какого-то там Устава слышали впервые.

А насчет "бросить гранату"...В разделе Спорт недавно парень открывал тему - подскажите специальные упражнения, чтобы научиться подтягиваться. И что меня поразило - никто не удивился вопросу, т.е. сейчас считается нормальным для парня вообще не уметь подтягиваться на турнике. :іржач:
:жах:

9cf39f0371f8.jpg

Пять рублей — килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;
бутылка водки;
почти что месячная квартплата на семью;
поездка на такси «с шиком»;
килограмм очень хороших конфет.
 
16 лет пошел выносить мусор, встретил взрослых пацанов :) аж 18 лет , с двора кореша и поехал с ними горбатом запорожце на рыбалку, родители были на даче. Все то хорошо, но пошел ливень и размыло дорогу, просидели двое суток на Донце. Как я понимаю сейчас родителей которые изводились тогда, куда я пропал. Ведь есть свое чадо уже , за которое волнуюсь.

Сейчас проще- есть мобилки
 
Раньше каждый нормальный пацан знал, как разобрать калашников и правильно бросить гранату.
Сейчас каждый рЕальный пацан знает что принятЬ чтоб разобралО и как бросить (кинуть) ближнего.
К теме о великах: сегодня увидел на столбе объяву "куплю велосипеды "Украина" до 65 года выпуска". А че в них такого ценного было? Думаю если позвонить - не скажут.
 
У меня до сих пор собрание сочинений Ленина, не давно открыл не плохая вещь, много интиресных вещей. Просто тогда это было настолько политезированно что аж не воспринималось, а есть не плохие вещи.

Да, и портрет Ленина в каждом классе над доской висел. Помню, как во втором классе учительница вышла из кабинета, а мы кинулись беситься и грязной тряпкой запулили нарисованному Ленину в лицо. Мы так испугались! И потом стали обсуждать свой нехороший поступок, какие мы, мол, негодяи.Одна девочка даже предположила, что нас всех расстреляют. И когда Елена Алексеевна вернулась, мы все стояли возле парт с опущенными головами, а командир класса, мальчик-колокольчик, все ей рассказывал, а мы винились. А на портрете ничего не было даже заметно тогда. Вот-вот... И куда все делось? :confused:А теперь мне тридцать лет и я дома на "халявном" плакате-календаре Януковичу рога нарисовал и смотрю на него каждый день.
 
Да, и портрет Ленина в каждом классе над доской висел. Помню, как во втором классе учительница вышла из кабинета, а мы кинулись беситься и грязной тряпкой запулили нарисованному Ленину в лицо. Мы так испугались! И потом стали обсуждать свой нехороший поступок, какие мы, мол, негодяи.Одна девочка даже предположила, что нас всех расстреляют. И когда Елена Алексеевна вернулась, мы все стояли возле парт с опущенными головами, а командир класса, мальчик-колокольчик, все ей рассказывал, а мы винились. А на портрете ничего не было даже заметно тогда...
:eek: Абалдеть... , А случай-то, оказывается, довольно типический.
Правда, в 88-м за такое уж точно бы не расстреляли. Тем более второклашек.
А вот десятью годами раньше, в самый-самый расцвет Застоя...

Тем более когда мы, два восьмиклассника, уже КОМСОМОЛЬЦА (!!!), бывших в тот день дежурными, убирали после уроков в "закреплённом " за нашим классом кабинете биологии и, разрезвившись не на шутку , загадали в аналогичный портрет мокрой и грязной мочалкой - зелёненькой такой, из губчатой резины.
Ненарочно, понятно, но тем не менее портрет, стоявший на верхней плоскости классной доски-шкафа, сверзился ниц - прямо на стоящее прямо под ним на полу оцинкованное ведро. Стекло, ясен день, - вдребезги, сам лик доброго дедушки-Ильича - в лохмотья.
И, как на грех, буквально через полминуты в класс, привлечённая шумом и звоном, влетает завуч, как раз проходившия в тот момент мимо по школьному коридору.
Немая сцена... :(
То есть немой она, конечно, была совсем недолго.
Но из школы нас всё-таки не выгнали. Даже и из комсомола - тоже.
Завуч оказалась дамой хоть и строгой (по должности), но всё же на удивление душевно-понимающей.
Виновникам сией вопиющей политической диверсии (сиречь - нам двоим) было строго-настрого приказано немедленно скрыть все следы своего преступления, а утром возместить нанесённый ущерб - разумеется, из своих собственных карманов.
Иначе...
И вот на следующий день мы с моим подельником Вовкой ломанулсь к открытию в магазин "Мыстеццтво" (был такой в бывшем Шляпном, а в то время (и доныне) - Советском переулке, в угловом доме с башенкой - том, что находится между Якиторией и Добкин-Хаузом).
Выбрали портрет, оплатили в кассе (рублей 20 с чем-то там - самашшэдшие деньги по тем временам для школьников!)...
И прямо так, не запаковывая в бумагу, с серьёзнейшими лицами понесли перед собой аки хоругвь - мимо Успенской колокольни, через сквер с "зажигалкой" Вечным огнём, после - вниз по Университетской лестнице, через Пролетарскую площадь, потом - через подвесной мост-кладочки - и по Марьинской прям в родную школу.
Народ, попадавшийся нам по пути, завидя подобный "крёстный ход", замирал в непонятках и долго провожал нас взглядами.
Благо, хоть в самой школе, когда мы туда вошли, шёл урок и в коридорах было пусто...

Странно, но нам всё сошло с рук. Обошлось как-то... :rolleyes:
 
У меня с товарищем Лениным тоже как-то непонятки вышли.
Это был 88-й.. Незыблимая глыба великого Ленина начала потихоньку давать трещины, но пока ещё в плане "Ленин всё хорошо придумал, а потом уже другие всё обосрали"... но отношения к вождю было уже не такое, как раньше..

8-й класс.. Историю ведёт бывшая директрисса какой-то там школы, которую ушли на пенсию, но она всё ещё хотела нести светлое, доброе, вечное, а потому была принята в нашу школу историком.
Само собой, как и любой учитель истории, а уж тем более директор школы, она была членом КПСС с 1825-го года (или что-то там очень близко) Её в партию лично Пестель принимал, а князь Волконский в лоб целовал...
Короче.. ведёт она урок..
Я там чёт развлекаюсь.. мне весело..
И вдруг краем уха слышу:"Ребята, запишите.. Ленин- вошь мирового пролетариата!.."
А я был мальчик приличный и деликатный, но с хорошим воображением, а потому представил себе лысую вошь с бородкой в безрукавке и кепочке и начал совершенно неделикатно ржать.
А у тёти-исторички воображение наверное было не такое развитое, а потому она веселье моё не поддержала, подняла меня с места, поинтересовалась, кто у меня родители и заявила, что давно за мной наблюдает и мой моральный облик её очень настораживает. Выглядела она в это время очень озабочено.. она за мой моральный облик похоже действительно в этот момент очень переживала...

Хорошо, она не долго вела у нас историю.. её таки удалось выпихнуть на пенсию...
 
...с товарищем Лениным тоже как-то непонятки вышли.
"Ребята, запишите.. Ленин - вошь мирового пролетариата!"
...
А у нас в 81/82 уч.годе (правда, это не в школе уже, а на первом курсе ХПИ) тоже был историк интересный.
Некто Виталий Иванович Николаенко.
Историк КПСС.
Так вот, была у него одна речевая особенность - во время чтения лекции он время от времени делал вот так: "гкх-гкх!" (ну, типа горло прочищал, прокашливаясь).
А также ещё был один "паразитный" жест - потереть тыльной стороной ладони по шее (по горлу).
Жест, символизирующий обычно в народе действие, описываемое фразеологизмом "заложить за воротник". Ну, знаете, да? :випивка:


И однажды, вещая нам с трибуны кафедры о книге вечно живого Дедушки "Что делать?", выдаёт цитату: мол,
"...аг'хинасущщной задачей пг'олетаг'ята на совг'еменном этапе является..." -
и дальше "гкх-гкхм!!" в сочетании с весьма красноречивым характерным жестом...
Народ не безмолствовал. ))

А ещё он, историк этот, в некоторых словах делал ударения в нетрадиционных местах (ну, типа дОцент-прОцент-пОртфель) - кОнспект, Агент, Арест...(мы от себя ещё добавляли тихонечко: Аборт :-))
 
Назад
Зверху Знизу