Непонятки совместного бюджета.

А я тебе ещё тогда говорил, что ты погорячился, когда ты писал, что вот-вот кризис дойдёт до Украины - программисты за еду работать побегут.

Почему погорячился? Я просто хомячков троллил :) ну в смысле что не всем кризис плохо... А то что программисты дорогие это в некотором смысле хорошо... Учимся работать даже и в таких условиях :) Если меня даже цена на программистов не убивает, ничто другое уж точно не убьет :) :) :)
 
Ой злобно как-то звучит все.
Совместный бюджет - это совместный бюджет, независимо от того, кто туда сколько вкладывает. И распоряжаться им, соответственно и муж, и жены должны совместно.
А родственники с семейному бюджету отношения не имеют, хоть мужа, хоть жены. И если им нужна помощь, то просить ее надо именно у семьи, а не у мужа или жены.
А вообще - такое впечатление, что именно родственники мужа пытаются претензии тетке выставлять, а не она им, и пострадавшая сторона тут - именно она.
Потому как нефиг родственникам в чужом кошельке деньги считать. Если их так сильно обидели и они гордые - пусть денег больше не берут, и никаких проблем не будет.

Допустим, что я зарабатываю три - четыре тысячи долларов в месяц. Супруга полторы тысячи гривен. В семейный бюджет я вношу тысяч восемь гривной, остальные расходую по своему усмотрению, на машину, дачу, ремонт в квартире, на развитие своего дела, на подарки жене и родственникам.

По Вашему моя супруга должна контролировать все мои расходы или только то, что я вношу в семейный бюджет?:)

Она хочет контролировать все?:іржач::іржач:
 
Сколько програмистов на город?:) Примерно?

На самом деле сложно посчитать. Я своих конкурентов легко считать умею, по объемам рынка. А тут объемы рынка считай что безграничны. Общий оборот отрасли ограничивается не количеством заказов, а количеством сырья (квалифицированных программистов) а я это мерить не умею. Тут у меня есть идея HR-конторку сделать, тогда я примерно смогу ответить на вопрос. А сейчас - не могу.
 
Допустим, что я зарабатываю три - четыре тысячи долларов в месяц. Супруга полторы тысячи гривен. В семейный бюджет я вношу тысяч восемь гривной, остальные расходую по своему усмотрению, на машину, дачу, ремонт в квартире, на развитие своего дела, на подарки жене и родственникам.

По Вашему моя супруга должна контролировать все мои расходы или только то, что я вношу в семейный бюджет?:)

Она хочет контролировать все?:іржач::іржач:


Я не знаю, что хочет контролировать ваша супруга:D:D
Когда звучит слово контроль, речь вряд ли именно о деньгах, походу оно решающее :D:D
Семейный бюджет в каждой семье складывается по-разному. То, что нормально у одних, будет казаться бредом другим.
Единственное, что точно будет бредом в любом случае - это позволять родственникам с любой стороны вмешиваться.
 
На самом деле сложно посчитать. Я своих конкурентов легко считать умею, по объемам рынка. А тут объемы рынка считай что безграничны. Общий оборот отрасли ограничивается не количеством заказов, а количеством сырья (квалифицированных программистов) а я это мерить не умею. Тут у меня есть идея HR-конторку сделать, тогда я примерно смогу ответить на вопрос. А сейчас - не могу.

Объем рынка, ИМХО, меряется деньгами потребителей, готовых оплатить труд Айтишников. Иначе это объем рынка виртуален. Согласитесь: если Винда стоит скажем 700 гривен а в Харькове 1,0 миллион компьютеров, то не факт что рынок програмного базового обеспечения в Харькове составляет 700 миллионов.
С другой стороны, никто за еду работать не будет, как бы работодатели не агитировали. В итоге видим 70 % Айтишников, работающих в спокойной конторке, на зарплату около 4-8 тыс. грн. и добирающих необходимое на аутсорсинге. Остальные 30% либо счастливцы которым много и своевременно платят, либо хозяева собственного интеллектуального бизнеса, или лодыри которых устраивает базовая зарплата.
 
Я не знаю, что хочет контролировать ваша супруга:D:D
Когда звучит слово контроль, речь вряд ли именно о деньгах, походу оно решающее :D:D
Семейный бюджет в каждой семье складывается по-разному. То, что нормально у одних, будет казаться бредом другим.
Единственное, что точно будет бредом в любом случае - это позволять родственникам с любой стороны вмешиваться.

Так родственники и не вмешиваются. Вмешивается супруга в отношения мужа и родственников.

С моей точки зрения, это не правильно и идет она наводить порядок со своими родственниками. Мне и в голову никогда не приходило разруливать проблемы моей половины со своими родичами. Лень и в облом, оно мне надо?:)
 
Допустим, что я зарабатываю три - четыре тысячи долларов в месяц. Супруга полторы тысячи гривен. В семейный бюджет я вношу тысяч восемь гривной, остальные расходую по своему усмотрению, на машину, дачу, ремонт в квартире, на развитие своего дела, на подарки жене и родственникам.

По Вашему моя супруга должна контролировать все мои расходы или только то, что я вношу в семейный бюджет?:)

Она хочет контролировать все?:іржач::іржач:
Не дай бог, конечно, но попробуем представить себе ситуацию когда весь из себя успешный партнер оказывается, например, болен. Выбыл из бизнеса. И вот тут-то обиженная супруга должна, видимо, начать считать, мол, она вносит 1500 тысячи, а от него доходов никаких, одни расходы...
Фу, пишу, а самой противно. Но не написать невозможно, ибо гипотетически такая ситуевина может возникнуть в семье, где зарплатами меряются.
 
Сдаюсь.
Но все таки, сколько на Харьков програмистов зарабатывающих энные суммы? десятки, сотни или тысячи?
Интересно цифру услышать ибо я никогда в жизни не встречал програмиста зарабатывающего больше 10 гривной.
Ит комьюнити Харькова, работающего на зарубеж, порядка 20 тысяч человек. (не считая фрилансеров индивидуальщиков) Средняя зп около штуцера. Аппроксимируй :)
 
С другой стороны, никто за еду работать не будет, как бы работодатели не агитировали. В итоге видим 70 % Айтишников, работающих в спокойной конторке, на зарплату около 4-8 тыс. грн. и добирающих необходимое на аутсорсинге. Остальные 30% либо счастливцы которым много и своевременно платят, либо хозяева собственного интеллектуального бизнеса, или лодыри которых устраивает базовая зарплата.
Я не знаю, по каким конторкам надо шляться, чтобы наблюдать айтишников, работающих на местных заказчиков. Я верю, что 1Сники и пэхаписты для местного рынка зарабатывают мизер, но большинство айтишников всерьёз и надолго занимаются исключительно аутсорсингом, даже не суясь в обслуживание местного рынка
 
Допустим, что я зарабатываю три - четыре тысячи долларов в месяц. Супруга полторы тысячи гривен. В семейный бюджет я вношу тысяч восемь гривной, остальные расходую по своему усмотрению, на машину, дачу, ремонт в квартире, на развитие своего дела, на подарки жене и родственникам.

По Вашему моя супруга должна контролировать все мои расходы или только то, что я вношу в семейный бюджет?:)

Она хочет контролировать все?:іржач::іржач:
Заец, в такой ситуации хотя бы совещательный голос на остальную сумму у жены должен быть. Потому шо ты назвал часть вещей, которые ты в принципе делаешь для комфорта своей семьи. (дача, ремонт). Так почему бы не поинтересоваццо, что нужно именно сейчас для комфорта?
И как тебе такой вариант - ты проебал деньги на подарок родственникам, а жена хотела бы съездить всей семьей отдохнуть, например, в Турции? Не кажется ли что просто можно спросить у жинки - не планирует ли она чего, а потом уже дедать хорошо родственникам?
 
Объем рынка, ИМХО, меряется деньгами потребителей, готовых оплатить труд Айтишников. Иначе это объем рынка виртуален. Согласитесь: если Винда стоит скажем 700 гривен а в Харькове 1,0 миллион компьютеров, то не факт что рынок програмного базового обеспечения в Харькове составляет 700 миллионов.
С другой стороны, никто за еду работать не будет, как бы работодатели не агитировали. В итоге видим 70 % Айтишников, работающих в спокойной конторке, на зарплату около 4-8 тыс. грн. и добирающих необходимое на аутсорсинге. Остальные 30% либо счастливцы которым много и своевременно платят, либо хозяева собственного интеллектуального бизнеса, или лодыри которых устраивает базовая зарплата.

Не совсем понятно, зачем 8 часов где-то сидеть и куда-то ездить, чтоб потом "догоняться пивком" на аутсёрсинге.
 
Я не знаю, по каким конторкам надо шляться, чтобы наблюдать айтишников, работающих на местных заказчиков. Я верю, что 1Сники и пэхаписты для местного рынка зарабатывают мизер, но большинство айтишников всерьёз и надолго занимаются исключительно аутсорсингом, даже не суясь в обслуживание местного рынка

Дело в том, что как раз с такими и знаком. В моем представлении айтишник- это и сисадмин и программист 1 С, и разработчик сайтов а не только суперинтеллектуалы, работающие с кучей программ.
 
Объем рынка, ИМХО, меряется деньгами потребителей, готовых оплатить труд Айтишников. Иначе это объем рынка виртуален. Согласитесь: если Винда стоит скажем 700 гривен а в Харькове 1,0 миллион компьютеров, то не факт что рынок програмного базового обеспечения в Харькове составляет 700 миллионов.
С другой стороны, никто за еду работать не будет, как бы работодатели не агитировали. В итоге видим 70 % Айтишников, работающих в спокойной конторке, на зарплату около 4-8 тыс. грн. и добирающих необходимое на аутсорсинге. Остальные 30% либо счастливцы которым много и своевременно платят, либо хозяева собственного интеллектуального бизнеса, или лодыри которых устраивает базовая зарплата.

Абсолютно не так. Было бы так - я бы мог бы посчитать :)
 
а не только суперинтеллектуалы, работающие с кучей программ.

Они совсем не суперинтеллектуалы, и не работают с кучей программ. Они просто имеют квалификацию и работают по отраслевым технологическим стандартам. Причем ничем особо не отличаются от пресловутых токарей-карусельщиков (ни сложностью профессии, ни вредностью производственных условий). Отличаются только стабильностью работы. Ну и зарплата повыше.
 
Женский у нас форум или нет? :) Давайте посудим-порядим.
Ваше мнение, имеет ли моральное право сия женщина выставлять какие-то счеты кому-то, если все оплачивает муж?
А в отношениях все зависит от денег? Если муж зарабатывает больше(или только он зарабатывает) то жена должна пресмыкаться и наоборот, если жена зарабатывает больше, то мужчина должен бегать перед ней "на задних лапках"? Или отношения все-таки не стоит измерять только деньгами?!
 
Дело в том, что как раз с такими и знаком. В моем представлении айтишник- это и сисадмин и программист 1 С, и разработчик сайтов а не только суперинтеллектуалы, работающие с кучей программ.
Какие суперинтеллектуалы? У меня на глазах тестировщик превращается в джуниор-джависта. Единственное его преимущество перед 1Сниками и ко - он не поленился выучить английский и поставил на домашнем компе Эклипс.

Причина того, что ты видишь, в другом. Ты не бываешь в айти-конторах. Туда тебе заходить незачем, да и не пустят. Поэтому видишь только то, что сидит в бухгалтерии какой-нить оптовой компании
 
Абсолютно не так. Было бы так - я бы мог бы посчитать :)
Редкий случай, когда я тебя поддерживаю.
Мое представление: есть общий вал офшора. Это сколько бабла готовы заплатить разработчики(заказчики) софта. Далеко не все проекты окупаются, поэтому деньги конечного потребителя (за винду 700 грн) не играют никакой роли. Украина из этого вала выкусывает 5-7%. По цифрам я так понимаю это чуть меньше одного лярда
 
Они совсем не суперинтеллектуалы, и не работают с кучей программ. Они просто имеют квалификацию и работают по отраслевым технологическим стандартам. Причем ничем особо не отличаются от пресловутых токарей-карусельщиков (ни сложностью профессии, ни вредностью производственных условий). Отличаются только стабильностью работы. Ну и зарплата повыше.

Не уверен. Программисту в течение карьеры необходимо заниматься повышением квалификации, изучая что-то новое и "забывая" ненужное. Токарю в этом смысле проще. Ну и думать иногда в программировании нужно чуть больше :)
 
Назад
Зверху Знизу