Наводнение Западная Украина, кто виноват?

Кто виноват в этой ситуации

  • 1. Стихия

    Голосів: 48 50.5%
  • 2. Местные аборегены.

    Голосів: 35 36.8%
  • И мне пофиг на все

    Голосів: 12 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    95
пилять, лично для тебя и все остальных ботаников:
когда идет сильный дождь, грунт на склоне не успевает впитывать всю воду, и куда девается оставшаяся? стекает вниз сильными потоками. такое происходит вне зависимости от того, засажен склон деревьями или нет.
что бы грунт сполз, он должен хорошо промокнуть, а для этого нужно что бы дождь был спокойным и долгим. тогда вода будет впитываться. а если дождь ливневый, то впитывается в грунт только небольшая часть. все остальное стекает.
что касется вырубки леса в пределах "нормы" так вот как ты сам написал - из Харькова очень херово видно как там лес вырубают, так что поедь туда и посмотри сколько там будет лысых холмов с одними пеньками... и никаких новых насадок, которые должны быть на месте вырезанных.

Слышь офисный умник, во - первых лес это система и главной его складовой в переводе поверхнотного стока в подземный отыгрывает лесная подстилка;
во вторых - при "спокойных" осадках сползания почвы практически не возможно (кроме некоторых крайних случаев)
втретих - был недавно в командировке в тех местах, одной из цели которой было изучение тамошних лесов и ведения лесного хозяйства.
ЗЫ. Прежде чем что то говорить нужно для себя уяснить разбираешься ты в этом или нет.
 
у меня в конторе добровольно-принудительно нагибают людей отдать им 5% своей ЗП

Аналогично, у меня на работе тоже нагибают отдать день, но извините с каких таких пирогов, я обязана буду отдать свой день (деньгу), когда сейчас столько благотворительный фондов (чи как их тама), да и не ясно куда и кому эти деньги уйдут. У меня сотрудница на работе захотела переслала денежку на счет, тем более если есть свободная деньга, и никакой заморочки. А если все расписано чуть ли не покопеечно.... :диявол: добивает меня эта принудиловка, лучшеб наших депутатов потрясли.
 
Слышь офисный умник,
не переживай, про землю я достаточно знаю...
во - первых лес это система и главной его складовой в переводе поверхнотного стока в подземный отыгрывает лесная подстилка;
поясни народу какую роль она отыгрывает...
во вторых - при "спокойных" осадках сползания почвы практически не возможно (кроме некоторых крайних случаев)
нормально почва ползет если хорошо промокнет. для этого не нужен сильный дождь. я не беру в расчет селевые потоки.
втретих - был недавно в командировке в тех местах, одной из цели которой было изучение тамошних лесов и ведения лесного хозяйства.
ЗЫ. Прежде чем что то говорить нужно для себя уяснить разбираешься ты в этом или нет.
ну так и что же ты там наизучал? раз уж начал, так договаривай, будь добр...
 
Останнє редагування:
Может быть, в прошлом году и не было наводнения (тут я не в курсе - телевизор не смотрела, радио не слушала), а вот позапрошлый год, и год перед ним, и до него... каждый год сообщают о проблемах затопления на западной Украине.
Неужели ничего нельзя сделать, дабы это не повторялось?
Извините, но я в это не верю. Человек - такая замечательная зверушка, что он или уберёт со временем неудобство, или научится с ним жить и извлекать пользу.
Судя по тому, что там ничего не делается для предотвращения в дальнейшем... :ннн:

к сожалению делают только тогда когда припечет :(
сделать можно все, но делается как вы сами сказали "со временем"...
абидно!
 
задачка для тех кто думает что есть толк от того что дерево много воды испаряет (можно приравнять к школьному курсу физики):

Дано:
влажность воздуха 100%
идет дождь

Определить:
куда денется капелька воды с листочка, которая в сухую погоду испариться?

Так что, господа, кто кричал что деревья испаряют дофига воды, жду ваших ответов для конкретных условий!
 
Останнє редагування:
не переживай, про землю я достаточно знаю...
поясни народу какую роль она отыгрывает...

Если ты разбираешься в земле, то значение лесной подстилки должен знать отлично - иначе у тебя короткий курс из "Телескопа" или более долгий заочка ПАФ, что в принципе фактически одинаково.
Не надо умничать если не знаешь о чем идет речь.
Обьясняю о роли подстилки - муль, модер, мор - типы ее - коротко в двух словах - роль ее похожа на "губку", которая поглащает влагу и постепенно переводит в почву, чем существенно уменьшает поверхностный сток - как следствие ерозию и смыв почвы (это сильно коротко):D

нормально почва ползет если хорошо промокнет. для этого не нужен сильный дождь. я не беру в расчет селевые потоки.
Во первых - знаток почв- СЕлевой поток - это кратковременный, большой разрушающей силой поток, состоящий из (75%) минеральных частиц и обломков горных пород, возникает в следствии очень интенсивных осадков или таянии снегов в басейнах горных рек. Но не как в следствии "промокания" почвы.:confused:
Если почва сползает - это оползень не путайте **й с пальцем.
Далее не возможно формирование оползней в условиях высокой лесистости при осадках малой интенсивноти (читайте книги)


По поводу того что я изучал и тд. это в дело не пришьеш и не имеет значения для данной темы.

Не нужно обвинят людей ( в тч лесников), что они все вырубали в Карпата и не чего не посадили.
 
задачка для тех кто думает что есть толк от того что дерево много воды испаряет (можно приравнять к школьному курсу физики):
Дано:
влажность воздуха 100%
идет дождь
Определить:
куда денется капелька воды с листочка, которая в сухую погоду испариться?
Так что, господа, кто кричал что деревья испаряют дофига воды, жду ваших ответов для конкретных условий!

В данной задачи ты поставил не правильно вопрос - интересует испарение влаги с листовой пластинки непосредственно за счет енергии солнца или в результате транспирации древесного растения...
ЗЫ. В данной полемике ты выглядишь просто смешно, не нужно умничать в тех вещах о которых даже не имеешь представления.
 
Наш спор имеет довольно малое отношение к вопросу данной темы.
Мое мнение виноваты:
- осадки,
- бездеятельность чиновников
- сами жители не сумевшие организоваться для решений возможности возникновения данной стихии.
 
Может щас задумаются, хотя врядли - наверно растащат на строительство новых домов остатки дамб и вырубят больше леса.. которые обратно через год или два смоет.. проблема похоже нарастает лавинно

Короче аля остров Пасхи с их статуями.. :)
 
Если ты разбираешься в земле, то значение лесной подстилки должен знать отлично - иначе у тебя короткий курс из "Телескопа" или более долгий заочка ПАФ, что в принципе фактически одинаково.
Не надо умничать если не знаешь о чем идет речь.
Обьясняю о роли подстилки - муль, модер, мор - типы ее - коротко в двух словах - роль ее похожа на "губку", которая поглащает влагу и постепенно переводит в почву, чем существенно уменьшает поверхностный сток - как следствие ерозию и смыв почвы (это сильно коротко):D


Во первых - знаток почв- СЕлевой поток - это кратковременный, большой разрушающей силой поток, состоящий из (75%) минеральных частиц и обломков горных пород, возникает в следствии очень интенсивных осадков или таянии снегов в басейнах горных рек. Но не как в следствии "промокания" почвы.:confused:
Если почва сползает - это оползень не путайте **й с пальцем.
Далее не возможно формирование оползней в условиях высокой лесистости при осадках малой интенсивноти (читайте книги)


По поводу того что я изучал и тд. это в дело не пришьеш и не имеет значения для данной темы.

Не нужно обвинят людей ( в тч лесников), что они все вырубали в Карпата и не чего не посадили.

раз - я не просил МНЕ объяснять, я просил ЛЮДЯМ объяснять. я понял что ты написал. а некоторые может быть и нет. раз написал что-то из узкой специализации - будь добр - объясни. моё такое мнение. не нужно брызгать слюной.
так вот, когда ты растолковал всем, что это такое я тебе расскажу один случай: ходили мы когда-то в лес карпатский с ночевкой. года 3 назад. так вот, попали под сильнейший ливень, он шел не долго, примерно час, может полтора, но этого хватило, что бы смыть все, кроме палаток, которые были привязанны к деревьям...
мы просто охренели, когда через 15 минут после начала ливня по склону побежали ручейки, а еще через пол часа эти ручейки превратилось в реки... вот и объясни мне как эта "губка" впитывает? я не спорю что ты знаешь, но есть разница между теорией и тем что происходит на практике. я считаю, что нужно рассматривать каждый конкретный случай а не кричать что все по книжке.
два - я знаю что такое оползни и селевые потоки.

В данной задачи ты поставил не правильно вопрос - интересует испарение влаги с листовой пластинки непосредственно за счет енергии солнца или в результате транспирации древесного растения...
ЗЫ. В данной полемике ты выглядишь просто смешно, не нужно умничать в тех вещах о которых даже не имеешь представления.

в данной задаче вопрос абсолютно правильный ибо речь идет об испарении влаги деревом в то время, когда идет дождь ибо в другое время это испарение абсолютно не интересно в данной теме. а вот как раз в тот момент, когда дождь, вся вода, которую испаряет дерево тут же возвращается обратно на землю ибо: 1) при влажности 100% вода испаряться не может; 2) капли дождя будут смывать всю влагу с листьев...

З.Ы. я никого не обвинял и не обвиняю. как по мне так то, что случилось должно было случиться, потому что такого уровня осадков никто не ждал и не расчитывал. те подтопления, которые происходили раньше леквидировали, что-то подправили, но как оказалось недостаточно хорошо для данного момента
 
Я вот к чему (понимая как тяжело там обычному люду) все больше смотря кадры по телеку, все больше у меня возникает мысль..
а не виноваты ли они сами в этом?
а не выгодно ли им это ?
почему не показывают и не наказывают отвечающих за дамбы(они что то могут рассказать)?
Кто они то? Местные селяне которые своим горбом несколько лет эту хату строили и вокруг пахали/сеяли/веяли, и.т.п.? ИМ это выгодно? Особенно тем, что кинули жалкую подачку 5.000 гривасов за "чуть-чуть разрушенный" дом? Или все же тем же ЧИНОВНИКАМ получающим миллионы за вырубку лесов, незаконные землеотводы, сделанные на бумаги дамбы, и.т.д.??? Так причем тут: 2. Местные аборегены. ?
 
Кто они то? Местные селяне которые своим горбом несколько лет эту хату строили и вокруг пахали/сеяли/веяли, и.т.п.? ИМ это выгодно? Особенно тем, что кинули жалкую подачку 5.000 гривасов за "чуть-чуть разрушенный" дом? Или все же тем же ЧИНОВНИКАМ получающим миллионы за вырубку лесов, незаконные землеотводы, сделанные на бумаги дамбы, и.т.д.??? Так причем тут: 2. Местные аборегены. ?
При том, что строиться в регулярно подтопляемых местах несколько, эээ, неразумно.
Станет ли нормальный человек, как вы говорите "своим горбом", "сеять, веять, строить", зная, что не в этом году, так в следующем всё это нафиг зальёт водой?
В то, что местные жители не знают об особенностях климата, я лично не верю.
Какие ещё варианты остаются?
 
При том, что строиться в регулярно подтопляемых местах несколько, эээ, неразумно.
Станет ли нормальный человек, как вы говорите "своим горбом", "сеять, веять, строить", зная, что не в этом году, так в следующем всё это нафиг зальёт водой?
В то, что местные жители не знают об особенностях климата, я лично не верю.
Какие ещё варианты остаются?

Хм... интересно, а что им делать? Не все же могут свалить из глухого села, где единственное за что они могут прожить - это то, что они на сеяли веяли... И куда им податься? Люли привыкли работать на земле. Молодежь может и съедет куда-то, а тем кому за 50 уже переезжать как-то тяжеловато, да и кто им даст новую землю? Не все так просто как тебе кажется. Это не большой город где можно снять квартиру за пару недель если тебе эта не нравится, или продать свою на крайняк...

И еще один фактор - там реально классно. Если бы мне там кто-то дал такую ЗП как тут, я бы переехал не задумываясь. Чем тут дышать копотью, намного лучше там чистым воздухом...
 
Люди пострадали...Местные жители..Незаконная вырубка...Плять...Там такая же нищета как и по всей неньке...И один из заработков-лес....

:хмммм:ot sebia ze samih o posttadali, za vsio nado bi platit, a ne ho4etsa, vot i rastaskivaut/rubiat 4to zadarom, potom vopiat Help,help ,na ves mir......koro4e, mne ne zalko durakov.

Вот, западенцы, которым не хватает хлебных подтопляемых мест, переезжают в Харьков.
skoree v Kievm tam hlebnih mest bol4e:D

+5 крик души однако

+ pitsot;)
 
Кое-кто считает, что виноват кабмин
В.Балога: В 2008 г. противопаводковые мероприятия вообще не финансировались правительством
Посилання видалено
И доля истины в этом есть. Есно не в самом наводнении виноват, а в количестве и тяжести его последствий. Вполне закономерный эффект лихорадочно метательного метода управления тети Ю.
 
Кто они то? Местные селяне которые своим горбом несколько лет эту хату строили и вокруг пахали/сеяли/веяли, и.т.п.? ИМ это выгодно? Особенно тем, что кинули жалкую подачку 5.000 гривасов за "чуть-чуть разрушенный" дом? Или все же тем же ЧИНОВНИКАМ получающим миллионы за вырубку лесов, незаконные землеотводы, сделанные на бумаги дамбы, и.т.д.??? Так причем тут: 2. Местные аборегены. ?

В понятие местных аборигенов лично я для себя вкладываю смысл больше всего чиновников всех уровней ЗУ, ведь именно от них зависит все. Так вот чиновники виноваты в том, что произошло такое бедствие, что только привыкли бляди воровать и хапать да красиво пиздеть, как все у нас хорошо, и как плохи были предшественники, что денег никогда ни на что нет. Да за..бали уже (извините, спокойно не могу)
А уже потом местных жителей, которые знают реально, что наводнение рано или поздно произойдет, что у нас страна дебильная, что всем насрать на их безопасность, мозги надо включать, но по прежнему там живут, и вот только не надо рассказывать, что так тяжело взять и переехать куда нибудь в другое место, более безопасное для СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ...
 
Потенциально в один "прекрасный" день может поехать один из домов в р-не Песков на Салтовке из-за особенностей почвы (пески/грунтовые воды). Вы что, предлагаете СРОЧНО переселиться всем жителям 522 микрорайона из-за такой потенциальной возможности в более безопасное место?
 
Кто они то? Местные селяне которые своим горбом несколько лет эту хату строили и вокруг пахали/сеяли/веяли, и.т.п.? ИМ это выгодно? Особенно тем, что кинули жалкую подачку 5.000 гривасов за "чуть-чуть разрушенный" дом? Или все же тем же ЧИНОВНИКАМ получающим миллионы за вырубку лесов, незаконные землеотводы, сделанные на бумаги дамбы, и.т.д.??? Так причем тут: 2. Местные аборегены. ?

А чиновники (начиная от головы поселкового совета ) тоже по идеи аборегены. или я ошибаюсь :)
 
А где не воруют? Когда работяг в шахтах заваливает 99% причины - банальное воровство из-за которого приходится экономить на безопасности.
 
Потенциально в один "прекрасный" день может поехать один из домов в р-не Песков на Салтовке из-за особенностей почвы (пески/грунтовые воды). Вы что, предлагаете СРОЧНО переселиться всем жителям 522 микрорайона из-за такой потенциальной возможности в более безопасное место?
Например:
Ну вот на Жуках(из разговоров местных) 16этажка,( где летчики живут, построили его на краю оврага, я так понимаю грунт не укрепили) потихоньку в овраг съежает но никто ничего не предпринимает.. Неужели сами жители этого дома не могут принять меры ..жалобы (выбить деньги) на край случай скинуться на укрепления грунта вокруг своего дома, приняв участие в субботниках на край случай... потому что всем пофиг..

Так и там видать было пофиг что происходит с дамбами... а сами не принимали участие в их укрепление .. ибо исходят их того что им должны, ии кто то за них сделает....
 
Назад
Зверху Знизу