Наводнение Западная Украина, кто виноват?

Кто виноват в этой ситуации

  • 1. Стихия

    Голосів: 48 50.5%
  • 2. Местные аборегены.

    Голосів: 35 36.8%
  • И мне пофиг на все

    Голосів: 12 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    95
Местное население виновато! Нехер было бездельничать и вырубыть леса, они ж блин все почти вырубили.
 
Местные чиновники пытаются нажиться на наводнении?
Первый вице-премьер министр Александр Турчинов призывает местные органы власти западных областей Украины завершить составление реестров пострадавших от стихии жителей и домов.

Об этом он сказал в Ивано-Франковске на совместном заседании центрального и областного штабов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в субботу.

"Черта под реестрами, а дальше могут быть только уточнения объемов убытков", - сказал Турчинов.

Одновременно он призвал местных чиновников ответственно подойти к этой работе.

"А то у нас паводок спал, а количество подтопленных домов начинает возрастать", - удивился он.

Турчинов отметил, что будут проводиться выборочные проверки составленных реестров.
"Чтобы у вас не возникло проблем, когда будем финансировать тех, кто не имеет права на компенсацию", - подытожил он.

Также соратник Юлии Тимошенко призвал правоохранительные органы контролировать целевое использование выделенных средств из государственного бюджета в пострадавших от стихии регионах.

"Представители прокуратуры, СБУ, МВД, контрольных управлений должны обеспечить использование ресурса по назначению", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что государство выделило очень большие средства пострадавшим регионам в ущерб другим социальным программам.
"Поэтому мы не можем допустить, чтобы деньги...использовались не по назначению", - акцентировал Турчинов.

Кроме того,вице-премьер обязал местные органы власти пострадавших от стихии регионов обеспечить полный контроль над рынком продуктов питания и строительных материалов,.

Первая задача - полный контроль над рынком продуктов питания, над рынком строительных материалов", - сказал Турчинов.

Он обратил внимание на то, что из пострадавших от стихии регионов поступают сигналы о повышении цен на продукты питания.

В связи с этим Турчинов объяснил, что во время действия чрезвычайной ситуации местные органы власти имеют дополнительные полномочия.

"В частности, для ликвидации последствий стихии мобилизировать весь ресурсный потенциал, который есть в регионах, включая материальные ценности, продукты питания и строительные материалы", - отметил Турчинов.

Он также подчеркнул, что во время ликвидации последствий стихии прекращаются все строительные и восстановительные работы, не связанные с ликвидацией ее последствий.

"А все строительные мощности должны быть задействованы для ликвидации последствий стихии", - сказал Турчинов, пишет «Интерфакс-Украина».

Он обязал местные органы власти привлекать строительные компании и организации к выполнению заказов по ликвидации последствий паводка, приобретать у них строительные материалы и услуги по ценам, которые существовали до стихии.
Ну и как после этого не сказать - наводнение это их бизнес..:)
 
у меня в конторе добровольно-принудительно нагибают людей отдать им 5% своей ЗП
 
Посилання видалено

Последнее наводнение в Карпатах произошло в 2003 году. Тогда же экологи заявили, что главной причиной этого бедствия является вырубка леса.
...
Отметим, что во времена президентства Леонида Кучмы вырубка леса контролировалась Медведчуком, бывшим руководителем Администрации Президента. Сейчас этот вопрос находится в ведении Виктора Балоги, ныненшнего главы Секретариата Президента Ющенко.
Таким образом, можно смело предположить, что именно эти люди, Медведчук и Балога, должны нести персональную ответственность за те смерти, за те разрушения, за экологические катастрофы, которые происходят сейчас в Украине.

Пока Медведчук был у власти, он с Шуфричем и Суркисом вырубали там леса. Все наводнения из-за них. Сейчас Балога там хозяйничает. Тоже последствия будут потом. :(
 
у меня в конторе добровольно-принудительно нагибают людей отдать им 5% своей ЗП
Слать нах с такими раскладами. Пусть ген.дир. презентует лексус свой (или что у него есть) в фонд пострадавших или поселит у себя дома беженцев с того района, которые совсем без домов остались. Так сказать, покажет пример.
 
C 1996 по 1999 гг. жили в Ивано-Франковской области. Муж - военный, и, естественно, в первую очередь на наводенения отправляли военнослужащих Прикарпатского военного округа.
Никогда не забуду, как он приехал с очередного восстановления дамбы. Он был в шоке: "Мы укрепляем дамбу, но не успев еще отъехать - местные уже растянули рабицу и песок по дворам. Они что не понимают нифига??".
Конечно, вырубка лесов ведется до безобразия нецивилизованно - вырубают всё, что можно побыстрее продать. На месте вырубок никто ничего не садит, а ведь деревья не только поглащают огромное количество воды, но и укрепляют склоны.

Для тех, кто думает, что вырубается лес от безденежья - чепуха. Вырубается лес там теми, кто имеет выход на заграницу, а это далеко не простой житель Западной Украины.

Мне жаль простых людей - они не виноваты ни в том, что хозяйственники бесхозяйственные, ни в том, что у них нет работы, ни во многом другом....
Если вы думаете, что вы что-то смогли бы изменить, будучи на их месте - попробуйте хоть что-то изменить в собственном городе, где замешаны большие деньги и тогда все поймете.

А так... Выделят деньги, разворуют, может восстановят несколько мостов и домов, покажут на весь мир и забьют на это дело. Так же как и с выплатами сбережений по вкладам Сбербанка - выплат нет, а все молчат...
 
че вы все доебались до вырубки лесов? лес только спасает от оползней, а от того что вода течет по сколу он спасити не может и испарить двухмесячную норму осадков, которые выпали за 2!!! дня! тоже никак не может.
у меня там живут родственники, так они рассказывают, что лес в масштабах экологической катастрофы вырубают далеко не местные жители... а продают чиновники.
а то что дамбы херовые, так это да, но опять же они выдерживают определенный уровень но никто не предполагал что будет столько дождей.
 
Мне лично пох кто виноват, единственный ньюанс который меня сейчас беспокоит, это то что те деньги (пособие при рождении ребенка) которые я должен был получить, уйдут на помощь пострадавшим. И бабушки которые надеялись получить свои вклады тоже хер чего получат. Тоже помощь пострадавшим. И никто ни меня ни этих бабушек не спросил: - А можно ли?... Может мне эти деньги нужнее чем пострадавшим на западной Украине.

П.С. Я не жадный - просто реально нужны деньги и я на них очень сильно расчитываю!!!
 
че вы все доебались до вырубки лесов? лес только спасает от оползней, а от того что вода течет по сколу он спасити не может и испарить двухмесячную норму осадков, которые выпали за 2!!! дня! тоже никак не может.
у меня там живут родственники, так они рассказывают, что лес в масштабах экологической катастрофы вырубают далеко не местные жители... а продают чиновники.
а то что дамбы херовые, так это да, но опять же они выдерживают определенный уровень но никто не предполагал что будет столько дождей.

Простите, там "столько дождей", если мне не изменяет склероз, происходит каждый год.
Внимание вопрос: неужели нельзя принять меры, дабы это не повторялось?
 
splash сказав(ла):
че вы все доебались до вырубки лесов? лес только спасает от оползней, а от того что вода течет по сколу он спасити не может и испарить двухмесячную норму осадков, которые выпали за 2!!! дня! тоже никак не может.

у меня там живут родственники, так они рассказывают, что лес в масштабах экологической катастрофы вырубают далеко не местные жители... а продают чиновники.

а то что дамбы херовые, так это да, но опять же они выдерживают определенный уровень но никто не предполагал что будет столько дождей.

Учебник по ботанике читай,одно дерево удерживает от 3-5 тонн воды.
Едь помогай своим родственникам,дамбы восстанавливай.
 
че вы все доебались до вырубки лесов? лес только спасает от оползней, а от того что вода течет по сколу он спасити не может и испарить двухмесячную норму осадков, которые выпали за 2!!! дня! тоже никак не может.
Смолчал бы за умного сошел..

у меня там живут родственники, так они рассказывают, что лес в масштабах экологической катастрофы вырубают далеко не местные жители... а продают чиновники.
Никто не спорит.. слушай а вот рабицу и песок с дамб (в посте shakhinya, см. выше.) тоже чиновники по ночам тягают..

а то что дамбы херовые, так это да, но опять же они выдерживают определенный уровень но никто не предполагал что будет столько дождей.

сказал и сам не понял что сказал.. :)

Юлька обратно прикалывалась - (видео-репортаж) заходит в потопленный дом, ей хозяйка говорит вот так все плохо и всего 1 000 грн.
Она: да-да вам так мало дали ... и лицо скрутила (типа какие гады, так мало дали) :)
 
Ну и что толку, выяснили - виноваты западенцы и чиновники. Все равно денюжки уйдут куда надо и будут уходить каждый год %)
 
Леса румыны рубят там, да именно румыны, и котедди огромные именно они строят...в мае отдыхал там, так местные жители рассказали, кто и как там правит, и сказали что румыны за 5 лет там пол леса карпатского угробили, падлы!
 
че вы все доебались до вырубки лесов? лес только спасает от оползней, а от того что вода течет по сколу он спасити не может и испарить двухмесячную норму осадков, которые выпали за 2!!! дня! тоже никак не может.
у.
По всей видимости знание денрологии и ботаники отсутствуют нах*р.
Коротко не вдававась в термины и тд.:
- лес, является природным испарителем (за сщет транспирации), некоторые древесные породы траспирируют до 1000 мм за вегетационный период (к примеру годовая норма осадков в Харькове гдето 530 мм );
- одной из водоохранных функций лесов есть перевод поверхностного стоака в подземный (уменьшает то что бежит по верху грунта).
- лесные насаждение имебт почвозащитную функцию (в данном случае уменьшают вероятность возникновения оползней)
- действительно в течении 2 дней выпало порядка месячной нормы осдков, при этом целые пласты почвы просто сползают чуть ли не до материнской пород вместе с теми насаждениями которые на них произростают.
- леса рубаются в Карпатах, как и везде в Украине, в пределах установленной лесоустройством годовой лесосеки, поэтому говорить что там все вырубали не надо, так как из окон фисов в Харькове х*рово видно что там рубают.
 
По всей видимости знание денрологии и ботаники отсутствуют нах*р.
Коротко не вдававась в термины и тд.:
- лес, является природным испарителем (за сщет транспирации), некоторые древесные породы траспирируют до 1000 мм за вегетационный период (к примеру годовая норма осадков в Харькове гдето 530 мм );
- одной из водоохранных функций лесов есть перевод поверхностного стоака в подземный (уменьшает то что бежит по верху грунта).
- лесные насаждение имебт почвозащитную функцию (в данном случае уменьшают вероятность возникновения оползней)
- действительно в течении 2 дней выпало порядка месячной нормы осдков, при этом целые пласты почвы просто сползают чуть ли не до материнской пород вместе с теми насаждениями которые на них произростают.
- леса рубаются в Карпатах, как и везде в Украине, в пределах установленной лесоустройством годовой лесосеки, поэтому говорить что там все вырубали не надо, так как из окон фисов в Харькове х*рово видно что там рубают.

пилять, лично для тебя и все остальных ботаников:
когда идет сильный дождь, грунт на склоне не успевает впитывать всю воду, и куда девается оставшаяся? стекает вниз сильными потоками. такое происходит вне зависимости от того, засажен склон деревьями или нет. потому что площадь поверхности на которую падается дождь от этого не меняется. никакое дерево не способно испарить те кубометры воды, которые текут по поверхности. это не ручейки, это целые реки, которые стихийно образовываются на короткое время. деревья в этом случае могу только задержать часть грунта (но я писал именно про впитываение!!!)
что бы грунт сполз, он должен хорошо промокнуть, а для этого нужно что бы дождь был спокойным и долгим. тогда вода будет впитываться. а если дождь ливневый, то впитывается в грунт только небольшая часть. все остальное стекает.
что касется вырубки леса в пределах "нормы" так вот как ты сам написал - из Харькова очень херово видно как там лес вырубают, так что поедь туда и посмотри сколько там будет лысых холмов с одними пеньками... и никаких новых насадок, которые должны быть на месте вырезанных.
 
Простите, там "столько дождей", если мне не изменяет склероз, происходит каждый год.
Внимание вопрос: неужели нельзя принять меры, дабы это не повторялось?

Дело в том, что как раз не каждый год... иначе такое бы не случилось. вы сами подумайте, если затопило кучу территорий вниз по Днестру (Одесса, Молдова, Приднестровье) только в этот раз, так что, каждый год столько дождей? Или за год вырезали столько лесов, что они могли бы впитать эту всю воду? :)
 
Никто не спорит.. слушай а вот рабицу и песок с дамб (в посте shakhinya, см. выше.) тоже чиновники по ночам тягают..

воруют везде, где плохо лежит страна у нас такая. и чинуши об этом знают. сторожа садить нужно а не уповать на милось
 
Дело в том, что как раз не каждый год... иначе такое бы не случилось. вы сами подумайте, если затопило кучу территорий вниз по Днестру (Одесса, Молдова, Приднестровье) только в этот раз, так что, каждый год столько дождей? Или за год вырезали столько лесов, что они могли бы впитать эту всю воду? :)

Может быть, в прошлом году и не было наводнения (тут я не в курсе - телевизор не смотрела, радио не слушала), а вот позапрошлый год, и год перед ним, и до него... каждый год сообщают о проблемах затопления на западной Украине.
Неужели ничего нельзя сделать, дабы это не повторялось?
Извините, но я в это не верю. Человек - такая замечательная зверушка, что он или уберёт со временем неудобство, или научится с ним жить и извлекать пользу.
Судя по тому, что там ничего не делается для предотвращения в дальнейшем... :ннн:
 
Назад
Зверху Знизу