Berezila сказав(ла):
Так если я правильно понимаю, то в росиии нет войны ?? Только "конечная фаза антитеррористической операции"

.
Если это ты к тому, что террористам нельзя идти ни на какие уступки, то тут я абсолютно согласен.
Ты не придирайся к словам президента. В 1940 году тоже была конечная фаза войны с финнами, а потом оказалось, что конечная фаза на самом деле в 1944.
Не в этом суть. А уж сколько конечных фаз было в войне в Польшей - не сосчитать. Даже "вечный мир" был подписан
Пойми простую вещь - в стране есть хорошо законспирированное террористическое подполье со своей сверхидеей, с финансированием и т.д. То же самое, между прочим имело место в 30-х годах в СССР - троцкистское подполье опять же со своей идеей всемирной революции, очень похожей на нынешний всемирный халифат.
Тогда в 30-х избрали очень простой метод уничтожения сети подпольщиков - обрубка всех связей. Иными словам, выявили одного, а дальше смотрят его круг общения. Если ты якшался в врагом народа, значит ты сам враг и тебя к стенке или 15 лет лагерей. В итоге сеть была разрушена, разбита на отдельные подсетки. Как следствие - в стране не было организованного выступления 5-ой колонны, когда напала Германия.
В принципе и сейчас можно сделать то же самое, только этого никто не поймет ни внутри страны, ни за её пределами. Времена не те уже. А никаких других методов быстрого уничтожения террористического подполья не существует.
А по поводу репрессий против силовиков скажу слежующее. От того, что в 1941 году расстреляли генерала Павлова и группу офицеров за развал Западного Фронта, ситуация лучше не стала. Просто нашли тогда козла отпущения, хотя отвечать должны были Жуков, Тимошенко, Голиков и, в конечном итоге, сам Сталин.
Сказать, что наши силовики ничему не научились с начала террористической войны в 1991 году - значит сказать неправду. Научились.
Ты очень простой и прямолиненый парень, Березила. Все по-твоему что-то должны делать так, как тебе нравится. Ты ищешь идеал, и не хочешь считаться с реалиями. Ты подумай просто о том, что такое может случиться в Харькове. Жители Нью-Йорка в своей время долго хохотали над тем, что было в Буденновске, а 11 сентября 2001 года им стало не до смеха. Еще менее смешно стало жителям Нового Орлеана. Все ведь в сравнении познается.
И последнее. Всегда помни о том, что на территории Украины существуют люди, которые открыто поддерживают кавказских боевиков, улицы их именем называют, лечат их в Украине (в Одессе в частности это было в 2000-01гг), информационные центры открывают. Хочешь сказать, что СБУ об этом не знает? А какая поднялась истерика, когда просочилась информация о связях кавказских боевиков с крымскими татарами? Как к этому отнеслись? Как к "дезе москалей" А вот когда что-нибудь произойдет в Крыму, например, все будут чесать репу: как же так получилось, что СБУ не выявило и не предупредило?