100% вот соглашусь, и главное в каком объеме и что именно нужно знать решать в семье, и каждый решает для своего ребенка.
Т.е. если Вы не хотите ребёнка учить алгебре, так тому и быть. Или то, что ЖЫ ШЫ пиши через И учить, а то, что НЕ с глаголами пишется раздельно уже не учить? Это каждый родитель должен сам решать независимо от своего уровня понимания жизни, необходимости образования и прочего необходимого для принятия квалифицированного выбора?
Как по мне, так напсанное Вами не выход. Обучать и решать чему учить должны всё же не только родители, но и профессионалы (не путать с проффесионалами

)
Из всего обсуждения меня лично очень удивила такая зациклинность людей на русском языке, не на математике, не на уровне преподавания английского, многих других предметов, ни на уровне школы вцелом и ее инфраструктуре, а ой блин надо ж что бы только русская.
А Вы запретите математику или английский и увидите, что будет.

Многие из родителей имели возможность изучить русский язык нормально и другие школьные предметы на русском языке. А их дети - нет. Родители хотят помогать детям освоить предметы, если последние не проявят чудес обучаемости (репетиторы ведь сейчас не всем материально доступны). А как это сделать, если родители учились на русском языке, а предметы будут все на украинском?
Да и представление о перспективах изменилось, честно говоря. Если раньше родители думали, что украинский по-любому нужен для дальнейшего образования и трудоустройства, то теперь и русский не считают лишним.
Соседство с Россией не исключают получение образования и трудоустройвтва в оной. А для этого русский язык достаточно важен.
Вопрос: где лучше выучат украинский язык в "русской" школе или русский язык в "украинской"?
И причем забывают что и в русских хреновых школах, как и в украинских хреновых школах одинаково хорошо забивают на все предметы, включая русский.
Только в этом случае родители хоть что-то могут помочь в той же математике, физике, химии, биологии и др. предметах, если они преподаются на русском языке. А для того, чтобы помочь в случае "украинской" школы, надо или самому учиться, или нанимать репетитора. Вот Вам и разница.