Так же большое спасибо за разрушенные государственные шахты, страна прилично сэкономит денег, так как не придется их датировать.
Смотрите.
С дотаций шахтеры получают зарплаты, с них уплачиваются налоги.
Шахтеры покупают товары и услуги, с них уплачиваются налоги.
Предприятия получают заказы на оборудование для добычи угля. Они получают прибыль и уплачивают налоги. Платят зарплаты сотрудникам, с которых платятся налоги. Сотрудники тратят зарплату и тут опять уплата налогов. И так далее.
Сколько возвращается денег в казну? Сложно посчитать, но явно цифра немаленькая.
А вот другой вариант: уголь покупается в Польше, тысячи украинцев сидят без работы, специалисты разъезжаются.
Мало того, что нужна валюта для покупки угля, так еще ни одного процента не возвращается в виде налогов.
Так что нельзя так просто сравнивать цены на уголь и говорить, что лучше покупать его за рубежом.
А для начала надо бы убрать все перекрестные субсидии и упростить всю систему. Может даже оказаться, что уголь то и не дотационный. Просто кто-то пилит много бабла.