мужчина на кухне .

мужики , хто готовит хавку .

  • я готовлю

    Голосів: 712 51.0%
  • иногда готовлю

    Голосів: 570 40.8%
  • не царское это дело в п.... ковыряться

    Голосів: 115 8.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1397
Много кто делает картофельные драники.
Я в их числе.
Но есть похожий рецепт тыквенных драников.
Тыква менее крахмальная, а стало быть - более полезная (впрочем, это дискуссионный вопрос).
Подходит наш витчизняный гарбуз, подходит т.н. мускатная тыква.
Отрезаем нужный кусок, вычищаем семена, очищаем от наружной кожицы, трём на крупной тёрке.
Добавляем пару яиц, немного муки, щепотку любимых специй, солим.
Должно получиться жидковатое тесто (консистенции пресловутой густой сметаны).
Столовой ложкой выкладываем островки на разогретое постное масло в сковородку, должно получиться семь штук: один в центре, остальные по кругу.
Жарим до корочки под крышкой, переворачиваем.
Энжой!
Получается вкусно и нарядно.
Употребляется в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо со сметанкой.
 
Пардон май френч, мадемуазель! В этом мире ничему верить нельзя, даже поговоркам и т.н. "народной мудрости".
На самом деле, путь к сердцу мужчины лежит совсем через другой орган, и он вовсе не подключен к желудчно-кишечному тракту!
Ага, ага. Попробуй не покормить мужчину. Посмотрю я как этот мегаважный орган и его хозяин будет рад. Соглашусь, что путь извилистый, сначала желудок, потом орган, а там по прямой к сердцу.
 
Еду по городу, гляжу по сторонам, отвлекаюсь от управления транспортным средством.
В будках сети Салтовского мясокомбината второй или третий месяц продают акционно стейк свинячий 89.97 грн.
Покупал.
Заморозка, распиленная на ломтики толщиной 2-3 см с реберной косточкой, сальцом 1-2 см и шкуркой.
Не супер-пупер, но бюджетнинько и есть можно.
Размораживаем, если это не произошло в магазине, мясо должно быть комнатной температуры.
Зачищаем шкурку острым ножом до белого и чистого.
Срезаем сальцо со шкуркой, убираем в сторону (можно использовать на шкварочки и т.п), мясо оставляем на косточке.
Несильно отбиваем с двух сторон кухонным молоточком, не попадая по пальцам, солим, перчим, немного втирая, даём полежать немного.
Жарим на горячем гриле или сковороде на постном масле быстро с двух сторон.
Убавляем огонь и жарим минут по 5 с каждой стороны, не пересушивая.
Убираем мясо на подогретую тарелку.
На сковородку выливаем немного вина и бульона, перемешиваем.
Этим соусом поливаем мясо.
Усё, едим с салатиком или чем-то не слишком тяжёлым.
 
Рис... Вот с ним сейчас трудно, он непостоянный какой-то даже у старых всем известных производителей, может отличаться от партии к партии.
Меня World's Rice, который у Вас не подводил, правда брал Жасмин.
А так - узбеки на Конячем, у них и рис есть, и нут, и масло хлопковое, и прочий ингредиент.
 
Маш.
Это такие бобы или фасоль, в нашем понимании ни на бобы. ни на фасоль не похожие.
Уже много где продаётся.
Быстро проращивается (как проращивать - много видео в инетке), получаются приятные хрустящие ростки.
Я делаю много разных салатов, полезных и однозначно приятных.

Рецепт одного из них.
Ростки маша очищаем от шелухи, обдаём кипятком (некоторые бланшируют, но тогда не будет хрустеть).
Добавляем горячий жареный лук, холодную тёртую морковь, чеснок и немного зелёного лука.
Заправляем соевым соусом, если не боитесь уксуса - плесните немного.
Можно исключить жареный лук и попробовать свежий огурец, болгарский перец, свежий лук, орехи, кинзу и прочую зелень и т.д.
Вариантов много.
 
В неприветливую погоду хочется чего-нибудь согревательного.
Ароматный суп харчо - самое то.

На слабом огне варим до готовности говядинку, например рёбрышки, периодически снимая пену.
Вынимаем, убираем косточки, режем порционно, возвращаем в кастрюлю.
Жменьку промытого риса забрасываем в бульон, солим.
Луковицу мелко режем, румяним на маслице, добавляем томатик и тёртый на мелкой тёрке корень петрушки, добавляем в бульон.
Добавляем лаврушку, горсть молотых грецких орехов, перчим.
Добавляем хмели-сунели и гранатовый сок.
регулируем соль.
Снимаем с огня, добавляем рубленую кинзу с острым перчиком и чесноком.
Наслаждаемся минут-через 15-20.
 
До того, как я стал женатым человеком, я не подозревал, что у тряпок есть своя иерархия, вверху которой находятся тряпки для пыли, а внизу тряпки для пола. При том система кастовая, так как тряпка для стола не может использоваться для протирания посуды - это запрещено. Но если, например, тряпкой для стола вытереть пол, она теперь может использоваться только для пола и переходит в касту неприкасаемых.
Это у всех так?
 
Я люблю морскую капусту, чего и вам желаю.
Она бывает разная.
Мне особенно пришлась по вкусу Вакаме, такая, более зелёная, менее бурая.
Сушёная продаётся в Лавке Здравия.
Обращаться с ней просто.

Итак, салат из морской капусты.
Берём совсем немного сушёной Ватаме, пару столовых ложек, заливаем водой в просторной посуде (увеличивается в объёме раз в 5-6-7).
Когда набухнет, промываем в чистой воде, отжимаем.
Тут я добавляю щепотку-другую сухого рыбного бульона Даси, но это опционально.
Затем соевый соус, немного виноградного или рисового уксуса и вкусного масла (кунжутного например).
Можно добавить тёртую морковь, лук, но я не сторонник.
Оставляем на несколько часов помариноваться, должно получиться скорей мало, чем много жидкости, как заправки в салате.
Можно пробовать и убеждаться в разнице этого салата и того, который мы покупаем в супермаркете в готовом виде.
 
На случай предрассудков по поводу морской капусты есть маринованные кабачки по-японски.

Не слишком толстый кабачок режем тонкими кружками (Бёрненр вам в помощь).
Солим, оставляем в посудине минут на 15-20.
Тем временем готовим маринад из столовой ложки сахара, щепотки-другой сухого чили, чайной ложки тёртого имбиря, зубчика чеснока, двух столовых ложек соевого соуса, двух столовых ложек уксуса и кунжутного масла по вкусу по вкусу.
Сливаем из кабачков жидкость и заменяем её маринадом.
Через полчаса готово.

Этот же фокус можно проделать с молодым баклажанчиком.
 
А мое любимое блюдо - плов. Готовлю всегда по одному рецепту, но когда готовит жена получается совершенно другое блюдо. А секрет в том что она боится положить много лука. Я на 600г мяса ложу 5-6 крупных луковиц. И специй не жалею.
 
А как Вы относитесь к острым приправам. Читал в одном издании, что употребление острых блюд хотя бы 1 раз в день снижает риск смертности на 14 %. "Биологически активные ингредиенты в острых продуктах, такие как капсаицин, могут снижать „плохой” холестерин и поддерживать здоровый уровень триглицеридов
 
Я люблю острое.
Про полезность не думал особо, просто нравится.
Уксус, перцы разные, луки, чесноки, перцы и т.п.
 
Итак, салат из морской капусты.
Берём совсем немного сушёной Ватаме, пару столовых ложек, заливаем водой в просторной посуде (увеличивается в объёме раз в 5-6-7).
Когда набухнет, промываем в чистой воде, отжимаем.
Тут я добавляю щепотку-другую сухого рыбного бульона Даси, но это опционально.
Затем соевый соус, немного виноградного или рисового уксуса и вкусного масла (кунжутного например).
Мне это видится похожим на мисо суп. Или нет?)
 
легкое мужское блюдо
63d8c0bea45e250df682e131.jpg


легко в приготовлении и потреблении....
 
Пастуший пирог (shepherd's pie), классическое блюдо британской кухни.
Вообще-то это запеканка, что никак не умоляет прекрасности блюда.

Пару больших морковок (если любите - добавьте тыкву) трём на крупной тёрке, добавляем мелко резанную луковицу и пассеруем на сливочном масле до румяного состояния.
Добавляем розмарин и вустерский соус.
Добавляем грамм 700-800 рубленной баранины, жарим до готовности.
Солим, перчим.
Добавляем томатик, чеснок из пресса, жарим ещё немного.
Добавляем немного воды и томим часик на минимальном огне до нежности и мягкости.
Должна получится жидковатая масса, такой густой мясо-овощной соус.
Из кило картошечки делаем пюре.
В форму выкладываем готовый соус, сверху пюре толстым слоем.
Делаем вилочкой художественную поверхность, запекаем в духовке полчасика при 200 градусах.
Подаём горячим в компании с зелёным горохом или овощным салатом.

Если нет любви к баранине, заменяем говядиной.
И это будет называться уже коттеджный пирог (cottage pie).
 
Назад
Зверху Знизу