Многотарифный счетчик электроэнергии

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хороший калькулятор, двух знойного учета. :клас:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хороший калькулятор, двух знойного учета. :клас:
Только я не понял, где там выбор расчетного месяца? Для дома с электроотоплением это важно.
 
Знатоки, подскажите, а есть ли ящики для установки в них многотарифного счетчика на фасад дома? Старые стандартные подойдут или как?

Добавлено: Ага, нашел для Ников, думаю на этом и остановлюсь.
 
Останнє редагування:
Обычный фасадный ящик.
 
седня отдал счетчик и кучу ксерокопий - это после всех програмирований и параметризаций - какаято окончательная проверка-- сказали ждите позвоним придете с 100 гривнями - принести еще документы и дадут разрешение не снятие и установку.
 
Ну так то ж Запорожье!))У нас с этим проще,хотя стоимость установки берется непонятно с какого потолка!У кого 35+7 услуги банка,у кого 137+7(алексеевка),а с меня взяли 222+7(Салтовка). Сослались на стоимость транспортных услуг!!!.Это с Салтовского РЭС,с Брабашова на чем же ехать надо было?
Господа,установившие в частном секторе.Все таки заставляют выносить на фасад?Сколько в таком случае обходится установка?
 
Да, заставляют!
Вынос 254 грн
 
спецально спросил о этом а тетка в трубке спрашивает - а зачем вы хотите выносить - я говорю я не хочу - ну так значит просто старый снимем новый поставим - единственно забыл узнать не будет ли предписания о установке автомата перед счетчиком -
 
Короче, у них там, как бог на душу положит....кому что говорят.
Бардак
 
Знатоки, подскажите, а есть ли ящики для установки в них многотарифного счетчика на фасад дома? Старые стандартные подойдут или как?

Добавлено: Ага, нашел для Ников, думаю на этом и остановлюсь.
поставили в старый пластиковый ящик

Да, заставляют!
Вынос 254 грн
тут мне повезло вынос делало облэнерго по своей инициативе с заменой старых счетчиков всей улице
 
Неплохой файлик, но немножко неправильный
Не учтен порог в 600 кВт/ч
Т.е. годится только для расчета потребления ДО 600 кВт/ч в месяц
И ошибка в тарифе в клеточке В9
Правильно 0,366 вместо 0,336
Это то что по быстрому удалось заметить

Потребляю до 400 кВт/мес поэтому порог в 600 - пока неинтересен.
За замечание спасибо. У себя исправил
Теперь по сумме - все совпадает с калькулятор от ДТЭК )
Вот исправленный файл+записи за каждый месяц



Электросчетчик НІК 2102-01.Е2Т 220В (5-60)А однофазный многотарифный

06.05.2015 пришел монтер и поставили счетчик

За 14 дней часы в счетчике спешат на 40 минут
10-го числа отрубили свет в стояке подъезда на час. Может из-за этого сбой произошел - часы потихоньку спешить стали?

Продавец говорит - у нас рабочий счетчик, это при параметризации что-то начудили (во время установки время совпадало с реальным)

Работник облэнерго говорит, что они счетчик не вскрывали, ничего внутри не меняли, только тарифы установили. И теперь нужно писать заявление на снятие/проверку, обменивать счетчик и ждать новый на параметризацию

Хоть сказал, что за спешащие часы штраф не будут выписывать)
Подожду пару месяцев, пока ночной тариф днем считать будет)
 

Вкладення

  • расчет электр по месяцам.xls
    36.5 КБ · Перегляди: 167
Останнє редагування:
Сообщение от MVS
Дело не в расчетах, а в МОМЕНТЕ СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ. Потому как люди с потреблением в 100-120кВт обычно не ставят двухтарифники. А вот ситуаций когда То из-за неправильного (не на 1е число месяца) снятия показаний может перепрыгивать через 600кВт может быть очень много. А это тупо попадание на бабки. А электронной системы сбора показаний через сайт или мыло у харэнерго НЕТ.
Задал этот вопрос на сайте облэнерго две недели назад. Через день после обращения перезвонили, уточнили мои кое-какие данные и пока тишина, жду ответа.
По данному вопросу ответ ещё не получил, но вторым моим вопросом было как узнать время моего счетчика и если надо подкорректировать/перепрограммировать и желательно с выездом ко мне. Так вот сегодня утром, уже собрался выходить из дому на работу, позвонили с облэнерго и сказали, что сегодня приедут ко мне. В общем через полтора часа приехала первая машина с программистом, минут через 10 вторая машина с контроллерами. Контролеры распломбировали, потом запломбировали счетчик, выдали новый акт пломбировки. Программист проверил время счетчика, за 5 лет отклонение составило всего 4 минуты. Вывести время для постоянного показа на экран в цикличности с показаниями счетчика не получилось, т.к. мой счетчик не поддерживает данную функцию, но сделали доступ к кнопке на счетчике, при нажатии на которую могу увидеть время. При этом был немного в шоке. Раньше за пломбировку/распломбировку надо было платить около 100 грн за каждую операцию, плюс транспорт. А тут приехало 2 машины, распломбировали/программировали/запломбировали и за это ничего не заплатил:eyecrazy:, при этом нахожусь в пригороде.

Из общения с программистом. Наиболее популярные многозонные счетчики Энергомера, Меркурий и НИК. Лучшие по надежности Энергомера и Меркурий, НИКи постоянные проблемы. Недавно, один клиент поставил НИК, через месяц в нем что-то глюкнуло и отклонение по времени составило около 40 минут (у меня Энергомера за 5 лет всего 4 минуты), выезжали к клиенту перепрограммировать, но не смогли законектиться к счетчику. Из Энергомеры и Меркурия выгоднее Энергомера, т.к. есть сервис в Харькове, а Меркурий в случае чего везти в Москву. Это так, дал информацию к сведению тому кто стоит перед выбором какой счетчик купить.
 
Спорить не буду, не знаю. Передал информацию какую сам получил.
 
У меня Энергомера время и дату показывает.
А зачем вам точное время на счетчике так уж нужно?
 
К примеру, часы счетчика за 5 лет ушли на 30 минут вперед. Зимой по своим часам отключаю электрокотел в 7.00, а по часам счетчика это уже 7.30, т.е. 30 минут я тратил электроэнергию по тарифу с коэффициентом 1, а не 0,5. И так каждый день, а при нынешних и будущих тарифах это выливается не в копеечку, а в гривны. Если знаешь время счетчика, но не можешь его подкорректировать, то можно подкорректировать работу электроприборов.
 
Отказался от НИКа и купил Меркурий 200.02.. Во вторник отдам на программирование, правда наш районный энергосбыт требует отдать только им, чтобы они везли в облэнерго, естественно за плату, правда небольшую.
По ящику понял, спасибо. Одно только не ясно: сам ящик пломбировался, а теперь как? Я так понял, что при снятии показаний Т0, Т1,Т2 надо иметь доступ к кнопкам счетчика? Или я ошибаюсь?
 
Если кому интересно,мои результаты по истечении месяца использования 2х тарифника.Всего потреблено:189 кВт,день 83 кВт,ночь 106 кВт.Оплата 66,67грн вместо 92,67.Итог :экономия 28%. Доволен.
 
По ящику понял, спасибо. Одно только не ясно: сам ящик пломбировался, а теперь как? Я так понял, что при снятии показаний Т0, Т1,Т2 надо иметь доступ к кнопкам счетчика? Или я ошибаюсь?
Не надо доступа, там автоматически меняются показания каждые 5 секунд.

Если кому интересно,мои результаты по истечении месяца использования 2х тарифника.Всего потреблено:189 кВт,день 83 кВт,ночь 106 кВт.Оплата 66,67грн вместо 92,67.Итог :экономия 28%. Доволен.

У меня другие результаты, с 5 мая из 105 кВт, 70 днем и 35 ночью.
 
Назад
Зверху Знизу