Многотарифный счетчик электроэнергии

Насчет показаний я понял, спасибо. Сдал счетчик в районный энергосбыт. "Предложили" оплатить установку 343,51 грн + 68,70 грн НДС = 412,21грн., программирование якобы бесплатно, и..... подписать акт приёма выполненных работ по установке счетчика?!
 
Мой счет за период с 24,03 - 21,04

день - 114
ночь - 148

К оплате 94,32

Ночью включается стиралка, посудомойка, бойлер. Благо ночь с 11 начинается... еще можно в духовке испечь чего либо :-).

Все устраивает.
 
Мой счет за период с 24,03 - 21,04

день - 114
ночь - 148

К оплате 94,32

Ночью включается стиралка, посудомойка, бойлер. Благо ночь с 11 начинается... еще можно в духовке испечь чего либо :-).

Все устраивает.
Скажите,а вот сумма к оплате-94,32 откуда взята?Дело в том,что все калькуляторы,которые здесь выкладывались,дают(в Вашем случае) -99,5.Или это по квитанции Облэнерго?
 
Останнє редагування:
Скажите,а вот сумма к оплате-94,32 откуда взята?Дело в том,что все калькуляторы,которые здесь выкладывались,дают(в Вашем случае) -99,5.Или это по квитанции Облэнерго?


Именно по квитанции. Прикрепил, правда она оч. тусклая.
 

Вкладення

  • 2015-05-30 11.38.04.jpg
    2015-05-30 11.38.04.jpg
    39 КБ · Перегляди: 430
Что то я ничего не понял из таблицы как считать двух тарифные данные
Я так понимаю ночь считается с 23 до 7 утра с коэффициентом 0.5 , а днём 1.0?
А потом на общую сумму накладывается до 100кВт.ч и более тарифы - верно?
 
Что то я ничего не понял из таблицы как считать двух тарифные данные
Я так понимаю ночь считается с 23 до 7 утра с коэффициентом 0.5 , а днём 1.0?
А потом на общую сумму накладывается до 100кВт.ч и более тарифы - верно?


Там все намного сложнее, просто вбейте цифры и посмотрите результат, не ломайте себе мозг.
 
Алгоритм расчета по 2-х зонному многотарифному электросчетчику
 

Вкладення

  • elektro_2-zon-lich2015.xls
    18.5 КБ · Перегляди: 291
Сегодня получил квитанцию на оплату. Подставил в выше приведенную таблицу данные из квитанции, таблица насчитала на 55,63 грн больше.
 
В таблице почему-то стоит к-т 0.5 хотя ночью 0.7 у двухзонного

Оказывается трехзонный счетчик у меня
 
Сегодня получил квитанцию на оплату. Подставил в выше приведенную таблицу данные из квитанции, таблица насчитала на 55,63 грн больше.

А у меня наоборот.Таблица "насчитала" на 6,05 меньше.:confused:
 
В таблице почему-то стоит к-т 0.5 хотя ночью 0.7 у двухзонного
С 1 апреля уже 0,5

А у меня наоборот.Таблица "насчитала" на 6,05 меньше.:confused:
Я потом понял, отчего у меня может быть такая погрешность. Контролер снимает показания по 20-м числам. Т.е. мне принесли квитанцию за период с 20.04 по 20.05, а так как до 01.05 действовал тариф для дома с электроотоплением, то 10 дней они как-то пересчитали по своим коэффициентам или усредненным данным, вот и не состыковка в расчетах.
 
а кто подскажет контакт фирмы, которая занимается установкой двутарифного счетчика под ключ?
 
Харьковоблэнерго
 
Харьковоблэнерго
Да, все верно - Харьковоблэнерго. Это "их" территория, тут нет сторонних фирм или организаций. У железной дороги свой энергосбыт правда есть, но вряд ли они заключают договора с населением и сторонними железной дороге компаниями. Собственно весь сырбор в том кто продает вам электроэнергию, а электроэнергию в 99% случаев в Харькове вам продает Харьковоблэнерго. Вы же со своей стороны можете изъявить желание платить по многотарифной системе и заявить об этом своему поставщику электроэнергии. То есть: 1.купить тарифный счетчик, 2. написать заявление в энергосбыт типа - прошу запараметрировать счетчик на количество зон - 2е или 3, и установить этот счетчик для дальнейшего расчета за электроэнергию. 3.заплатить за услуги параметрирования. Где то так.
 
Алгоритм расчета по 2-х зонному многотарифному электросчетчику (17.07.15г. получила ответ от Харьковоблэнерго)

Расчет оплаты за эл.энергию по приведенному Вами примеру (двухзонный ПУ):
Всего 175 кВтч
Т1 - день - 120 кВтч - 68%
Т2 - ночь - 55 кВтч - 32%

До 100 кВтч
Т1 = 68кВтч х 0.366грн х 1=24.89 грн
Т2 = 32кВтч х 0.366грн х 0.5 = 5.86 грн

Свыше 100 кВтч
Т1 = 120 - 68 = 52кВтч х 0.63грн х 1 = 32.76 грн
Т2 = 55 - 32 = 23кВтч х 0.63грн х 0.5 = 7.24 грн

Итого: 175 кВтч на сумму 70.75 грн

Данный алгоритм заложен в программу по расчетам с учетом льгот,
субсидий, времени снятия показаний счетчиков персоналом энергосбыта.
С уважением, управление информационной политики и работы с потребителями.


В месяц получилась экономия 12,84 грн.


Установка счетчика обошлась в 1231 грн из них: 220 грн. программирование и установка + 1011 грн. сам счетчик "Энергомера".

......когда же окупится установка двухзонного ПУ с такой "экономией"?
Вот и подумайте стоит ли оно того!!!!!!
 
Останнє редагування:
Olga_L сказав(ла):
В месяц получилась экономия 12,84 грн.

Установка счетчика обошлась в 1231 грн из них: 220 грн. программирование и установка + 1011 грн. сам счетчик "Энергомера".

[font color="Red"][font size="3"]......когда же окупится установка двухзонного ПУ с такой "экономией"?
Вот и подумайте стоит ли оно того!!!!!![/font][/font]

При НЫНЕШНИХ расценках, через 8 лет, но как по мне Вы слишком много потребляется днем по отношению к ночи, у меня это соотношение примерно 50/50
 
Интересно еще одно - почему Харэнерго нигде не пишет об этом %расчета????
 
Назад
Зверху Знизу