Многотарифный счетчик электроэнергии

Алгоритм расчета по 2-х зонному многотарифному электросчетчику (17.07.15г. получила ответ от Харьковоблэнерго)

Расчет оплаты за эл.энергию по приведенному Вами примеру (двухзонный ПУ):
Всего 175 кВтч
Т1 - день - 120 кВтч - 68%
Т2 - ночь - 55 кВтч - 32%

До 100 кВтч
Т1 = 68кВтч х 0.366грн х 1=24.89 грн
Т2 = 32кВтч х 0.366грн х 0.5 = 5.86 грн

Свыше 100 кВтч
Т1 = 120 - 68 = 52кВтч х 0.63грн х 1 = 32.76 грн
Т2 = 55 - 32 = 23кВтч х 0.63грн х 0.5 = 7.24 грн

Итого: 175 кВтч на сумму 70.75 грн

Данный алгоритм заложен в программу по расчетам с учетом льгот,
субсидий, времени снятия показаний счетчиков персоналом энергосбыта.
С уважением, управление информационной политики и работы с потребителями.


В месяц получилась экономия 12,84 грн.


Установка счетчика обошлась в 1231 грн из них: 220 грн. программирование и установка + 1011 грн. сам счетчик "Энергомера".

......когда же окупится установка двухзонного ПУ с такой "экономией"?
Вот и подумайте стоит ли оно того!!!!!!

Ну ещё прикиньте, что с 1-го сентября электроэнергия будет 63коп вся...
Я покупку счётчика рассматривал не как средство "быстро отбить и заработать", а как инвестицию на будущее... щас типа есть работа и платят, но хз, что будет через пару-тройку месяцев. А такой счётчик сэкономит вам в трудное время денег.
 
Ну ещё прикиньте, что с 1-го сентября электроэнергия будет 63коп вся...
Я покупку счётчика рассматривал не как средство "быстро отбить и заработать", а как инвестицию на будущее... щас типа есть работа и платят, но хз, что будет через пару-тройку месяцев. А такой счётчик сэкономит вам в трудное время денег.

Не забывайте о периодических поверках электросчетчиков и возможном ремонте такого счетчика. Так как этот счетчик находится в вашей собственности, а не на балансе облэнерго - то платить за поверку и ремонт(возможно и за повторное параметрирование счетчика после ремонта и поверки) придется вам. Согласно правил пользования электроэнергией вы обязаны своевременно проводить поверку счетчика. Тарифы на поверку устанавливает НЕ энергокомпания, а стандартметрология(являясь монополистом) по своему усмотрению (в независимости от цен на электроэнергию, а по принципу - "я так хочу, а почему бы и нет..." ). И тарифы эти довольно высоки.
Сюда же ремонт: однозначно придется ремонтировать тарифный счетчик минимум раз в 10 лет(на практике думаю - чаще). Вероятный ремонт будет вызван необходимость замены внутреннего химического элемента питания часов реального времени - литиевой батарейки, обязательного элемента многотарифного счетчика.
С учетом того, что и услуга параметрирования стала платной то экономия/возможная выгода от многотарифного счетчика становится
сомнительной. Единственная сфера где это действительно может быть выгодно - это потребители с постоянным относительно высоким потреблением электроэнергии в течении суток( например питание серверных станций - ночью будет экономия), или потребители с преимущественно ночным потреблением электроэнергии (производственные цеха и склады работающие в ночную смену).
 
Так как этот счетчик находится в вашей собственности, а не на балансе облэнерго - то платить за поверку и ремонт(возможно и за повторное параметрирование счетчика после ремонта и поверки) придется вам.
Это где такое написано?
 
В домах с электроплитами думаю выгоден такой счетчик - у меня около 600 Квт. в месяц летом. Зимой до мегаватта. Но пока сижу на старом счетчике т.к. готовлюсь к переезду.
 
Это где такое написано?

Что именно? То что счетчик - в вашей собственности? Ну логично, что если вы его приобрели и не передавали на баланс энергокомпании - то он ваш, ваша собственность. Также логично и то - если он (счетчик) ваш , то и за его обслуживание в виде ремонта и гос.поверки платить вам. А периодическую гос.поверку вас обязывают делать "Правила пользования электроэнергией..." .
Это касается всех счетчиков - будь то газовый, водяной или электрический: счетчики принадлежащие компании поверяются за счет компании.



В домах с электроплитами думаю выгоден такой счетчик - у меня около 600 Квт. в месяц летом. Зимой до мегаватта. Но пока сижу на старом счетчике т.к. готовлюсь к переезду.

Согласен. В этой ситуации тоже имеет смысл установка тарифного счетчика.
 
Останнє редагування:

вряд ли они снизят его ещё больше, ну будет не 0,5 а 0,45, это ситуацию не спасёт. Вот если бы сделали 0,25 как для промпредприятий, но это врядли, на такое они поити не могут, как же тогда отмывать бабулечки на поставках угля, газа и др.
 
вряд ли они снизят его ещё больше, ну будет не 0,5 а 0,45, это ситуацию не спасёт. Вот если бы сделали 0,25 как для промпредприятий, но это врядли, на такое они поити не могут, как же тогда отмывать бабулечки на поставках угля, газа и др.

др. - это дрова имеются ввиду? :)
 
могут снизит, но в дневной тариф добавить.
Ну снизить то хотят, если я понял правильно, потому как перекос по потреблению дневному/ночному сильный, и нужно стимулировать на переход населения на минимум 2 тарифа и увеличению потребления ночью. А увеличат и так ).
...
Потребляю сейчас около 350 квт*ч в месяц. Основные потребители - стиралка/бойлер + немного кондинционеры. Зимой 450-600 выходило. О многотарифном счетчике думал еще в том году, да как-то руки не доходили заняться.

Некий параноик в главном написал, что облэнерго начинает за свой счет ставить многотарифные счетчики с возможностью удаленного отключения https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4384504

Кто что думает? Ждать халявы, или купить сейчас самому какой захочу, да не морочить голову?

Собственно по варианту 2:
В комментариях вычитал эту модель хвалят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Какая процедура в кратце?
Нужно пойти в облэнерго, написать заявление на установку такого счетчика? Какие-то сопротивления этому в облэнерго есть?
Какой тариф на замену счетчика, или от балды все делается в черную?
 
Останнє редагування:
Какая процедура в кратце?
Нужно пойти в облэнерго, написать заявление на установку такого счетчика? Какие-то сопротивления этому в облэнерго есть?
Какой тариф на замену счетчика, или от балды все делается в черную?
Перечитайте тему. 30 страниц не так уж много.
 
Занялся я установкой двутарифного счетчика, трехтарифный считаю не выгодный, так как коэф. 1,5 платить в час пик не хочется, а экономия ночью на 0,1 - малозначительна.
Нашел я парочку фирм которые делают все под ключ - цена вопроса около 3-3,5 тыс грн.
Решил заняться сам, пошагово получается процесс выглядит вот так:
1) покупаете счетчик с которым работает облэнерго (если надо то список этих счетчиков выложу) в любом удобном вам магазине, главное чтобы на счетчик был паспорт и он был в списке одобренных облэнерго. Я покупал в магазине на Кузнечной, 17. Мне там предложили 6-8 счетчиков на выбор, все они поддерживают до 4 тарифов, у всех цена 900-1000 грн. Трехфазные дороже, более 2 тыс грн. Я взял производства Словении за 960 грн.
2) Надо ехать в облэнерго на плехановской, 126 с купленным счетчиком. На первом этаже подходишь в окошко своего района. Очередей практически нет, 1-2 человека. Говоришь тете в окошке что я хочу поставить двутарифный счетчик, она дает бланк заявления и надиктовывает как его правильно заполнить. Далее она забирает счетчик и выдает две квитанции (на установку счетчика и на его параметрирование). Квитанции по 200 с чем-то грн. Оплатить надо сразу. Есть банк там же на первом этаже. С комиссией банка сумма к оплате 495 грн.
3) идешь с квитанциями обратно к тете в окошко, она делает их копии себе и говорит, что со мной свяжутся для назначения времени установки и в течении 7-10 дней установят новый счетчик. Со слов этой тети больше расходов не должно быть.
То есть пока мои расходы 960+495
27 июля я подал заяку в облэнерго (времени это заняло мин 40 из них мин 20 это очередь в банк), жду звонка от них.
 
та эта процедура здесь описывалась уже много раз :)
 
Списочек бы :rolleyes: Включая трехфазные ))

Да особых требований - там нет! Любой счетчик который находится в Государственном реестре приборов измерительной техники, допущенных к использованию в Украине. Делится он соответственно на однофазные(индукционные и электронные), трехфазные(индукционные и электронные) и многофункциональные. Нас интересуют последние. Смотрите этот реестр - google в помощь, и выбирайте согласно ваших функций и финансовых возможностей.
От себя краткий список лишь по фирмам:
1.«Энергомера» : ЦЭ6828 - 3х фазный
ЦЭ6822 - 3х фазный
ЦЭ6827 - 1х фазный
ЦЭ6827М - 1х фазный
СЕ301 - 3х фазный
СЕ102 - 1х фазный
СЕ102М - 1х фазный,
2.ООО «НИК-ЭЛЕКТРОНИКА», г. Киев:
НІК 2104(бывают разные исполнения, в том числе тарифные счетчики) - 1х фазный
НІК 2303(бывают разные исполнения, в том числе тарифные счетчики) - 3х фазный
Не ограничивается этими, их множество.
3.Заводы холдинга Landis + Gyr Ltd, Швейцария, Греция, Великобритания:
То же огромное множество модификаций, счетчики довольно интеллектуальны и дорогостоящие;
Трехфазные типы ZMD, ZMG, ZMQ2…, ZFQ2…, ZCQ их модификации...
Однофазные типы ZCG1…, ZCF1…, ZCX...
4.ЗАО «ELGAMA-ELEKTRONIKA», Республика Литва:
LZQM…, EPQM…EPQS…
GAMA 100 - 1х фазный
GAMA 300 3х фазный
GEM - 1х фазный
EMS...(Тарифные исполнения, их множество) 3х фазный,
5. ООО «НПК» "Инкотекс", Российская Федерация:
Меркурий 230 ART (модификации) - 3х фазный
Меркурий 231 АТ-01 - 3х фазный
Меркурий 200.02 - - 1х фазный,
6. Фирма EMH metering GmbH & Co. KG, Германия:
ITZ… 3х фазные
ED2… 1х фазные
7. ООО «Телекоммуникационные технологии», г. Одесса:
МТХ 3 (модификации) - 3х фазные
МТХ 1 (модификации) - 1х фазные (об этом счетчике на форуме даже тема есть : https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4384504 )
8. ООО «Телекарт-прибор», г. Одесса:
«Энергия-9″...

P.S. Список можно продолжать, но названы лишь 8м наиболее "ходовых" фирм производителей. Не ограничивается этими. Список счетчиков тоже можно добавлять-убавлять - все зависит от функциональных задач. У каждого типа счетчика есть свои сильные и слабые места. Для бытовых нужд, я бы НЕ рекомендовал одесские счетчики, по остальным счетчикам - можно обсуждать.
 
Останнє редагування:
Облэнерго монополисты и могут всегда взбрыкнуть. Бороться с ними себе дороже. Потому хочеться увидеть список, счётчик из которого точно будет одобрен в Харькове.
 
Останнє редагування:
Облэнерго монополисты и могут всегда взбрыкнуть. Бороться с ними себе дороже. Потому хочеться увидеть список, счётчик из которого точно будет одобрен в Харькове.

Вам уже написали какие счётчики можно ставить.Если у вас сомнения,то поднимите свою пятую точку и съездите в облэнерго.
 
Вам уже написали какие счётчики можно ставить.Если у вас сомнения,то поднимите свою пятую точку и съездите в облэнерго.
Подниму. Не переживайте.

Я б не уточнял, если б было всё так просто.
 
Назад
Зверху Знизу