Миф о гонения на мову в СССР

Я собственно уже писал про украинский язык в УССР. В послледние лет 10 жизни СССР, до него дошло, что украинский язык нужно защищать. Защищали как могли. Было. Но русский всё таки доминировал.

Я хочу сказать только то, что защищать его надо не так как сейчас это делают. Нельзя защитить язык, прививая ненависть к нему у 48% его носителей. Даже если для этих 48% этот язык не родной. И уж тем более, нельзя отдалять язык от этих самых 48% за счет внедрение в язык чужеродных диалектов, возникших непонятно где, как и под чьим влиянием.
 
Я собственно уже писал про украинский язык в УССР. В послледние лет 10 жизни СССР, до него дошло, что украинский язык нужно защищать. Защищали как могли. Было.
А я о чем, пингвин? И не последние 10 лет, а с 1920х. А вы все скулите. Все вас гнобят бедненьких. Стадо обиженных свинопасов, блин.
Но русский всё таки доминировал.
Так он и сейчас доминирует. И доминировать будет. Ваша смердюча дупомова нах никому не оперлась. Люди от нее отказывают принципиально.
 
Не помню, если честно. Вроде недавно в "Молодёжном" булыжник воткнули.


Ну я вот и толкую тут про, то что все кругом "не помнят если честно" и не запоминают пока не начали по ТВ раздувать истерию. На вот, вспоминай:

Посилання видалено

Памятный знак воинам УПА был установлен в Молодежном парке Харькова в 1992 году

Я тебе больше скажу. Если ты чуть глубже в интернете по истории этого вопроса копнёшь, то узнаешь, что на решении об установке этого булыжника стоит подпись лично товарища Е.П. Кушнарёва (царствие ему небесное).
 
Ну я вот и толкую тут про, то что все кругом "не помнят если честно" и не запоминают пока не начали по ТВ раздувать истерию. На вот, вспоминай:

Посилання видалено



Я тебе больше скажу. Если ты чуть глубже в интернете по истории этого вопроса копнёшь, то узнаешь, что на решении об установке этого булыжника стоит подпись лично товарища Е.П. Кушнарёва (царствие ему небесное).
М-дя. Ошарашил ты меня.
 
А я о чем, пингвин? И не последние 10 лет, а с 1920х. А вы все скулите. Все вас гнобят бедненьких. Стадо обиженных свинопасов, блин.

Так он и сейчас доминирует. И доминировать будет. Ваша смердюча дупомова нах никому не оперлась. Люди от нее отказывают принципиально.

Туалетной бумажки выслать? Рулонов 20. Черкни адресок. :D
 
Ну я вот и толкую тут про, то что все кругом "не помнят если честно" и не запоминают пока не начали по ТВ раздувать истерию.

Вооо... Из этого бы стоило сделать вывод. Добиться можно намного бОльшего (и намного меньшими усилиями), если действовать без истерики.

В частности, не было бы истерики в 2004 - глядишь, я бы даже за Юща проголосовал
 
Крепись. Счастье придёт. А пока выкинь телевизор, одно зло от него.

Тогда уж и от инета надо отключиться, и друзей-знакомых забыть. Ющ ведь 4 года назад безо всякого ТВ отлично справился ;)
 
Ну да, ну да. Просто счас тему раздули, ты и увидел ломку через колено там, где раньше её не видел. А если подумать головой, то самая большая ломка через колено была не в 2004-м, а лет на 10 раньше когда украинский начали вводить в высшее образование.

Например, когда я начинал учиться, у нас 1/4 групп на потоке объявили украинскими. И людей туда распределяли достаточно случайно, без большого блата в деканате поменять группу было невозможно, иди и учи всё на украинском даже если ты в жизни до этого на нём слова ни знал.

А когда я заканчивал учиться, все должны были сдавать госэкзамен по Дiловой Украiycькiй Мовi, причем сдавали уже все, а не 1/4, включая тех кто в русских группах учился и тех, кто опять же в школе украинский не учил. Повторюсь, это госэкзамен, и получение даже "четвёрки" перечеркивало красный диплом. Препод был сущий зверь, договориться - никак, вообще говорил только на украинском. Расцвёл чувак, раздулся от гордости когда стал востребованным (вероятно, он не знал, что в СССР мова была на подъёме, а он - в уважении)

Речь, напомню, про девяностые годы. Если это было "эволюционно", то мне надо пересмотреть своё понятие об эволюции.

Не могу полностью согласиться. Наверное потому что вузы разные да и восприятие тоже. Поступал в 1992 (не 10 лет назад - 12, но думаю не принципиально). Единственным эксцесом был приблудный философ из универа (как щас помню - Цехмистро его фамилиё было), который пришел и с места в карьер погнал на мове. Сначала народ просто забил на занятия, но сообразив что сдавать то прийдется отправили в деканат делегацию, декан сказал очень просто: "Не имеет права, вы при поступлении писали заявления на каком языке учиться". После этого последним пассажем на украинском из уст философа был краткий обиженный очерк о пользе привития национального мышления, мове как инструменте и нашей тупизне. Короче, обиделся сильно, но больше не мовкал.
Вот там где были у руля такие Цехмистры ломание через колено начало ощущаться уже тогда, типа первые цветочки. А в нормальном вузе разве что недоуменно затылки могли почесать над оператором розгалложення в методичке. При этом паскалевский учебник Сердюченко разлетелся очень шустро, не смотря на то что написан был на мове. Действительно стоящая была книга и пользы от нее в плане украинизации образования было на несколько порядков больше, чем от выебонов философа.
Так что как обычно "разруха прежде всего в головах", поменьше бы фанатизма у исполнителей и все было бы замечательно.

З.Ы. гос по деловой мове я, к счастью, не застал...
 
Ну да, ну да. Просто счас тему раздули, ты и увидел ломку через колено там, где раньше её не видел. А если подумать головой, то самая большая ломка через колено была не в 2004-м, а лет на 10 раньше когда украинский начали вводить в высшее образование.

украинский далеко не первый раз вводят в высшее образование. мне рассказывали, как в ХГУ в конце 50х читали физику. ученые с мировым именем использовали ровно 3 слова: "отже", "якщо" и "також", остальное шло на русском. ну им-то можно, кто ж его посадит - он же памятник, а остальные да, пытались что-то балакать. потом этот маразм свернули.

на моей памяти такие идеи появились примерно в 1990. отношение к украинизации было разным. нам замдекана говорил "если введут обучение на укр, мы с вами вместе пишем плакаты и выходим на демонстрацию на пр. Ленина". а один доцент хвастался, что дописывает работу и подает на конкурс - минобразования объявило конкурс на лучшую работу на укр. языке, первое место 25 тыс. руб.
это конечно уже не те рубли были, "Волгу" не купишь, но все равно.

тем не менее ни у кого из всех предшественников Вакарчука не хватило ума довести все это до конца.
а у него - хватило.
 
При этом паскалевский учебник Сердюченко разлетелся очень шустро, не смотря на то что написан был на мове.

а что за учебник такой, т.е. что за Сердюченко такой - не ХИРЭшный ли? очень интересно :) если да, то он на начальной стадии изучения паскаля немного консультировался у меня :)
извините за оффтопик, просто стало интересно.
 
тем не менее ни у кого из всех предшественников Вакарчука не хватило ума довести все это до конца.
а у него - хватило.

Угу, он молодчага. 1 сентября вместо урока знаний планирует урок НАТО.
 
а что за учебник такой, т.е. что за Сердюченко такой - не ХИРЭшный ли? очень интересно :) если да, то он на начальной стадии изучения паскаля немного консультировался у меня :)
извините за оффтопик, просто стало интересно.

Ага, именно он, светлая ему память. Лекции мужик читал - как песню пел. Про учебник выходные данные уже не скажу - замотали книжку.
 
Угу, он молодчага. 1 сентября вместо урока знаний планирует урок НАТО.

Это серезно? :eek: Хоть в школу иди противодействовать идиотизму... :confused: Хотя думаю, что у классной моего ребенка хватит собственного ума не ипать детям мозги ерундой.
 
Назад
Зверху Знизу