Миф о гонения на мову в СССР

А кто же вам дохтор, что вместо продвижения восточноукраинского диалекта, нацепили фофудью?
Любой живой язык всегда изменяется, и в украинском сейчас доминируют западно и центральноукраинские диалекты.

:)
Та ради Бога. Говорите на своих диалектах.
Меня и русский устраивает, коли государство сознательно убивает украинский.
 
:)
Та ради Бога. Говорите на своих диалектах.
Меня и русский устраивает, коли государство сознательно убивает украинский.

Чем? Тем что забывается восточноукраинский диалект?
Ну так это не к государству, а к тем, кто на нем перестал говорить.
 
Говорить надо на языке понятном всем, на языке жестов :D
 
Любой живой язык всегда изменяется, и в украинском сейчас доминируют западно и центральноукраинские диалекты.

ну тогда считайте мой русский восточноукраинским диалектом
 
Чем? Тем что забывается восточноукраинский диалект?
Ну так это не к государству, а к тем, кто на нем перестал говорить.

Именно к государству
Которое подменило исконный украинский язык, псевдоукраинским языком языком эмигрантов и выходцев вечноокуппированных западноукраинских земель. Это не развитие "живого языка". Это сознательное убийство языка. Если бы право на гражданство давалось исключительно при знании языка, и принимали бы экзамен, начиная с 91-го года, то всякое отребье типа зварича не увидело бы гражданства, как и диплома о высшем образовании. Не смотря на то, что он "кум и дуже порядна людына".
А теперь, государство, навязывая нам язык, который оно считает украинским (а по сути совершенно другой язык), только позорится и теряет вес в глазах своего народа. Так, что верным путем идем, товарищи.
 
ну тогда считайте мой русский восточноукраинским диалектом

Дык в чем проблема? Запускайте инициативу. Создайте хотябы раскладку ru_ua, для начала.

Именно к государству
1+1 не государственный канал.
Которое подменило исконный украинский язык, псевдоукраинским языком языком эмигрантов и выходцев вечноокуппированных западноукраинских земель. Это не развитие "живого языка". Это сознательное убийство языка.
Гм. Абстрагируясь от того, что эти "жуткозападенские" слова, которые звучат из 1+1 я слышал очень давно, скажу, что в словари попадают только уже устоявшиеся слова.

Может приведете примеры слов, которые звучат на тех-же плюсах, но не попадают в словарь? Я всетаки мог что-то и пропустить.

Посилання видалено

Если бы право на гражданство давалось исключительно при знании языка...
Тоесть так-же как и у прибалтов - тест на гражданство? Без знания языка не получишь?
По моему это несколько крутовато.
 
Уже писал в других темах - шо с фильмами сейчас это перебор конечно...

а в бабушкином кинотеатре были фильмы и на украинском тоже :)

Документальный чёрно-белый "тоже" фильм-нагрузка перед показом основного? Было, да. Посмотреть же обычный фильм на украинском языке было нельзя.

А вообще тема глупая. ТС не знаком с вопросом лично.
 
Дык в чем проблема? Запускайте инициативу. Создайте хотябы раскладку ru_ua, для начала.


1+1 не государственный канал.

Гм. Абстрагируясь от того, что эти "жуткозападенские" слова, которые звучат из 1+1 я слышал очень давно, скажу, что в словари попадают только уже устоявшиеся слова.

Может приведете примеры слов, которые звучат на тех-же плюсах, но не попадают в словарь? Я всетаки мог что-то и пропустить.

Посилання видалено

Тоесть так-же как и у прибалтов - тест на гражданство? Без знания языка не получишь?
По моему это несколько крутовато.

Из телевизора я сейчас смотрю только спортивные передачи, да и то стараюсь на русском.
Может устрою себе недельку отпуска, послушаю и приведу.

А на предмет экзамена. Круто, конечно. Но тогда бы Львов, ИваноФранковск, и прочая Волынь сдавали бы экзамены на знание украинского. А они его при Союзе не знали. Их язык украинским не был. Он считался суржиком. Вот тогда бы их проукраинские настроения резко либерализовались бы.
 
Документальный чёрно-белый "тоже" фильм-нагрузка перед показом основного? Было, да. Посмотреть же обычный фильм на украинском языке было нельзя.

А вообще тема глупая. ТС не знаком с вопросом лично.

А вот тут уже Вы не в теме - помню в летние каникулы ходили классом на полнометражные украинские фильмы... название и содержания не помню но они были именно художественные...один про казаков какой то второй про гуцулов карпатских.
 
Из телевизора я сейчас смотрю только спортивные передачи, да и то стараюсь на русском.
Может устрою себе недельку отпуска, послушаю и приведу.
О как. :eek:
А на предмет экзамена. Круто, конечно. Но тогда бы Львов, ИваноФранковск, и прочая Волынь сдавали бы экзамены на знание украинского. А они его при Союзе не знали. Их язык украинским не был. Он считался суржиком. Вот тогда бы их проукраинские настроения резко либерализовались бы.

Это врядли. Настолько сильные отличия не во Львове и Франковсе.
 
Документальный чёрно-белый "тоже" фильм-нагрузка перед показом основного? Было, да. Посмотреть же обычный фильм на украинском языке было нельзя.

А вообще тема глупая. ТС не знаком с вопросом лично.
Ты сам не в теме, пингвин. Нормальные фильмы были на украинском. Уж точно лучше современных "шедевров".
 
только на Полтавщине настоящий украинский язык,который имел влияние на родственные языки,например-ДОКАЗательство,фильм Белая птица с черной отметиной озвучен именно полтавским диалектом,хотя фильм про западную украину
 
Ты сам не в теме, пингвин. Нормальные фильмы были на украинском. Уж точно лучше современных "шедевров".

Яйцо, не учи пингвина. Давай мне названия трёх-четырёх фильмов, которые в прокате УССР шли на украинском языке.
 
А вот тут уже Вы не в теме - помню в летние каникулы ходили классом на полнометражные украинские фильмы... название и содержания не помню но они были именно художественные...один про казаков какой то второй про гуцулов карпатских.

Класс, "что-то было, точно помню, но не помню нихрена" © :D

"Тени забытых предков" и "Пропала грамота"? А иностранный фильм, любой, хоть один, на украинском языке смотрел?
 
Яйцо, не учи пингвина. Давай мне названия трёх-четырёх фильмов, которые в прокате УССР шли на украинском языке.

«Тени забытых предков», «Каменный крест», «Вавилон XX» - этого хватит?
 
«Тени забытых предков», «Каменный крест», «Вавилон XX» - этого хватит?

Да я ж не знаю, хватит тебе там или нет. А ответить должно было умное яйцо, а не заяйц.

И сколько это в процентном отношении к всему объёму кинофильмов? 1%? 0,5%? 0,05%?
 
Да я ж не знаю, хватит тебе там или нет. А ответить должно было умное яйцо, а не заяйц.

И сколько это в процентном отношении к всему объёму кинофильмов? 1%? 0,5%? 0,05%?
"Один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не смогут ответить" - народная мудрость.:D

Хочешь цЫфири? Немного есть:
"..Никто не заботился об украинском языке больше, чем СССР. Государство никого не заставляло переходить на русский язык. До самого распада СССР 70% газет и 90% журналов на Украине выпускалось на украинском языке. Более того, в 20-е и 30-е годы в рамках политики «украинизации» советская власть насильно переводила все учебные заведения, делопроизводство, прессу и книгоиздание на украинский язык. Доходило до абсурда, когда произведения Пушкина издавались в переводе под именем «Сашка Гарматкiна». Только из-за многочисленных протестов и жалоб со стороны населения партия вынуждена была прекратить эту преступную практику. Коммунистическая партия СССР совершала множество преступлений, но среди них точно не было угнетения украинского языка..."
Посилання видалено
 
"Один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не смогут ответить" - народная мудрость.:D

Хочешь цЫфири? Немного есть:
"..Никто не заботился об украинском языке больше, чем СССР. Государство никого не заставляло переходить на русский язык. До самого распада СССР 70% газет и 90% журналов на Украине выпускалось на украинском языке. Более того, в 20-е и 30-е годы в рамках политики «украинизации» советская власть насильно переводила все учебные заведения, делопроизводство, прессу и книгоиздание на украинский язык. Доходило до абсурда, когда произведения Пушкина издавались в переводе под именем «Сашка Гарматкiна». Только из-за многочисленных протестов и жалоб со стороны населения партия вынуждена была прекратить эту преступную практику. Коммунистическая партия СССР совершала множество преступлений, но среди них точно не было угнетения украинского языка..."
Посилання видалено

Да глупости это всё, цельнолитые. Немножко правды и остальное слошная демагогия. Особенно про "Сашка Гарматкина". Это для идиотов. Короче, зачёт ты не сдал.
Но Яйцу понравится.

.
 
Назад
Зверху Знизу