Первыми в Москве возникли такие крупные организации, как Skinlegion и Blood and Honour, филиал международной ******ской организации скинхедов, и, кроме того, "Национал-социалистская группировка 88". Каждая из этих группировок насчитывает от 200 до 250 членов. Только в Москве имеется около 6000 ******ов, в Санкт-Петербурге – более 3000, в том числе организация "Русский кулак" с 500 членами, 2500 бритоголовых проживают в Нижнем Новгороде, 300 из них входят в самую крупную группировку "Север". Рост количества экстремистских организаций стал настолько впечатляющим, что даже новый министр внутренних дел ****д Нургалиев признал существование ******ских группировок. Правда, он был первым и последним официальным лицом, который это сделал.
Под влиянием таких радикальных группировок, как "Национальный фронт", Народная национальная партия (ННП), Народно-державная партия России (НДПР), партия "Свобода" или "Русское национальное единство", группировки скинхедов заметно политизируются. Все эти партии являются *******ьными, однако действуют открыто.
Так, в декабре 2004 и в январе 2005 года в центре Москвы, в здании Союза писателей, проходила презентация книг двух лидеров НДПР: Александр Севастьянов представлял книгу "Время быть русским!", а Борис Миронов, который находится во всероссийском розыске, - "Иго иудейское". Власти до сих пор не приняли никаких мер к Севастьянову, более того, он даже стал экспертом Госдумы по национальным вопросам.
Между тем по всей стране, чтобы показать свою силу, националистические движения регулярно проводят демонстрации, акции, митинги. Насилие особенно множится в крупных городах. В 2004 году в Москве скинхеды убили 12 человек и избили 40, в Санкт-Петербурге на их счету 7 убийств и 24 нанесения тяжких телесных повреждений. В Красноярском крае они совершили два убийства и нанесли увечья 27 российским и иностранным гражданам.
В январе этого года газета "Известия" опубликовала официальные данные: в 2003 году против скинхедов было возбуждено 20 уголовных дел по обвинению в убийстве, в следующем году их было уже 44, и это только бесспорные случаи националистического экстремизма.
Самым громким преступлением стало, пожалуй, ******** петербургского ученого Николая Гиренко, эксперта и автора заключений по этим организациям. Он был застрелен 19 июля 2004 года в своей квартире через закрытую дверь. На следующий день ответственность за преступление взяла на себя организация под названием "Русская республика". А Севастьянов открыто выразил убийцам свою поддержку.