Мама - святое. Или нет?!

E_G выход один жить отдельно от мамы.
 
Живу отдельно, но не помогает :D приходит же в гости, звонит...когда говоришь ей, что меня больше не нужно учить и вмешиваться в мою жизнь, и я сама спрошу совета если надо - отвечает "Я же мама, я имею право воспитывать и давать советы когда хочу"
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

Складывайте - и сложатся:) Дорогу осилит идущий
 
Спасибо, этот вариант тоже рассматривается :)))
 
Не чужие, но и не близкие. А гнетет меня то, что я терпеть больше не могу ее "заботы", а послать "рука не поднимается"

Блин, ну если человек до сих пор руководит жизнью (в том числе и семейной) моего брата, которому уже за 30, пишет книжки "в назидание грядущим поколениям", и впадает в ступор от того, что моя 2,5 летняя дочь "видите-ли имеет свое мнение"...

Извините, эмоции:(

Ну да "добрыми намерениями устелена дорога в ад". Но физически же она не как не может воздействовать, только на словах тошнит. Может ну ее, слушать и улыбаться, делать по своему.
 
Ну да "добрыми намерениями устелена дорога в ад". Но физически же она не как не может воздействовать, только на словах тошнит. Может ну ее, слушать и улыбаться, делать по своему.

Я даже если молчу - у меня на лице все написано что я думаю, очень доходчиво написано:іржач:
 
Пытаться соответствовать чтобы сохранить отношения - это был один из возможны вариантов поведения, наименее приемлемый для меня. У нас так сложилось, что она ко мне всю жизнь выдвигает требования и если я им не соответствую, то я плохая дочь, а если не хочу соответствовать - дочь бессердечная т.к. ни в грош ее не ставлю, а она хочет как лучше. В общем своя специфика:)))

Короче я от этого ужасно устала и счастлива, что сбежала от родителей к мужу и у меня теперь своя семья. Но она постоянно приходит ко мне или звонит и проедает мне мозг, о том, что я не так говорю, не то делаю, не так думаю, а надо вот так и так....

Сил больше нету это все терпеть, отгородиться от нее тоже т.к. следуют истерики и обиды.

Указывать на дверь не хочу.

Кстати, это у нее главное развлечение - участвовать в чужой жизни:))) Из лучших побуждений:)))

мне кажется, что самый благоприятный выход из положения - действительно, со всем соглашаться ,но делать по-своему :) а поскольку мама жить не может без участия в вашей жизни, то в жизненные перипетии и события посвящать, но оооочень выборочно :)

у меня была немного похожая ситуация с одной из родственниц: практически все действия мои были неправильными и глупыми с ее точки зрения, что немедля сопровождалось инструктажом "как надо жить"... ну что ж, я перестала посвящать ее в те подробности, которые (как я уже знала) могли вызвать подобную реакцию вплоть до занижения цен на покупки чтоб не обвинили в расточительстве, с замечаниями соглашалась, обидные высказывания пропускала мимо ушей, в итоге - мои нервы в порядке, живу как считаю нужным, но и она довольна, что наконец-то научила меня уму-разуму :)
 
Ооочень выборочно воспринимается как то, что я жестокая дочь и отталкиваю ее.

Вы героиня, такому терпению могу только позавидовать:клас:

Я по жизни привыкла уходить от напрягающих меня отношений и людей если после нескольких попыток ситуация не налаживается. А тут меня мучает совесть...
 
Ооочень выборочно воспринимается как то, что я жестокая дочь и отталкиваю ее.

а попробуйте выборочное рассказывать подольше ;) можно несколько раз одно и то же... "эфир" заполнен, но информации для осуждения нет :rolleyes:


Вы героиня, такому терпению могу только позавидовать:клас:

мне было за что бороться: мама очень дорожила тем человеком, да и для меня она не чужая, поэтому мне было проще абстрагироваться и приловчиться к своеобразному характеру, чем идти на конфликт :) а там конфликтом была б и попытка увильнуть от общения вообще :)
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

Для меня мать это святое, у нас с ней мир и согласие. Для меня родителей нафик это нонсенс.
Но глядя на некоторых своих знакомых, у которых сложные отношения с родителями и эти самые родители активно отравляют им жисть, пришла к выводу, что в некоторых ситуациях родителей нужно держать на определенной дистанции. Если со всем плохо и нет общих точек соприкосновение, то можно ограничиться звонками и разговорами о погоде-природе. Помогать я считаю родителям нужно. Тех кто родил и кинул я родителями не считаю, в расчет не беру.
 
Берёшь в руки букетик ландышей,вдыхаешь их аромат...потом смотришь на синее небо,с бегущими облаками и ..."спасибо,мама,что ты подарила мне этот мир!"вырывается из глубины души:)
ничего не вырывается. Она меня не планировала, просто случайно получилась. А там и замуж выйти пришлось. То есть , кроме факта рождения, нечему говорить спасибо. Это все патетика.
 
Живу отдельно, но не помогает :D приходит же в гости, звонит...когда говоришь ей, что меня больше не нужно учить и вмешиваться в мою жизнь, и я сама спрошу совета если надо - отвечает "Я же мама, я имею право воспитывать и давать советы когда хочу"
"Мама,я уже взрослая,ты меня УЖЕ воспитала.И давай разговаривать ,как две взрослых женщины."."Мама,ты живёшь свою жизнь,а я свою.Что хорошо одному человеку,плохо другому.Ты ж не хочешь,чтобы мне было плохо?".Если есть дети,то:"я имею право воспитывать и давать советы когда хочу" перешло по наследству вам,и она может только баловать внуков,если хочет,конечно;)

ничего не вырывается. Она меня не планировала, просто случайно получилась. А там и замуж выйти пришлось. То есть , кроме факта рождения, нечему говорить спасибо. Это все патетика.

Вы даже не представляете,сколько ходит народу по земле только потому,что "аборт делать побоялась".А уж сколько "недолюбленных" родителями-не сосчитать....Но,у вас такая обида,что даже мир вам "застилает":( Честно,с психотерапевтом не тяните-он вам не просто нужен,он вам жизненно необходим!:(

А если мать выкидывает ребенка на мусорку, то она святая?

Ты уже давно вырос-вылазь давай из мусорки:rolleyes:

Я по жизни привыкла уходить от напрягающих меня отношений и людей если после нескольких попыток ситуация не налаживается. А тут меня мучает совесть...

Т.е. жизнь поставила вас в такую ситуацию,когда уйти нельзя и вам приходится принимать решение....;)
Кстати,а где совесть у мамы?;)
 
"Мама,я уже взрослая,ты меня УЖЕ воспитала.И давай разговаривать ,как две взрослых женщины."."Мама,ты живёшь свою жизнь,а я свою.Что хорошо одному человеку,плохо другому.Ты ж не хочешь,чтобы мне было плохо?".Если есть дети,то:"я имею право воспитывать и давать советы когда хочу" перешло по наследству вам,и она может только баловать внуков,если хочет,конечно;)



Такие разговоры воспринимаются с обидой, да и помогают (если и помогают) не на долго - пока обида не пройдет:)

И вообще она еще дико восприимчивая и обидчивая. Очень часто обижается на мои слова (типа "я сама разберусь"), тон которым я говорю, нежелание с ней обсуждать какие-то личные темы, недостаточное внимание к ней. Всегда говорит, что я бессердечная...Я конечно бываю резкой если срываюсь от ее напора, но не хамлю никогда.
Это "лечится"?:confused:
Т.е. жизнь поставила вас в такую ситуацию,когда уйти нельзя и вам приходится принимать решение....;)
Кстати,а где совесть у мамы?;)

Именно в такую:) И решение хочется принять правильно, чтобы потом совесть всю жизнь не грызла и чтобы психику себе не доконать совсем:)

Про совесть речь не идет - она просто не понимает. У нее забота так выражается
 
Такие разговоры воспринимаются с обидой, да и помогают (если и помогают) не на долго - пока обида не пройдет:)

И вообще она еще дико восприимчивая и обидчивая. Очень часто обижается на мои слова (типа "я сама разберусь"), тон которым я говорю, нежелание с ней обсуждать какие-то личные темы, недостаточное внимание к ней. Всегда говорит, что я бессердечная...Я конечно бываю резкой если срываюсь от ее напора, но не хамлю никогда.
Это "лечится"?:confused:

так и не говорите ей этого ;) а взамен скажите что-то типа "да, мам, ты права! как же я сама не додумалась?" ну или что-то соглашательное в зависимости от обстановки :rolleyes: ведь если вы с ней согласились - это не значит, что взяли обязательства делать именно так, как она говорит :) и обмана здесь нет, и мама не в обиде, и вы не пострадали
 
Глупости, мужчина и женщина отличаются только по половым признакам, если не брать в учет транссексуалов, которые психологически считают себя противоположным полом. А мать она всегда мать, хоть и выкинула ребенка на мусорку, а хоть и убила. Ведь когда Тарас Бульба убил своего сына, он же не переставал быть ему отцом.
Женщина и мать - не обязательно тождественные понятия :) Женщина, которая теряет основной свой инстинкт - материнский, она не мать. Она - больное животное.
А Бульба сына вырастил. Целых двух. А убил одного. Ещё один - в остатке. Он - мужчина, ага. Отец. В античной Греции отец мог своих детей продать, убить... У нас это не поощряется, ага.:)
Ах да. Мужчины от женщин отличаются не только по половым признакам. И то что некая особь перестаёт бить женщиной не делает её автоматически мужчиной, и наоборот :)
Напомню, что все мы, мужчины и женщины, мы не только животные. Мы - социальные животные. Человек может прекратить быть человеком. Просто совершив нечто такое, что вырвет его из социума. А кто такой он без социума? Уже не человек. От так :)
 
Назад
Зверху Знизу