Мама - святое. Или нет?!

Свой вопрос решила просто - нашла подходящее время когда она была в хорошем настроении, и предложила пообщаться. сказала, что благодарна за советы, я их уважаю, ценю ее помощь. И многие вещи (она мне часто покупала вещи, которые ну совершенно мне не идут, а потом обижалась почему я их не ношу) хороши сами по себе, да, ее выбор моден и актуален, но для меня он не подходит. точно также обсуждала и ведение хозяйства. главный акцент - на признание мной ее важности, ценности просто как ее, а не как действий. и что я не признаю действия, а не ее. Пара таких разговоров и 90% проблем ушло. вод только готовится надо к этим разговорам долго и вдумчиво. чтоб не скатиться на личности и обвинения...
 
не та мать мать что родила,а та что вырастила,вот та что посвятила себя ребенку-святое
Надюха, ты как всегда кладезь мудрости народной и носитель бесценного жизненного опыта :D Только вот беда в том, что именно те, что "посвятили себя ребёнкам" , часто нешуточно портят им жизнь. Именно потому что они "себя посвятили" и "жили ради детей"
 
Надюха, ты как всегда кладезь мудрости народной и носитель бесценного жизненного опыта :D Только вот беда в том, что именно те, что "посвятили себя ребёнкам" , часто нешуточно портят им жизнь. Именно потому что они "себя посвятили" и "жили ради детей"

а то! и живут те ребенки с мамами не жениные и не замужние, потому что их чудо-ребенка никто не достоин :rolleyes:
 
Мама, это - мама.
А уж насколько это свято, каждый решает сам.
В зависимости от тех причин, которые полагает определяющими в данном вопросе.
 
Если не думать о своей Маме, то с людьми нужно поступать так, как они того заслуживают. Т.е. если Мама не адекват, то в жизнь пусть не лезет. Но в основном, Мамы хорошие и полезные :). Но есть такие, что убить мало. В смысле, жить в одном городе маловероятно. Часто мамы, из-за в разнице в возрасте и по причине совсем другого воспитания, мало полезны с советами и прочим. То что для них важно, детям нафиг не нужно. Они вечно пытаются навязать, какой-то свой ворох идей. Это часто напрягает. Но пока ты сам на ногах не стоишь, конечно терпишь. Ибо ты ещё ребёнок. И сам не можешь решать многие проблемы. Если ты живёшь самостоятельно и у тебя своя семья, я не понимаю, как могут Мама или Папа влиять на твои поступки, решения и действия. Всегда ведь можно сказать, что я сам решу эти вопросы. И решу по своему. Есть конечно не понятливые люди. С такими сложнее. Но всегда можно указать направление на дверь ... или как то решить вопрос.
 
Останнє редагування:
а я-то уже начала удивляться, что на ХФ все стали дружелюбными.

Спасибо тем, кто высказался по существу вопроса

Но всегда можно указать направление на дверь ... или как то решить вопрос.

Указывать на дверь не хочу и не имею морального права. Вот как раз пытаюсь придумать как решить вопрос т.к. мой уход от общения воспринимается с дикими обидами и претензиями.
 
Указывать на дверь не хочу и не имею морального права. Вот как раз пытаюсь придумать как решить вопрос т.к. мой уход от общения воспринимается с дикими обидами и претензиями.
Ну тогда нужно понять суть претензий Мамы. Если они вообще, имеют место быть.
 
Останнє редагування:
если мама в принципе может внимать словам, тогда есть смысл постепенно разговорами вести отношения в нужную сторону, убеждать и уговаривать. Если мама слов не воспринимает, тогда, имхо, нет другого выхода, как ограничивать общение...
 
Суть претензий ясна - я не даю ей вмешиваться в свою жизнь ввиду противоположных взглядов на жизнь, хронического отсутствия близости и взаимопонимания и того, что я свои проблемы решаю внутри своей семьи с мужем.

Дилемма настоящий момент такова: 1. Мама - это все, и я должна пытаться соответствовать ее требованиям чтобы сохранить отношения, 2. Перестать общаться если мне это общение бьет по психике 3. Найти способ общаться по минимуму и при этом каким-то чудом сделать так, чтобы она из-за этого не сходила с ума как это всегда бывает.

Вот пытаюсь найти способ осуществить пункт 3:)
 
E_G
зачем пытаться соответствовать её требованиям?
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

Святой только Иисус Христос) больше нет святых.
Если нет добрых отношений с мамой, постарайся сохранить уважение к ней.
Не ради мамы, а ради себя.
Верю, что мамы бывают разные, иногда такие. что лучше бы их не было)
 
Понимания с мамой 100% не было, и обиды были и резкие слова, и упрёки, но когда она умерла, то это непередаваемое ощущение пустоты,.... когда всегда знаешь, что она где-то есть и всегда спросит а что ты сегодня ела? что болит? так больше никто не позаботиться, и самое горькое, что вернуть ничего нельзя и лучше прожить то время уже не получится.
 
Суть претензий ясна - я не даю ей вмешиваться в свою жизнь ввиду противоположных взглядов на жизнь, хронического отсутствия близости и взаимопонимания и того, что я свои проблемы решаю внутри своей семьи с мужем.

Дилемма настоящий момент такова: 1. Мама - это все, и я должна пытаться соответствовать ее требованиям чтобы сохранить отношения, 2. Перестать общаться если мне это общение бьет по психике 3. Найти способ общаться по минимуму и при этом каким-то чудом сделать так, чтобы она из-за этого не сходила с ума как это всегда бывает.

Вот пытаюсь найти способ осуществить пункт 3:)
Маме, ещё можно посоветовать, найти себе развлечение другое, а не думать за Вас, как Вам жить.
 
Пытаться соответствовать чтобы сохранить отношения - это был один из возможны вариантов поведения, наименее приемлемый для меня. У нас так сложилось, что она ко мне всю жизнь выдвигает требования и если я им не соответствую, то я плохая дочь, а если не хочу соответствовать - дочь бессердечная т.к. ни в грош ее не ставлю, а она хочет как лучше. В общем своя специфика:)))

Короче я от этого ужасно устала и счастлива, что сбежала от родителей к мужу и у меня теперь своя семья. Но она постоянно приходит ко мне или звонит и проедает мне мозг, о том, что я не так говорю, не то делаю, не так думаю, а надо вот так и так....

Сил больше нету это все терпеть, отгородиться от нее тоже т.к. следуют истерики и обиды.

Указывать на дверь не хочу.

Кстати, это у нее главное развлечение - участвовать в чужой жизни:))) Из лучших побуждений:)))
 
E_G
ну а если "да, я плохая дочь, вот такая, и я буду делать так и никак иначе. Но я тебя очень люблю, мамочка"... и постараться самой не нервничать. Не чувствовать за собой никакой вины, если вы не соответствуете её представлениям. Не вовлекаться эмоционально в истерики и обиды (я понимаю, что сказать легко, сделать трудно, но можно найти какие-то способы...)
 
Нет, живем не вместе. Я замужем и сама тоже мама. Но понять друг-друга за всю жизнь мы так и не смогли.

Не буду утверждать, что я идеальная дочь, но я никогда не была дочерью плохой. Бывали очень сложные ситуации в жизни, когда кроме меня ей никто не помогал и не поддерживал, и я далеко не избалованный ребенок.

вы знаете,для меня моя мама- это самая лучшая женщина в мире, и когда я сама стала мамой -окончательно в этом убедилась, как и убедилась и в правоте своих детских и юношеских мыслей по отношению к бабушке (маминой маме),которую считала оч жестоким и злым человеком по отношению опять же к маме - их отношения оч похожи на ваши:(, и обида у мамы такая же была ("почему я все время плохая?"), только после смерти бабушки добавилось чувство горечи...Мое мнение, к сожалению, единств.выход действительно ограничить/прекратить общение, поскольку если даже вы уже сами стали женой/мамой/подарили внука , а она все никак не угомонится и продолжает желать быть "хозяйкой" (тут уже не материнство, а именно собственничество) вашей жизни - ничего доброго в отношении вы не дождетесь, только будете себя кусать
 
приходит момент, когда не просто хочется простить, а еще хочется и самому попросить прощения. Не торопитесь ставить последнюю точку. Моя мама всю жизнь обижалась на свою мать, а мне было их всегда очень жаль, и мама и бабушка для меня очень дороги и я была переводчиком и адвокатом для двоих.Бабушки уже нет в живых, это было сложно, но ушла она с миром в сердце, если не был бы востановлен мир, тяжело было бы всем. Желаю вам терпения.
 
В общем всем спасибо большое! Даже неожиданно, что нашла тут такую поддержку - думала скорее грязью обольют как тут часто случается:) Видимо все-таки проблема отцов и детей вечна и каждому близка:))))

Пока для себя сделала такие выводы:

1. Я маму уважаю и благодарна ей за все
2. Но это не повод давать ей дальше калечить себе психику и вмешиваться в мою жизнь
3. Поэтому вариант "мама - это святое и я буду терпеть все чтобы она была мной довольна" - не прокатывает
4. Пожалуй стоит поговорить и оставить выбор за ней: либо она держит свое мнение при себе и терпит меня такой, какая я есть, либо стараемся общаться поменьше

Пожалуй пока так...но буду еще думать
 
Назад
Зверху Знизу