Мама - святое. Или нет?!

Я со своей мамой общаюсь раз в месяц, чтобы чувствовать теплую любовь. Главное дать маме прожить свою жизнь
 
А если не получается быть благодарной??? Выростила бабушка, интеллект, как у папы, все решения- сама или с мужем, не жалуюсь, внимания и поддержки- не помню. Были какие-то эпизоды помощи (не материальной), но мне кажется, из чувства долга, чтобы люди не осудили. Как мне научится быть благодарной????
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

у меня с мамой крайне тяжелые отношения, потому что я у нее залетный ребенок, которого она хотела в колыбели придушить. В общем я виновата во всех ее бедах!
 
А если не получается быть благодарной??? Выростила бабушка, интеллект, как у папы, все решения- сама или с мужем, не жалуюсь, внимания и поддержки- не помню. Были какие-то эпизоды помощи (не материальной), но мне кажется, из чувства долга, чтобы люди не осудили. Как мне научится быть благодарной????

Берёшь в руки букетик ландышей,вдыхаешь их аромат...потом смотришь на синее небо,с бегущими облаками и ..."спасибо,мама,что ты подарила мне этот мир!"вырывается из глубины души:)
 
Мама - святое. Или нет?!

Да...
Правда в мою личную жизнь родители никогда не лезли, даже "Как правильно жить" никто не рассказывал... Один раз в детстве услышал совет - "Прежде чем сделать шаг - Всегда думай о последствиях"... фсе..
 
Да...
Правда в мою личную жизнь родители никогда не лезли, даже "Как правильно жить" никто не рассказывал... Один раз в детстве услышал совет - "Прежде чем сделать шаг - Всегда думай о последствиях"... фсе..

Мудрые у тебя родители:клас:
 
Да...
Правда в мою личную жизнь родители никогда не лезли, даже "Как правильно жить" никто не рассказывал... Один раз в детстве услышал совет - "Прежде чем сделать шаг - Всегда думай о последствиях"... фсе..

повезло с родаками!
 
Нет, живем не вместе. Я замужем и сама тоже мама. Но понять друг-друга за всю жизнь мы так и не смогли.

Не буду утверждать, что я идеальная дочь, но я никогда не была дочерью плохой. Бывали очень сложные ситуации в жизни, когда кроме меня ей никто не помогал и не поддерживал, и я далеко не избалованный ребенок.

В вас говорит детская обида. Простите, отпустите от себя.
Поймите, ВАМ никто ничего не должен. ни мать, ни муж, ни друзья, ни ребенок. НИКТО. А вот кому вы должны - вы определяете для себя сами.

Любовь к матери - чувство совершенно иррациональное. Это включено в набор хромосом.
другое дело, что бывает сложно принять и понять мать как человека, как личность, как женщину... Ну да судить другого человека дело вообще неблагодарное и не в нашей компетенции.
 
Мы с мамой очень разные люди. Найти общий язык невозможно практически по любому вопросу. Ситуация не доходит до предела, так как живем в разных городах. Общаемся по телефону, и я перестала спорить с ней совершенно. Со всем соглашаюсь, но делаю по-своему. Конфликтов стало гораздо меньше. Когда видимся, стараюсь делать тоже самое - не спорю, все выслушиваю и киваю головой. Реально помогает.

Я так делаю со свекровью - это реально работает :клас: :іржач: С мамой тоже в разных городах живем, видимся раз в год, может раз в 2 года, поэтому вообще никогда не ругаемся. :D .
 
Анадиомена, да я как раз понимаю, что мне никто ничего не должен и у меня претензий по этому поводу нет. Родителей не выбирают, да и мама моя далеко не самый худший вариант, если на то пошло:) И я ее ну сужу, у нее была тяжелая жизнь. Я ей благодарна и уважаю ее, но не более.

Я просто хочу цивилизованных с ней отношений, где никто никого не учит жить и не судит. Просто ненавязчивых ровных отношений. Но так пока не получатся. Вот пытаюсь найти способ

MilenaN, со свекровью мне намного легче как это не парадоксально:)))
 
Как мне это знакомо, но обычно подключается еще папа, и они против меня на кухне вместе вдвоем становятся :D

:D А вот у меня по кухонно-бытовым вопросам с матерью разногласий не возникало. в конце-концов они ж с бабулями меня учили готовить/убирать.
 
Анадиомена, да я как раз понимаю, что мне никто ничего не должен и у меня претензий по этому поводу нет. Родителей не выбирают, да и мама моя далеко не самый худший вариант, если на то пошло:) И я ее ну сужу, у нее была тяжелая жизнь. Я ей благодарна и уважаю ее, но не более.
Я просто хочу цивилизованных с ней отношений, где никто никого не учит жить и не судит. Просто ненавязчивых ровных отношений. Но так пока не получатся. Вот пытаюсь найти способ

Ну... начните с себя. не учите и не судите. Даже мысленно.
Вообще любые изменения начинаются с самовоспитания.
Если задевают ее замечания - попробуйте не слышать. напевайте во время ее монолога про себя дурацкую песенку. Или считайте. или что-либо еще.
Или отвечайте невпопад. Она вам за жизнь - а вы - маам, а что ты думаешь по поводу беспорядков в Ливии.
И еще раз - простите и отпустите. Жить станет легче.
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

Мама, какаяб она не была, это святое:увага:
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.? Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?

Нет. Мать это святое, когда она ведет себя как мать, а в случае когда мать родила, но не проявляет материнской заботы к ребенку, то ни о какой святости речи быть не может
 
Мама, маме рознь. Я так поняла что для себя ты уже выводы сделала, вы чужие люди и точка. Сейчас тебя больше гнетет мнение людей(общества) так как принято, что мать-это святое. Вы же живете не вместе, так что проблемы не какой нет.
 
Если задевают ее замечания - попробуйте не слышать. напевайте во время ее монолога про себя дурацкую песенку. Или считайте. или что-либо еще.
Или отвечайте невпопад. Она вам за жизнь - а вы - маам, а что ты думаешь по поводу беспорядков в Ливии.

Так обижается же до невозможности

Нет. Мать это святое, когда она ведет себя как мать, а в случае когда мать родила, но не проявляет материнской заботы к ребенку, то ни о какой святости речи быть не может

А если забота проявляется исключительно в поучениях? Из лучших побуждений - сделать меня лучше:) А мне оно на фиг не надо...мне надо чтобы мама поддерживала, а не пинала постоянно. А если пинает - я не хочу такого общения.

Но она же все-таки заботится как может, просто по-другому не умеет
 
Вопрос, собственно, вот в чем: мама - это святое и ее нужно любить и уважать какой бы она ни была т.к. она родила, вырастила и т.д.?
Да.
Или это такой же родственник как и другие и, в принципе, вы ей ничего не должны?
Если отношения с мамой ну никак не складываются - нужно терпеть или ну его нафиг?
Нет.
Это - моё личное мнение. Субъективное.
 
Мама, маме рознь. Я так поняла что для себя ты уже выводы сделала, вы чужие люди и точка. Сейчас тебя больше гнетет мнение людей(общества) так как принято, что мать-это святое.

Не чужие, но и не близкие. А гнетет меня то, что я терпеть больше не могу ее "заботы", а послать "рука не поднимается"

Блин, ну если человек до сих пор руководит жизнью (в том числе и семейной) моего брата, которому уже за 30, пишет книжки "в назидание грядущим поколениям", и впадает в ступор от того, что моя 2,5 летняя дочь "видите-ли имеет свое мнение"...

Извините, эмоции:(
 
Так обижается же до невозможности

А если забота проявляется исключительно в поучениях? Из лучших побуждений - сделать меня лучше:) А мне оно на фиг не надо...
ну так вы же ей не хамите на самом деле? как говорится, это уже её проблемы, что она обижается.
Ну, можно лишний раз спокойно повторить, что вам поучения не нужны, напомнить, что именно из-за поучений у вас отношения не складываются. Вдруг на сотый раз дойдёт.
 
Назад
Зверху Знизу