Лицей № 27

Достаточно много.

Скорее много рутинной работы.
Сколько пафоса и эмоций.
И всего-то от того, что я попытался поставить на место девушку, хвастающую своим дипломом ктн.
Правда глазки колет, вот и вступились?
Ну к окончанию института одна или две ВАКовских публикации были.
Смотря на фоне чего :D
Скорее об усидчивости, умении подлизаться и жить на деньги родителей\мужа.
Все может быть, найду тему, которая действительно нравиться - пойду.
Зав. кафедрой всегда не против :)
Гм, девушка, конечно, всем понятен ваш праведный гнев "обиженного" ктн'а, но все-же меньше текста.
Может быть если бы Вы подумали, то вспомнили, что в аспирантуру берут людей, у которых есть свободная ставка, а в заочную аспирантуру людей, работающих в том же учебном заведении (в моем вузе это было неписанным правилом).
Так что умерьте пыл :D

Неплохо бы начать с того, что научная деятельность у нас обесценилась не с проста.
Про распилы грантов, высасывание дисеров из пальца, ВАКовские статьи "ни о чем" Вы скромно молчите.



"Сперва добейся"(С)? :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1. Зачем ставить на место девушку-КТН? Какая правда мне глаза колет?КТН быть-уже стыдно?
2. Я-к.ф.-м.н., а не КТН. физик-теоретик.
3. На деньги родителей не жила, поскольку с 15 лет родителей в живых не было, муж зарабатывал столько же, сколько я , и даже периодами меньше, в аспирантуре работать при желании можно, вот только диссертацию приходилось делать глубоко по ночам, а потом с грудным ребенком на руках. Так что мне стыдиться уж точно нечего.
4. в аспирантуру берут людей,у которых потенциально есть мозги, чтобы написать и защитить диссертацию, в заочную-тем более.
5. Две публикации-где, в местной "мурзилке"? Да у меня студенты 1-2 курса имеют публикации в соавторстве со мной в местных "ваковских журналах"! Настоящая наука-совсем другое дело, в ВАКе такое не прокатывает!
6. В наших специальностях может, и есть распил грантов, но кто бы их давал аспирантам? И вообще, грант-это деньги за разработку определенной научной темы, что тут стыдного? Это же не социология с политологией, здесь деньги платят по результату, причем весьма серьезному. Если бы гранты попадали в руки аспиранту, то желающих поступить в аспирантуру было бы намного больше.
7. Защитить диссертацию-это и трудолюбие (а не усидчивость),и мозги (а не желание подлизаться). Научным руководителям за руководство ни хрена, простите, за аспирантов не доплачивают, только считают как 50 часов в год нагрузки (а реально-то больше), в пересчете на голосовые часы это меньше 2х групп в неделю в течение года, а мороки с аспирантами-море (взяток на таких спец-тях не берут, не принято). так что защита кандидатской полностью в своих руках. Хочешь пахать-паши, нет-удерживать не будем.
 
Останнє редагування:
1. Зачем ставить на место девушку-КТН?
Ляпнула девушка глупость - захотелось [мне] поставить ее на место

Какая правда мне глаза колет?
Та, что наука в Украине обесцениалсь. И на 90% преставляет из себя бумагомарательство.

КТН быть-уже стыдно?
Девушка, вы различаете понятия "стыдно" и "ничего особенного"?
Судя по Вашим выкрикам - нет. :D

в аспирантуру берут людей,у которых потенциально есть мозги

"Потенциально есть мозги" - эт как "наполовину беременна", да?
Вы русским языком то пользоваться умеете?

5. Две публикации-где, в местной "мурзилке"?
Журнал международной конференции, одним из организаторов которой явлалась моя кафедра.

Да у меня студенты 1-2 курса имеют публикации в соавторстве со мной в местных "ваковских журналах"!
В "мурзилках", как Вы выразились, да?

6. В наших специальностях может, и есть распил грантов, но кто бы их давал аспирантам?
Денег аспирантам никто не даст, конечно. А вот нагрузить писаниной отчетов - всегда пожалуйста!

И вообще, грант-это деньги за разработку определенной научной темы, что тут стыдного?
То, что разработкой темы у нас и не пахнет. Обходятся бумагомарательством и распилами с откатами.

Это же не социология с политологией, здесь деньги платят по результату, причем весьма серьезному.
Ну да, ну да :D
Абитура в такие байки может и верит

7. Защитить диссертацию-это и трудолюбие (а не усидчивость),и мозги (а не желание подлизаться).

Мда, и чего эт среди знакомых мне к.т.нов, выпускников приличного вуза, дубов этак процентов 75%?
В других вузах ситуация схожая.

И почему, Вы, девушка, считаете, то, что я не пошел в аспирантуру (или соискательство), когда мог - постыдным фактом?
Мне что, бросать работу, дабы получать 0.5 ставки препода + аспирантскую стипендию, тем самым уменьшив свой заработок в раз этак в 7? Дабы потом хвастать корочкой к.т.на, которая у нас сама по себе ничего не значит? :D
 
Останнє редагування:
1. Ляпнула девушка глупость - захотелось [мне] поставить ее на место
2. Та, что наука в Украине обесцениалсь. И на 90% преставляет из себя бумагомарательство.
3. Девушка, вы различаете понятия "стыдно" и "ничего особенного"?
Судя по Вашим выкрикам - нет. :D
3. "Потенциально есть мозги" - эт как "наполовину беременна", да? Вы русским языком то пользоваться умеете?
4. Журнал международной конференции, одним из организаторов которой явлалась моя кафедра.

В "мурзилках", как Вы выразились, да?
5. Денег аспирантам никто не даст, конечно. А вот нагрузить писаниной отчетов - всегда пожалуйста!
То, что разработкой темы у нас и не пахнет. Обходятся бумагомарательством и распилами с откатами.
6. Ну да, ну да :D
Абитура в такие байки может и верит
Мда, и чего эт среди знакомых мне к.т.нов, выпускников приличного вуза, дубов этак процентов 75%?
7. В других вузах ситуация схожая.
8. И почему, Вы, девушка, считаете, то, что я не пошел в аспирантуру (или соискательство), когда мог - постыдным фактом?
Мне что, бросать работу, дабы получать 0.5 ставки препода + аспирантскую стипендию, тем самым уменьшив свой заработок в раз этак в 7? Дабы потом хвастать корочкой к.т.на, которая у нас сама по себе ничего не значит? :D

1. Ну, если быть КТН и похвастать этим-глупость, то с Вами тоже все ясно.
2. Благодаря ляпанью языком таких, как Вы.
3. Потенциально есть мозги (в узком смысле)- это значит,что, возможно, их хватит для настоящей науки. Хорошая учеба в институте - не автоматическое тому доказательство. И судя по отсутствию дефиса перед "то", Вы русским языком пользоваться как раз и не умеете.
4. Журнал международной конференции, если хозяин-Ваш вуз - это "Мурзилка",конечно, и если студенты публикуются -тому лишнее доказательство, так как никакого серьезного рецензирования для публикации в таком "Сборнике" не ведется.
5. Никаких левых отчетов никто из аспирантов нашей кафедры никогда не писал.
6. "Дубов" много-это правда, значит, и в самом деле быть кандидатом престижно, раз "дубы" рвутся. Но не все кандидаты-дубы, слава Богу.
7 и 8. Вы проверили ситуацию во всех без исключениях вузах? Не стыдно не хотеть заниматься наукой. Стыдно обсмеивать других, которые (вероятно, небезосновательно) гордятся тем, что Вы не смогли или не захотели сделать.
Давайте прекратим бессмысленный спор!
 
1. Ну, если быть КТН и похвастать этим-глупость, то с Вами тоже все ясно.
Что же со мной понятно, девушка?
То, что я озвучил общеизвестную истину - порог входа в "сословие КТНов" невысок?

2. Благодаря ляпанью языком таких, как Вы.
Девушка, Вы русским языком владеете?
Знаете, что значит суффикс "сь(ся)"?
Обесценилась - значит обесценила сама себя. И не надо выдавать, пардон, высеры про "поганые языки".

И судя по отсутствию дефиса перед "то", Вы русским языком пользоваться как раз и не умеете.
Да, сравнили - опечатку и кривое построение предложения.

4. Журнал международной конференции, если хозяин-Ваш вуз - это "Мурзилка",конечно, и если студенты публикуются -тому лишнее доказательство, так как никакого серьезного рецензирования для публикации в таком "Сборнике" не ведется.
Девушка, я не успеваю за Вашими фантазиями о моей жизни.
С чего Вы взязи, что организатор у конференции был 1, а не 3?

5. Никаких левых отчетов никто из аспирантов нашей кафедры никогда не писал.
Так я в эту сказку и поверил :D

6. "Дубов" много-это правда, значит, и в самом деле быть кандидатом престижно, раз "дубы" рвутся.
Престижно было давно. А сейчас прут и по инерции, и ради корочки, и потому что стать кандидатом несложно. Ума нужно не много, усидчивости, терпения, лизоблюдства - много.

Но не все кандидаты-дубы, слава Богу.
Не все, но большинство ныне защищающихся. Увы.

7 и 8. Вы проверили ситуацию во всех без исключениях вузах?
Выборка достаточно репрезентативна.

Стыдно обсмеивать других, которые (вероятно, небезосновательно) гордятся тем, что Вы не смогли или не захотели сделать.
Девушка, Вы наверное не поняли, что смешно хвастаться КТНской степенью.
Которая сама по себе ни о чем не говорит.
Равно как и смешно хвастаться тем, что человек, скажем, не работает на дядю - ибо это то же само по себе ни о чем не говорит.
Ведь бывают и "яппи", получающие 3-5 килобаксов, и ЧПшники, для которых доход в 500 баксов означает удачный месяц.
Равно и тут, есть КТНы, которые диссер из пальца высосали (и таких ооочень много), и толком для науки ничего не сделали, а есть великолепные молодые ученые (увы, их мало).
Так что звание "КТН" само по себе мало о чем говорит, и уж явно не предмет для гордости (само по себе)
Неужели это так трудно понять, тем более в 30 то лет?

Давайте прекратим бессмысленный спор!
Радует, что спор, начатый Вами, Вы же и признали бессмысленным.
Осталось сделать последний шаг - признать свои ошибки. Можно и в ЛС ;), я не гордый.
 
Равно и тут, есть КТНы, которые диссер из пальца высосали (и таких ооочень много), и толком для науки ничего не сделали, а есть великолепные молодые ученые (увы, их мало).
Так что звание "КТН" само по себе мало о чем говорит, и уж явно не предмет для гордости (само по себе)
Радует, что спор, начатый Вами, Вы же и признали бессмысленным.
Осталось сделать последний шаг - признать свои ошибки. Можно и в ЛС ;), я не гордый.
С тем, что есть дубы, которые не имеют право даже на диплом с отличием, не то что на ученую степень, я могу согласиться (и у меня есть такие знакомые, даже по физ-мат наукам, к сожалению, хотя и они труд затратили огромный, при всех делах). Но кто Вам дал право,не зная человека, утверждать, что конкретно ЕЁ диссертация ничего не стоит и не дает права ею гордиться. Тем более, что речь идет не о гуманитарной специальности, а кроме того, о выпускнице 27 лицея!
И ещё, если Вы заметили, я к Вам обращаюсь с уважением и на Вы. Пожалуйста, прекратите называть меня "Девушка". Это оскорбительно и снижает уровень дискуссии, вполне достаточно или "Вы", или мой ник.
 
С тем, что есть дубы, которые не имеют право даже на диплом с отличием, не то что на ученую степень, я могу согласиться (и у меня есть такие знакомые, даже по физ-мат наукам, к сожалению, хотя и они труд затратили огромный, при всех делах).
О, есть позитивные подвижки!

Но кто Вам дал право,не зная человека, утверждать, что конкретно ЕЁ диссертация ничего не стоит и не дает права ею гордиться. Тем более, что речь идет не о гуманитарной специальности, а кроме того, о выпускнице 27 лицея!
1. Кандидаты гуманитарных наук - низшая каста лентяев?
2. Выпускники 27 школы - уберменьши?
3. Вы мой первый пост в теме читали то? Равно как и пост фассольки, на который я отвечал?

Где фассолька пишет, что среди выпускников 27й школы много выдающихся людей - Семниноженко, ну и она, КТН в 29 лет.

На что я скромно заметил - мол, в 29 лет быть КТНом не есть что либо выдающееся.


Пожалуйста, прекратите называть меня "Девушка". Это оскорбительно и снижает уровень дискуссии, вполне достаточно или "Вы", или мой ник.
Гм, с каких пор обращение "девушка" к особе женского пола 30 лет от роду считается оскорбительным? Как раз таки все в рамках приличия.
Кстати, обращение на "Вы" у меня присутствует. Пишу в рамках приличия и как мне удобней, понимаете ли.
Уж извините, но величать Вас "умница-разумница" у меня язык не поворачивается. Уж больно льстите себе, взяв такой ник. По крайней мере такое впечатление создается у меня на данный момент.

Ну а Ваши нечитабельные посты снижают уровень дискуссии горазд сильнее, нежели что-либо еще.
 
О, есть позитивные подвижки!


1. Кандидаты гуманитарных наук - низшая каста лентяев?
2. Выпускники 27 школы - уберменьши?
3. Вы мой первый пост в теме читали то? Равно как и пост фассольки, на который я отвечал?

Где фассолька пишет, что среди выпускников 27й школы много выдающихся людей - Семниноженко, ну и она, КТН в 29 лет.

На что я скромно заметил - мол, в 29 лет быть КТНом не есть что либо выдающееся.



Гм, с каких пор обращение "девушка" к особе женского пола 30 лет от роду считается оскорбительным? Как раз таки все в рамках приличия.
Кстати, обращение на "Вы" у меня присутствует. Пишу в рамках приличия и как мне удобней, понимаете ли.
Уж извините, но величать Вас "умница-разумница" у меня язык не поворачивается. Уж больно льстите себе, взяв такой ник. По крайней мере такое впечатление создается у меня на данный момент.

Ну а Ваши нечитабельные посты снижают уровень дискуссии горазд сильнее, нежели что-либо еще.

Почему у меня такой ник, я уже объясняла.
Вам нечего делать в рабочее время, кроме как спорить ни о чем? мне даже не на что Вам отвечать. Посты у меня вполне читабельны, просто Вы не хотите слышать что-либо, кроме своего мнения. Вам что, лишь бы к чему-то прицепиться?
 
Почему у меня такой ник, я уже объясняла.
Мне Вы ничего не объясняли.
Не говоря уже о том, что величать Вас "умницей-разумницей" мне не особо хочется, вне зависимости от происхождения Вашего ника.

просто Вы не хотите слышать что-либо, кроме своего мнения.
Если в диалоге двух людей один из них несет слабоаргументированную чушь из соображений корпоративной этики, то зачем второму его слушать то?

За сим убываю :) Утомили Вы меня.
 
А я Вам обязана объяснять?
Вы как бы того, сами говорили, что уже все объяснили.
Правда кому-то другому, небось :D

И слава Богу, рабочий день закончился?
Что, можно наконец-то перестать изображать работу в родном институте?
 
Во первых, в родном институте у меня отпуск тарифный, а с 27-го числа -отпуск по беременности и родам. :): Так что могу с чистой совестью сидеть за компьютером и утомлять Вас хоть целый день.:):)
 
Хотелось все-таки чтобы высказывания были по теме.
 
Ув. Модераторы может часть постов переместить в отдельную тему???? Может вообще в науку!!!!
 
Прошу совета по 27 лицею. Сегодня (за три дня до начала занятий!) стало известно, что у нас меняется математик. Сын в 7-ом классе. Будет девченка-сверестлка. Я в шоке! В прошлом и позапрошлом по олимпиаде проходили в 27 лицей. но то здоровье, то дорога пугала, да и математичка у нас была очень даже...

Так вот стоит ли мне срываться и умолять нас взять (помятуя прошлые "заслуги":()? ГОд терять с никаким педагогом не хочется...

Или уже просто отклвдывать деньги на репетитора?
 
Вопрос: а как зовут "девчонку"? Может, кто-то из бывших олимпиадников? Фамилию в студию.
 
Прошу совета по 27 лицею. Сегодня (за три дня до начала занятий!) стало известно, что у нас меняется математик. Сын в 7-ом классе. Будет девченка-сверестлка. Я в шоке! В прошлом и позапрошлом по олимпиаде проходили в 27 лицей. но то здоровье, то дорога пугала, да и математичка у нас была очень даже...

Так вот стоит ли мне срываться и умолять нас взять (помятуя прошлые "заслуги":()? ГОд терять с никаким педагогом не хочется...

Или уже просто отклвдывать деньги на репетитора?

Могу поделиться опытом. Мой сын сейчас в 10-2. Когда он был в 8 классе физику у них вела по-моему Златковская. Выпускница этой школы и вобщем-то девушка с хорошими рекомендациями от Петраковой и Ильи Марковича. Может быть физику она знает превосходно, но как педагог себя не проявила. На заменах ее уроков у детей был Ненашев. То, что уроки отличались, как небо и земля, дети СРАЗУ же рассказывали дома. Мы, родители тогдашнего 8-3 класса написали письмо на имя администрации школы с просьбой поменять нам учителя. И нам пошли на встречу. С тех пор физику в классе моего ребенка ведет Ненашев И.Ю. Если вы на родительском собрании поднимите эту тему и напишите аргументированное письмо на имя директора, ваш вопрос обязательно будет рассмотрен. Но вам непременно нужно подождать и посмотреть, как пойдут дела у вашего класса в области математики. Может быть хуже не будет. Если вы думаете, что дети отстанут - не переживайте. Например, Игорь Юрьевич, очень быстро с детьми тогда проработал слабые места и выявил, и устранил пробелы.
Кто раньше вел математику в вашем классе и почему поменяли?
Вам ответили на этот вопрос?
 
Я закончил лицей в этом году, предварительно проучившись в нём с 5 по 11 класс. Вот решил рассказать, что я знаю.
Ну для начала о том сложно ли поступить...
Я считаю, что не сложно когда я поступал, я писал олимпиаду на эврика и по её результатам прошел, но так получилось что мне пришлось сдавать вступительный экзамен в, то время это было 3 задачи школьной математики и 3 задачи на логику, помню что школьную математику я провали чуть более чем полностью, зато выехал на логике и без особых проблем поступил.
На тему того, тяжело ли учится, нагрузка и тд.. Учится не тяжело во всяком случае до 8-9 класса, вы вообще это не заметите, я говорю не про супер вундеркиндов, не зависимо от способностей, если хоть как то уделять время учёбе учится может каждый...
На тему 1,2,3 классов да считается что 1 класс обычно сильнее хотя тут скорее не про весь класс идёт речь туда за частую попадают более умные дети в этом основная фишка, то что им якобы достаются лучше учителя тут можно долго спорить, ну во первых в лицея основная масса учителей хорошая, да и сказать какой из двух учителей в конкретном предмете лучше не всегда можно...
Если кто-то боится, что новый учитель это плохо и тд.. то могу сказать что все новые учителя, которые приходят в лицей тоже воспитываются ветеранами и профессионалами в сфере образования...
На тему того, что с приходом нового руководства лицей становится хуже, я бы так не сказал, да с уходом Лободюк много поменялось, но именно поменялось, не ухудшилось... А новое руководство очень хорошо справляется со свое работой, появилось много новаций...
Есть, конечно, и минусы, среди них можно отметить, что большинство учителей уже в довольно уважительном возрасте и долго ли они ещё будут преподавать не известно…
Хотя относительно недавно в лицее появилось много хороших кадров, ну вот могу привести пример с учителем химии просто некоторое время была проблема с тем, что бы найти хотя кого-то учителя химии, после того как в лицей пришла Александра Анатольевна уроки химии стали намного интереснее, часто было так что человек сам покупал некоторые реактивы для того что бы продемонстрировать на уроке какой ни будь зрелищный опыт, и вообще в лицее очень много хороших учителей, в старших класса у нас почти со всеми учителям были дружеские отношения.

Про межнар по математике могу сказать только одно, попасть туда можно только одним способом это частные занятия с одним дядечкой, который очень сильно гоняет в математике,… хотя дело там и в том, что этот самый дядечка имеет не последнее слово при формировании команды межнара…

Теперь пару слов про программирование. Меня лично слова про, то что в лицее слабое программирование обидели до глубины души… Просто дело в том что в лицее на данный момент 4 учителя информатики и 3 из них дают программу, которая действительно идёт на уровне старших курсов вузов или вы ещё знаете школу в Харькове где на обычном уроке дают алгоритмы на графах, пишут списки, очередь, пишут программы для вычисления интегралов и функций, ну или хотя бы знаю по несколько способов сортировки ?(хотя я знаю ещё одну такую школу xD )… То что Паскаль учат это правильно, т.к тупо просто учить синтаксис и писать программы по сложности A+B…

На счёт того, уровня выпускников могу сказать, что тесты по математике для любого выпускника лицей больше на игру похожи, по физике чутка сложнее, но в принципе тоже как семки… Очень добило нововведение нынешнего года, это аттестат в 200 шкале, по тому что в большинстве школ Харькова у последних двоечников аттестаты за частую лучше чем у хороших и прилежных учеников лицея… За то как сказала одна наша учительница, у нас в аттестате всё оценки полностью реальны, в отличии от большинства нынешних золотых медалистов которые дай бог тесты на 160 написали (человек получивший в этом году золотую медаль в лицее написал 2 теста на 200, он бы и 3 написал просто на физику не ходил, можно было только 5 тестов сдавать, у него все места были заняты под другие предметы)…Ну не смотря на аттестаты, у выпускников лицея с поступление проблем нету, как правило уже который год в вузы поступает 100% выпускников…

Оплата в лицее 2 раза в семестр(вроде, я платил по семестрам), как правило, удобнее платить за семестр, ну это как у кого денег хватит…
Из нововведений следующего года это то, что подняли плату за лицей…
0% - 0грн/семестр
50% - 400грн/семестр
100% - 800грн/семестр
150% - 1200грн/семестр
200% - 1600грн/семестр
Как правило в 0% не как кроме серьезных олимпиад не попасть, если хорошо учишься это 50%, ну или чучуть олимпиад + средняя учёба(это самый простой способ держатся в 50%), да и дам совет, лучше всего выбрать какой нибудь предмет и серьезно им заниматься(олимпиадный уровень), кста математике и физку лучше не выбирать, там конкуренция не реальная, а вот например химия, география, биология, информатика... Если есть места на области это большая вероятность 50% даже несмотря на средние оценки....
Это на сколько я понял, ещё существует так называемы благотворительный фонд.. 180 грн/семестр, фактический это тоже плата за лицей, просто это так хитро руководство обходить уплату налогов xD(некоторые люди принципиально его не платили… я как правило платил в году за 1 семестр)))… На вопрос, куда идут деньги могу сказать что нам говорил 80% на зарплату учителям(большинство уроков по группам, фактический получается, что место 1 урока в 1 классе учитель проводит 2, ещё на оплату кружков дополнительных и тд… некоторые учителя в лицее от рассвета до заката…), да и от города на ремонт по моему 1 раз за все время перепало и то только фасад здания, весь внутренний ремонт это за свои деньги, та самая плата за обучение...

Да и ещё там щас серьезно шманают за деловой стиль одежды, сначала речь шла про, то что бы все ученики имели более мене приличный вид, потом начали грузить, что бы носили как минимум классические джинсы, и рубашку (можно под свитер, главное, что бы воротничок торчал) на сколько я слышал, щас уже докатились до того, что класс который в параллели лучше одевается, поощряют в рейтинге, хотя вроде 1 бал, он мало что значил… Лично наш класс активно выступал против это самого делового стиля, чем и вызывал за частую гнев руководства))

И под конец хочу сказать, что тот, кто закончил лицей, математику и физику не знать не может, там просто такие условия или ты их учишь или бай-бай…

ps: не ругайте за грамотность у меня она отсутствует в принципе)))
да и стиль изложения у меня как говорила моя учительница русского "зверский", а за сочинения у меня как правило было "полох" xD
Зато по математике и физике, даже в лицее особого напряга не когда не ощущал))
 
Останнє редагування:

Присоединяюсь!:)
Сама хочу ребенка перевести в лицей в следующем году, но много "НО". А тут так четко все описано и , главное, от души. :)
Мой малой тоже в правописании слабак, а с почерком вобще катастрофа. А с математикой дружит хорошо, с удовольствием ею занимается. Сейчас ему из-за почерка иногда оценки снижают. Думала, может нам и не соваться туда. Да еще и нагрузкой непосильной запугали. А сейчас смотрю, в лицее нормальные дети учатся, а не вундеркинды во всем.:D
 
abc77, у меня сын закончил 27, лицей в прошлом году. Во многом, что ты написал я согласна. Но немного и внес путаницы.
1. Оплата в лицее производится 2 раза в семестр или 4 раза в год. Но платишь при 100% ты не 400 грн за семестр, а за один раз.
2. Действительно существует рейтинговая система. И чем лучше учится ребенок, тем меньше платить, но начиная класса с 8-го этого недостаточно, надо иметь дополнительные баллы за олимпиады и конкурсы.
3. Нагрузки в лицее очень даже приличные, деткам расслабляться и валять дурака просто некогда. Иначе просто в лицее делать нечего.
4. Поступить в лицей можно не только после Эврики, мой сын просто сдавал вступительный экзамен.
Да математика и физика очень сильные, по поводу информатики не соглашусь, она на уровне всех остальных предметов.

JuliFox, если ребенок склонен к математике, отдавайте, не бойтесь. Только приготовьтесь к тому, что придется на первых порах помогать, поддерживать. У меня с сыном тоже проблема была и с грамотностью и с почерком (да и осталась), в лицее за это оценки, ну по крайней мере на математике не снижают.
 
Назад
Зверху Знизу