Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Лекция диакона Андрея Кураева

  • Автор теми Автор теми peano
  • Дата створення Дата створення
Странно. Почему не может? Еще как может.
Волна - изменение состояния среды (возмущение), распространяющееся в этой среде и переносящее с собой энергию. Волнами или волной называют изменяющееся со временем пространственное чередование максимумов и минимумов любой физической величины, например, плотности вещества, напряжённости электрического поля, температуры. Волна - это явление распространения в пространстве с течением времени возмущения физической величины. Независимо от природы волны перенос энергии осуществляется без переноса вещества. А частица - это часть вещества.

Вот и кто же из них был Павел? :D
Ну тут много может быть вариантов - Павел некоторые Послания мог писать не сам, а диктовать ученикам (а если даже у студентов сравнить конспекты по одной лекции - разница будет огромная). Так что для христиан важно мнение церкви, что эти послания имеют отношения к апостолу Павлу.

Спрашиваю, потому что интересуюсь: Непостижимое может быть личностью?
А почему не может? Наоборот, если сказать, что Бог - не личность, разве это не умалит его? Это означает, что у него нет ума, воли... Получается человек выше Бога - раз у него есть такое, чего Бог не имеет. Абсурд.

Церковь, я прошу меня извинить, для меня не совсем авторитет. то, что придумывают люди, чаще, чем реше шепчет им их эго, а не Бог.
ИМХО.
Ну тут можно и не согласиться. Возьмем, например, религию Ветхого Завета. В ней отсутствуют самые главные черты, присущие другим религиям - ничего не сказано об устройстве "неба", теогонии... И самое главное - ничего не сказано о посмертной участи человека. А уж этот вопрос считается главным в каждой религии - что же там ждет после смерти. И если бы люди создавали этот рассказ, то обязательно указали бы об этом - а то как же деньги сколачивать с прихожан, если даже после смерти пообещать рая нельзя. :) А в Ветхом завете об этом ни слова. К тому же, странная мифология у евреев - весь Ветхий Завет они рассказывают не о своих победах и достижениях, а о своих беззакониях, отступлениях от Бога. Почему-то в остальных религиях нет такого. Получается, что евреи не сами придумали эту религию, а ее им навязали. И совершенно справедливо, что они всю свою историю бунтуют против нее.

Есть мнение, что Господь - непогрешим. Идеален. Абсолютен. Монада. Отсюда вечность и неизменность законов.
Человек - сознание разделенное, и поступки его дуальны.
Я проявление милосердия грехом не считаю. Одним из присущих свойств Бога - это возможность творить. Почему же тогда можно думать, что Бог творил только определенное время, а теперь уже не творит. А изменение законов - разве не творчество? И если Бог сам не изменяется, то почему он не может изменить мир? Как раз отрицание возможности изменения законов мира унижает Бога - значит он чего-то не может сделать. И по христианскому учению Бог не ушел от мира, а продолжает творить (правда не так глобально как в первые дни, но все же) и может терпеть несовершенство мира. Например Библия описывает создание мира поэтапно. А ведь Бог мог создать мир сразу полностью готовым, а он создает поэтапно и наслаждается результатом - "И увидел Бог, что это хорошо." Работа над миром еще не завершена, а этот мир уже хорош в Его глазах.

Я бы не сравнивала человека с его изменчивыми капризами и неумением держать свое слово, которым он. кстати, бросается на право и на лево, и Творческий Импульс Творения.
Тут нужно рассмотреть для чего или под влиянием чего изменяются решения. Если решения человека изменяются под влиянием каприза, то Божие решение меняется по его промыслу. Если мы приходим к врачу и он нам дает в этот раз не аспирин, допустим, а валидол,
то это не значит, что это каприз врача. Это значит что раньше у нас была одна болезнь, а теперь другая. Соответственное и лекарство другое. А если при новой болезни человека кормить тем же аспирином, то рано или поздно он просто загнется.

То, что мужчина возбуждается при виде красивой барышни разве говорит нам о том, что тоже самое происходит с Богом ?;)
Ну здесь прямое соблюдение заповеди - Бог говорит плодитесь и размножайтесь, вот люди помаленьку и исполняют ее. :) Все таки человек не полная копия Бога, чтоб сказать, что все, что есть у человека, есть и у Бога.

Бог творит чудеса?
Мне кажется, что Бог совершает вещи, совершенно естественные для его природы. Повседневные и рутинные для его природы и естества.
Но для человека же это - чудо? ;)
Совершенно согласен

хм...прошу расшифровать вот эту мысль.
Не понимаю ее.
Что делает Бог, чем нарушает законы мира? По-моему, все. что он делает - в рамках этих самых законов. И мира, частью и творцом которого он есть.
Или что-то другое имелось в виду?
Ну не буду ссылаться здесь на бытовые случаи, когда в авариях по всем законам физики человек должен погибнуть, но на нем - ни царапины... И не будем затрагивать заезженные примеры чудотворных икон, Туринской плащаницы,Благодатного огня. Возьмем самое простое чудо. Чудо появления жизни. Как ни пытаются ученые научно обосновать спонтанное возникновение жизни - до сих пор не получилось. По законам мира такая сложная структура как живая клетка сама возникнуть не могла. Получается - кто-то помог. И жизнь возникла не одновременно с возникновением Земли, то есть были нарушены ее законы. А что один раз нарушили, можно нарушить и два раза...
 
Волна - изменение состояния среды (возмущение), распространяющееся в этой среде и переносящее с собой энергию. Волнами или волной называют изменяющееся со временем пространственное чередование максимумов и минимумов любой физической величины, например, плотности вещества, напряжённости электрического поля, температуры. Волна - это явление распространения в пространстве с течением времени возмущения физической величины. Независимо от природы волны перенос энергии осуществляется без переноса вещества. А частица - это часть вещества.
Вообще-то есть тема, что материя/вещество излучает. И что материя - концентрированное нечто, которое "не материя". На этом основаны все успешные примеры энергетического воздействия человека на материю.
Ну тут много может быть вариантов - Павел некоторые Послания мог писать не сам, а диктовать ученикам (а если даже у студентов сравнить конспекты по одной лекции - разница будет огромная). Так что для христиан важно мнение церкви, что эти послания имеют отношения к апостолу Павлу
.Тоже вариант :)
А почему не может? Наоборот, если сказать, что Бог - не личность, разве это не умалит его? Это означает, что у него нет ума, воли...
Для того, чтоб определять Личность, нужно оперировать человеческими определениями явлений.
Тебе Бог сказал, что у него есть воля? А ум? Уверена, что не говорил.
Все остальное - лишь попытка человеческого ума понять что-то в контексте понятий и определений, присущих человеческому разуму, знакомых и понятных ему.
Получается человек выше Бога - раз у него есть такое, чего Бог не имеет. Абсурд.
А у человека нет божественного Единства, получается, что Бог - выше?
Ну тут можно и не согласиться. Возьмем, например, религию Ветхого Завета. В ней отсутствуют самые главные черты, присущие другим религиям - ничего не сказано об устройстве "неба", теогонии... И самое главное - ничего не сказано о посмертной участи человека. А уж этот вопрос считается главным в каждой религии - что же там ждет после смерти.
Да? Хм....
И если бы люди создавали этот рассказ, то обязательно указали бы об этом - а то как же деньги сколачивать с прихожан, если даже после смерти пообещать рая нельзя. :)
А вот эти все рассказы о Царствии небесном, это что тогда?
А в Ветхом завете об этом ни слова. К тому же, странная мифология у евреев - весь Ветхий Завет они рассказывают не о своих победах и достижениях, а о своих беззакониях, отступлениях от Бога. Почему-то в остальных религиях нет такого. Получается, что евреи не сами придумали эту религию, а ее им навязали. И совершенно справедливо, что они всю свою историю бунтуют против нее.
Евреи бунтуют против нее?
Вообще-то Ветхий завет - послесловие языческих религий, калька с них. От этого, в общем-то, и типичные описания мелких прегрешений и наказаний за них.
В смысле: будете шалит - получите вот такой нагоняй.
Я проявление милосердия грехом не считаю. Одним из присущих свойств Бога - это возможность творить.
Милосердие - это всего лишь человеческое качество. Ничем другим мы не можем наделить Бога в своих описания, кроме качеств, которые понимаем сами.
Если я тебе предложу вспомнить, сколько раз ты читал или слышал:"Господи! За что ты наказываешь нас?!" ?
Это же - не потому, что ты грешен, как чертишо. Это потом, что у Бога - неэгоистичное "восприятие":) Он - абсолютно объективен.
Почему же тогда можно думать, что Бог творил только определенное время, а теперь уже не творит.
Творение продолжается каждую сеунду.
А изменение законов - разве не творчество?
Не-а. исключено. Потому что все, что происходит, как принадлежало определенной логике, так и принадлежит ей до сих пор.
Вот попробовать подбить под себя эти законы - как раз очень свойственно человеку.
И если Бог сам не изменяется, то почему он не может изменить мир?
Зачем?:)
Как раз отрицание возможности изменения законов мира унижает Бога - значит он чего-то не может сделать.
Смотри-ты как:) А ты не думал, что нет никакой необходимости эти самые законы ему менять?
И по христианскому учению Бог не ушел от мира, а продолжает творить (правда не так глобально как в первые дни, но все же) и может терпеть несовершенство мира.
Мир-то как раз совершенен.Это человеческий мир почему-то считает, что мир и Бог к нему не справедливы;)
Например Библия описывает создание мира поэтапно. А ведь Бог мог создать мир сразу полностью готовым, а он создает поэтапно и наслаждается результатом - "И увидел Бог, что это хорошо." Работа над миром еще не завершена, а этот мир уже хорош в Его глазах.
Да библия - это вообще-то не Бог, правда? ;)

Тут нужно рассмотреть для чего или под влиянием чего изменяются решения. Если решения человека изменяются под влиянием каприза, то Божие решение меняется по его промыслу.
Божьи решения не меняются в принципе. Ему не свойственны сомнения, потому что он - совершенство, знающее наперед будующее и прошлое. Все уже решено.
Если мы приходим к врачу и он нам дает в этот раз не аспирин, допустим, а валидол, то это не значит, что это каприз врача. Это значит что раньше у нас была одна болезнь, а теперь другая. Соответственное и лекарство другое. А если при новой болезни человека кормить тем же аспирином, то рано или поздно он просто загнется.
Ты все таки продолжаешь равнять и ставить на одну доску Бога и человека.
Ну не буду ссылаться здесь на бытовые случаи, когда в авариях по всем законам физики человек должен погибнуть, но на нем - ни царапины...
Как бы тебе все таки объяснить......Чудо - это нечто невероятное и удивительное для того, для кого оно так и есть.
с точки зрения очень несовершенного человеческого разума это все. конечно, невероятно. Но с чего ты решил, что это - такая же невероятность для Бога?
И теперь представь, что даже среди людей существую более развитые особи чем те, которые считают, что приведенный тобой пример - чудо.
И вот люди, чье сознание вмещают бОльше опыта, чем сознание тех, для кого обыденные вещи - целое чудо, чудом это не считают.
Ну, остался без единой царапины. А что в этом чудесного?
И тем более - Бог. Для него-то что в этом чудесного? Если он сам - автор подобных действий.
И не будем затрагивать заезженные примеры чудотворных икон, Туринской плащаницы,Благодатного огня.
Чудо - это из серии молний для первобытных племен.
Возьмем самое простое чудо. Чудо появления жизни. Как ни пытаются ученые научно обосновать спонтанное возникновение жизни - до сих пор не получилось.
Безусловно. Согласна с тобой. Но с точки зрения очень несовершенного человеческого разума это все. конечно, невероятно. Но с чего ты решил, что это - такая же невероятность для Бога? (С)
По законам мира такая сложная структура как живая клетка сама возникнуть не могла. Получается - кто-то помог. И жизнь возникла не одновременно с возникновением Земли, то есть были нарушены ее законы. А что один раз нарушили, можно нарушить и два раза...
А почему нарушены-то? Тебе не приходило в голову, что это была нормальная логика развития событий????
 
Вообще-то есть тема, что материя/вещество излучает. И что материя - концентрированное нечто, которое "не материя". На этом основаны все успешные примеры энергетического воздействия человека на материю.
Ну мы различные пока недоказанные гипотезы рассматривать не будем, а возьмем современные научные данные. А в соответствии с ними волна и вещество - две разные вещи.


Для того, чтоб определять Личность, нужно оперировать человеческими определениями явлений.
Тебе Бог сказал, что у него есть воля? А ум? Уверена, что не говорил.
Все остальное - лишь попытка человеческого ума понять что-то в контексте понятий и определений, присущих человеческому разуму, знакомых и понятных ему.
Совершенно согласен. Но в том то и особенность православной догматики, что она никогда не говорит, что есть Бог, а говорит, чем он не является. Даже, например, то, как соединены лица Троицы говорится: неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно. То есть говорится как они НЕ соединены, а вот как они на самом деле они объединяются не говорится. Церковные догматы не говорят напрямую о Боге, а лишь отсекают слишком примитивное толкование его качеств. И то, что Бога человек пытается объяснить по своим понятиям - совершенно ясно других слов ведь нет. Другое дело, что православная мысль утверждает - Бог выше всякого нашего понимания о нем. И Бога нельзя отождествлять с его качествами.


А у человека нет божественного Единства, получается, что Бог - выше?
Просто получается, что Абсолют чего-то не имеет. И в чем то человек оказывается выше.

А вот эти все рассказы о Царствии небесном, это что тогда?
Это уже христианская эра. В Ветхом завете этого нет. Там совершенно ничего не говорится о посмертном существовании. Вся книга Экклессиаст пропитано вопросом, что будет после смерти, ведь ведь этот вопрос открыт. Даже во времена Христа сущестовало в иудаизме 2 школы (не секты, а именно школы): садуккеи и фарисеи. Первые говорили, что всеобщего воскресения не будет, вторые - что будет.

Евреи бунтуют против нее?
Конечно, начиная с самого заключения завета - Моисей ушел на гору Синай беседовать с Богом, а они сразу слепили себе золотого тельца. Соломон был проклят Богом за то, что в конце жизни ушел в язычество. После него последующие цари начали вводить языческий культ Ваала. Все пророческие книги Ветхого завета посвящены порицанию Израиля за то, что они отвернулись от истинного Бога в сторону языческих божеств. И все бедствия, вплоть до рассеяния были результатом этого отступления.

Вообще-то Ветхий завет - послесловие языческих религий, калька с них. От этого, в общем-то, и типичные описания мелких прегрешений и наказаний за них.
В смысле: будете шалит - получите вот такой нагоняй.
Как раз самых главных черт языческого миропонимания здесь нет - нет космогонии, нет ничего о загробной жизни... Зато после распятия Христа, когда оставляет Израиль почти моментально все это появляется (та же каббала) - то есть три тысячи лет каким-то чудом при всем желании иудеев уйти в язычество это у них не получалось, а тут раз - и мы уже тут.
Милосердие - это всего лишь человеческое качество. Ничем другим мы не можем наделить Бога в своих описания, кроме качеств, которые понимаем сами.
Согласен, смотри выше.
Если я тебе предложу вспомнить, сколько раз ты читал или слышал:"Господи! За что ты наказываешь нас?!" ?
Это же - не потому, что ты грешен, как чертишо. Это потом, что у Бога - неэгоистичное "восприятие":) Он - абсолютно объективен.
В православном понимании Бог похож на врача - он иногда может причинять нам боль, но это ради того, чтоб человек не загнулся. Мы же не ругаем врача, за то, что он, собака такая, ножом нас полосует, мы понимаем зачем все это.
Не-а. исключено. Потому что все, что происходит, как принадлежало определенной логике, так и принадлежит ей до сих пор.
Вот попробовать подбить под себя эти законы - как раз очень свойственно человеку.
Совершенно согласен, но разве не могло быть в этой логике изначально заложено изменение законов на определенном этапе?
Смотри-ты как:) А ты не думал, что нет никакой необходимости эти самые законы ему менять?
Про необходимость не скажу, пока лично не беседовал :)
Но если у него такая возможность есть, то почему он не сможет ее однажды применить.

Да библия - это вообще-то не Бог, правда? ;)
Ну как сказать, для христиан Библия - это откровение Божие, то что он захотел нам о себе сказать. И исходя из этого можно понять, что-то о Нем

Божьи решения не меняются в принципе. Ему не свойственны сомнения, потому что он - совершенство, знающее наперед будующее и прошлое. Все уже решено.
Ну вот вроде раньше говорили, что Бога нельзя полностью втиснуть в рамки нашего понимания, а тут вдруг категорический посыл - не меняются и точка. Это ж наше понимание, в наших категориях, а в Божьих категориях это может совсем по-другому
Ты все таки продолжаешь равнять и ставить на одну доску Бога и человека.
Ну пока ангельского знания нет, приходится оперировать тем, что есть :) И если Бога полностью втиснуть в рамки нашего понимания никак нельзя, то что-то сказать о нем все же можно.
Как бы тебе все таки объяснить......Чудо - это нечто невероятное и удивительное для того, для кого оно так и есть.
с точки зрения очень несовершенного человеческого разума это все. конечно, невероятно. Но с чего ты решил, что это - такая же невероятность для Бога?
Согласен. Но чудо, это - нарушение законов мира. Вот упал человек с десятого этажа. По закону всемирного тяготения, закону его генов (толщины его костей...) от него должно остаться кровавое месиво, ан нет - поднялся и пошел. Для Бога это чудо? - нет. А для человека - да, ведь это нарушило основные законы мироздания.


Чудо - это из серии молний для первобытных племен.
Ну молния бьет обычно не по религиозным праздникам. И даже не только вблизи храмов. А таких вещей, как эти, что-то нигде больше не видно. Значит, одно с другим связано

А почему нарушены-то? Тебе не приходило в голову, что это была нормальная логика развития событий????
Логика конечно была, в православии это называется Промысел Творца. А для создания такой сложной системы как живая клетка было необходимо внешнее разумное вмешательство, просто так возникнуть она не может (по законам, по которым живет природа возникнуть не может, значит это вмешательство того, кто стоит над этими законами). А если что-то не подчиняется законам мира, значит частью этого мира оно тоже не является.
 
Назад
Зверху Знизу