Коррупция или Законы !?

Что важнее принять простые, справедливые для всех законы. Или нужно просто прижать чиновников , сле

  • принять простые, справедливые для всех законы.

    Голосів: 100 51.5%
  • прижать чиновников , следить , выявлять и карать ?

    Голосів: 94 48.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    194
Какие законы БАбтисты у власти!И фашисты поджимают.А воры пока в Росии.
Кто будет принимать?
 
бабтисты? :D
во всей этой истории последних месяцев есть один минус: каждый обыватель начал мнить себя политологом при том что не сможет даже 20 политиков по памяти перечислить, а игоря луценко путает с егором соболевым и наоборот.
 
Останнє редагування:
Как Вы думаете уважаемые форумчане . Что из дух зол нужно победить первым !? Что важнее принять простые, справедливые для всех законы. Или нужно просто прижать чиновников , следить , выявлять и карать ?
Вы обсудили только экономический аспект. Но политический важнее. Если правительство не завоюет доверие народа, то самые лучшие экономические законы будут валяться в корзине.
Поэтому ответ: С точки зрения экономики правильнее расчищать авгиевые конюшни законодательства. Но все же начинать нужно с показательных примеров наказания коррупционеров.
 
Кроме того, что надо принять законы, их еще нужно выполнять ВСЕМ!
Тогда, быть может, и измениться к лучшему. А пока в стране есть кумовство - никаких перемен не ждите.;)
 
странная голосовалка.
законы есть, что их принимать.
их выполнять надо и бороться с коррупцией.
 
Законы то у нас нормальные
Нет не нормальные. Там еще работать и работать. И начинать с Конституции.
1. Нужно в Конституции и потом в законах написать норму, что органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти. И что они исполняют поручения правительства только в той мере, в которой это профинансировано.
2. Нужно максимально упростить судебные процедуры. Установить четкие пресекательные сроки рассмотрения гражданских дел 1-2 месяца максимум. Не уложился, штрафовать судью. Нужно убрать оплату расходов на рассмотрение дела. Конверты судам должно покупать государство. И увеличить штаты судов.
Никогда ни одно самое лучшее правительство не наведет порядок в стране пока люди не пойдут массово в суды. Как с жалобами на незаконные действия должностных лиц. Так и исками по защите прав потребителей.
3. Нужно срочно вводить страховую медицину. Когда государство и работодатель платят страховые взносы (за себя только ИП), а больницы финансируют страховые компании. Возобновление бесплатной для людей медицины сразу добавит сторонников правительству.
4. Нужно срочно вводить замену всех льгот деньгами (монетизация). Когда человеку на его личный счет в банке ежемесячно перечисляется напрямую с бюджета (минуя областное и районное звено) установленная для каждой категории льготников фиксированная сумма. Такое колличество льгот как сейчас ни один бюджет не вытянет. При том, что деньги до людей практически не доходят. Росийский опыт показал, что при монетизации бюджет разгружается вдвое, а 99% людей остаются довольными. Никогда раньше не пользуясь льготами, а тут сразу вторая пенсия на счету.

И таких неотложных проблем уйма. Правильно Яценюк сказал. Всё это нужно было делать 20 лет.



Если человек системно ворует миллионы он должен сидеть в тюрьме. Так везде происходит.
Нет не везде. Достаточно взыскивать в стократном размере от суммы взятки, и отпускать. Запретив занимать государственные должности на 5 лет.
 
Останнє редагування:
Нужно в Конституции и потом в законах написать норму, что органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти
это ж и так есть (по закону), насколько я помню. Разве что-то изменялось?

Нужно убрать оплату расходов на рассмотрение дела.
тогда по каждому чиху будут в суд идти. Пошлина играет в том числе и такую роль, что отсеивает часть малозначительных и откровенно идиотских споров. Другой вопрос, какой размер пошлины.

пока люди не пойдут массово в суды
пффф, да они ходят массово. Суды не простаивают без работы.

Как с жалобами на незаконные действия должностных лиц. Так и исками по защите прав потребителей.
этого предостаточно, особенно жалоб на должностных лиц. И решения в пользу граждан тоже не редкость. Другой вопрос, как исполняются решения.

государство и работодатель платят страховые взносы
частный бизнес с трудом поднимает уже имеющиеся выплаты по соц.страхованию. Тогда уж пенсионные сборы делать по желанию работника. Собственно, почему должно быть обязательное мед.страхование, а не добровольное по желанию работающих?
 
это ж и так есть (по закону), насколько я помню. Разве что-то изменялось?
Специально проверил. Нет прямой нормы, что органы местного самоуправления исполняют указания государства только в той мере, как это профинансировано. Есть просто норма: Витрати органів місцевого самоврядування, що виникли внаслідок рішень органів державної влади, компенсуються державою. (ч.3 ст.142 Конституции УКраины). Т.е. есть у вас деньги или нет, исполняйте. А мы вам компенсируем. Потом. Если захочешь.
Подобный подход и разоряет местные бюджеты.

тогда по каждому чиху будут в суд идти.
Так это же хорошо. Говорю как сутяжник со стажем. )))
Вот в этом месяце попал в ДТП. Страховая платить отказалась. А суд взыскал с них в мою пользу 16000р. При том, что прямой ущерб оценили в 9000р. Другой раз подумают, что дешевле наверное будет заплатить.
 
частный бизнес с трудом поднимает уже имеющиеся выплаты по соц.страхованию. Тогда уж пенсионные сборы делать по желанию работника. Собственно, почему должно быть обязательное мед.страхование, а не добровольное по желанию работающих?
Взносы на медстрахование идут не дополнительно к выплатам на соцстрахование, а вместо них. Сумма остается та же. А деньги по больницам распределяет не госфонд где сидят чиновники. А частная страховая организация. Разница в том, что страховая компания заинтересована найти недостатки в работе больницы и оштрафовать их в свою пользу. Отсюда растет и качество медобслуживания.
Пока все же нужно вводить обязательное страхование а не добровольное. Наше общество еще не доросло до такого уровня демократии, чтобы оставлять на пороге больницы умираюшего без полиса. Лечить придется все равно, так что пусть и платит обязательно пока здоров.
 
С точки зрения экономики правильнее расчищать авгиевые конюшни законодательства. Но все же начинать нужно с показательных примеров наказания коррупционеров.

Со всеми вашими высказываниями полностью согласен . Но, практически идёт президентская компания. И тем не менее, ни одна политическая сила не говорит о том - как они планируют поднимать производство ? Совет затянуть поголовно всем пояса, как-то не стимулирует. Из положительного в перспективе только отмена виз , ну и что с этого толку.......
 
Чтобы не было взяток, нужно сделать так, чтобы люди боялись их давать - ужесточить наказания именно за дачу взятки (даже незначительной), провести серию показательных наказаний. И тогда у человека будет выбор: больше заплатить, или дать взятку и сесть (надолго) - я думаю, тут очевидно, что выберет здравомыслящий человек. А если не здравомыслящий - туда ему и дорога (знает на что идет).
 
Чтобы не было взяток, нужно сделать так, чтобы люди боялись их давать - ужесточить наказания именно за дачу взятки (даже незначительной), провести серию показательных наказаний. И тогда у человека будет выбор: больше заплатить, или дать взятку и сесть (надолго) - я думаю, тут очевидно, что выберет здравомыслящий человек. А если не здравомыслящий - туда ему и дорога (знает на что идет).

))))))))))))))))) Мил человек, а знаете ли вы, что в нынешней системе взятки в основном платяться "для того чтобы ручка быстрее писала" . То есть для того чтобы , чиновники выполнили свои прямые обязанности, а не совали палки в колёса. ( Но есть конечно и сговоры, и откаты, и завышения )А по вашему варианту, мало того что из нас и так сделали баранов что-то блеящих себе под нос . Но чиновник ещё и сможет выбирать, кого из "баранов" отдать на жертвоприношение
 
Мил человек, а знаете ли вы, что в нынешней системе взятки в основном платяться "для того чтобы ручка быстрее писала"

От чего же не знаю:) Если убрать из этого звена взятку, ручка медленнее писать не будет... А наказывать берущего взятку - это не эффективно, пройдено, поставят другого, которому те-же люди будут давать. Так что нужно искоренять эту заразу с другого боку... Не будет дающих - не будет и берущих.
 
Останнє редагування:
Отчего же не знаю:) Если убрать из этого звена взятку, ручка медленнее писать не будет... А наказывать берущего взятку - это не эффективно, пройдено, поставят другого, которому те-же люди будут давать. Так что нужно искоренять эту заразу с другого боку... Не будет дающих - не будет и берущих.


))))))))))))))))))))))))))) То есть сейчас равная ответственность, но нужно гнобить народ !? Ужас нах !!!
 
Имхо одно следствие другого. Например в НК нет четкого определения нужны ли ЧП приходные доки или нет, следовательно любой проверяющий на основании этого может ЧП поиметь. Тоже и с сертификацией товара. Есть вещи не подлежащие сертификации, но в одном из законов как бы не в том же НК написано, что весь товар должен быть сертифицирован. Соответственно проверяющий может лупануть любой твой товар. Вот вам и коррупция.
 
Назад
Зверху Знизу