КЗОТ вообще об этом ничего не говорит

Если уж быть буквоедом

Он говорит, да, действительно, что работодатель имеет право отстранить работника от работы, если он не прошел медосмотр.
Перечень профессий не в КЗОТе, а в постановлениях.
Вот этот перечень и расширят.
А есть еще и такой закон, как закон об охран труда.
Там есть статья Стаття 15. Служба охорони праці на підприємстві
вимагати відсторонення від роботи осіб, які не пройшли передбачених законодавством медичного огляду, навчання, інструктажу, перевірки знань і не мають допуску до відповідних робіт або не виконують вимог нормативно-правових актів з охорони праці;
Стаття 14. Обов'язки працівника щодо додержання вимог нормативно-правових актів з охорони праці
Працівник зобов'язаний:
дбати про особисту безпеку і здоров'я, а також
про безпеку і здоров'я оточуючих людей в процесі виконання будь-яких робіт чи під час перебування на території підприємства;
...
Отож я и говорю, что сейчас расширять перечень профессий, в пунктах медосмотра добавят обязательную вакцинацию (если уже не добавили), сошлются на статьи закона об охране труда и отправят работника на неоплачиваемый простой. И сиди себе без зарплаты невакцинированный.
А если в этом простое работник умудрится таки заболеть, то предприятие ему больничный оплачивать не будет.
Человек все так же остается свободным в своем праве не вакцинироваться... и не работать на том или ином производстве. Свободен на все 4 стороны.