Кормление грудью , все тонкости ГВ, мамочки делимся опытом

не партнерские:) желающих не имеется :D:D
прикладывать это хорошо, не спорю стимулиует скорее всего выработку молозива, но и 6-7 дней голодать дитю ни кто не даст.

Непойму, вы против смеси, но сами пишите чт-о по физиологии на 6-7 день молоко прибывает. Ну в смеси нет ничего ужасного. Подкормите несколько дней до прихода молока, потом главное расцедить грудь-и будете кормить. Если мало молочка-сцеживать-тогда будет больше прибывать.
Я например сцеживаю и с бутылки кормлю-так и вижу сколько сьел, и детка на сисе не висит. Я хоть покормила и могу делами заняться. А как вспомню-вздрогну ребенок с груди поел, заснул, положила в кроватку, через десять минут опять проснулся и есть хочет. И опять пол часа у груди пять минут в кровати и есть хочет. Нееее.я так не могу, мне по дому работы многом дети старшие тоже внимания требуют.
 
у меня старшая полностью искусственица, я нормально реагирую на соски бутылки и тем более смеси, мы на них выросли.
просто очень хочется покормить своим молоком, мне не принципиально с бутылки мое молоко или с груди дите будет сосать или даже смешанное кормление, но хочеться все же чтоб в рационе и мое молоко присутствовало.
 
Я кормлю чуть больше года. Каких-то особых ньюансов я не припомню. В первые дни болели соски и были небольшие трещинки - мазала пуреланом. Ничего ни разу не сцеживала и не массировала. Не было ни кризов, ни лактостазов. Просто ребенок ест по требованию. Не заменяла грудь пустышкой, так как ребенок ее не признал. В первые месяцы кормила то через пол часа, то через час, то два, три, по разному. Иногда грудь сильно наливалась до боли, но я ее давала ребенку и он рассасывал. Сейчас тоже кормлю по требованию, сейчас часто, так как лезут зубы - а грудь самое лучшее средство успокоения, до этого в течении дня уже почти не кормила, только перед сном. Единственный минус такого кормления - ребенок может висеть на груди.
 
Очень тяжело налаживала ГВ. Молоко прибыло на 3 сутки, проснулась ночью от дикой боли в груди, ее всю распирало, прикоснуться невозможно, все это время ребенок не ог сосать нормально грудь, слабый он сосунок да и еще соски плоские, не нравились ему:-) вообщем меня мама коекак начала расцеживать, я себе боль не могла причинить да и сил после родов не было (роды хоть и естественные но с осложнениями были). Вообщем потом меня расцеживало полроддома, никто толком не мог помочь, а детская врач!!! Су**а еще та сразу предложила мне чудо таблеточку для того чтоб остановить лактацию, что придало мне "позитива". Вообщем те расцежвания я вспоминаю до сих пор с ужасом, как будто рожжаешь только каждые 3 часа. Потом одна акушерка посоветовала попробовать кормить малого через накладки и, о чудо, он стал немного сосать:-) да и с грудью чуть легче стало, и подрга пооветовала женщину которая на дом приезжает и поогает расцедить грудь, чудо-Женщина приеала и выцедила мне полностью всё молозиво, его было просто очень много...и после этого более егкое молочко сыночек начал нормально сосать, правда только в позе стоя...лежа ему быо неудобно правильно захватывать грудь,сидеть 3 недели было нельзя, кстати от накладок после чудо женщины я сразу отказалась...так что кормились стоя, вернее я стояла а он лежал на гладильной доске на подушке:-) тяжело было ночью, да и еще соски болели жутко спасал пурелан...потихоньку мои соски вытянулись, трещинки аили и мне уже начало казаться что все наладилось, но е тут то было ровно через месяц у меня случился первый лактостаз, с утра температура набежала до 39 буквально в течении 2-х часов, одна грудь болит,что делать куда бежать???!!!ни у кого из моих близких подруг и родычей такого не было, позвонила в роддом врачу у кот рожала, она сказала приезжай надо хорошо расцедить грудь, все сделали, вроде темпа ушла, но к вечеру опять, молокоотсос не помогал, чудо женщина приехала на след день, цедила цедила, вроде легче НО от этих расцеживаний ночью у меня СТОЛЬКО молока приливало...что утром становилось опять плохо, сама я тогда цедиться не умела...ребенок столько не съдал, я уже писала что он ленивый сосунок , сосал только то что само текло, а потом сладко засыпал и делал один причмок в минуту:-) вообщем залезла я в инет и почитала про гиперлактацию, сцеживаться надо было прекращать постепенно,начала прикладывать прохладные листы капусты,..вроде стала уходить гиперлактация, но через неделю опять температура и понеслась-роддом расцеживание,,,вроде легче, но опть МНОГО молока...протянула еще несколько недель и опять 25, состояние полуобморочное, трясет температура грудь болит,тут я уже вызвала консультанта по ГВ, приятная женщина объяснила мне что до 3 месяцев и ребенок маленький и гормоны бушуют потому лактация такая неустановившаяся, надо ждать 3 месяцев и молока станет меньше, то есть мне надо потянуть еще месяц. Муж отвез меня к родителям там я жутко боялась повтрения лактостаза все ремя сцеживалась, и днем и ночью, я толком выйти из дома никуда не могла, потому что то кормила то сцеживалась, от недосыпа стала похожа на зомби, могла заснуть в любой позе в люрм месте хоть на 5 минут, кстати реенок у меня замечательно спал ночью в то время и мне приходилось ему подсовывать грудь чтоб оть както облегчал мне жизнь. Были мысли и о том чтоб бросить ГВ, но я решила подождать этих заветных 3 месяцев, в 3 месяца опять лактостаз и тут я начала наконец понимать в чем причина, раньше я так и не разобралась, малой просто в какойто момент(особенно когда какал во время кормления) сильно прикусывал сосок, он в этом месте отекал и не пропускал молоко из соответсвующих долей груди, стала прикладывать на отекшие соски маленькие ледяные бутылочки на несколько секунд в течении 5 минут и лактостаз ушел практически без расцеживаний ура ура ура, но уследить за моим хоть и безубым но кусающимся проказником было тяжело, и опять 5-й лактостаз и последний с температурой...действия такие е немного расцедить больную грудь и лед на сосок, через день температура сама уходила...
И наконец после 3,5 месяцев молока действительно стало вырабатываться по потребности ребенка, с 3,5 до 4,5 месяцев все было идеально, я высыпалась, т.к. малыш спал ночью часов 5 не просыпаясь а потом ра в 2,5-3 часа просил грудь. Но после 4,5 месяцев он перестал спокойно кормиться и начал выкручиваться под грудью и пытаться отказаться от груди, кормить я его могла только на сон и то предварительно поукачивав на руках, вообщем тяжко было мне а особенно моей спине, от того что он начал меньше кушать молока стало значительно меньше, малыша стало раздражать что не идет прилив молока сразу как он присосется вообщем порочный круг, приходилось теперь иногда расцеживатьс чтоб не потерять лактацию, так он психовал до 6 месяцев, а потом даже не знаю что случилось, может смирился что надо "работать":-) и начал боль мень спокойно кушать, а потом где то с семи месяцев полезли зубы и да здравствуют бессонные ночи с висением на сисе:-) такие ночи сильно стимулировали лактацию, но бывало что вызывали лактостазы (правда без темпы, только боль в груди) т,к. днем грудь сынок сосал нормально только на сон и во сне, а когда просто приклалывала черещ прлминуты он отвлекался на чтото, хорошо что он конечно стал сильно отсасывать как пылесос, не то что в месяц, так что рассасывал все что было не так в груди он сам без расцеживаний.
Вообщем это вкратце моя история ГВ, я б сказала борьба:-) но я счастлива что победила все неприятности, что сохранила ГВ даже когда казалось что не выдержу, мне придавало сил то КАКИМИ глазами смотрел во время кормления на меня сынок. Я получила колосальный опыт с ошибками, но смогла их исправить во время, так что если мы надумаем рожать еще ребенка, это мне очень пригодится:-) сечас сыну 1,2 и я пока планирую кормить минимум до 1,5 или даже больше, если мое здоровье позволит. К сожалению ГВ ограничивает круг лекарств которые можно употреблять при определенных заболеваниях, но можно постараться подобрать разрешенные препараты:-) чего только не сделаешь ради того чтоб ребенок употреблял самое естественное питание:-)
 
lala83 какая Вы умничка:клас::клас::клас:
спасибо Вам большое за такой отзыв, а то многие пишут "сиську сунул и нет проблем" чего паниковать, я к примеру научена первым разом тоже хочу чтоб все получилось и было хорошо.
 
Желаю чтоб получилось все сразу и без проблем, но если вдруг что пишите мне, постараюсь помочь советом:-)
 
Кормлю малышку пятый месяц! Да поначалу было не легко. Полностью согласна с вышеизложенным что самый главный ваш помошник -ваш ребенок! Все эти массажистки, нянечки в роддоме для расцеживания -выкачка денег и могут даже навредить! Я в роддоме смесь не давала вообще! Благо мне повезло родила в пятницу вечером и на выходных меня особо никто не терроризировал что надо обязательно докармливать ребенка! Да когда прошли сутки малявка кричала, висела на сисе постоянно, ночь была бессонной, но молоко появилось уже на третий день! Не расцеживалась я и до сих пор не знаю как это делать. Были лактостазы, но опять же ребенок и смена позиций для кормления творят чудеса!!!
Я действовала так как меня научили на курсах для беременных. Чудесная женщина, специалист по грудному вскармливанию лекцию проводила. Зовут её Алиса Киселёва, если надо найду её телефон, все расскажет, покажет, научит правильно прикладывать ребенка и все у вас будет замечательно!
 
Я действовала так как меня научили на курсах для беременных. Чудесная женщина, специалист по грудному вскармливанию лекцию проводила. Зовут её Алиса Киселёва, если надо найду её телефон, все расскажет, покажет, научит правильно прикладывать ребенка и все у вас будет замечательно!
да, я тоже ей благодарна, была у нее на лекции по ГВ, мне не пришлось к ней обращаться после родов, и так все получилось, а двум моим знакомым она очень помогла. У самой было КС, сразу как только отошла от наркоза, привезли мою малышку и приложили к груди, это прошло 2 часа после операции, кормить стала сразу без проблем. У меня молозиво появилось на 24 недели беременности и я каждый день сцеживала по 3-5 капель, а перед операцией вообще в шприц нацедила, думала муж даст, но не дали, между сцеживанием и операцией много времени прошло. Кормила 2 года и легко закончила этот процесс. Все эти 2 года ночью кормила 2-3 раза. Желаю Вам удачи!
 
Я действовала так как меня научили на курсах для беременных. Чудесная женщина, специалист по грудному вскармливанию лекцию проводила. Зовут её Алиса Киселёва, если надо найду её телефон, все расскажет, покажет, научит правильно прикладывать ребенка и все у вас будет замечательно!

можно телефончик, место проведения и стоимость курсов в личку.

еще такой вопросик - кто "готовил" грудь к кормлению?
врачи категоричны в данном вопросе и говорят - не готовить, т.к. это может вызвать преждевременные роды, тогда вопрос такой - что к соскам вообще не прикасаться? а секс?

с другой же стороны, я уверена, что будут у меня 100 проц трещины, как было у моей матери- оч мучалась, вне зависимости от "правильно или неправильно приложили" к груди в самом начале.

мои знакомые девчонки ссылаются на всякие кремы и накладки - как решение данной проблемы, но все же, у кого как было?
 
можно телефончик, место проведения и стоимость курсов в личку.

еще такой вопросик - кто "готовил" грудь к кормлению?
врачи категоричны в данном вопросе и говорят - не готовить, т.к. это может вызвать преждевременные роды, тогда вопрос такой - что к соскам вообще не прикасаться? а секс?

с другой же стороны, я уверена, что будут у меня 100 проц трещины, как было у моей матери- оч мучалась, вне зависимости от "правильно или неправильно приложили" к груди в самом начале.

мои знакомые девчонки ссылаются на всякие кремы и накладки - как решение данной проблемы, но все же, у кого как было?

Первые недели 2 были трещинки, спасал Пурелан после каждого кормления, но соски должны как бы "замозолиться":-) у всех подруг через 2-3 недели всё заживало, это надо перетерпеть. Ну и конечно следить за прикладыванием. А накладки -вещь спорная...если начнешь ими пользоваться то есть шанс что реенок к ним привыкнет, а они не оч удобные, все время надо придерживать, ребенок с ними наглатывается воздуха потом срыгивает. Вобщем никакого удовольствия от ГВ, а кормить по первой вы будете минут по 40, раз 8 в день. Их можно использовать только в крайних случаях, например когда плоские соски и ребенок не берет грудь изначально, потом соски с помощью накладок в течении пары дней вытягиваются или когда ну очень сильная трещина,кровит, чтоб грудь зажила. А так терпение и только терпение
 
считаю что подготавливать грудь особенно "как раньше" грубой тканью не стоит.
по поводу обычных подготовок, то главное правильно сосок дать ребенку изначально, да не приятно будет, но терпимо . у меня в роддоме один с неумехи дала и весь в кровавую трещину был, а второй дала нянечка так все нормально с ним было.
а еще многое зависит от вашей чувствительности.
мне к примеру больно и "противно" ближе к родам если к ним прикасаться.
и чувствительность повышенна, так что мне все больно.
 
можно телефончик, место проведения и стоимость курсов в личку.

еще такой вопросик - кто "готовил" грудь к кормлению?
врачи категоричны в данном вопросе и говорят - не готовить, т.к. это может вызвать преждевременные роды, тогда вопрос такой - что к соскам вообще не прикасаться? а секс?

с другой же стороны, я уверена, что будут у меня 100 проц трещины, как было у моей матери- оч мучалась, вне зависимости от "правильно или неправильно приложили" к груди в самом начале.

мои знакомые девчонки ссылаются на всякие кремы и накладки - как решение данной проблемы, но все же, у кого как было?

Я грудь не готовила никак, мне вообще прикасаться к соскам было неприятно, очень повысилась чувствительность.
Не рекомендуют "готовить", чтоб не спровоцировать за счет стимуляции сосков выработку окситоцина, который может запустить родовую деятельность. Так что секс без активной стимуляции сосков - только на пользу.;)
По поводу накладок - я пользовалась, самыми простыми, цилиндрической формы без всяких прибамбасов для прикуса и т.д., т.к. и соски плосковаты были, ребенку неудобно было захватывать первое время, и приложились неправильно несколько раз, надо было трещинку подлечить, да и вообще, грудь очень чувствительная. Проблем с накладками у нас не было вообще, мне и ребенку было удобно, пользовалась ими достаточно долго (в основном дома), месяцев до 5 точно, потом грудь привыкла, кормились уже без них до 2 лет, от них ушли без проблем, воздуха малая не наглатывалась, я их не придерживала. Фифектов прикуса не имеем.
Из кремов пользовалась Бепантеном первые месяцы, когда трещинки были несколько раз, ну, и пока первые дни сосок к "нагрузкам привыкал". А в основном после кормления смазала молочком, "проветрила":D и порядок.
 
Господи, у кого что. У меня молока было столько, что приключился лактостаз. Первый месяц ГВ я практически не видела ребенка, только во время кормления. Она поест, а грудь все-равно каменная, сцеживаюсь, пока сцежусь время кормить другой и сцеживать уже её. И так сутками, день и ночь. Еще ребенок сильно переедал. Малая постоянно орала я ей сиську. Прибавка в первый месяц полтора кг.
Во второй раз была умнее:
1. Не пила со вторых на третьи сутки.
2. Остаток сцеживала совсем чуть-чуть - до мягкости, нельзя полностью выцеживать грудь - молока становится еще больше.
3. Кормление по требованию, но по часам, т.е минимальный промежуток 2 часа. Получается контролировать кол-во молока, и ребенок не переедает. Малая все-равно раньше трех часов есть не просила, малой сейчас через два просить начинает.



Санни, в твоем случае может помочь дезаминоокситоцин. Там в инструкции в показаниях написано о налаживании ГВ, как зачем и почему принимать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
я надеюсь в этот раз молоко все же будет))
 
еще пара недель))) если раньше не попросится
 
Главное правило, которое вынесла: НЕ СЦЕЖИВАТЬ.
Если молока мало - кормить чаще. Его станет больше.
Если молока много - сцеживание усугубит.
 
Ты нам отпишись обязательно ;-)
 
Назад
Зверху Знизу