Коптильня своими руками...

вот в нете нашел тему обсуждающую нитрит натрия в колбасе
Я заканчиваю пищевой вуз в Москве! Я технолог пищевых продуктов питания! Конкретнее технолог по производству колбасных изделий.
Совершенно конкретно могу сказать нитрит натрия это вредно, я защищаю диплом на эту тему. Данная добавка используется как стабилизатор окраски, а имменно блокирует гем глобина, препятствую окислению, образует нитрозомиоглобин! Если при производстве он остаётся в свободном состоянии он попадает с продуктом в кровь человека, где связывает ваш гемоглобин, препятствуя переносу кислорода! В количестве 2г смертелен для взрослого человека! В настоящее время качество мяса используемого при произвостве колбас падает, потери сока огромны, следовательно потери миоглобина - красящего пигмента мяса тоже значительны! Но нормы добаления нитрита остаются на том же уровне, а нормы остаточного содержания его в колбасе только увеличиваются! В процессе жизнедеятельности он накапливается в микро-количествах в организме человека соединяясь с промежуточными метоболитами, и не выводится! Так что подумайте прежде чем есть колбасу сами, а уж ребёнку вообще не стоит давать продукты не предназначенные для детского питания! За производством детского питания закон в России следит намного лучше чем за всем остальным!
Вот после этого точно понял что в свои продукты уж точно не буду добавлять. Иначе чем я сделаю лучше покупных продуктов.
 
Такие вопросы :
- как правильно поддерживать огонь (тление), я так понимаю там не должно быть сильного пламени, иначе температура дыма получается сильно высокая.
- как часто приходится следить за тлением (можно ли бросить коптилку на пол дня к примеру)
- можно ли добиться равномерного тления фруктовых дров (опилки есть только дубовые)
- как правильно накрывать коптилку (пока сделана из бочки без верха)

Сегодня запустили "реанимированную" коптилку.
Сразу дым не пошел в тоннель, валило из под крышки топки. Потом развели более сильный огонь, дым пошел по тоннелю и сильно нагрел коптилку (была не плотно накрыта листом железа), температура была там сильно высокая, наверное это не правильно для коптилки холодного копчения?
Сейчас нужно разобраться как правильно разводить огонь и поддерживать тление в топке и как часто нужно "подбрасывать дровишек".



Нет смысла делать самому
Ну в Амстердаме может и нет смысла делать самому, а в Харькове есть ;))
 
Останнє редагування:
Всем смачного!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дачная коптильня.pdf
 
Кочество копчёностей реально упало. Точнее нам пытаються втулить под видом копчёностей какой-то варенный кусок мяса в гидрофобных пищевых добавках, которые препядствуют увариванию мяса и даже наоборот заставляют мясо набирать в себя воду. Затем всё это непонятно чем краситься и окунаться в жидкий дым. От употребления этих копчёностей мне хочется "выложить мозайку". И я тоже начал подумывать о создании собственной миникоптильни на даче. Но потом я нашёл несколько точек, где реально люди продают свои копчёности не используя новейшие технологии объёба потребителей. На этом мой проект создания миникоптильни и закрылся.
Оно-то может быть и так, НО! Есть несколько НО, а именно:
- качество продукта (можно быть уверенным только в качестве и свежести своего приготовления)
- цена (на качественное копчение цена будет выше рыночной)
- добавки (никто не даст гарантию, что в тех продуктах нет добавок для аппетитного внешнего вида и продолжительного срока хранения)
Но есть конечно и плюс:
- время (на копчение нужно 3-4 дня, все это время нужно быть дома)
Разве что найти какого ни будь проверенного производителя и у него заказывать то, что хоцца...
 
вот несколько книг на тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


товарищ мой купил на аукро гривень за триста небольшую коптильню. Типа такой (но вроде поменьше):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Он же готовил дома рыбу (в квартире - не в частном доме) на обычной газовой плите.
Рецепт взял отсюда (без грибов):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В поедании приготовленного я принимал самое активное участие - вкуснота неописуемая.
 
вот несколько книг на тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


товарищ мой купил на аукро гривень за триста небольшую коптильню. Типа такой (но вроде поменьше):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Он же готовил дома рыбу (в квартире - не в частном доме) на обычной газовой плите.
Рецепт взял отсюда (без грибов):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В поедании приготовленного я принимал самое активное участие - вкуснота неописуемая.
Спасибо!, почитаю... :пиво:
В квартире?!:eek: А соседи как? С ума не сошли от запаха? :D
 
Макс,делай как проще и дешевле,поверь, копченое надоедает за один вечер:(
 
Макс,делай как проще и дешевле,поверь, копченое надоедает за один вечер:(
Нипаверю :D)))

Нет, ну каждые выходные мы хренячим пиво и хренячим его со всякой ерундой, которая надоела не потому, что тупо надоела, а потому, что это очень вредная ерунда и, как правило, не вкусная, вот :rolleyes:
 
Нипаверю :D)))

Нет, ну каждые выходные мы хренячим пиво и хренячим его со всякой ерундой, которая надоела не потому, что тупо надоела, а потому, что это очень вредная ерунда и, как правило, не вкусная, вот :rolleyes:

Самое не надоедливое - копченые рёбра. :клас:

Макс,делай как проще и дешевле,поверь, копченое надоедает за один вечер:(
Это если делать одно и то же.
А в копчении полёт для фантазии большой.
Сало, рёбра, колбаса, окорок, балык, курятина и пр.
При наличии времени - результат всегда СУПЕР. Магазинное курит бамбук.
Единственное, что не люблю (на мой вкус) - холодное копчение. Прото получается сырое мясо (сало) со вкусом дыма. Это не моё.
Вот горячее копчение для меня более приемлемо. Вкусно, мягко, сочно.:клас:
 
Единственное, что не люблю (на мой вкус) - холодное копчение. Прото получается сырое мясо (сало) со вкусом дыма.

То ты замачивать значит не умеешь,как по мне так холодное более приемлемо,слегка прикоптил и все,ешь хоть кило ничего не будет,а вот от горячего не знаешь чего ожидать если переешь:rolleyes:
Да и вообще ну его нах копченое,хоть покупное хоть свое ИМХО.
 
То ты замачивать значит не умеешь,как по мне так холодное более приемлемо,слегка прикоптил и все,ешь хоть кило ничего не будет,а вот от горячего не знаешь чего ожидать если переешь:rolleyes:
Да и вообще ну его нах копченое,хоть покупное хоть свое ИМХО.
Наверное не умею. :D
Особенно повеселило про "слегка прикоптил".:іржач: Дня 2-3.


!!!!!!!!Холодное копчение сала. Отделять сало от свиной туши следует только на следующий день после забоя, когда мясо стянулось и остыло. Предварительно сало следует засолить и выдержать 10-15 суток в прохладном месте, затем удалить соль, обмыть холодной водой, просушить и можно начинать копчение. Самое вкусное копченое сало получится из корейки. Чем дольше коптить сало, тем мягче оно получится. Обычно коптят 3-6 суток при температуре не выше 45 градусов.

Копчение домашней колбасы. Свежее мясо (1кг) пропускают через мясорубку вместе с 2 лавровыми листами и 3-4 дольками чеснока. Добавляют 1 ст. ложку картофельного крахмала, черный молотый перец и 1 чайную ложку тмина. Соли кладут не более 2,5%. После этого плотно набивают фарш в кишку и коптят холодным дымом 5 -7 суток.!!!!!!!!!!!! (C)
 
Останнє редагування:
Наверное не умею. :D
Особенно повеселило про "слегка прикоптил".:іржач: Дня 2-3.


!!!!!!!!Холодное копчение сала. Отделять сало от свиной туши следует только на следующий день после забоя, когда мясо стянулось и остыло. Предварительно сало следует засолить и выдержать 10-15 суток в прохладном месте, затем удалить соль, обмыть холодной водой, просушить и можно начинать копчение. Самое вкусное копченое сало получится из корейки. Чем дольше коптить сало, тем мягче оно получится. Обычно коптят 3-6 суток при температуре не выше 45 градусов.

Копчение домашней колбасы. Свежее мясо (1кг) пропускают через мясорубку вместе с 2 лавровыми листами и 3-4 дольками чеснока. Добавляют 1 ст. ложку картофельного крахмала, черный молотый перец и 1 чайную ложку тмина. Соли кладут не более 2,5%. После этого плотно набивают фарш в кишку и коптят холодным дымом 5 -7 суток.!!!!!!!!!!!! (C)

Чушь.
Холодное копчение это когда мясо не прогревается дымом.А рецептов такого копчения не меренно.
Например курицу коптят минут тридцать но прежде ее замачивают на ночь.
И такой продукт менее губит организм чем тот шлак про который писал ты:rolleyes:
 
А я только потрепаться сюда захожу )))) Только получилось побыть несколько дней дома, как снова меня требует народ и копчение отлогается наверное до выходных...:(
 
Чушь.
Холодное копчение это когда мясо не прогревается дымом.А рецептов такого копчения не меренно.
Например курицу коптят минут тридцать но прежде ее замачивают на ночь.
И такой продукт менее губит организм чем тот шлак про который писал ты:rolleyes:
Сам придумал?:іржач:
Пешы исчо.:іржач:
 
Завтра наверное будет свободное время... Купим для первой загрузки и обкатки материал... ))
 
Еще не опр. Скорее всего рыбу для начала. Тем более, ее к пиву частенько покупаем.

А если рыбу с птицей коптить, запахами они будут меняться?
 
Назад
Зверху Знизу