Колеса 27.5" вместо 26" !

Свершилась мечта!

Вот и пришло время поведать вам свою историю о "Полунайнере или BigFoot 26" собственного приготовления...

-Втулки на промподшипниках начального уровня от Novatec
-Обода 27.5" под вибрейк!!!!!(не очень популярный вариант)AlexRims
-Резина Schwalbe Rocket Ron
Благодарность парням из Пилигрима за сборку колес и за скептический взгляд на данный эксперимент. Были сомнения,что изменится геометрия рамы итд,итп.... Мол,вел может потерять свои Спэшовые качества...:D

Протестировать я успел не более 50км,но с уверенностью заявляю: я доволен!!!:браво:
Такого наката от своего вела я еще не видел. Реально крутить педали стало намного проще. Как-будто попутный ветер помогает))) В управлении минусов не обнаружил. То что средняя скорость увеличилась - это и так понятно.
Подозреваю,что втулки делают свое дело. Плюс ко всему увеличенный диаметр колеса дает свои преимущества. Покрышки,на удивление,тоже порадовали. Имеют зубатый вид,но стружат они нормально. Еще и хорошо смягчают неровности:yahoo:

Из жирных минусов - это практически отсутствующие зазоры между резиной и алюминием! Хотя данная резина очень и очень... но размер 27.5"*2.25" немного портит всю картину. Надеюсь решить данный вопрос приобретением нового комплекта полусликов.



Самое интересное,что на вилке очень хорошо стали колодки. Поднял вверх до упора - и хватают обод всей плоскостью! Изначально предполагалось переваривать крепление на тормозах. Сзади на раме дела чуть хуже - колодки цепляются лишь на половину. Буду что-то думать....
 

Вкладення

  • IMG_20160607_205403_777.jpg
    IMG_20160607_205403_777.jpg
    66.2 КБ · Перегляди: 783
  • IMG_20160604_162254_955.jpg
    IMG_20160604_162254_955.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 739
  • IMG_20160607_214018_755.jpg
    IMG_20160607_214018_755.jpg
    59.7 КБ · Перегляди: 744
Останнє редагування:
По поводу управления - соврал. В крутой поворот на скорости входить стало тяжелее,в смысле - радиус стал больше. Но это проблема всех больших колес!
 
В будь-який поворот на швидкості гірше входити на більшому діаметрі колеса - бо більший гіроскоп виходить. При чому це грає як на невеличких різких поворотах для маневрування між ямами, наприклад, так і при закладанні вела на великих.

Як з таким зазором їздити я хз. Став слікові сліки та ганяй по треку лише бо навіть на наших центральних вулицях начіпляєш більше того зазору.
 
Не привык еще))) И стремновато.... Раньше входил в поворот, ложил вел набок,и чиркал педалью об асфальт. Но это в тех случаях,когда не прекращал наваливать даже в радиусе!))) Сейчас можно крутить педаль не останавливаясь - "клиренс" стал больше,кареточный узел подрос на 3-4см!!!

Да еще и не привык к резине. Хз как она ведет в крутом повороте?! А ездить же медленно не умею!)))))

Насчет зазоров - пока единственный замеченный косяк. Пока по городу мотаюсь,особых траблов нет. Но багнюка - это уже табу!)))
 
А я, вот, поставил взад 26-е колёса вместо "продвинутых" 27,5. Разницу ощутил только при поворотах: с мелкими колёсами руль ворочается таки заметно легче, хотя можно предположить, что на это влияет резина с протектором чуть поглаже :) Легкость хода, накат, удобство посадки - абсолютно без изменений.
 
А я, вот, поставил взад 26-е колёса вместо "продвинутых" 27,5. Разницу ощутил только при поворотах: с мелкими колёсами руль ворочается таки заметно легче, хотя можно предположить, что на это влияет резина с протектором чуть поглаже :) Легкость хода, накат, удобство посадки - абсолютно без изменений.

Что значит поставил взад? Ты со своей рамой такое уже чудил?
А что касается "продвинутости",то я полностью ЗА!!! стандарт 27.5". Оправданный вариант,так сказать компромисс 29". При покупке нового вела,я бы брал именно его!
 
Дык с погибшего велосипеда остались нормальные колёса с людскими втулками, и нормальная вилка. В которую 27,5 колесо тупо не становится.
Да и ехать, как оказалось, тоже приятнее и шустрее.
 
По-ходу,не плохой аппарат?!
По ощущениям - едет немного лучше, чем ехал GT :) Управляемость - точно получше будет. Пока, правда, немного на нём накатал - всего 860 км за три недели.



Ага: из обнаруженных явных преимуществ колёс 27,5": просвет между дорогой и педалью в нижнем положении больше почти на дюйм. Из-за чего, после установки 26" колёс, несколько раз цеплял педалями за края колей и даже за переезжаемые бугорки/неровности, чего не было ни на этом веле с "родными" колёсами, ни на GT, изначально рассчитанном на 26". Это минус несомненный, и потребует повышенного внимания и привыкания.
 
Останнє редагування:
Ага: из обнаруженных явных преимуществ колёс 27,5": просвет между дорогой и педалью в нижнем положении больше почти на дюйм. Из-за чего, после установки 26" колёс, несколько раз цеплял педалями за края колей и даже за переезжаемые бугорки/неровности, чего не было ни на этом веле с "родными" колёсами, ни на GT, изначально рассчитанном на 26". Это минус несомненный, и потребует повышенного внимания и привыкания.

У меня тоже с новыми колесами просвет увеличился не слабо! Теперь залезть на вел проблематичней!))))
А в целом - доволен полностью! Даже не ожидал....
 
а вот тут у меня похожий вопрос. У меня 29" колеса, реально ли поставить 27,5. Тормоза вибрейки... все таки 29 до фига немного
 
Всем, у кого свербит — поставьте вилку нормальную, а не занимайтесь сабжевой хуйней. От вилки профит будет огромный, и, главное, его можно будет измерить, понять и рассказать другим, а не лечить про всякий бред.
 
а вот тут у меня похожий вопрос. У меня 29" колеса, реально ли поставить 27,5. Тормоза вибрейки... все таки 29 до фига немного

Еще не обкатал вел,а уже понял что "29 дофига немного?")))

Поздравляю! Не зря,при покупке новой техники,рекомендуют попробовать все стандарты колес!
Не очкуй,катай на 29ых. Привыкнешь!)))

Всем, у кого свербит — поставьте вилку нормальную, а не занимайтесь сабжевой хуйней. От вилки профит будет огромный, и, главное, его можно будет измерить, понять и рассказать другим, а не лечить про всякий бред.

А кто пока не способен поставить нормальную вилку,могут воспользоваться заменой резины на более качестченную!)))) Я сам кайфую от того,как Rocket Ron с шириной 2.25" гасит неровности,если не вваливать в них более 3 атм. И самое интересное,гребет везде.... хоть песок пляжный,хоть асфальт мокрый:yahoo:
 
"Добра вилка" це не обов'язково мінімум реба чи фокс флоат. Є купа старих брендових вилочок, які вже не феншуйні, а тому й коштують небагато, але на відміну від всіляких дрочів аля сансур хцм тощо реально працюють - тобто мають нормальні ноги/баші та гідравлічний демфер.
Наприклад
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Еще не обкатал вел,а уже понял что "29 дофига немного?")))

Поздравляю! Не зря,при покупке новой техники,рекомендуют попробовать все стандарты колес!
Не очкуй,катай на 29ых. Привыкнешь

Обкатал) вчера 43 км накатал. Вроде и неплохо , но маневренность. И кстати я все попробовал. У меня предыдущий на 27,5 был)
 
Обкатал) вчера 43 км накатал. Вроде и неплохо , но маневренность. И кстати я все попробовал. У меня предыдущий на 27,5 был)

И что ж тебя теперь не устраивает?!))) 29" - внедорожный вариант и в этом его плюс!

Может просто Cronus не твой счастливый вел?))))
 
Назад
Зверху Знизу