С грифом я тоже виляю, поэтому делаю в Смите.
Для штанги у меня слишком слабая спина, отсюда у меня сильный наклон вперед. В Смите немного тяжелее из-за направляющих, но работают именно те мышцы, которые и должны, поэтому так я могу вытянуть больше.
Это извращение делала до перерыва, жгло хорошо и результат был. Сейчас форма другая, восстанавливаюсь и вспоминаю что к чему, пытаюсь вернуться к прежнему результату. Сейчас у меня максимальный присед 30кг и после я делаю мостик или жим ногами. А просто присед...ну никак, ваще никак, только с чем-то надо делать и тогда я чувствую мышцы и вижу результат.
Точно так же на меня не работает и мертвая тяга, только устаю от нее и выматываюсь, а вот в сете с жимом - работает, еще и как работает.
Еще, кстати, пробовала такую штуку...не знаю как называется, но на меня сработала. Берете средний вес (естестна тот,который можете вытянуть именно вы), например 15кг, и задача присесть 100 раз. Количество подходов, повторов и время отдыха не ограниченно. Фишка в том, что психологически на вас давит невыполненная задача и вы стараетесь ее завершить, соответственно хотите вы этого или нет, в одном подходе вы будете стараться сделать как можно больше повторений и невольно сокращать время отдыха.
Сорри за много букв, просто в одно время была интересна эта тема, очень интересна, поэтому перепробовала многое и для себя поняла - то что подходит одному, на другого не подействует, как бы не расхваливали то или иное упражнение. Главное прислушиваться к своему телу.