Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Клуб "Грация" или (дневник Жиртреста ч.2) - Part 6

  • Автор теми Автор теми ksu-sha
  • Дата створення Дата створення
дочка по поводу картинки: "мама, это шея вот этой головы?"
Как классно вопрос-то задала))))

:)

меня сын еще долго пытал, не буду ли я его больше есть, узнав что детей врач достает из живота :D

есть в детях что-то такое...чистое
 
вся документация на украинском
каналы ТВ на украинском
дубляж на украинском
русского языка в школах либо вообще нет, либо очень мало часов с полной ликвидацией в выпускных классах
Да вот и я о том, только русского нет в украинских школах, в русских школах есть. Вот буквально на днях смотрела нагрузку в Университетском лицее, там в младших классах русского в 2 раза больше украинского(6:3)к старшим классам выравнивается кол-во часов.
 
Обожаю видавництво Старого лева и рада, что там работают такие уравновешенные люди. Можете не сомневаться, Марьяна Савка хорошо владеет украинским языком и переживает не о том как за ней погонятся бендеровцы

они вообще большие молодцы и сделали то, что должна была сделать Рада. Уважаю

что за вопли вокруг языкового закона?
ну был он и что?
вся документация на украинском
каналы ТВ на украинском
дубляж на украинском
русского языка в школах либо вообще нет, либо очень мало часов с полной ликвидацией в выпускных классах

Вот именно. Нахрена его было отменять?
 
Вот неплохая статейка от русского живущего в Украине
Нижегородец: "На Украине проблемы с украинским языком". Взгляд на речевые проблемы от нашего земляка.

Нижегородец Павел Урусов несколько лет живет в Украине. Сейчас он поделился своими наблюдениями и мыслями относительно русского и украинского языка на Родине Шевченко, Кличко и Тимошенко.

"Решил написать специально для моих друзей и знакомых из России. Думаю, я — как гражданин России, имеющий постоянный вид на жительство в Украине — могу высказаться по этой теме лучше всех.

Никаких проблем с русским языком в Украине нет! По крайней мере, за 7 лет в Киеве я ни разу с ними не столкнулся. Большинство журналов, газет и интернет-СМИ выходят на русском языке. В книжных магазинах в основном продаются книги на русском языке. По телевидению показывают российские сериалы и фильмы на русском языке с украинскими субтитрами. Иными словами, русскоязычная культура процветает. Инструкции к лекарствам и всяческой технике печатаются либо на русском, либо на двух языках. Вот с украинским языком все не так гладко. Украинское книгоиздательство, например, находится в упадке. Более того, если в западных областях всем в принципе все равно, на каком языке ты разговариваешь, то вот где-нибудь в Крыму человека, разговаривающего по-украински, могут просто не понять.

По поводу отмененного «революционной» Верховной Радой закона «Об основах государственной языковой политики» могу сказать только одно: что есть этот закон, что его нет — совершенно одно и то же, потому что он никогда не работал! То есть та самая Партия Регионов, которая этот закон приняла и которой 4 года принадлежала вся полнота власти в стране (от сельсовета до Президента), — она исполнение этого закона старательно саботировала, потому что на это нужны были затраты, по их собственным оценкам, порядка $2 миллиарда в год.

Самое смешное, что с отменой этого закона снова вступает в силу закон «О языках в Украинской ССР», принятый, как можно догадаться из названия, еще в советские времена. Открываем этот закон и читаем:

«Украинская ССР создает необходимые условия для развития и использования языков других национальностей в республике. В работе государственных, партийных, гражданских органов, предприятий, ведомств и организаций, расположенных в местах проживания граждан других национальностей, могут использоваться наряду с украинским и их национальные языки». (Статья 3.)

«Языками межнационального общения в Украинской ССР являются украинский, русский и другие языки. Украинская ССР обеспечивает свободное использование русского языка...» (Статья 4.)

Что-то не очень похоже на дискриминацию, вы не находите? Читаем дальше.

«Гражданам гарантируется право пользоваться своим национальным или любым другим языком. Гражданин вправе обращаться в государственные, партийные, гражданские органы, предприятия, ведомства и организации на украинском языке или языке их работы, а также на русском языке или языке, приемлемом для обеих сторон. Отказ служащих принять и рассмотреть обращение гражданина со ссылкой на незнание языка его обращения влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством». (Статья 5.)

«Служащие государственных, партийных, гражданских органов, ведомств и организаций обязаны владеть украинским и русским языками, а в случае необходимости — и другими национальными языками, необходимыми для выполнения служебных обязанностей. Незнание гражданином украинского или русского языка не является основанием для отказа ему в принятии на работу. После принятия на работу служащий обязан овладеть языком работы органа или организации в объёме, необходимом для выполнения служебных обязанностей». (Статья 6.)

«Любые привилегии или ограничения прав человека по языковому признаку, языковая дискриминация недопустимы. Публичное унижение или неуважение, умышленное искажение украинского или других языков в официальных документах и текстах, создание преград и ограничений в их использовании, пропаганда вражды по языковому признаку влекут за собой ответственность, установленную законом». (Статья 8.)

Надеюсь, вопрос с языковым законодательством в Украине закрыт.

Еще такой момент. Я — гражданин России, родившийся, выросший и получивший образование в Нижнем Новгороде. Когда я уезжал в Украину, я не знал ни одного слова по-украински. Меньше чем через год я уже свободно понимал украинскую речь. Сейчас я свободно говорю и даже пишу по-украински. При этом специально я язык почти никогда не учил, если не считать смешного самоучебника под названием «Українська за 26 днів».

А теперь внимание, вопрос. Если я за несколько лет выучил украинский язык стихийно, почему этого не могут сделать люди, у которых в школе он был обязательным предметом и которые десятилетиями живут в двуязычной среде?

У меня есть два варианта ответа на вопрос. Первый — они умственно отсталые. Второй — они не хотят это делать из идеологических побуждений («я, носитель великой русской культуры, не хочу учить какой-то там украинский»). В первом случае им уже ничем не поможешь, во втором они сами себе злобные буратины".

Ну вот то же, что и говорила Южанка, только развернуто. Извиняюсь за многобукав
 
русского языка в школах либо вообще нет, либо очень мало часов с полной ликвидацией в выпускных классах
насчет выпускных не скажу, в начальной школе поровну, русского даже больше. лень дневник брать, что-то типа 3 русск. 2 укр в неделю. 4 класс.
 
насчет выпускных не скажу, в начальной школе поровну, русского даже больше. лень дневник брать, что-то типа 3 русск. 2 укр в неделю. 4 класс.

мне тоже кажется, что там почасовка одинаковая еще и английский в той же степени. но я про 5 школу, она вроде "русская"
 
мне тоже кажется, что там почасовка одинаковая еще и английский в той же степени. но я про 5 школу, она вроде "русская
Я ж выше писала, в школах русским языком обучения в начальной школе русский:украинский 6:3 потом в средней школе выравнивается количество примерно 3:3 и в старшей, в зависимости от профилей может доходить вообще до 1 часа в неделю на русский и на украинский.
 
ну вот а теперишние революционеры категорически против
Джин, откуда ты знаешь, против чего нынешние революционеры-то?.. Расскжи еще, что к нам бендеровцы приехали ломать памятник. Вон, Нави прям и расскажи
 
ну вот а теперишние революционеры категорически против
у них борьба против "внутренней окупации"
так что, все может очень сильно измениться
Блин, но они же их обвиняют не в том что они евреи, правда же?
 
Ну чо, те кто призывал слушаться Януковича лишь бы стабильность уже призывают не слушаться нового правительства, фиг с ней, со стабильностью? :)
 
А что, наш Ильич самый крепкий оказался? :D
 
оно пока не в состоянии обеспечить стабильность, сорри
и далеко не факт, что будет
XtxbGjkpkF8

А Янукович типа отлично стабильность обеспечил, так обеспечил что был вынужден сбежать и прятаться. Но тем не менее, его призывали слушаться ради стабильности. Ну чо, теперь уже побоку стабильность, она, видимо, имела смысл только в компании с ПР? А без ПР стабильность уже не мила, эх разгуляй? :D
 
я без понятия, кто там что присвоил. Я на самом деле даже не знаю, что ты подразумеваешь под ПС. В Харьковской ОГА закрылись харьковские же товарищи. Может, кто-то из них и считает себя ПС, я не спрашивала. Лениных в основном валили свои же, типа вот Нави, они бы и нашего свалили, если б он был маленький. Ты пользуешься ПС так же, как россия - как страшилкой. Они вообще довольно неформальная организация, я себя могу легко отнести к ПС, если будет таковое желание.
 
аваков ваш умудрился так януковича в розыск объявить, что его не ищет никто
и не в курсе даже, что искать нужно

Аваков уйдет оттеда через 2 дня, он свое уже отыграл на этом посту. Главный вопрос у меня сейчас - заберут ли Мишу?.
 
Кстати, вот любовница у него как-то не стыкуется с образом жизни и интерьером. Я себе представляла какую-то молодую всю в силиконовом апгрейде деушку, а там вполне сдержанного вида женщина.

А я бы удивилась если б там была губная фея 20 лет или 40-летняя с натянутым до скрипа литцом. Янукович все ж довольно консервативного человека впечатление производит и в попытках молодиться до упаду не замечен. Он из того поколения когда красивыми считались тети типа Ирина Алферова, Наталья Варлей.

Я бы даже не удивилась если бы у него была тетя типа Анны Герман.
 
может и неформальная
но требования новой власти диктуют
власть их слушает, почему-то
меня это не должно пугать?

Ты полагашь, это они им надиктовали отмену языкового закона? Пока они только в соцсетях пишут на данный момент и какие-то люди, иногда называющие себя ПС, а иногда народом, пробегают по улицам. Вторая часть мне, конечно, не нравится.
 
Назад
Зверху Знизу