Мы в первый поход умудрились на Демерджи заблудиться. Холодно, ветер, дождь срывается, темнеть начинает, а мы застряли на яйле и не можем найти спуск в Хап-Хал. На яйле и ночевали, нашли источник возле соснового леска, и остановились там. Я тогда ругалась, что в поход больше не пойду никогдаЯ сейчас вспоминаю свой самый первый выезд в Крым на майские. Это была жесть. Высадили нас на трассе под Форосом и потопали мы вверх по крутому склону к месту стоянки. Дождь льет, грязь, ноги скользят в этом всем вниз. Потом ставим палатки под дождем (никогда раньше этого не делала). И ближайшие дней 5 каждый день идут дожди, ноги не просыхают, даже в кулечках вместо носков ходила, одежды и обуви подходящей совсем не было. Скалы мокрые, все мокрое, настроение унылое. Хорошо, что это не поход, стоим лагерем на одном месте, только на занятия делали выходы. А через несколько дней вышло солнце, все просохло, погода супер, этот выезд стал для меня очень особенным, по многим причинам, и дождь в первые дни стал испытанием, которое можно сказать закалило меня.
В Украине практически нет мест, где до цивилизации совсем далеко, и спасатели примчаться не смогут.а меня пугают походы именно расстоянием от цивилизации
кажется, что вот если что-то случится, то нет ни врачей рядом, ни спасателей)
Тогда есть шанс получить незабываемый опыт. Я за все годы только раз попала в реально мокрый поход, когда даже костер развести было проблематично. Не понравилось.я никогда не была в горах в дождь. в детстве с папой я ходила в походы только летом и горы у нас сухие, т.к. Ср.Азия. я реально не знаю, что такое мокрые ботинки и палатки ))
В Украине практически нет мест, где до цивилизации совсем далеко, и спасатели примчаться не смогут.
Со связью раньше были проблемы, сейчас покрытие у операторов намного лучше. Ну и полезно иметь с собой симки разных операторов.а связь? помню мы зашли совсем недалеко в горы, но связи мобильной там не было
или там рации какие-то в походах?)
сорри,я вообще в этом ничего не понимаю
Я бы с таким букетом проблем пошла только в поход, который предполагает базировку в одном месте, рядом с цивилизацией, и радиальные вылазки каждый день.мой поход мечты как средний классифицируется. и как сказал знакомый, проблемность не в маршруте, а в невозможности угадать погоду и реакцию организма на переохлаждение, хотя что таам гадать - сопли, горло, кашель, цистит ))
я и без букета так хочуЯ бы с таким букетом проблем пошла только в поход, который предполагает базировку в одном месте, рядом с цивилизацией, и радиальные вылазки каждый день.
дофамин, мать его! хочу мозгом, а тело живет по свои законам без обратной связи с мозгом. в этом плане я тугая.и не понимаю, почему юлю такой вариант не устраивает
тут такая штука...психологически я тоже хочу закалиться, а физически могу и умереть, если одновременно несколько негативных факторов сойдется (вспоминая недельный астматический статус на ровном месте в Одессе в прошлом году, не снимаемый таблетками)
да, смотрю и 1, и 2 дня, и ночевка в Козьмещике в домике. но билетов до И-Ф пока нет в продаже на нужные мне даты
с одной стороны обидно, что так сбили мои мечты на взлете, с другой стороны, реальный пессимистический взгляд от человека, который знает твой образ жизни и здоровье - плюс. но я не сдаюсь )) просто слегка корректирую очередность целей ))
Ну я со своего личного опыта тоже говорю, пару бахил сносилаПоверьте опыту - фигня.
Женщины хоть и выносливые, но к холоду более чувствительны, да и воспаления разных органов тоже малоприятно получить.Я склонен к простудам, бывало в Карпатах перемерзал так, что кости звенели, но ни разу не болел, т.к. во время похода организм мобилизирован и как-бы проявляется скрытый имунитет, да и не чем там болеть, т.к. вирусов ОРВИ в воздухе там нет.
так это ж пробничек будетдофамин, мать его! хочу мозгом, а тело живет по свои законам без обратной связи с мозгом. в этом плане я тугая.
я про форс мажор. вчера написала на листике все свои хронюшки, которые могут вдруг обостриться и сколько дней я протяну без квалифицированной мед.помощи, если моя аптечка не поможет. зиииироооооу
таких не берут в космонавты (с) но я все равно тренируюсь.
Как вариант, можно спланировать поход так, чтобы в любой день можно было выйти к цивилизации и свернуть лавочку. И обязательно взять с собой запасную обувь, чтобы не ходить в мокрой.
Насчет веса рюкзака я с твоим знакомым согласна, 10 кг реально только с суперлегким снаряжением (например, средний походный рюкзак сам по себе весит около 2 килограммов), или когда бОльшую часть вещей и продуктов несет кто-то другой. По моему опыту, средний женский рюкзак в шестидневном походе весит около 18-20 кг, мужской - до 25.
Все зависит от рюкзака. У походных комфортная спинка, лямки, пояс. Нагрузка распределяется не только на спину и плечи, но и на ноги. У меня для походов Deuter Aircontact 55+10, он потрясающий, я в нем несу 18 кг без проблем. А c городским Go-Go этого же производителя спина тоже отваливалась при большом весе.У меня от обычного спорт рукзака с тренировчной формой и набором продуктов пока идем от клуба домой начинает болеть спина. Я не понимаю, как можно 20 кг на себе нести весь день
Юля, не сравнивай!интересно, можно достичь такого уровня, если заниматься долго
тоже хочу быть такой сильной и выносливой
интересно, можно достичь такого уровня, если заниматься долго
тоже хочу быть такой сильной и выносливой
А сколько ей лет? Как по мне, то очень зависит от образа жизни в связке с возрастом. Если есть здоровье, время нормально восстанавливаться, питаться и т.д., работу какую-нибудь не сильно напряжную, тогда может быть и можно такого добиться. Или сидеть на какой-нибудь фарме. С полным рабочим днем, семьей и прочими заботами я себе очень слабо представляю, как такое возможно. Ну и да, неблагодарное это дело сравниваться себя с кем-либо, особенно повернутыми на спорте