у меня созрел такой вопрос, кто то рожал без договоренности? есть хоть один положительный отзыв о родах без 200$врачу????
Сразу оговорюсь:еще не рожала, но очень скоро предстоит (33 нед.берем). 1,5 мес. пролежала в ОПБ (так сказ. предродовое) 4-го роддома. В палате 4 чел.,на сохранении очень мало, в основном поступают те кто или перенашивает, или на плановое кесарево, или с патологией, но в сроке родов.Увидела как рожают по договоренности и без нее, в т.ч. и кесарево. Честно скажу, разницы особой я не увидела. Тем, кто перенашивал ставили сначала какие-то свечи,размягчающие шейку, дальше, если 1-е не помогало ампулы Энзопрост, если и это нет - галь Пребидин (450 грн). Чаще всего после этого начинались схватки (но была 1 девочка, кот.ничего из перечисленного не помогло, ее забрали в родзал, пробили пузырь, стимулировали,шейка так и не открылась-прокесарили, договорная).Так как все это ставится на ночь, часиков в 9-10 вечера, схватки начинаются, когда врачи только дежурные остаются.А ваш врач приедет после вашего звонка, когда открытие будет уже на 3 пальца и вас переведут в родзал. Так вот самое главное, найти ночью деж.врача, упросить,чтобы посмотрел или как-то на вас отреагировал.И вот тут-то ваша договореность ничего не значит! И потом следующее наблюдение: никто, ни врач договоренный, ни дежурный не будут спешить вас кесарить, если даже будет слабость род.деятельности, у них протокол! МОЗ есть, сначала стимуляция естеств. родов часов 10, даже если воды отошли, и только потом, если нет раскрытия - кесарят. Так было с 4-мя договоренными девочками и 2-мя недоговор, при чем одна попала на дежурящего Коровай младшего, довольна как слон! Увидела и плановые кесарева, 2-е договаривались, 1-а нет.Результаты у всех одинаково хорошие, при чем недоговор. кесарил сам зав.отдел. ОПБ, о кот.говорят "золотые руки"! Бесплатно!Нет ну лекарства она себе купила, конечно, это на сегодня 1100 грн. А у тех,кто сами рожали не зависимо от того договаривались или нет были и легкие роды, а были и длительные с разрывами! И тем и тем при необходимости делали эпизиотомию. Так что я сама потерялась, искать врача или так ехать рожать.
Не могу промолчать о враче Колесник Вере Ивановне. С ней договорилась девочка, вечером отошли воды, она позвонила, а врач сказала утром приду?! А в безводном периоде велик риск инфицирования.Дежурный врач спрашивает, а назначила ли та антибиотик,его обязательно надо пить после 6-8 часов безводного, девочка снова звонит, а врач: а я что не сказала, да конечно пей. В общем приперлась она уже в 8 утра, забрали девочку в родзал, еще стимулировали, а потом прокесарили. Сама пролежала в реанимации! 5 дней, ребенок в дет.реанимации 5 дней (какая-то инфекция), выписали их аж на 10-е сутки, приходила к нам зеленая, так жаловалась на врача. Вот вам и договаривайся.
Еще хочу сказать, что меня радует в 4-ом роддоме. Врач, с кот.вы договорились не будет спешить вас стимулировать, даже если он дежурит и ему удобно, чтобы вы именно на его дежурстве разродились!!!Был печальный опыт с сестрой в 5-ом роддоме, врач Лупоят В.С.Дал таблеточку под язык, и все роды за 20 минут прошли! Он знаете ли дежурил. Сестра порвалась ужасно, а малыш с такой гематомой выскочил, 3 дня в реанимации лежал, врачи не знали,чем может все закончится.Слава БОГУ все хорошо, все здоровы, правда ребенок быстровозбудимый, а до 3-х лет вообще беспокойный был. Это было в 2003 году.Но тактику врач до сих пор не поменял, все те же таблетки девочкам сует.Руки бы ему поотрывать!