как посадить газонную траву на даче

Зачем ап? Будете садить?
 
Кстати недавно заехал в эпиц, так там есть такая интересная коробочка с надписью, медленно-низкорослая трава для лентяев (ну там правда более правильно написано...), кто-нибудь пробовал лентяйничать? правда цена у нее около 150грн/1кг
п.с. для справки по клеверу: клевер нужен белый ползучий...
 
Тоже хотелось бы попросить совета,в июле планируем перебираться в частный дом,а так как я в декретном отпуске и времени малышонок мне даёт на мои увлечения предостаточно,то хотелось бы навести красоту на участке =)Земля там песчаная,как муж смеётся песочница на весь двор,зато клубника хорошо растёт! =)так вот так как участок не маленький хотелось бы часть его засеять газонной травой...когда то видела такую прелестную у знакомых моих друзей- длинная мягкая и стелющаяся,они говорили что сорняки проходят продёргивают каждую неделю,может знает кто что за травка такая или что может лучше посоветует??Не хочется по покошенному колючему ёжику ходить както...
 
1.Трава для лентяев называеться лилипут. Саnada Green второй вариант для ленивых.
Косить два раза за сезон (а не раз в 10 дней)
2.Для посадки газона вам понадобиться минимум 10см чернозема поверх вашей песочницы.В вашем случае лучше Canada Green оптимальный вариант требует минимум ухода и еще сорняки вытесняет.
 
AGROLUX Канада-Грин подойдёт??нашла вот тут -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
может еще в обычных магазинах поискать??..вот только в каких ..?? читала отзывы ..кто то говорил что буръяны выросли ,кто то что вылезла только там где удобряли селитрой...от всего этого пока далека... чернозём то есть возможность туда настелить,а может ещё перегноя добавить??
 
Canada Green продаеться в эпицентре 1кг-149гр на 50кв.м
Лилипут 129гр-50кв.м.Насчет перегноя и торфа это наркотик для любых растений если в начале применили то это навсегда в плане добавок.Торф хорош при бедной почве. смеси чернозема и песка на первом этапе достаточно.При сильном солнце и малом поливе трава желтеет(для этого есть куча химки)просыпали место пожелтения( в малых дозах)и все.Добавка торфа или перегноя это крайний случай (всегда успеете).AGROLUX Канада-Грин подойдёт.Как и лилипут но лучше канаду.
 
где купить подешевле,газонную траву и удобрение к ней в г.Харькове
 
Купил африканскую улитку на Героев))) Погодка наладится-буду выпускать на клумбочку. Если интересно-пофастаюсь фодками:)
 
Уф какая темка, да ещё на злобу дня ))) На этой неделе собираюсь готовить землю под газон !!

Об участке.. Площадь примерно квадратов 100. Росли старые и больные деревья, срубили и пни выкорчевали.
Заехал трактор и спланировал участок.
Почва чернозём 50-70см , а потом глина.
Грунтовых вод вообще нет.
Поливать и косить обязуюсь :) Ну стараться буду точно )))

На этой неделе планирую завести чернозём 10-15см и спланировать трактором.
1. Нужно ли, до завоза чернозёма перекопать "старый слой" земли?
2. Нужно ли, до чернозёма засыпать все песком? Если да, то Каким слоем?
3. Может чем то удобрить почву? Чем? И до завоза нового чернозёма или после?
4. После трактора (для посева травы) нужно ли утрамбовывать землю? Или просто грабельками пройтись, для воздушности почвы?
5. Я так понял что хорошо зарекомендовала себя травка ДЛФ Трифолиум , но что за зверь "трава для ленивых"?

Спасибо
Буду благодарен компетентным советам !!!
 
Останнє редагування:
Вам земли и так достаточно(50-70).После трактора вам надо все разравнять(распланировать) в ручную граблями после прокотать катком потом снова допланировать.Затем посев и сверху разбрасываете песок 1-2см на семена и снова катаете.Главное для газона это полив (много воды) первые 5-6 дней.(появления первой зелени)В течение последующих двух недель вы ходите по полю и вручную избавляетесь от сорняков (они еще слыбые и легко удоляються) т.е чистите палянку.В конце получаем чистый ровный и ухоженный участок.Одобрить травку желательно (удобрения дя корневой и роста) .
 
Спасибо )) Вроде ясно ))
Если нет катка, чем заменить его? Бочкой? Ручной Трамбовкой?
Т.е. сеять нужно в утоптанную землю? Как же семена попадут во внутрь земли?
Удобрение после посева или одновременно с ним?
Какое удобрение посоветуете?
 
Уважаемые специалисты! Вот нашла Киевкий сайт, на котором можно заказать газонную траву канада-грин. В нем описывается странная для меня вещь:) Время посева: с ранней весны до поздней осени. Расход: 5 кг мешок/ 100 м2 или 2 кг коробка/ 80-100 м2. Получается, что 5 кг, что 2 кг - одна и та же площадь посева? Не пойму сколько мне все-таки покупать. Еще очень заинтересовала газон@танго и газон@британ чем они уступают канаде грин? По характеристикам они вроде бы такие же, но немного уступают в цене. А возможно для наших жарких сезонов лучше все-таки взять засухоустойчивую травосмесь? Хотелось бы не часто поливать и стричь:)Заранее спасибо!
 
Спасибо )) Вроде ясно ))
Если нет катка, чем заменить его? Бочкой? Ручной Трамбовкой?
Т.е. сеять нужно в утоптанную землю? Как же семена попадут во внутрь земли?
Удобрение после посева или одновременно с ним?
Какое удобрение посоветуете?

У меня такая же ситуация и вопросы, жаль раньше никто не ответил.
Завожу чернозем, ровняю трактором, и что дальше? чем трамбовать? когда удобрять? надо обрабатывать до посева от сорняков раундапом?
И еще когда лучше это делать?
 
утрамбовывать надо перед посевом, чтобы грунт потом не проседал. Трактором поровняли, потом граблями, убираем мусор, корневища сорняков, камни. Проходим катком, сразу становится видно, где еще поровнять. разбрасываем семена, иногда смешивают с небольшим количеством муки, тогда сами семена виднее на грунте. Проходим граблями в одну сторону, потом в другом направлении. Хорошо поливаем. Чем теплее, тем быстрее прорастают семена, но и верхний грунт быстрее высыхает. Также семена могут склевывать птицы. Самое главное, чтобы верхний слой постоянно был влажным. Удобрение не обязательно. Может быть нитроамофоска, посыпанная вместе с семенами. Но, если грунт загрязнен семенами, то вместе с газоном будут всходить и сорняки. Если возможно, или участок небольшой, то выровнять, полить, накрыть пленкой, агроволокном, взойдут семена, прополоть. Если есть время, то еще раз так сделать. Но и затягивать с посевом газона не стоит, так как в жару верхний слой будет высыхать за пару часов. Невзошедшие посевы газона тоже можно накрыть агроволокном, может пленкой, но контролировать, чтобы не погорели всходы, так что пленкой неудобно. маленький участок трамбовали доской, прыгая по ней.

надо обрабатывать до посева от сорняков раундапом?
Если взошли многолетники, то можно раундапом, но поле обработки ждать две недели
 
надо обрабатывать до посева от сорняков раундапом?
Обязательно. Все что не вытравите раундапом прийдется на четвереньках выковыривать вручную. Некоторые даже рекомендуют уже подготовленный участок оставить на неделю, чтобы сорняки поднялись и пройти раундапом
 
Re: как посадить газонную траву на даче

——
 
Назад
Зверху Знизу