как посадить газонную траву на даче

Спасибки:girl:. Разбалуешь:D
 
Простветите меня пожалуйста насчет корта. Хотелось узнать что именно имелось ввиду.

котр это есть корт, вот такая тавтология :)
Спортивно-игровые газоны отличаются от других типов газонов большей устойчивостью к вытаптыванию и более высокой скоростью восстановления. Эти качества определяются преобладанием в них быстро отрастающих злаковых трав с широкими, упругими побегами и листьями (райграс пастбищный, овсяница тростниковая) и трав, образующих хорошую плотную дернину за счет активного развития корневищ (овсяница красная, мятлик луговой).

Спортивные газоны переносят интенсивные и длительные нагрузки при регулярном уходе за ними. Эти травосмеси рекомендуется использовать как для создания профессиональных спортивных травяных покрытий, так и любых спортплощадок в загородных резиденциях, лагерях, школах для занятий различными видами спорта: гольф, футбол, большой теннис, хоккей на траве и других.

Игровые газоны с более мягкими травами используются на детских площадках, дачных участках.
мг..жаль уже заморозки скоро, уже поздно сеять траву. хотя можно попробовать.
 
Добрый день всем! Я здесь новенький и хотел бы задать вопрос профи, т.к. живу "на земле" давно и увлекаюсь выращиванием сада и прочих прелестей жизни.
Осенью встал вопрос о реконструкции территории, посадки нового газона и сделал я вот что:
снял верхний слой почвы и заменил его на вновь завезенную землю, не перекапывал, засыпал, разровнял и утрамбовал (типа трамбовкой собственноручного производства - такая палка с доской внизу). Траву посадить не успел, т.к. была поздняя осень - дожди и слякоть (землю засыпал уже мокрую).
Поэтому собираюсь сажать по весне, может немного рановато я об этом думаю, но лучше раньше, чем позже. В связи с чем вопросы есть:
1. В моем случае - нужно ли перекапывать землю по весне?
2. Т.к. удобрений я не вносил - нужно ли их вносить?
3. Нужно ли обрабатывать Раундапом, пропалывать и какая последовательность - сначала удобрения, а потом Раундап?
4. Держать ли землю под паром (читал, что полезно)?
5. В связи с обильными снегами этой зимой, когда предпочтительнее начинать готовить почву под посадку?
6. Есть подозрения, что почва тяжелая - обязательно ли смешивать с песком или достаточно перекопать на штык лопаты и смешать ее с той подложкой, на которую засыпал новую почву (старая почва была "легкой")?
Заранее извиняюсь если с точки зрения профи мои вопросы глупы - но люблю разбираться в предмете основательно.
 
щас прийдёт Katako и раСкажет, она у нас проfи по этим вопросам ;)
 
Можно вклиниться? ;) Обожаю отвечать на нумерованные вопросы ))))

1. В моем случае - нужно ли перекапывать землю по весне?

Аккуратно выбрать сорняки с корнями. Ни в коем случае не копать с переворотом пласта - прорастут те семена сорняков, которые сейчас на глубине

2. Т.к. удобрений я не вносил - нужно ли их вносить?

В момент посева вносим мочевину 4 кг на сотку. Мочевина на рынке, где рассада, в садовых отделах супермарткетов можно купить спец. удобрения для закладки газона

3. Нужно ли обрабатывать Раундапом, пропалывать и какая последовательность - сначала удобрения, а потом Раундап?

Раундапом - в мае, когда у сорняков наберётся большая зелёная масса, ибо он действует через листья. Но лучше бы без него обойтись, особенно если участок небольшой

4. Держать ли землю под паром (читал, что полезно)?

До мая разве что, пока прорастут сорняки, потом х удаляем и не позже второй половины мая сеем газон. иначе почва потеряет структуру, а это плохо

5. В связи с обильными снегами этой зимой, когда предпочтительнее начинать готовить почву под посадку?

Не спешите. Верхний слой грунта должен быть абсолютно сухим.

6. Есть подозрения, что почва тяжелая - обязательно ли смешивать с песком или достаточно перекопать на штык лопаты и смешать ее с той подложкой, на которую засыпал новую почву (старая почва была "легкой")?

Лучшая почва для газона - чернозём 10-2 см и песок слоем 2 см. А что там снизу? Если совсем песочек - вода при поливе будет уходить, и на полив будет требоваться гораздо больше воды.

Кстати, поливочная система обязательна! И 1 куб.м. воды на 1 сотку газона. Перед устройством газона просчитайте дебет скважины - обычно именно этот параметр ограничивает площадь газона...

Можете ещё на наш сайт заглянуть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Там процесс более-менее подробно описан:)
 
Спасибо, за совет, газон действительно небольшой, поливочная система присутствует (справится), под черноземом земля плод. слой (снимал старый дерн на штык лопаты, но там все равно плод. слой, в перемешку однако с песочком).
А песок просто сверху насыпать на чернозем - че то я этот момент не совсем понял (если перекапывать нельзя)?
 
"Верхний слой почвы должен быть сухим и однородным, без крупных частиц, поэтому его культивируют - измельчают и перемешивают частички почвы. Для того, чтоы семена всходили быстро и дружно, поверхность уплотняют небольшим катком или доской до такого состояния, чтобы проходящий по ней взрослый человек не оставлял следов."

То есть культивировать нужно только верхний слой почвы. Копать в принципе можно, а иногда и нужно. Главное - не переворачивать пласт "догори дригом", чтобы нижележащие слои почвы в результате перекопки не оказались вверху ))
 
какая отличная тема. помогите и мне, пожалуста :).
Есть территория соток 20. Сейчас на ней растут сорняки почти по пояс + рядом камыш. камыш частично заходит на участок. Земля неровная, т.к. была давно перепахана и ее забросили. Чернозем. Есть огромное желание сделать газон. Для деток, чтобы игрались на нем. для взрослых типа полежалки устраивать :). Хочу также на этом участке организовать сад. Т.е. закупить саженцев и посадить деревья. Знающие люди, посоветуйте, плиз, последовательность моих действий. Что за чем нужно делать?? Желание есть, а знания в этой области приближаются к 0. Обрабатывать ли раундапом или перекопать с выдергиванием корней сорняков и выравниванием земли? Какие семена купить? площадь немаленькая, а семена недешевые, т.е. хотелось бы найти разумный компромисс. Что скажете? Заранее благодарен :)
зы. время вроде подходящее, т.е. можно (а то и нужно!) уже сейчас начинать готовится к сезону
 
Первым делом определите уровень грунтовых вод. Газону это не столь важно, а деревьям - критично. Смотрите, какие деревья растут у соседей - на карликовых, полукарликовых или высоких подвоях. Следите за тем, куда пойдёт талая вода - дренирует ли она свободно или задерживается в каких-нибудь ямах? Делайте фото проблемных зон, чтобы в тёплый сезон не забыть решить эти проблемы.

Деревья не спешите сажать весной. Летом сделаете почвоподготовку, спланируете рельеф - тогда и посадите.

О семенах поговорим позже (пусть они пока хранятся в магазине в оптимальных условиях, а не гниют у Вас в гараже или подвале :) ), а пока думайте о дебите сважины - газон требует куб воды на сотку. Получится у Вас дать 20 кубов в день?

Бороться с сорняками ещё рано. Кстате, на курсы по теме садового дизайна не хотите сходить? Это кагбэ не реклама, а дружеский совет. Лучше потратить относительно небольшую сумму денег на обретение знаний, чем наделать потом ошибок... При всём моём желании я не смогу учесть все нюансы при общении на форуме - тут надо и земельку руками пощупать, и копнуть...
 
дело в том, что участок - это часть огорода, который стал не нужен и граничит он с озерцом(это отдельная история. им тоже необходимо заняться, но вначале газон :)) с одной стороны растет камыш и чуть дальше тоже вода. т.е. грунтовые воды рядом. Деревьев у соседей мало или нет, но мне хотелось бы фруктовые или те, которые воду будут забирать или что-то в этом роде. ВОды столько, скорее всего, не найду. Скважина есть, но она за метров 50 от участка. Рельеф? Споанировать? планирую пока сделать его горизонтальным, т.е. выровнять. Или есть варианты?
По поводу курсов - с удовольствием пойду. Куда можно обратиться. Работать с землей люблю. Особенно зная, какое удовольствие, в итоге, это мне принесет.
 
Пишите мне в личку или сюда: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=739504

Задача у Вас действительно сложная и интересная, тем более вода рядом - эту возможность нужно использовать на 100%. Вместе мы эту проблему решим - это я Вам могу гарантировать )))
 
Здравствуйте. Посоветуйте что делать, в прошлом году впервые засеяли газон, так получилось что от двух разных производителей: Гринфилд в мешках (куплен в Оби) и неизвестной российской марки (оба газона спортивные) взошли оба сорта хорошо радовали глаз до морозов, потом зима 2009-2010.
И вот сейчас имею такую картину часть где сеял Гринфилд спорт желтая и проростать по видимому ничего не собирается, а неизвестная российская марка зеленая была сразу как снег сошел.
В чем дело, как лучше засеять новый и какой?
 
C Гринфилдом мы не работали, так что точно сказать не могу... Отзывы об этих семенах я слышала разные, в том числе и отрицательные. Но на самом деле многие продвинутые газонные травосмеси вступают в вегетацию позже, чем другие, более простые - это зависит от видового и сортового состава травосмеси, и если трава после схода снега жёлтая - это ещё не признак некачественности. Вычешите газончик хорошенько, удобрите аммиачной селитрой 4 кг на сотку - авось и оправится...

Если решите всё же пересевать - покупайте ДЛФ Трифолиум. Качественные датские травосмеси, на нашем рынке не первый год и отлично себя зарекомендовали. А сейчас они есть практически в любом садовом отделе строительных супермаркетов ))
 
пользуясь случаем, хочу спросить : что порекомендуете для живой изгороди? забор из обычной сетки..
 
охохо... выбор растений огромен, расскажите поподробнее - какова задача этой живой изгороди?

Притенение, шумо-и пылезащита или просто нужно ограничение просмотра?
Должна ли изгородь быть вечнозелёной или может быть листопадной?
Сможете ли вы её стричь или нет?
Хотите ли вы, чтобы растения, входящие в состав изгороди, цвели, сменяя друг друга, весь сезон?
Или нужна просто однородно-зелёная стенка?
Планируемая высота, ширина, колючесть, предпочитаемый цвет?..
В конце концов, что за грунт, как планируете поливать растения, будете ли удобрять, пропалывать, мульчировать и пр.?
 
огого.. задача-ограничение просмотра, листопадной не нужно. стричь, поливать, удобрять-возможность есть, но чем меньше нужно будет ухаживать-тем лучше. грунт обычная земля, поливать скорей всего будет дождь :D, пропалывать буду изредка по необходимости, мульчировать и пр.-скорей всего не буду т.к. не знаю, что это такое :)
 
если листопадной не нужно, значит получается хвойная... ;) а это означает:
а) дорогостоящая затея
б) поливать обязательно хотя бы первые один-два сезона...

А по видам - лучше всего использовать тую западную природной формы (не колонновидную!). Её стригут примерно раз в месяц в течение тёплого сезона. И поливают :( Иначе получится как в городе, т.е. часть растений погибнет :(
 
Туя будет виться по сетке :eek: .
 
Падаждите, давайте не будем друг друга путать... Живая изгородь - это ряд кустарников. А "виться по сетке" - это не живая изгородь, а лианы.. Вы определитесь, что нужно-то :)
 
Назад
Зверху Знизу